Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449
#5982729

Подскажите - зачем на дифавтомате IEK АД12М () нужны нижние правые контакты? Что к ним подключается?
Спасибо

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

qwerty123123 написал:
Что к ним подключается?

Отходящая линия. Данное изделие состоит из двух модулей
первый двухполюсный АВ, второй само УЗО, типа этого

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Viktor532 написал:
BV, на всякий случай, вдруг туда кто лампочку или кнопку повесить захочет.

Дверка также является ограждением щитка, на нее, также как и на щиток может попасть провод под напряжением.

Подскажите, можно ли в качестве стационарного кабеля вместо ВВГ-НГ LS 3x2,5 использовать ПуВ-1 3 шт. по 2,5? Меняю проводку в совмещенном санузле, дом панельный, в потолочной панели есть 2 канала для провода, сейчас там от застройщика как раз ПуВ-1, но заниженного сечения. Пытался протянуть ВВГ-НГ LS 3x2,5 Подольского завода - не лезет, застревает постоянно в одном и том же месте...

Panikovsky написал:
Меняю проводку в совмещенном санузле

Panikovsky написал:
сейчас там от застройщика как раз ПуВ-1, но заниженного сечения

Скажите, а вас очень волнует заниженное сечение вот именно в санузле? У вас там будет что-то очень многокиловаттное? Если обычная стиралка и розетка для бритвы-фена, как у всех, то вы можете вообще не дергаться по этому поводу.

Если планируете проточные водонагреватели и домашние сауны, то вам надо тащить к ним новые отдельные линии, вероятно, совсем другого сечения, а не пихать вместо заниженных 2,5 кв. незаниженные.

Radio, в щитке на санузел стоит один диф. автомат на 16А, везде вроде пишут, что автомат защищает кабель, ну и я исходил из того, что на 16А нужно 2,5 кв.мм. А так да, планируется 2 светильника, подсветка для зеркала и стиральная машина.
Там просто в распред. коробке приходит 2,5, а на светильники на скрутках уходит уже 1,5.

Panikovsky, забейте и не мучайтесь.

Radio, понял, спасибо!

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

megrad написал:

qwerty123123 написал:
Что к ним подключается?

Отходящая линия. Данное изделие состоит из двух модулей
первый двухполюсный АВ, второй само УЗО, типа этого

megrad, т.е. получается, что линия, запитанная с нижних левых контактов, будет под защитой только АВ, а линия, запитанная с нижний правых контактов, будет под защитой только УЗО?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

qwerty123123, вроде к контактам АВ снизу в такой сборки доступа нет?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
qwerty123123, вроде к контактам АВ снизу в такой сборки доступа нет?

megrad, и не должно быть. Оно ж "единым устройством" продается. Там вообще может не быть зажимов - припаяно одно к другому.

Электромонтажные работы в жилых и административных зданиях, (квартирах, домах, коттеджах, офисах).

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Kassius, Вы разбирали?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

megrad написал:
qwerty123123, вроде к контактам АВ снизу в такой сборки доступа нет?

megrad, да, вы правы, сегодня увидел этот диф в магазине - нижние левые контакты закрыты, доступа к ним нет

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

Подскажите - зачем нужны клеммные колодки на din-рейку ( или ). Для чего они применяются? Спасибо
P.S. если их ставить несколько штук и объединить перемычкой, то получится разветвление проводов, а как использовать одиночную клеммную колодку?

qwerty123123 написал:
зачем нужны клеммные колодки на din-рейку (

Вы не троллите? ̶М̶и̶л̶л̶и̶о̶н̶ ̶р̶а̶з̶ Неоднократно в этом разделе упоминалось об этом.
Это обычная клемма на дин-рейку - с одной стороны подключается источник питания, а с другой стороны потребитель (потребители).

qwerty123123 написал:
megrad, да, вы правы, сегодня увидел этот диф в магазине - нижние левые контакты закрыты, доступа к ним нет

К примеру, можно глянуть здесь

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

Это обычная клемма на дин-рейку - с одной стороны подключается источник питания, а с другой стороны потребитель (потребители).

