Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6341168

crazygeorgio, с точки зрения защиты от чего угодно.

Для начала, звонок вообще нет смысла выносить на отдельный автомат. Но если так уж захотелось управлять им "с пульта", это может быть автомат обычного номинала, скажем, 10А. Использование автомата 0,5 или 1А не улучшит ровным счетом ничего.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Доброе утро.

Хочу в этажный щиток установить УЗМ-50Ц. Вот так выглядит щиток с крышкой:

А так - без крышки:

Места под УЗМ вверху справа нет. Его тогда ставить либо на свободное место справа на нижней рейке, либо на рейку рядом со счетчиком. Что лучше?

Провод для подключения - моножила 6 кв. мм, т.к. инструмента для обжима наконечников нет.

Еще стоит вопрос, чтобы не спёрли. Дверцы не запираются на замки (точнее, замки можно открыть отверткой), поэтому рядом со счетчиком он будет скрыт.

Спасибо.

menket написал:
Еще стоит вопрос, чтобы не спёрли.

Поставьте его в квартирный щиток.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Radio написал:

menket написал:
Еще стоит вопрос, чтобы не спёрли.

Поставьте его в квартирный щиток.

Radio, квартирного щитка у меня нет. Чтобы провести, нужно, по моему представлению, прокинуть по коридору каким-то образом кабель 3x10, а потом ещё в квартире сделать полномасштабный ремонт, т.к. схемы проводки, как она лежит, у меня нет.

А так-то я давно бы себе щит собрал...

menket написал:
Места под УЗМ вверху справа нет.

Было бы желание ... Но это всё перебирать придётся

menket написал:
Его тогда ставить либо на свободное место справа на нижней рейке, либо на рейку рядом со счетчиком. Что лучше?

Я бы на нижнюю поставил - потому как

menket написал:
Еще стоит вопрос, чтобы не спёрли.

Рядом со счётчиком его же не видно пока не залезешь - так втихоря снимут , а ты и не заметишь

И это пройдёт ...

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590

У меня простая просьба.Кто часто устанавливал эуи серии Unica SE,в каталоге есть отдельная деталь - центральная плата TV/FM розетки арт.MGU9.440.25. Можно эту штучку установить на суппорте без наличия механизма розетки,будет держаться ?

Регистрация: 22.05.2018 Краснодар Сообщений: 12

Заземление уголком или уже покупать модульное?

Уважаемые господа, в процессе ремонта санузла всплыл вопрос: допустимо ли так подключить ванну к стояку (в целях заземления).
Дело в том, что на данный момент ванна соединена к трубопроводом холодной воды из металлических труб.
Ставится чугунная ванна взамен старой; трубы, в свою очередь меняются на полипропилен.
Что, если подключить, как изображено на рисунке?
Также в квартире реализовано зануление на щиток, можно ли не вести от щитка провод к ванне?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3129

gdserg написал:
Также в квартире реализовано зануление на щиток, можно ли не вести от щитка провод к ванне?

Можно, если в ванной комнате нет и не планируется электроприборов помимо света на потолке. Нет и не планируется стиральной машины, в первую очередь. Соответственно, не нужно уравнивать потенциалы стиральной машины и ванны.

AlexeyL написал:

gdserg написал:
Также в квартире реализовано зануление на щиток, можно ли не вести от щитка провод к ванне?

Можно, если в ванной комнате нет и не планируется электроприборов помимо света на потолке. Нет и не планируется стиральной машины, в первую очередь. Соответственно, не нужно уравнивать потенциалы стиральной машины и ванны.

AlexeyL, я правильно Вас понимаю, что если будет стиралка, то придется ставить КУП, и проводить провод от щитка? И отсюда все риски в случае обрыва нуля, что придется свариться в ванной?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3129

gdserg написал:
И отсюда все риски в случае обрыва нуля, что придется свариться в ванной?

Если ваш дом имеет проводку конца прошлого века с занулением в этажном щитке, то в случае обрыва нуля не скучно будет в любом случае. Без КУП и ДСУП Вы получите смертельное напряжение между машиной и водопроводом, при наличии ДСУП Вы получите весь ток отгоревшего стояка через Вашу квартиру. Где-то на форуме есть фото сожжённой током полудюймовой гибкой подводки воды.

В общем, вопрос непростой, и в разделе есть несколько длинных тем, где он подробно рассмотрен. Переселяйтесь туда. Однозначного решения нет.

День добрый, подскажите, какой нынче кабель хороший, близкий к 2,5 сечению?
Брать планировал в VDL на shop220, вродь официалы.
В наличии есть:
Кабель силовой ВВГнг(А)-LS 3х2,5 ГОСТ 31996 (Электрокабель НН) - 52 руб.
Кабель силовой ВВГнг(А)-LS 3x2,5 (N,PE) 0,66кВ ГОСТ 31996 (Конкорд) - 56,10 руб.
Кабель силовой ВВГнг(А)-LS 3x2,5 (N,PE) 0,66кВ ГОСТ 31996 (Севкабель) - 54,30 руб.

