Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6112835

serj12, на плане же газовая плита нарисована.

serj12, да, с газом

jaja, на фото есть дин-рейка, двухполюсный автомат (вместо пакетника) и два однополюсных на квартиру - это как раз мои. Также внутри квартиры есть 2 автомата на бойлеры.
Счётчик меняли меньше года назад. Что с ним не так?

Узо воруют, не вариант в подъезде

Radio написал:
на плане же газовая плита нарисована

Хорошо .
Radio, вы счастливчик вы всему верите а я - уже нет

И это пройдёт ...

vud1a написал:
Есть ли требования к месту установки его в квартире?

Есть - формальные ( можно посмотреть в нормативных документах ) и не формальные общеизвестные ( лёгкий доступ около входа в квартиру - что бы не водить делегации по квартире и обесточить можно легко )

vud1a написал:
Как определить мой тип заземления?

никакого . В то время были другие нормативы , но кто-то попытался выполнить заземление

И это пройдёт ...

Люди, прошу критику и оценку работы по созданию переносного коммутационного ящика в тяжелом исполнении. На "тяжёлом исполнении" именно и делаю акцент, так, как в этом и есть весь изюм. Толщина стенок ящика - от 3 до 6мм.

Зануление - Болт М10, посадка под него зачищена - прикручен к боковому листу 6мм.
И еще одна фишка: он проектировался "встраиваемым". К нему изготовлен подручный столик для инструмента. На этом же столике можно резать плазменным резаком. Там же, на странице - фото этого столика, со встроенным щитком. Он легко демонтируется.

Подробное описание тут:
И там же, есть ссылка на видео с места испытаний. Жду отзывы, аргументированную критику, можете ругать жёстко, всё учтём на будущее ))

serj12,
а куда подключено сейчас? Зануление сделано?

какой выход?

не подключать третью жилу и ждать реконструкции? это может вообще не произойти никогда у нас

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

vud1a написал:
Узо воруют

это же лишено смысла чуть более чем полностью
у нового узо в магазине цена 800 рублей может быть а с рук в лучшем случае за полцены продашь и то не сразу.

jaja, электрики и воруют, а потом ставят клиентам
всё просто)
нормальное узо стоит не 800 рублей

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

vud1a написал:
нормальноу узо

Это которое?

vud1a написал:
стоит не 800 рублей

Почему, производитель сам определяет стоимость своей продукции.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

vud1a написал:
а куда подключено сейчас? Зануление сделано

там хрен что по-намешано , но вот ж/з я бы не стал сажать на корпус щита .

vud1a написал:
какой выход?

сами и сказали

vud1a написал:
не подключать третью жилу

vud1a написал:
это может вообще не произойти никогда у нас

такая же фигня

И это пройдёт ...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

vud1a написал:
это может вообще не произойти никогда у нас

От Вас зависит - Вы же собственник.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

vud1a написал:
электрики и воруют,

Замените замок в своем щите, несколько ключей: комплект Вам, соседям, и ЖЭКу. Т.е., гарантировано будете знать - в случае повторения случаев воровства: расследование, суд и казнь!...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

megrad, собственник квартиры не хозяин электросетей. Там свой владелец, частный

Я даже представить не могу сколько это будет стоить

MaSeVi, на щит нельзя ставить замок. И там съёмные петли, смысл от замка. Облэнерго срезает такие замки со щитов

serj12,

без заземления в щите никак нельзя защитить себя от поражения с корпуса? Узо там или диф автоматы.
Sorry за тупые вопросы, я такого не смог нагуглить

