Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801
#6047188

luber, в идеале на мощный потребитель нужна отдельная линия.

luber написал:
И зачем мне сечение 2,5мм

Пройдёт некоторое время и Вы решите что добавить по мощней ...
что ремонт затеете или в кабель каналах проложите. И по
правилам на розетки прокладывается 2,5.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad,
Спасибо, но вопрос еще раз повторю, т.к. ответа не услышал:
(посмотрите, пожалуйста, рисунок)

Могу ли я шлейфом подключить только розетки для мощных потребителей (Вент. № 2 и Вент. № 5) (до этих розеток идет кабель ВВГ-нг 3х2,5мм)

или я должен ВСЁ сделать шлейфом (все провода после розетки R2: Фазу и Ноль). После розетки R2 земли нет, поэтому, только 2-х жильный кабель. И зачем мне сечение 2,5мм (?) при указанной нагрузке после этой розетки (8+10+20Вт)?

Это всё ОДНА линия вентиляции, больше сюда ничего я добавлять не буду.

/// Отдельно, в Детскую, едет своя линия розеток, по стандарту, шлейфом, но с ней всё понятно.

Таковы правила, вы не можете применить кабели меньшего сечения, если из щита линия уходит 2,5 мм2 она должна быть таковой на всем протяжении. иначе защитная автоматика Выбирается по наименьшему сечению. А у Вас 3 кВт общей мощности на этой линии. Соответственно только 2,5 мм2.
Вообще электромонтаж имеет свои правила, расчеты, нормы.
Шлеф это проводка от одной точки подключения к другой без ответвлений. Вы с электрикой то знакомы? если нет или изучайте форум или нанимайте профессионала. Ваша картинка это не проект. Хотя что с чем соединяется нарисовано верно. Нельзя применять провода в жилье. Только кабели.

Насяльника написал:
Таковы правила, вы не можете применить кабели меньшего сечения, если из щита линия уходит 2,5 мм2 она должна быть таковой на всем протяжении. иначе защитная автоматика Выбирается по наименьшему сечению. А у Вас 3 кВт общей мощности на этой линии. Соответственно только 2,5 мм2.
Вообще электромонтаж имеет свои правила, расчеты, нормы.
Шлеф это проводка от одной точки подключения к другой без ответвлений. Вы с электрикой то знакомы? если нет или изучайте форум или нанимайте профессионала. Ваша картинка это не проект. Хотя что с чем соединяется нарисовано верно. Нельзя применять провода в жилье. Только кабели.

Насяльника,

Итак, правильный ответ, как я понял, будет такой:
я должен ВСЁ сделать шлейфом (все поключения после розетки R2). После розетки R2 земли нет, поэтому, можно 2-х жильный кабель ВВГ-нг 2х2,5мм.

Я правильно за Вас ответил? )))


ОТ розетки R1 до R2 можете проложить линию(шлейф). Остальное "шлейфом" провести невозможно по вашей картинке/схеме.

Насяльника написал:

  1. Вам придется отказаться от провода. Его нельзя применить в жилье.
  2. От всех устройств ивыключателей кабелем ВВГ-нг(LS) 3х2,5 довести линии до распределительной коробки(никуда не денешься), в которой все соединять.

Насяльника, про первый пункт не понял. Какой именно нельзя применять в помещении?

Указанный на схеме ПВ - это провод не соответствующий пожарным нормам.

Насяльника, понял, спасибо.

luber написал:
могу ли я шлейфом подключить только розетки для мощных потребителей (Вент. № 2 и Вент. № 5), а Нулевой провод бросить, как на схеме или я должен ВСЁ сделать шлейфом

Похоже, вы под шлейфом имеете в виду то, как делали когда-то -- жилы зачищаются посередине, заводятся без разрыва жилы под винт, и прикручиваются к розетке, так?

Сейчас такое невозможно. Жила вставляется в небольшое отверстие, если нужно зашлейфовать -- в отверстие рядом вставляется еще одна, исходящая жила. Таким образом, сейчас шлейф на розетках -- это самое ненадежное из разрешенных соединение, его используют ограниченно для небольшой серии, обычно -- для розеток под одной рамкой.