я не понимаю для чего рвать провод этой клеммой? Почему нельзя пустить целый провод?

К примеру, можно глянуть здесь

да, только у IEK крышка на нижних правых контактах кажется без винта

ZooZoo написал:
Это обычная клемма на дин-рейку - с одной стороны подключается источник питания, а с другой стороны потребитель (потребители).

Вы толком можете объяснить?

qwerty123123 написал:
я не понимаю для чего рвать провод этой клеммой? Почему нельзя пустить целый провод?

+1. Я тоже не понимаю назначение этой клеммы: один вход и один выход.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Я тоже не понимаю назначение этой клеммы: один вход и один выход.

Смысл в том, что шкаф собирается в одном месте, все провода маркируются и сводятся на нижнюю рейку, где стоят такие клеммы.
Потом шкаф уезжает на объект, где Равшан с помощью ножа и одной отвертки подключает к этим клеммам потребителей.
Назначение - для промышленности.
П.С. Для квартир абсолютно бесполезны.

MrGalaxy написал:
+1. Я тоже не понимаю назначение этой клеммы: один вход и один выход.

смысл, что все подключения осуществляются в одном месте. И никто не лезет в глубину щита.
На производстве в проекте - клеммы пронумерованы (маркированы), внешние провода - также.
Думать не надо, и это хорошо )

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

все провода маркируются и сводятся на нижнюю рейку, где стоят такие клеммы

т.е. владелец в итоге имеет дело только с нижней din-рейкой и к вышестоящему в щите оборудованию (и за него) свои шаловливые ручки не тянет?

MrGalaxy написал:
Вы толком можете объяснить?

Про единичное подключение уже сказали, а при питании группы потребителей все это "безобразие" выглядит как-то так:

Один ввод на группу от источника питания и несколько выводов к потребителям (нагрузке).

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

qwerty123123 написал:
т.е. владелец в итоге имеет дело только с нижней din-рейкой и к вышестоящему в щите оборудованию (и за него) свои шаловливые ручки не тянет?

Да. При необходимости установить разграничение зон ответственности очень приятная штука.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Господа знатоки,подскажите такую весчь:
Необходимо запитать потребитель общей мощностью не более 400 Ватт. Потребитель работает от переменки 110 Вольт. Эти 110 вольт планирую получить понижающим трансформатором. Транс есть на 1000 Ватт номинальной мощности. Собственно,возник вопрос-какой диф по номиналу и току утечки ставить на линию?
Заранее спасибо

ZooZoo написал:

MrGalaxy написал:
Вы толком можете объяснить?

Про единичное подключение уже сказали, а при питании группы потребителей все это "безобразие" выглядит как-то так:

Один ввод на группу от источника питания и несколько выводов к потребителям (нагрузке).

ZooZoo, как получается разветвление на несколько потребителей, если один вход и один выход?

Вечный студент

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

как получается разветвление на несколько потребителей, если один вход и один выход?

несколько клемм объединияют перемычкой (токопроводящей)

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

Хочу при покупке стиралки заказать в магазине же мастера по подключению. В том числе и к электросети. И тут сообразил, что э/счетчик-то опломбирован со всех сторон. И как же мастер будет подключаться к нему? Он имеет право на распломбировку или надо параллельно из энергосбыта вызывать? Я когда-то себе вызывал мастера, но что и как он делал не помню, а может даже и не следил. Но из энергосбыта никого не вызывал.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Ret написал:
И как же мастер будет подключаться к нему?

А ему это на кой? Снимется с верхних клемм АВ, которые после счётчика.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

MrGalaxy написал:
как получается разветвление на несколько потребителей, если один вход и один выход?

Конструктор выглядит так:

Но у разных производителей, конечно, есть отличия в крепежных элементах.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

megrad написал:

Ret написал:
И как же мастер будет подключаться к нему?

А ему это на кой? Снимется с верхних клемм АВ, которые после счётчика.

megrad,
так нет там снаружи клемм. Там все внутри, а крепежи опломбированы. Счетчик Меркурий 203 2T

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Ret написал:
так нет там снаружи клемм.

а где АВ стоят?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

ZooZoo, большое спасибо, теперь понятно.