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

vud1a написал:
нормальное узо стоит не 800 рублей

так и нормальная квартира не может стоить менее 10 миллионов рублей, есличо

vud1a написал:
Облэнерго срезает такие замки со щитов

Облэнерего какое имеет отношение к вашим замкам? Если ему нужно убедиться в отсутствии факта воровства эл-ва, пусть приходит с местным электриком, открывают и проверяют. Срезают они, блин, общедомовое имущество, к которому отношения не имеют. Почему Вы позволяете издеваться над собой? Если убеждены, что оборудование воруется, сделайте по-мужски внушение этим самым электрикам...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

jaja, это спор ради спора?
ИЕК не катит совершенно. У меня на работе КИПовцы их чемоданами меняют, а сименсы и ABB годами служат (правда там тяжёлые условия, но всё же). Пускатели ИЕК начинают гудеть уже через месяц и т.д.
При чём тут стоимость квартиры? Её никто не покупал

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

vud1a написал:
собственник квартиры не хозяин электросетей

Кроме квартиры есть ещё дом, который относится к обще домовой собственности.

vud1a написал:
Я даже представить не могу сколько это будет стоит

То есть для себя у Вас денег нет?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

vud1a написал:
собственник квартиры не хозяин электросетей

Кроме квартиры есть ещё дом, который относится к обще домовой собственности.

vud1a написал:
Я даже представить не могу сколько это будет стоит

То есть для себя у Вас денег нет?

megrad, насколько я понял из прочитанного в сети, чтобы сделать нормальное заземление в старом фонде - надо вести отдельный кабель до трансформатора. Это метров 500. Плюс делать проект надо, наверное.
Кабель то там нужен будет не 3х2.5 правильно ?

vud1a написал:
тобы сделать нормальное заземление в старом фонде - надо вести отдельный кабель до трансформатора.

Вовсе нет, как раз наоборот - не надо тащить ещё один кабель до ТП, но проект реконструкции, конечно же нужен...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Привет всем! Любопытства ради интересуюсь. Имеется вводной трехфазный автомат, от него фаза и от общего нуля провода на диф и далее на розетки линия пошла вмсте с землей от Ре шины. Отключил вводной автомат, замкнул ноль с землей на розетке и сработал диф. Странно как то, а если учесть что он у меня электронный и не было напряжения как это могло произойти?

MaSeVi, а куда надо тянуть? Подскажите, может это и реально в моём случае )

Регистрация: 17.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Добрый день.
В щитке на лесничной площадке установлен вводной автомат на 63 ампера.
В квартирном щитке выключатель нагрузки и автоматы по 16 ампер.
Чем заменить правильней вводной автомат , на УЗО 0,1 А или автомат категории D .
Недавно произошёл инцидент с КЗ ,отключился автомат на 16 ампер и потянул вводной. в итоге отключилась вся квартира. Хотелось бы в будущем подобного избежать.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Федор82 написал:
Хотелось бы в будущем подобного избежать.

Такой поставить

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Товарищи, вопрос не совсем по электрике. Хватит ли диаметра бура 22 чтобы вставить гладкую пвх трубу внешним диаметром 20 в кирпичной стене 600 мм? Или брать бур 26?

Вечный студент

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

MrGalaxy написал:
Или брать бур 26

Проблема осыпание в канале, хотя можно буром отверстие увеличить, а трубу забить.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

MrGalaxy написал:
Или брать бур 26

Проблема осыпание в канале, хотя можно буром отверстие увеличить, а трубу забить.

megrad, а если применить ход конём против осыпания: пройти буром, прочистить отверстие туда-сюда, потом один медленно вытаскивает бур, а второй подаёт трубу?

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Хватит ли диаметра бура 22 чтобы вставить гладкую пвх трубу внешним диаметром 20 в кирпичной стене 600 мм?

Еще и зазор будет. Если это нормально и герметизация нового отверстия не нужна, то все ОК. В противном случае нужно сверлить отверстие диаметром от 30мм.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

MrGalaxy написал:
а если применить ход конём против осыпания:

Как в классике: А это попробуйте.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

vud1a написал:
без заземления в щите никак нельзя защитить себя от поражения с корпуса? Узо там или диф автоматы.
Sorry за тупые вопросы, я такого не смог нагуглить

Это смотря что считать поражением. Без заземленного/зануленного корпуса электроприборы класса 1 могут иногда немного "кусаться". Женщины пугаются, но поражения здесь конечно никакого нет. Но в случае неисправности прибора он может конкретно токнуть ёком. Это поражение, безусловно. Но при наличии УЗО последствий, коме заряда бодрости, сие иметь не будет, т.к. время воздействия будет очень малым.