Купил насосную станцию беламос,
, взамен вышедшей из строя станции из Леруа, с пластиковым корпусом, лопнуло соединения,
Проблема вот в чем, выбивает узо, линия исправна. Вести по-любому в магазин обратно, но интересно в чем проблема, заземления нет, лет пять другая станция работала четко, узо не выбивало
с узо проблем нет. И не было. До прошлых выходных другая станция работала, и я не верно указал, стоит не узо а диф. Леграднд, один общий на все. Выбивает только при подключённой станции.
И выбивает его не сразу, может и 15 секунд поработать, а может несколько минут .

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Serdjio, зачем диф насиловать? Повреждены обмотки двигателя, повреждена изоляция кабеля, проверьте состояние точки подключения.
Как вариант насос подключите без дифзащиты...

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

С розеткой в колодце проблем нет , светильник работает , ничего не выбивает.
Выходит бракованный мотор может быть ?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Serdjio написал:
светильник работает , ничего не выбивает.

Дрель попробуйте.

Serdjio написал:
Выходит бракованный мотор может быть ?

Ну, это можно утверждать после проверки электролабораторией. Как вариант насос,
не бракованный раз работает (или нет, или не смогли запустить из за дифа?), а
не качественный. У нас один дренажный насос был. На доме без диф защиты работал идеально,
а вот УЗО, на новом доме, с ним категорически отказывалось работать.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Косилка триммер электрический прошлые выходные с этой розетки работал , часа три , проблем не было

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Serdjio написал:
Косилка триммер электрический прошлые выходные с этой розетки работал , часа три , проблем не было

Шнур, клеммная коробка у насоса в каком состоянии? Без диф защиты не пробовали включить?
Как вариант вилку перевернуть в розетки... Хотя лучше поменять.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Первый раз его выбило когда заправил воду , включил секунд 5 проработал и диф сращу отключился

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Serdjio написал:
включил секунд 5 проработал и диф сращу отключился

Меняйте.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Все в новом неповрежденном состояниии , реле открывал , смотрел подключение , все ок. С вилкой попробую завтра поиграть

Проблему свою вроде решил , заменил розетку в колодце , немного был оплавлен пластик около разъёмов , хотя перфоратор включал ничего не выбивало , теперь все работает.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Serdjio написал:
заменил розетку в колодце , немного был оплавлен пластик около разъёмов

Где то плохой контакт был.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

После снятия люстры с двухклавишным выключателем осталось 4 проводка.
Два из них -- фаза (проверены индикаторной отверткой). Получается, оставшиеся два -- земля и ноль.
Возник вопрос -- как отличить тут земляной проводок от нулевого?
Индикаторная отвертка на эту тему молчит. Цветовая индикация отсутствует -- все четыре проводка одинакового невнятного цвета.

fhlfibh написал:
Возник вопрос -- как отличить тут земляной проводок от нулевого?
Индикаторная отвертка на эту тему молчит. Цветовая индикация отсутствует -- все четыре проводка одинакового невнятного цвета.

Подключите так и эдак, с землей сработает узо.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

fhlfibh написал:
Возник вопрос -- как отличить тут земляной проводок от нулевого?

В щите и ноль и земля есть? Самое простое звякнуть с ближайшей розетки с заземлением. Либо при прозвонке откинуть в щите либо землю, либо ноль.
Только АВ выключите.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Вопрос к знатокам ЛЮМИНИЯ- тут начал слегка подмагривать свет, вроде б всё протянул- протянул где можно- помогло на пару дней от силы, сегодня вспомнил про РАСПАЙКУ под потолком в холле, над этажным слаботочным и силовым щитком( дом серии П-43), а там такая бяка- всё поплавилилось и окислилось( стрелочки красные)

. Сейчас где какой мой и соседский, без стремянки не разобрать. Что лучше сделать завтра, обесточить и подтянуть, или раскрутить- зачистить и заново сделать скрутку???? Боюсь обломить этот люминь - каторому 34 года.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

vitalban, с начало подтяните, но раз лимоний грелся
может и при подтяжке и при разборке обломится. Запас то есть?
А то придётся наращивать.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

vitalban написал:
а там такая бяка- всё поплавилилось и окислилось( стрелочки красные)

Если честно, то весьма и весьма фиговато видно , поэтому что-то конкретно советовать сложно. Если скрутки в норм состоянии, то можно не раскручивать, а смазать пастой и обжать Al гильзой.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

megrad, Без стремянки не видно- да и поздно уже этим заниматься- поболтаю с соседкой- когда лучше- без напряга- потом загляну получше

vitalban написал:
Сейчас где какой мой и соседский, без стремянки не разобрать. Что лучше сделать завтра, обесточить и подтянуть, или раскрутить- зачистить и заново сделать скрутку???? Боюсь обломить этот люминь - каторому 34 года.