Вечный студент

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

megrad написал:

Ret написал:
так нет там снаружи клемм.

а где АВ стоят?

megrad,
Тьфу, забыл про них совсем. У нас просто старые, а я уже к современным привык

Да, но разве к ним не фаза одна идет? Это во-первых. А во-вторых, к силовой розетке под СМ должен ставится отдельный АВ, мастер что, будет после одного имеющегося АВ ставить еще один? Так вообще делается? Не говоря уже о том, откуда ноль брать?

Ret написал:
Да, но разве к ним не фаза одна идет? Это во-первых. А во-вторых, к силовой розетке под СМ должен ставится отдельный АВ, мастер что, будет после одного имеющегося АВ ставить еще один? Так вообще делается? Не говоря уже о том, откуда ноль брать?

К АВ питание подходит, а от АВ идет кабель на потребители. Мастер возьмет перемычку от питания на новый АВ. Ноль с нулевой шинки.

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

alx220 написал:

Ret написал:
Да, но разве к ним не фаза одна идет? Это во-первых. А во-вторых, к силовой розетке под СМ должен ставится отдельный АВ, мастер что, будет после одного имеющегося АВ ставить еще один? Так вообще делается? Не говоря уже о том, откуда ноль брать?

К АВ питание подходит, а от АВ идет кабель на потребители. Мастер возьмет перемычку от питания на новый АВ. Ноль с нулевой шинки.

alx220,
Ну это я понял, но разве так можно, чтобы автоматы стояли друг за другом? Как они отключаться будут?
Ноль с нулевой шинки - это в обход счетчика, что ли? Вон депутаты предлагают за такие фокусы от 100 000 штрафа присуждать.

Ret написал:
Ну это я понял, но разве так можно, чтобы автоматы стояли друг за другом? Как они отключаться будут?
Ноль с нулевой шинки - это в обход счетчика, что ли?

Хватит уж чушь пороть

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

Почему чушь? Я не электрик, я спрашиваю.

Ret,

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

Понятно. Спасибо!
Просто такого соединения, от которого провод шел бы и в счетчик и к потребителю я этом щитке не заметил.
Я один раз имел дело со счетчиком, когда у знакомых менял проводку в комнатах. Но это было в деревне, там счетчик висел на стенке и провода от распредкоробки, к которой я подводился, шли прямо в счетчик. Но у него емнип был и вход ноля и выход. И такая схема вопросов не вызывала. Иначе непонятно как счетчик снимает потребление с нуля.

Ret написал:
Но у него емнип был и вход ноля и выход. И такая схема вопросов не вызывала.

Так обычно и делают. Внутри большинства счетчиков - перемычка на двух нулевых.

Ret написал:
. Иначе непонятно как счетчик снимает потребление с нуля.

Обычный - никак. Относительно нуля он просто измеряет напряжение.


(этот - необычный, в обычном включении)

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

Всем привет! Пока не стал создавать тему по этому поводу:
Нужно поменять электрику в квартире. Дом 135-ой серии панельный, подъезды 36-ти квартирные, квартира трехкомнатная.
Хочу протащить часть новой проводки квартиры через кладовки (тёщины комнаты) по потолку. В кладовках, как всегда, много "нужного" хлама. В маленькой хранится и правда нужный - внесезонная одежда на вешалках на трубе под потолком. Из кладовок я выскакиваю проводами в прихожую, где и будет стоять квартирный щиток.
В каком виде в таких кладовках желательно тянуть провода? В металлической гофре?
В каком виде лучше тянуть провода под натяжным потолком?

P.s.Предпоследняя комната отремонтирована более года назад, потому возможностей штробить нет, тянуть в стяжке - нет. Только подснимать в комнатах натяжные потолки и незаметно пробиваться в прихожку через темные углы, не просматриваемые потолки и через кладовки. Благо что вся проводка внутри каждой из комнат оказалась незабитой в старых каналах и легко идёт на замену (в одной комнате уже легко вытащил из каналов старый люминий, которому 35 лет).
Теперь осталось решить как соединить все розетки комнат и свет с внутриквартирным щитком.

