Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777
#6000925

BV написал:
не факт - если наверху - капли припоя не особо приятны)

Но пролить на себя тигель ещё хуже.

AndyMirror, верно, но все же вероятность капнуть больше.
Один раз капнул прямо внутрь рукава при сращивании десятки большую каплю - ууух
Так что плотно облегающие рукава при пайке наверху будут не лишними
Маска (очки) и х/б одежда

Чтобы не было капель, нужно выбирать другой способ соединения - сварку (но тут искры могут быть) или опрессовку.

AndyMirror написал:
Но пролить на себя тигель ещё хуже.

Я раз себе на причинное место тигель пролил. Паял скрутки по молодости на козлике, рабочий который шел мимо невзначай его задел ну и свинец пошел куда нужно. Повезло что дело было зимой, и у меня было ну очень много одежды - отделался легким испугом. Выбросил его сразу же, и перешел на опрессовку. В течении пары дней был куплен инструмент и про тигель я только слышал)).

AndyMirror написал:

rand81 написал:
Подскажите пожалуйста про реальную полезность девайса

Вам зачем? Тигель удобен когда за верстаком работаешь. Если хотите паять скрутки в распаечных коробках, то феном удобнее.

AndyMirror, Таки розетку за собой всё равно таскать, почти как с газовой горелкой феном тоже надо изворачиваться, чтобы не дуть на финишные покрытия, припой или флюс иногда каплет, а тигель с виду прост, как две скрутки обмакнуть. Понимаю, что свои заморочки должны быть, но какие именно? Насколько в реальности он практичен?

Ребятёшки, я чего-то не до понимаю. Допустим в распредкоробке или розетке спаять надо. Я под напряжением не люблю работать, поэтому на лесничной площадке рубильником щёлк и обесточил всю квартиру. Теперь вопрос: каким образом паяльник, фен, тигель разогреть без электричества?

Шуюп написал:
Теперь вопрос: каким образом паяльник, фен, тигель разогреть без электричества?

А в других розетках нет напряжения? Все розетки на одном АВ висят? Тогда удлинитель подключать к автомату.

Если же вы выполняете электромонтаж во всей квартире с нуля, то должно быть временное электроснабжение на время ремонта.

alx220, один автомат на всю квартиру. И это во всех домах постройки прошлого столетия. В новостройках конечно проще, но мне чаще именно в старых приходится

Любитель_Эл написал:
в моем случае дефект был в балласте

В моём похоже тоже. Несколько деталей буквально обуглились.

Лампы такие сняты с производства. В общем, светильники (их 2 штуки таких было в ванной комнате) заменили на новые светодиодные.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

rand81 написал:
Таки розетку за собой всё равно таскать

Кто говорил что будет легко? Зато много безопаснее.

rand81 написал:
чтобы не дуть на финишные покрытия

Паяется всё до финишных покрытий, да и картоночкой прикрыть можно.

Шуюп написал:
Теперь вопрос: каким образом паяльник, фен, тигель разогреть без электричества?

с той же площадки - удлиннитель от щитка.
В принципе скрутки можно паять газовым паяльником или маленькой газовой горелкой.
Сварка - тоже приловчиться надо, и до шарика скрутка длинная должна быть.
Если профессионально заниматься монтажем, то имхо, лучше опрессовки ничего не придумаешь и надо покупать электрический агрегат, иначе если пользоваться ПК-16у через пару недель у самого будут руки как клещи. Да и на стремянке неудобно двумя руками под потолком жать.

BV написал:
и надо покупать электрический агрегат

Гидравлика вполне подойдет для этих целей. Хотя против электрического ничего не имею, конечно.

alx220 написал:
Хотя против электрического ничего не имею, конечно.

дорого, но отобьется за несколько больших обьектов, имхо.

Шуюп написал:
еперь вопрос: каким образом паяльник, фен, тигель разогреть без электричества?

газовым паяльником с баллоном.