Регистрация: 17.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 10

megrad написал:
Федор82 написал:
Хотелось бы в будущем подобного избежать.
Такой поставить ссылка

{{Автоматический термомагнитный выключатель селективный 2п. S752DR-K63 - 14 779,80 Р}}
Спасибо, а можно чего нибудь по дешевле , а то он один стоит как почти весь мой щиток.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Федор82, по селективности ни чего другого нет.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 17.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 10

megrad написал:
по селективности ни чего другого нет

Может тогда узо поставить на 0,1 ?

Федор82 написал:

megrad написал:
по селективности ни чего другого нет

Может тогда узо поставить на 0,1 ?

Федор82, Нет, Вы путаете...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Федор82 написал:
Может тогда узо поставить на 0,1

АВ и УЗО разные защиты.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

ZooZoo написал:

MrGalaxy написал:
Хватит ли диаметра бура 22 чтобы вставить гладкую пвх трубу внешним диаметром 20 в кирпичной стене 600 мм?

Еще и зазор будет. Если это нормально и герметизация нового отверстия не нужна, то все ОК. В противном случае нужно сверлить отверстие диаметром от 30мм.

ZooZoo, в начале и в конце раздолбить просверленное отверстие на небольшую глубину (примерно на 50 мм) и замазать штукатуркой или раствором. Это уже мелочи.

megrad написал:

MrGalaxy написал:
а если применить ход конём против осыпания:

Как в классике: А это попробуйте.

megrad,

Вечный студент

Регистрация: 17.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 10

megrad написал:
АВ и УЗО разные защиты.

Я хочу защитить 7 метров кабеля 6мм , но чтобы она не срабатывала вместе с 16 амперными автоматами .
Почему не поставить узо 0,1? у меня в квартирном щитке 4 узо 0,003.
Я по прежнему вижу два варианта узо 0,1 или автомат D . оба варианта производитель ИЕК.

Федор82 написал:
Я по прежнему вижу два варианта узо 0,1 или автомат D . оба варианта производитель ИЕК.

За замену вводного автомата с категорией C на D могут и по шапке дать. Почему у вас вводной кабель на 6мм2, а автомат на 63А? Ставить УЗО вместо вводного АВ нельзя.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Федор82 написал:
Почему не поставить узо 0,1

УЗО от КЗ не защищает. При установке D АВ, Вы уверены, что не будет срабатывать обще домовая защита?
Характеристики АВ В,С,D относятся к тепловому рассцепителю.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Федор82 написал:
Я по прежнему вижу два варианта узо 0,1 или автомат D

Воплотите в жизнь оба варианта и прекратите трахать мозг присутствующим.

Регистрация: 17.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Vadim 161 написал:
За замену вводного автомата с категорией C на D могут и по шапке дать.

Автомат ставил я сам вместо сгоревшего пакетника , сильно сомневаюсь што работники жэу отличат узо от выключателя нагрузки и их вместе от автомата D . А если и отличат то им это по барабану. У соседей до сих пор стоит наполовину сгоревший пакетник и чёрные советские автоматы .

Регистрация: 17.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Rumato написал:
Воплотите в жизнь оба варианта и прекратите трахать мозг присутствующим

Отличный вариант ,так и буду делать. )

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

megrad написал:
Характеристики АВ В,С,D относятся к тепловому рассцепителю.

Пойду выпью

ebf написал:

megrad написал:
Характеристики АВ В,С,D относятся к тепловому рассцепителю.

Пойду выпью

ebf, это Фёдор сбил Меграда с толку.