А что это за провода? Может, освещение подъезда?

Как то давно на форуме поднимал вопрос, но есть повод вернуться к нему.
Смотрю на фото и не совсем понимаю... Есть автомат 40А на электроплиту, есть два автомата по 16А на свет и розетки и добавлен автомат на 16А для стиралки..
Никакого общего автомата на этаже не наблюдаю. Тогда теоретически можно нагрузить линии например 30А + 10А + 10А + 10А при этом автоматы не сработают, но суммарный ток будет 60А!!! Или я чего то не допонимаю? 40А на плиту не много ли для этого кабеля? По моим субъективным измерениям на плиту идет такой же провод какой идет от счетчика до автоматов и равен 6 кв.мм. (по измерениям диаметр около 2.8 мм) остальные провода 2.5 кв.мм. (по измерениям диаметр 1.8 мм).

Получается по сечению кабеля максимум какой можно поставить автомат на плиту это 25А (электрик ЖЭУ хотел вместо 40А поставить 32А
). Мало для варочной панели + духовке + нескольких розеток на кухне, но куда деваться... Тогда общий на 32А, что уже фактически превышения для этого кабеля... Приэтом при строительстве ставили аж 40А автомат.

alx220,
не- мои и соседские- фоткну со стремянки получше сегодня

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Подскажите пожалуйста модель светодиодного ночника для прихожей в квартиру, чтоб от провода и с встроенным датчиком движения/звука.
Что не зайду в магазин, либо от розетки, либо не светодиодный, и промышленных,вульгарных видов)

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

apm,

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

vitalban написал:
Вопрос к знатокам ЛЮМИНИЯ- тут начал слегка подмагривать свет, вроде б всё протянул- протянул где можно- помогло на пару дней от силы, сегодня вспомнил про РАСПАЙКУ под потолком в холле, над этажным слаботочным и силовым щитком( дом серии П-43), а там такая бяка- всё поплавилилось и окислилось( стрелочки красные)

. Сейчас где какой мой и соседский, без стремянки не разобрать. Что лучше сделать завтра, обесточить и подтянуть, или раскрутить- зачистить и заново сделать скрутку???? Боюсь обломить этот люминь - каторому 34 года.

vitalban,
Это где такое счастье? Адрес дома укажите.

Электромонтер написал:
Это где такое счастье? Адрес дома укажите.

Электромонтер, можно подумать на Руси таких домов мало.

Вечный студент

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Электромонтер написал:
Адрес дома укажите.

любая сталинка, хрущёвка, а то и брежневка может похвастаться.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

MrGalaxy написал:

Электромонтер написал:
Это где такое счастье? Адрес дома укажите.

Электромонтер, можно подумать на Руси таких домов мало.

MrGalaxy,
Русь не интересна. Где в именно в Москве, интересно

megrad написал:

Электромонтер написал:
Адрес дома укажите.

любая сталинка, хрущёвка, а то и брежневка может похвастаться.

megrad,
В Москве до нового года будут откапиталены 100 % домов по электрике. Вот и интересно, посмотреть, когда именно этот дом будет сделан.

Электромонтер написал:
Вот и интересно, посмотреть, когда именно этот дом будет сделан.

Да кто это будет-то. Что сейчас рассуждать...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Электромонтер написал:
В Москве до нового года будут откапиталены 100 % домов по электрике.

Не будут.

Электромонтер написал:

megrad написал:

Электромонтер написал:
Адрес дома укажите.

любая сталинка, хрущёвка, а то и брежневка может похвастаться.

megrad,
В Москве до нового года будут откапиталены 100 % домов по электрике. Вот и интересно, посмотреть, когда именно этот дом будет сделан.

Электромонтер, хрущёвки вон сносить собираются.