Регистрация: 22.04.2017 Ярославль Сообщений: 9

Здравствуйте. Прошу не смеяться над моими вопросами , сам понимаю что они странные Имею китайскую люстру с тремя рядами галогенок (G4) и рядом светодиодов. Галогенки на 12 В ( стоят 3 трансформатора на лампочки и 1 на светодиоды ). Можно ли мне поставить светодиодные лампочки G4 на 220 В ( достались бесплатно от знакомого ) убрав эти трансформаторы? Провода от трансов тонкие, ток вроде там и небольшой, но как изоляция потянет ( обычный по виду провод 0,35 по виду или тоньше ). Блок переключения каналов ( от пульта ) не нужен. Это реально сделать?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

tav3 написал:
Можно ли мне поставить светодиодные лампочки G4 на 220 В

Можно. У Вас на какую мощность светодиодки? Ну пусть 10 Вт,
10\220 = 0,04545 А будет ток. Лишь бы в плафоны лампочки залезли.

tav3 написал:
Блок переключения каналов ( от пульта ) не нужен.

поставьте такой или с пультом

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 22.04.2017 Ярославль Сообщений: 9

Спасибо. Меня больше изоляция проводов беспокоит-там обычный провод в ПВХ изоляции, затем в трубках в стеклотканевом кембрике по 2 провода. 220 В потянут такие провода? Вроде сейчас сделал-всё работает Только в выключенном состоянии светодиоды почему то светятся немножко в темноте ....

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

tav3 написал:
Только в выключенном состоянии светодиоды почему то светятся немножко в темноте

Выключатель с подсветкой? Темы гляньте на форуме. Как вариант блок
защиты поставить, типа

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

tav3,
Провода выдержат.
Насчет свечения, надо проверить что отключает выключатель. Скорее всего ноль.

Регистрация: 22.04.2017 Ярославль Сообщений: 9

Нет , обычный выключатель. Есть подозрение, что предыдущие жильцы при замене проводки поставили выключатель на разрыв нуля, а не фазы. В коробку мне сейчас уже не залезть. Вот и думаю А с изоляцией как, потянет?

Регистрация: 22.04.2017 Ярославль Сообщений: 9

Rumato, и что теперь делать? насколько это опасно?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

tav3 написал:
насколько это опасно?

При замене ламп может долбануть и сокращается срок эксплуатации.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 22.04.2017 Ярославль Сообщений: 9

megrad, мне в коробку не залезть. какие ещё варианты? Гранит точно поможет?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

tav3, как вариант перекинуть провода в щите, но в другом месте
может получится, что ноль рвётся.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 22.04.2017 Ярославль Сообщений: 9

megrad, стоп, но Гранит как я понял только с галогенками и обычными лампами накаливания работает? Т е он не поможет ?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

tav3, а это что
Предназначен для:
обычная люминесцентная лампа или энергосберегающая лампа
светодиодные лампы и светильники

и там же:
Устранение мерцания светодиодных и энергосберегающих (люминесцентных) ламп:

  • при использовании выключателей
    с подсветкой;
  • при перефазировке сети.
    Устранение остаточного свечения.
    Защита ламп от скачков напряжения.
    Исключение помех от ламп.
    Или у Вас не там ссылка открывается.
    Не путайте Блок защиты галогенных ламп и ламп накаливания «Гранит БЗ-...»
    с Блок защиты и устранения мерцания ламп » «Гранит БЗ-300-Л»

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 22.04.2017 Ярославль Сообщений: 9

megrad, спс. Буду искать в магазине. Переехал в квартиру, теперь уже жалею То сосед затопит, то это...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

tav3, попробуйте свечкой негатив выжечь. Лучше церковной.
Зажигаете свечку у входа и слева направо обходите квартиру.
Где больше будет коптить, там поставить свечку и пусть горит.
Пока копоть не исчезнет. Я не прикалываюсь. Естественно
свеча горит только когда Вы дома. И поставьте что то широкое,
не горючие, так чтобы свеча стояло посередине, чтобы при падении свечи
пожар не случился. Любителям поржать: про освещённую воду не знаю,
ни разу не пользовался.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 22.04.2017 Ярославль Сообщений: 9

megrad, смешно... Я после истории с похоронами родича ,с РПЦ извиняюсь, в одном сортире какать не сяду. Те ещё продажные твари... А Гранит завтра посмотрю в магазине.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

tav3, подойдёт любая свеча. РПЦ и их свечи это не одно и тоже.
Мне свечи принесли. А зачем искать если есть инет? Закажите.
А может провода перекинуть?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

tav3 написал:
Я после истории с похоронами родича ,с РПЦ извиняюсь, в одном сортире какать не сяду.