Вечный студент

Регистрация: 17.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 10

MrGalaxy написал:
это Фёдор сбил Меграда с толку.

Я не специально )

Мужики, вот у меня вопросец. Пару месяцев назад был один заказ, менял ввод от опоры до дома на СИП, вводной провод - сопливый АППВ 2,5мм2, я его соединил с СИПом через прокалывающие сжимы, но головки сжимов не срывал, побоявшись перерезать этот сопливый АППВ. Сейчас владельцы этого дома наконец-то решили заменить вводной АППВ и проводку в доме, и естественно вызвали меня. Как вы считаете, есть ли смысл менять сжимы? Я планирую открутить их, вытащить из них АППВ, вставить жилы ВВГ и затянуть, но уже со срывом головок.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Vadim 161 написал:
Я планирую открутить их, вытащить из них АППВ, вставить жилы ВВГ и затянуть, но уже со срывом головок.

Если не залипли, то будет нормально. Но запасные лучше взять.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Да навряд ли залип, гайки же алюминиевые. Наверное и в правду, выберу пару одинаковых сжимов подходящих по сечению, из своих запасов. Если что, впишу их в смету по магазинной цене. Знал бы, что они потом решат переделывать, через орехи бы соединялся.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Vadim 161 написал:
Да навряд ли залип, гайки же алюминиевые.

А кто знает какие процессы там шли. У нас были подключены РКУ на столбах, откручивалось нормально.
Но лучше за один раз всё сделать, чем по "шесту" туда сюда елозить.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

В квартире (дом сталинский) отключилось освещение и часть розеток - пробник показывает в обоих контактах фазу (значит ноля нет, но есть подключенный потребитель, через который фаза замыкается с оборванным нолем). Все доступные распаечные коробки вскрыли, проверили, проблем не нашли, остаются либо замурованные коробки, либо где-то проходная розетка где оборван один из проводов. Подскажите, как проще и быстрее всего локализовать место где пропал ноль? Схемы, понятное дело, нет.

GAP5 написал:
значит ноля нет, но есть подключенный потребитель, через который фаза замыкается с оборванным нолем

Не обязательно, может быть просто наводка.

GAP5 написал:
Подскажите, как проще и быстрее всего локализовать место где пропал ноль?

Проверять каждую коробку и розетку, двухполюсным индикатором, с целью определить между какими коробками или розетками ноль обрывается. Возможно проблема кроется в щите.

Грубый, но справедливый

Если обрыв внутри замурованной коробки, насколько плохая идея подключить ноль из другой точки?

GAP5 написал:
Если обрыв внутри замурованной коробки, насколько плохая идея подключить ноль из другой точки?

GAP5, если в щитке две пробки и более ничего, то как временная мера идея нормальная. Но потом обрыв надо бы найти.

Вечный студент

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

знаю, что не в том месте, но тут народу больше))
как считаете, по опыту может

норм ставить домофон tantos? Или всеж корейский коком...

Тантос чуть-чуть функциональней, тоньше, меньше, но китай)) и запись видео 10 к/с против 25 у корейца. И кореец блин пищит противно и громко при каждом нажатии кнопок и это не отключается.

vitya, танатос надо брать, реально плохих отзывов не видел.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Radio,
вот что смутило в магазине - соседняя модель в линейке была на витрине - сенсорные кнопки нажимаются крайне хреново.
хотя там понятно тыкают все, кому не лень, на других новых такого не было, но всеж..

vud1a написал:
не подключать третью жилу и ждать реконструкции? это может вообще не произойти никогда у нас

Я поступил именно так. Как я понял, если межэтажные провода аллюминий от 16мм или медь от 10 мм, тогда можно заземляться на щиток. А если нет, а скорее всего нет, то при аварийных утечках, провода более тонкие могут расплавиться и загореться. Плюс никто вам не даст гарантии, что по нулю к вам в квартиру не придет потенциал, а представляете, что будет если он придет на корпуса всех ваших приборов? Поэтому самым разумным вариантом будет повесить землю в воздухе и начинать теребить мозги управляющей компании.