Или взять в ЭТМ Кабель силовой ВВГнг(А)-LS 3х2.5-0.660 (N.PE) однопроволочный круглый Кольчугино по 76,50 руб.? Дороговат(

Alexandr633 написал:
однопроволочный круглый Кольчугино по 76,50 руб.? Дороговат(

Хорош кабель. А что до "дороговат", один раз ведь делаете и чтобы правнукам осталось.
Ещё хороший кабель

Alexandr633 написал:
(Конкорд) - 56,10 руб.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Alexandr633, я себе конкорд прокладывал, выбирал тоже по отзывам на форумах и решил что по цене/качество ок.

crazygeorgio написал:
Alexandr633, я себе конкорд прокладывал, выбирал тоже по отзывам на форумах и решил что по цене/качество ок.

crazygeorgio, как он в укладке? не сильно жесткий? зачищается нормально?

Севкабель вполне себе не плох был. РЭК или Нексанс есть ?

Грубый, но справедливый

MaSeVi написал:

Alexandr633 написал:
однопроволочный круглый Кольчугино по 76,50 руб.? Дороговат(

Хорош кабель. А что до "дороговат", один раз ведь делаете и чтобы правнукам осталось.
Ещё хороший кабель

Alexandr633 написал:
(Конкорд) - 56,10 руб.

MaSeVi, хороший, но цена блин...тут получше, там получше и набегает смета ого го=(
Очень долго жил вообще в квартире с алюминиевой проводкой=)

Vadim 161 написал:
Севкабель вполне себе не плох был. РЭК или Нексанс есть ?

Vadim 161, в VDL только три марки, что я указал, а в этм смотрел только кольчугино.

Alexandr633 написал:
а в этм смотрел только кольчугино.

Гляньте РЭК, цена 54р, качество и сечение отличное.

Грубый, но справедливый

Alexandr633 написал:
Очень долго жил вообще в квартире с алюминиевой проводкой=)

И ещё столько же можете прожить вполне себе спокойно

Alexandr633 написал:
там получше и набегает смета ого го=(

Я уже написал, что смета эта сущие пустяки. Вы за электричество за 3 года заплатите больше, чем потратите на кабель...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Vadim 161 написал:

Alexandr633 написал:
а в этм смотрел только кольчугино.

Гляньте РЭК, цена 54р, качество и сечение отличное.

Vadim 161, а где по 54?

Alexandr633,

Грубый, но справедливый

Регистрация: 26.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 177

Светодиодная лента с обратной стороны имеет оголенные дорожки как её крепить тогда к металлическому профилю?
Скотч он защищает от замыкания?

Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Alexandr633 написал:

crazygeorgio написал:
Alexandr633, я себе конкорд прокладывал, выбирал тоже по отзывам на форумах и решил что по цене/качество ок.

crazygeorgio, как он в укладке? не сильно жесткий? зачищается нормально?

Alexandr633, да мне особо не с чем сравнивать, проблем каких-то не было, совсем под 90 его конечно не согнешь

Vadim 161 написал:
Alexandr633,

Vadim 161, я круглый смотрю

crazygeorgio написал:

Alexandr633 написал:

crazygeorgio написал:
Alexandr633, я себе конкорд прокладывал, выбирал тоже по отзывам на форумах и решил что по цене/качество ок.

crazygeorgio, как он в укладке? не сильно жесткий? зачищается нормально?

Alexandr633, да мне особо не с чем сравнивать, проблем каких-то не было, совсем под 90 его конечно не согнешь

crazygeorgio, понял!
всем спасибо за ответы! возьму тогда конкорд, рэк и севкабель по метру, попробую, там видно будет.

Еще такой вопрос: в автомат серии ABB SH201L нормально встанут НШвИ и Гребенчатая шина примерно вот такая ? То есть в одном гнезде получится нормально соединить наконечник и шину? Раньше все перемычками делал, шиной так то удобнее будет) Ради двух дырок не хочется S200 брать...

Alexandr633 написал:
Ради двух дырок не хочется S200 брать...

Это абб, ничего не поделаешь. Не хотите s200 - возьмите иек, две дырки будут не за такие бешеные деньги, на автомате уровня sh. Ну или хагер.

Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Alexandr633 написал:
Еще такой вопрос: в автомат серии ABB SH201L нормально встанут НШвИ и Гребенчатая шина примерно вот такая ? То есть в одном гнезде получится нормально соединить наконечник и шину? Раньше все перемычками делал, шиной так то удобнее будет) Ради двух дырок не хочется S200 брать...

Alexandr633, замечу, что и шины ABB различаются для серий S и SH, у вас ссылка как раз на шину для автоматов серии S

crazygeorgio написал:
замечу, что и шины ABB различаются для серий S и SH

Но с ншви, емнип, все равно не дружат, даром что различаются.

Radio написал:

Alexandr633 написал:
Ради двух дырок не хочется S200 брать...

Это абб, ничего не поделаешь. Не хотите s200 - возьмите иек, две дырки будут не за такие бешеные деньги, на автомате уровня sh. Ну или хагер.