Это всего лишь зеркало вашей жизни.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

AndyMirror, искренне верующий?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 22.04.2017 Ярославль Сообщений: 9

AndyMirror, увы, не только моей. Но извиняюсь, если кого шокировал высказыванием.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

megrad написал:
искренне верующий?

Правильнее говорить о том, что каждый видит вокруг то, что хочет видеть. Главное не потерять чувство реальности.

Уклоняемся от темы.

Хочу поставить 1 УЗО для 2х автоматов на 16А - стиралка и накопительный бойлер на 2кВт (автоматы будут наверно тип С, ведь так? или лучше ставить В?).
Параметры
40А 30мА и в идеале тип отключения А. (потребители на кухне)
На удивление очень бюджетным выйдет УЗО Hager CD240J, порядка 20$. На рынке впринципе очень мало представлено типа А, если не считать всяких китайцев и ноунеймов, но АББ допустим стартует от 30+ $.

Что вообще скажете за это УЗО? Ранее на форуме обсуждалось, что непонятно какого оно типа АС или А.
Вот на оф.диллера ссылка

Скажите - оно электромеханическое или электронное?

Потребовалось приобрести для электромонтажа кое что из продукции KAISER. Где это можно сделать, кто даст живую ссылку на сайт продавца. Оптимально Россия, но допустимо Белоруссия.
Напоминаю, продукция электромонтажная, а не техника для кухни или ванной комнаты.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

web-rr написал:
но допустимо Белоруссия.

Можно ли к одному дифавтомату подсоединить по 2 провода к фазе и нулю - фаза и ноль от розеток и фаза и ноль от одной (другой) розетки? А 3 провода? Сколько захочется?

Как известно, при КЗ ток сильно возрастает. Что если, прикоснувшись пальцем к жиле нуля направлять его для соединения с фазой? Долбанет ли и каким током?

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Abc54 написал:
Долбанет ли и каким током?

То есть возможные брызги расплавленного металла вас не тревожат?

Если палец будет в проверенных диэлектрических перчатках, то точно нет.
Что за диверсию намечаете?

Abc54 написал:
Можно ли к одному дифавтомату подсоединить

Если коротко, то можно.

Сегодня председатель ТСЖ попросил сходить в подвал с электриком посмотреть на насосную. Там сломан один насос и надо его заменить. Взглянули на щиток, электрик говорит, что все в порядке. Дескать перебирать щиток смысла нет, советское оно надежнее! Хотелось бы спросить мнение форумчан. Я такого рода щитки сам не собирал, только внутриквартирные для своих нужд (не профессиональный электрик), не видно ничего критичного по фотографиям?

AntiLL, Электрик ваш прав совершенно. Состояние внешне отличное. Только контакты протянуть и на пускателях, сняв крышки, от нагара почистить, можно спецаэрозолями

Регистрация: 17.10.2014 Новосибирск Сообщений: 6

Здравствуйте.
В квартире имеется стена (выходит в подъезд), у которой конструктивная особенность - это ж/б плита с нишей для электрощита.
Толщина плиты - 18 см, глубина ниши - 12 см. Получается, сто стороны квартиры толщина стены в этом месте - всего 6 см,
плюс за ней - проштроблены каналы для проводов подъезда и стоит электрощит подъезда.
Вопрос:

  1. Не опасно ли жить по соседству с пучком электрических кабелей подъезда (толщина стены 6 см) ?
  2. Слышимость в этом месте стены тоже ого-го какая (как со стороны квартиры, так и наоборот) - дверца электрощита особо не спасает, думаю.