Arh написал:
В каком виде в таких кладовках желательно тянуть провода? В металлической гофре?
В каком виде лучше тянуть провода под натяжным потолком?

В натуральном виде тяните, не усложняйте.

Arh написал:
Из кладовок я выскакиваю проводами

А в прихожей подпрыгиваете щитком?

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

Radio написал:
А в прихожей подпрыгиваете щитком?


Кстати, а щиток, чтоб не подпрыгивать, на какой высоте должен быть? Есть рекомендации по максимальной высоте?
Я думал поставить его у потолка. Понадобилось выключить, залез на табурет. Но если что, есть возможность сделать ниже.

Arh написал:
Я думал поставить его у потолка. Понадобилось выключить, залез на табурет.

Щиток планируется накладной?

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

Radio написал:
Щиток планируется накладной?

Желательно, по возможности, да. Это намного легче.
Но при невозможности, готов разобрать гипсокартонный короб, который обрамляет перегородку входной двери и встроить щиток туда. Но жалко и не хотелось бы, потому начал с меньшего "зла" думать.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Arh написал:
Есть рекомендации по максимальной высоте?

1,7 м от пола.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Arh написал:
готов разобрать гипсокартонный короб, который обрамляет перегородку входной двери и встроить щиток туда.

А обязательно его разбирать? Может просто дырочку прорезать? Встроенный был бы намного симпатичнее. Хорошо смотрится, когда верх щитка и входной двери находятся на одном уровне.

megrad, Это только если в этом щите будет установлен счетчик. Если в квартирном щите не будет счетчика, то вещать его можно хоть под самый потолок.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

Radio написал:
А обязательно его разбирать? Может просто дырочку прорезать? Встроенный был бы намного симпатичнее. Хорошо смотрится, когда верх щитка и входной двери находятся на одном уровне.

Ну так-то, да, было бы красивше! Тем более что и дверь темная и щитки с темными дверцами)) Единственное, что встроенный точно влезет только выше двери входной. По бокам узковато - max 30см ещё и минус ширину профиля ГКЛ. А вот сверху как раз есть пару ячеек куда встанет. Будем думать. Спасибо

Vadim 161 написал:
megrad, Это только если в этом щите будет установлен счетчик. Если в квартирном щите не будет счетчика, то вещать его можно хоть под самый потолок.

Да, счетчик останется в подъезде.

Ещё посоветуйте тип провода для моих дел внутриквартирных - ВВГнг пойдёт же или может с запасом взять какой-нибудь ВВГнг Ls? И какой тип провода для ввода в квартиру. Когда советовать будете, учитываете, что моё кредо в этом деле лучше перебздеть, чем недобздеть!

P.s. На вскидку, на форуме есть какая-нибудь тема, где можно почитать по рекомендациям о разделении квартиры на группы, по рекомендациям об автоматах и дифавтоматах?

Берите лучше LS. Дом у вас с электроплитами? Или с газом? Если с газом, то вводной автомат обычно 25/32А, если с электроплитами то 40/50А, а от номинала вводного автомата соответственно зависит сечение вводного кабеля.
По щиту: и

Грубый, но справедливый

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Vadim 161 написал:
Это только если в этом щите будет установлен счетчик.

Действительно.

Arh написал:
или может с запасом

Тогда ВВГ нг FRLS, но достаточно ВВГ нг. Вы ведь не собираетесь
проверять горючесь кабеля?

Arh написал:
И какой тип провода для ввода в квартиру.

ВВГ нг

Arh написал:
На вскидку, на форуме есть какая-нибудь тема, где можно почитать по рекомендациям о разделении квартиры на группы, по рекомендациям об автоматах и дифавтоматах?

В поиск форума забиваете схема, щиток ... комнатой квартиры. Либо
рисуете схему, создаёте тему отдельную и ловите помидоры.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Зачем в этажном РЩ ставить два одинаковых автомата (до и после счетчика по фазе)? Или может это один фазный, а второй нулевой?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Abc54, фото бы, из описания ни чего не понятно.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Кстати, сосед заменил только первый его автомат с 25 до 40. Что это дает, если второй остался нетронутым?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Abc54 написал:
Зачем в этажном РЩ ставить два одинаковых автомата (до и после счетчика по фазе)?