Вечный студент

Электромонтер написал:
В Москве до нового года будут откапиталены 100 % домов по электрике

Откуда инфа? Просветите, плс

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

MrGalaxy написал:
хрущёвки вон сносить собираются.

То не хрущевки, тех-то только процентов 20.

Электромонтер написал:
В Москве до нового года будут откапиталены 100 % домов по электрике

Если это исходит от чиновников, то как в одном фильме "бла-бла-бла!"...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

MrGalaxy написал:
хрущёвки вон сносить собираются.

То не хрущевки, тех-то только процентов 20.

Электромонтер написал:
В Москве до нового года будут откапиталены 100 % домов по электрике

Если это исходит от чиновников, то как в одном фильме "бла-бла-бла!"...

MaSeVi,
Хочу уточнить, что 100% домов - те, то старше 80-82 года постройки.
Хрущевки тоже капиталят. Могу завтра фотки выложить.

Электромонтер написал:
Хочу уточнить, что 100% домов - те, то старше 80-82 года постройки.

Если честно, не понял, о чем речь..

Электромонтер написал:
Хрущевки тоже капиталят.

Капиталят, известно. Но какие и где?!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MrGalaxy написал:
хрущёвки вон сносить собираются.

У нас уже начали капитально ремонтировать, то что планируется сносить.

А до этого при сносе аварийных серий во время выселения жителей по быстрому проводили косметический ремонт подъездов, так что снос сносом, а ремонт по расписанию...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

ser000 написал:
а ремонт по расписанию...

Чтоб бабло списать...

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

ser000 написал:
до этого при сносе аварийных серий во время выселения жителей по быстрому проводили косметический ремонт подъездов, так что снос сносом, а ремонт по расписанию...

отмывают сцуки...

Вечный студент

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

megrad написал:
apm,

megrad,
вот такой применил:

apm, не пойму, это подъезд что ли?... Потолок смущает, не характерен для подъезда.

Radio, если меня не обманывает зрение это квартира, точнее прихожая...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, меня ввел в заблуждение щиток, жкх-шный светильничек над дверью и отделка стен... но теперь вижу, что прихожая.

Radio, Я тоже сперва так подумал, тоже на а-ля ЖКХ-ый светильник смутил.)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

ну вы даете - жкх-светильник. Нормальный такой светильник-но точно не жкх.
Он влючается без какого либо треска-а это уже о многом говорит. Это уф-светильник)))
А ящик справа-да, жкхашный, но решил оставить и облагорожу его позже-я кстати такой видел и в дизайнерских квартирах под купе)))
ну и в догонку-какой не жкж-светильник?

apm написал:
А ящик справа-да, жкхашный, но решил оставить и облагорожу его позже-я кстати такой видел и в дизайнерских квартирах под купе)))

Вот оно, противоречие!)

apm написал:
ну вы даете - жкх-светильник. Нормальный такой светильник-но точно не жкх.

Мы точно давать ничего не можем!)))

apm написал:
Он влючается без какого либо треска-а это уже о многом говорит. Это уф-светильник)))

Ну, будем считать ОК!)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Доброго дня!
ВВГнг-LS какого производителя считается нынче хорошим решением для прокладки в квартире? Например из ассортимента "Электромонтажа". Побывал в Леруа и доверие ничего не внушило. Или всё-таки сейчас все делают одинаково и можно брать любой?
Делать будем за натяжным потолком. Нужно метров 100 3х2,5 и метров 15 3х6. И кстати бывает ли такой кабель в плоском исполнении или только в круглом (в силу технологии наверно?)

SerGo83, тут где-то тема есть по этому поводу... Севкабель, Кольчугино и далее по списку серьезных кабельных заводов, а не "свечных заводиков". Да в общем-то - любой соответствующий ГОСТу а не подделка по "ТУ".
.
Да, плоский 3х6 существует.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

SerGo83 написал:
И кстати бывает ли такой кабель в плоском исполнении или только в круглом (в силу технологии наверно?)

В основном плоские. Но как сообщел продаван, что то поменяли в требованиях и будут только круглые.

SerGo83 написал:
Побывал в Леруа и доверие ничего не внушило.

Основное: сечение, изоляция, цвет жил.