Кто-нибудь сталкивался с этим? Со стороны квартиры разумно будет что-то со стеной сделать в этом "тонком" месте?

BV,
Было:

В процессе:

Пайка:

Стало:

Не большой тюн, попахивающего удлинителя.

Uchastneg написал:
Толщина плиты - 18 см, глубина ниши - 12 см. Получается, сто стороны квартиры толщина стены в этом месте - всего 6 см,
плюс за ней - проштроблены каналы для проводов подъезда и стоит электрощит подъезда.
Вопрос:

Не опасно ли жить по соседству с пучком электрических кабелей подъезда (толщина стены 6 см) ?
Слышимость в этом месте стены тоже ого-го какая (как со стороны квартиры, так и наоборот) - дверца электрощита особо не спасает, думаю.

18 см бетона - вы смеетесь? Стена между квартирой и подъездом должна быть минимум в два кирпича, т.е. полметра толщиной. Даже не заморачивайтесь над вашими вопросами, меняйте этот ацкий скворечник на что-то более другое.

waysleybg написал:
попахивающего удлинителя.

Попахивающего - впахивающего время от времени? Или имелся в виду запах?

Radio написал:

waysleybg написал:
попахивающего удлинителя.

Попахивающего - впахивающего время от времени? Или имелся в виду запах?

Radio,
Запах.

Uchastneg написал:
Не опасно ли жить по соседству с пучком электрических кабелей подъезда (толщина стены 6 см) ?

Боитесь, что бетон прогорит при пожаре? Вряд ли... Вот если бы за стенкой были соседи, которые могут сверлить эту общую стену, то стоило бы между стеной и кабелями проложить стальной лист, например.

Uchastneg написал:
Слышимость в этом месте стены тоже ого-го какая (как со стороны квартиры, так и наоборот) - дверца электрощита особо не спасает, думаю

Ну, это вам в другой раздел форума, где люди звукоизоляцией занимаются. Хотя при этом квартирный щит придется переделывать, конечно.

alx220 написал:
Хотя при этом квартирный щит придется переделывать, конечно.

Подъездный вообще-то.

Radio написал:
Подъездный вообще-то.

Если звукоизоляцию в квартире делать, то квартирный. Разве нет?

waysleybg, отлично. Чем паяли?

alx220 написал:
Если звукоизоляцию в квартире делать, то квартирный. Разве нет?

Очевидно, звукоизоляцию затруднительно сделать в подъезде, да и дверь счита мешает.

Ksander написал:
Скажите - оно электромеханическое или электронное?

На корпусе схема и, если правильно понимаю, электроники там нет

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Здравствуйте! Кто-нибудь видел в продаже крепкие распред коробки наружнего исполнения Ip 44 и выше,150х200 или больше? В коробках надо соединить три кабеля типа АВВГ 4*25. Все, что предлагается в наших магазинах-полное г, штатные сальники под резку ножом никакой брызгозащиты не обеспечивают. Нашел что-то от шнайдера, 1300+ рублей за штуку, но их не смогли заказать, т.к. типа дорого их на складах держть )) Фуфло типа рувинил, тусо, скпласт и прочее тупо развалится при монтаже ,кабели дубовые и не свежие.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

sledoput, такое пойдёт

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

sledoput написал:
коробках надо соединить три кабеля типа АВВГ 4*25.

Где соединить: в земле или на воздухе?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

sledoput написал:
надо соединить три кабеля типа АВВГ 4*25

Опрессовка + клеевая термоусадка не подойдут? Или требуется обслуживаемое соединение?

sledoput написал:
,150х200 или больше?

150х200 очень мало для таких здоровых и жестких кабелей

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

BV, а у ДКС?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Нужно обслуживание, это съемные микро-эллинги для катеров, часть в арендах, в общем, все через ж. Висеть будет на фасаде,берег залива.
За ссылку на дкс спасибо!!! Может будет место, куда вживить сальники, штатные то наверно фуфло.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

sledoput, может проще щит поставить? типа

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

И проще и даже дешевле шнайдеровского пластика. Там неадекват со стороны заказчика.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

sledoput, на улицу пластик?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

sledoput написал:
Нужно обслуживание, это съемные микро-эллинги для катеров,

то есть соединения нужны разъемные?