А счётчиков пока нет? Номиналы на всех АВ какие? Монтаж уже
косячный если синем проводом фазу выкладывают. У Вас в щите
будет 9 счётчиков? Как вариант: АВ, на которые приходит фаза
должны были быть выключатели нагрузки, но поставили АВ, что
было то и поставили. Особого нарушения нет, только щит
мечта халявщика.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Abc54 написал:
Что это дает, если второй остался нетронутым?

Ни чего. По перегрузу первым отрубится 25 А, по КЗ оба.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Abc54 написал:
Кстати, сосед заменил только первый его автомат с 25 до 40

Интересно, на каком основании?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Интересно, на каком основании?

Зачастую это можно сделать на основании собственного желания.

На основании беззакония! :-D не могу цитировать, пишу как могу.
А только что это ему дает, если второй нетронутый?

Megrad, счетчиков 9.
Может первый автомат ставили, чтоб обесточить и поставить счетчик, тогда зачем второй, если они оба на фазе?
Или второй отключает ноль?

Radio написал:
Зачастую это можно сделать на основании собственного желания.

Скорее да, чем нет.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Abc54, Кидайте фото в свою тему....
еще нужен общий вид щита со счетчиками.
Детально провода от счетчиков....

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

BV написал:
Похоже у монтажников не было 2х полюсных автоматов!!!

Скорей всего.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Жек уже закрыл кожухами счетчики и автоматы и опломбировал. Есть раннее фото. (Этот сайт не продуман под андроид - фото можно загрузить через редактирование, не жмется кнопка ответить, цитировать).
Жековский электрик утверждал, что один а-т до счетчика, второй после.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Abc54, Вы собственник? Пишите заяву пусть проверяют при Вас
и схему пусть покажут.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Ок.

Abc54 написал:
(Этот сайт не продуман под андроид - фото можно загрузить через редактирование, не жмется кнопка ответить, цитировать).

Недавно работало, что-то сломалось.
Не работает на IE и его клонах.
Попробуйте браузер Хром, Опера.

Abc54,

Abc54 написал:
Жековский электрик утверждал, что один а-т до счетчика, второй после.

Возможно я ошибся про нулевой АВ.
Проверить очень просто:

  1. во ключенном состоянии второго автомата - индикаторной отверткой на клеммах - обе фазы. Тогда ОК.
  2. при выключенном - сверху фаза - снизу ноль, и при этом в квартире в обоих отверстиях розетки - ноль.
    Тогда все ОК, и я не прав и поднял ложную тревогу.
    (сбили с толку синие провода )
    PS лишние посты удалил.

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

Спасибо большое всем за ответы, советы и подсказки!

Vadim 161 написал:
Берите лучше LS. Дом у вас с электроплитами? Или с газом? Если с газом, то вводной автомат обычно 25/32А, если с электроплитами то 40/50А, а от номинала вводного автомата соответственно зависит сечение вводного кабеля.
По щиту: и

Дом с электроплитами. На трехкомнатную квартиру стоит 3 автомата черных. Большой автомат на силу, и два на каждую половину квартиры.
В случае ввода в квартиру, наш электрик же по идее снимет эти три автомата, заменив на один соответствующеАмперный? Надо с ним переговорить снова как он будет делать, а то беседовал 4 месяца назад. Тогда он сказал, что сделает ввод в квартиру одного кабеля вроде.

А если в доме нет проводки с заземлением, ввод он должен делать уже с заземлением? И куда он землю кинет, если не предусмотрено было ранее?

Arh написал:
А если в доме нет проводки с заземлением, ввод он должен делать уже с заземлением? И куда он землю кинет, если не предусмотрено было ранее?

Если земли нет, то её никуда подключать не надо. Просто ввод будет трехпроводный, но PE пока "висит"

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Если нет земли, а стояк не менее 16мм2 по алюминию, то пусть подключает жилу заземления вашего вводного вводного кабеля к PEN через орешек.

Грубый, но справедливый