Хотя с другой стороны миллионы людей по стране заземляются на щиток в надежде на срабатывание автомата при КЗ с щитком. Хрен знает какое из зол меньшее... Сложно это, но в идеале надо тянуть полноценный PE от ВРУ

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

AntiLL написал:
Хотя с другой стороны миллионы людей по стране заземляются на щиток

Надо сказать, что зануленный щиток, при обрыве PEN, представляет не меньшую опасность, чем корпуса приборов в квартире. Потому народ и на него и заземляется: трудно поверить в то, что весь подъезд, все этажные площадки могут оказаться под фазой.

TAB написал:
трудно поверить в то, что весь подъезд, все этажные площадки могут оказаться под фазой.

это смотря где ноль оборван.

Вечный студент

AntiLL написал:
Хотя с другой стороны миллионы людей по стране заземляются на щиток в надежде на срабатывание автомата при КЗ с щитком.

Миллионы людей вообще ничего не знают о том, что им там электрики понаделали во время ремонта и куда "заземлились".

MrGalaxy написал:

GAP5 написал:
Если обрыв внутри замурованной коробки, насколько плохая идея подключить ноль из другой точки?

GAP5, если в щитке две пробки и более ничего, то как временная мера идея нормальная. Но потом обрыв надо бы найти.

MrGalaxy, подскажите, а такой тон генератор () подойдет чтобы в стене найти место обрыва нулевого провода?

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Купил в свое время кабель ВВГнг 3х2,5 по ГОСТ и пустил его на линию для кондея.был молод, инормального кабеля еще не видел. Сейчас только додумался) померить его штангелем, оказалось всего 1,4 мм. На горючесть проверил-не поддерживает. Скажите пожалуйста,выдержит ли такое сечение сплит? Сплит самый маленький, инвертор правда, но самый минимальный 7-ка?
В этом кабеле тогда смутило лишь одно-он слипся малость, когда мне его отмотали в магазине, но значения этому не придал. В приложении фотка кабеля.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

apm написал:
Сейчас только додумался) померить его штангелем, оказалось всего 1,4 мм.

apm написал:
Скажите пожалуйста,выдержит ли такое сечение сплит?

apm написал:
Сплит самый маленький, инвертор правда, но самый минимальный 7-ка?

Мощность укажите.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

apm написал:
Скажите пожалуйста,выдержит ли такое сечение сплит?

Да. И даже не самый маленький.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

megrad, вот щас глянул спецификацию, такой есть сплит: 7-рок просто нет у них.

apm, подойдет, ибо судя по сайту потребляемая мощность порядка 700Ватт.

Грубый, но справедливый

Подскажите, а в случае, если в подъезде в щитке оборвут и ноль и защитный ноль, от перенапряжения спасет реле защиты которое разомкнет фазу и ноль уходящие в квартиру, а как быть с защитным нолем, получается на корпусе устройств подключенных к сети будет какое-то напряжение? Опасно ли это (если не прикасаться к корпусу) и есть ли от этого защита?

GAP5 написал:

MrGalaxy написал:

GAP5 написал:
Если обрыв внутри замурованной коробки, насколько плохая идея подключить ноль из другой точки?

GAP5, если в щитке две пробки и более ничего, то как временная мера идея нормальная. Но потом обрыв надо бы найти.

MrGalaxy, подскажите, а такой тон генератор () подойдет чтобы в стене найти место обрыва нулевого провода?

GAP5, не знаю, ни разу не пользовался.

Вечный студент

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

GAP5 написал:
Опасно ли это

Да не, только за кромку отправит. Особенно когда несколько условий для прохождения
напряжения сложатся.

GAP5 написал:
и есть ли от этого защита

Не слышал. Если только ежегодный ППР.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.