CadoganWest написал:

Ksander написал:
Скажите - оно электромеханическое или электронное?

На корпусе схема и, если правильно понимаю, электроники там нет

CadoganWest, да, спасибо. Тоже погуглил и таки да - на схеме не указана микросхемка.

Остальные вопросы в силе:

Хочу поставить 1 УЗО для 2х автоматов на 16А - стиралка и накопительный бойлер на 2кВт.
Параметры
40А 30мА и в идеале тип отключения А. (потребители на кухне)
На удивление очень бюджетным выйдет УЗО Hager CD240J, порядка 20$. На рынке впринципе очень мало представлено типа А, если не считать всяких китайцев и ноунеймов, но АББ допустим стартует от 30+ $.

Что вообще скажете за это УЗО? Ранее на форуме обсуждалось, что непонятно какого оно типа АС или А.
Вот на оф.диллера ссылка

Уж очень оно дешевое, как типа А и импортного.

Регистрация: 24.04.2017 Дзержинский Сообщений: 7

ссылка

Здравствуйте, имею вот такое добро (крайнее справа на фото - 4 автомата и пакет на 25а), решил делать ремонт в одной комнате и вот озаботился заменой проводки, хочется вникнуть самому и ориентироваться. Вопрос, такой, судя по всему у меня однофазное подключение, вверху есть подключение к т.н. земле на сколько я понял, есть ли смысл заземляться в данном случае, хочу кинуть 4 квадрата и поставить ввод на 32А? (соответственно от этого зависят дальнейшие покупки кабеля и т.д.) Судя по щитку соседи заземлялись.

По схеме хочу поставить: ввод 32А ТИП С - счетчик - РН-104 - новую мульку от астро Устройства защиты от дуги ("искрения") УЗОДЗ Ф-9311 в котором встроено УЗО на 40а 30ма или обычное узо на 40а и дальше 4 автомата оставить эти (соединять хочу 6 квадратами меди т.к. сейчас аллюминий), отдельно на новую комнату кинуть 4 квадрата от РН и сделать уже в комнате небольшой щиток, поставить узо на 40а и несколько автоматов на кондей, розетки и свет. Если что-то упустил, дайте совет пожалуйста.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

invisiblex написал:
поставить ввод на 32А?

Если у вас по проекту дома выделено 25А, то нужно уточнять, возможно ли увеличение выделенной мощности. Прежде всего исходя из состояния стояка. Судя по фото, перспективы не радужные.

invisiblex написал:
вверху есть подключение к

что за серия дома, этажность?

invisiblex написал:
По схеме хочу поставить:

Так всё вполне может быть. Остановитесь пока на обычных УЗО. На ванную, если будет отдельная линия, можно подумать о 10мА УЗО.

Регистрация: 24.04.2017 Дзержинский Сообщений: 7

VIVA написал:

invisiblex написал:
поставить ввод на 32А?

Если у вас по проекту дома выделено 25А, то нужно уточнять, возможно ли увеличение выделенной мощности. Прежде всего исходя из состояния стояка. Судя по фото, перспективы не радужные.

invisiblex написал:
вверху есть подключение к

что за серия дома, этажность?

invisiblex написал:
По схеме хочу поставить:

Так всё вполне может быть. Остановитесь пока на обычных УЗО. На ванную, если будет отдельная линия, можно подумать о 10мА УЗО.

VIVA,

У соседей 40а стоит, слева на фото, но это не суть, это я узнаю, вопрос в земле сейчас, этажей 14, вроде П-55, панельный.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

invisiblex написал:
вопрос в земле сейчас

Судя по фото, стояковый PEN, вроде бы АПВ 25 кв.мм. сечения которого достаточно, чтобы выполнять функции PEN. Соответственно зануление должно быть доступно.
Но по фото не могу увидеть, чем рабочий ноль соединён с шиной "PE" наверху щита.