ПPOPAБ написал:
Да в общем-то - любой соответствующий ГОСТу а не подделка по "ТУ".

Поддерживаю.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

ПPOPAБ написал:
Да в общем-то - любой соответствующий ГОСТу а не подделка по "ТУ".

В общем-то любой по ту. Вопрос лишь в том, насколько ту соответствует госту.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

megrad написал:
В основном плоские. Но как сообщел продаван, что то поменяли в требованиях и будут только круглые.

Я кстати намедни искал тут 10 мм2 плоский. И не нашел.

Я тоже не встречал такого, только круглый или треугольный.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

TAB, да кстати продован сказал что плоский в остатках, такой предлагали.
Конструкция:
1.Токопроводящая жила – медная однопроволочная или многопроволочная, круглой или секторной формы, 1 или 2 класса по ГОСТ 22483.
2.Термический барьер – обмотка из двух слюдосодержащих лент
3.Изоляция - из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности. Изолированные жилы многожильных кабелей имеют отличительную расцветку. Изоляция нулевых жил выполняется голубого цвета. Изоляция жил заземления выполняется двухцветной (зелено-желтой расцветки).
4.Скрутка - изолированные жилы двух-, трех-, четырех- и пятижильных кабелей скручены. Кабели должны иметь все жилы одинакового сечения. Допускается изготовление четырехжильных кабелей с одной жилой меньшего сечения (жилой заземления или нулевой). Поверх скрученных секторных жил допускается наложение одно или двух скрепляющих пластмассовых лент шириной не менее 10 мм с зазором, превышающим ширину ленты.
5.Внутренняя оболочка - из ПВХ пластиката пониженной пожароопасности.
6.Наружная оболочка - из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 02.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 160

Добрый день! Подскажите можно ли так делать? Хочу поставить в помещение два проходных переключателя и на фазу которую они коммутируют повесить еще несколько зон освещения с выключателями, смысл затеи в том, что с двух мест можно полностью выключить все светильники, а выключателями уже управлять теми или иными зонами освещения. По нагрузке, на помещение планирую ставить 10 точечных LED-светильников (по 6-12Вт) и RGB LED-ленту 12Вольт (20 метров)

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

megrad, а продаван не сказал, касается это любых сечений или 2.5/1.5 останутся плоскими?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

prostoy написал:
Подскажите можно ли так делать?

Можно.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Но как сообщел продаван, что то поменяли в требованиях и будут только круглые.

Старо предание... Поменяли буковку "з" (заполнение), вернее её отменили - теперь все с заполнением быть обязаны. Трех -четырех и более угольных - не будет. Только круглые и плоские.

SerGo83 написал:
Побывал в Леруа

Слава Богу, у "мну" электротехнических помоек для обывателей нет в радиусе тысячи километров, однако для профи любой вариант доступен. То есть: дерьмо можно купить только по собственному желанию. Такая вот джентельменская нагребаловка...

Radio написал:
Вопрос лишь в том, насколько ту соответствует госту.

Видимо Ваше сиятельство решили просветить меня относительно ПУНП, ШВВП, ПВС и прочих сортов УГ ?
Таки на нынешних территориях шуцманашафта меня до первой оранжевой, мгновенно квалифицировали как продвинутого иностранца согласного замене ВВГ на расово верный ВВП от Одесскабель.

TAB написал:
Я кстати намедни искал тут 10 мм2 плоский. И не нашел.

"Дифцит"...

TAB написал:
2.5/1.5 останутся плоскими?

Безусловно.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

prostoy написал:
проходных переключателя

Очень редкая вещь.

Регистрация: 26.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 177

Если какие то особые требования по прокладке кабеля и защите соединений в ванной? Хочу в реечный потолок установить светодиодные светильники они каждый со своим источником на 6 Вт, все соединения через ваго, еще будет кабель для про точного водогрея, а водогрей за фальш стеной

Boban78, смотрите ГОСТ Р 50571.11 -96, ПУЭ-7 7.1.47.-48.

Регистрация: 13.12.2009 Челябинск Сообщений: 220

Здравствуйте. Подскажите как правильно соединить ПВС 3*2.5 с эл. вилкой( для духового шкафа)? Если опрессовать (квадрат) , не получается

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

nevizov, всё зависит от вилки. фото вилки.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.