Radio, ИЕК как то с опаской воспринимаю...в квартиру боязно ставить или я заблуждаюсь? А хагер вообще незнаком.

crazygeorgio написал:

Alexandr633 написал:
Еще такой вопрос: в автомат серии ABB SH201L нормально встанут НШвИ и Гребенчатая шина примерно вот такая ? То есть в одном гнезде получится нормально соединить наконечник и шину? Раньше все перемычками делал, шиной так то удобнее будет) Ради двух дырок не хочется S200 брать...

Alexandr633, замечу, что и шины ABB различаются для серий S и SH, у вас ссылка как раз на шину для автоматов серии S

crazygeorgio, спасибо за поправку, хотел для SH указать.

Изначально думал ставить АВ SH200L и УЗО FH202...Автоматов 20 шт., УЗО 4 шт. Грубо говоря на каждое УЗО по 5 автоматов, УЗО будут стоять над автоматами, вот надо их сочленить между собой.

Alexandr633 написал:
А хагер вообще незнаком.

Прекрасная аппаратура, смею заверить.

Alexandr633 написал:
АВ SH200L и УЗО FH202

Неудобны в монтаже, но может Вам удастся сделать нормально))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Неудобны в монтаже, но может Вам удастся сделать нормально))

Ну обычно получалось всегда, на бытовом уровне конечно)). Проверены временем в разных местах, защитную функцию выполняют, по деньгам середнячок.

Alexandr633 написал:
Ну обычно получалось всегда, на бытовом уровне конечно

Ну, раз хорошо получается - тогда конечно. Но я бы взял серию MY, тоже по деньгам, если не дешевле, но удобнее в монтаже. Но каждому своё...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Неудобны в монтаже

Чем?

MaSeVi написал:
Но я бы взял серию MY, тоже по деньгам, если не дешевле, но удобнее в монтаже

В монтаже удобнее, если ввод питания делать снизу. Но приравнивать MY к SH я бы не стал.

СтранникXXI написал:
Но приравнивать MY к SH я бы не стал

почему?

СтранникXXI написал:
Чем?

Я уже Вам отвечал)))

СтранникXXI написал:
В монтаже удобнее, если ввод питания делать снизу

Полностью согласен. Вот только ноль с УЗО брать по-прежнему неудобно)

СтранникXXI написал:
Но приравнивать MY к SH я бы не стал.

Что это вдруг?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Почему обязательно НШВИ, просто НШВ не подойдет? Юбка не мешает, прижал к зубу и норм.

Регистрация: 22.05.2018 Краснодар Сообщений: 12

Посоветуй какой Ибп взять на 2 киловата + сплит 7ка

0tse4ka написал:
Посоветуй какой Ибп

APC. Daikin

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

bnmuyt написал:
Почему обязательно НШВИ, просто НШВ не подойдет? Юбка не мешает, прижал к зубу и норм.

bnmuyt, как вариант, спасибо за совет!

Добрый день! Как заменить лампочку в таком торшере? Все раскрутить? Менять только тонкую часть или весь внутренний блок?

Yammy написал:
Добрый день! Как заменить лампочку в таком торшере? Все раскрутить? Менять только тонкую часть или весь внутренний блок?

Yammy, меняется стеклянная ампула с пластиковыми наконечниками. Ослабить крепеж, эту вынуть, поставить новую. Закрутить.

MaSeVi написал:
Я уже Вам отвечал)))

Запамятовал.

MaSeVi написал:
Что это вдруг?

Alexandr633 написал:
почему?

"Нутро" MY мне не нравится.

СтранникXXI, Ну, тогда МС/МВ)

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

СтранникXXI написал:

MaSeVi написал:
Я уже Вам отвечал)))

Запамятовал.

MaSeVi написал:
Что это вдруг?

Alexandr633 написал:
почему?

"Нутро" MY мне не нравится.

СтранникXXI, а SH201L внутри как?) и УЗО ABB FH202?

MaSeVi написал:
СтранникXXI, Ну, тогда МС/МВ)

MaSeVi, нутра не видел, сказать ничего не могу.

Alexandr633 написал:
СтранникXXI, а SH201L внутри как?) и УЗО ABB FH202?

SH201L - нормально. По большому счёту, основное отличие внутри от S200 - одинарные клеммы вместо двойных.
На УЗОшки нареканий особых не было. Единственное, что они только тип АС.

СтранникXXI, Не только клеммами...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Alexandr633 написал:
в квартиру боязно ставить или я заблуждаюсь?

Да, заблуждаетесь.

MaSeVi написал:
СтранникXXI, Не только клеммами...

MaSeVi, я же сказал "основное" отличие. Ну, ещё 4,5кА вместо 6кА.

СтранникXXI написал:
"Нутро" MY мне не нравится.

А мне нравится.

Radio написал:

СтранникXXI написал:
"Нутро" MY мне не нравится.

А мне нравится.

На вкус, на цвет...

СтранникXXI написал:
На вкус, на цвет...

Именно!

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Товарищи, а вот в общем одножильный, например жила из ввгнг, и многожильный кабель, допустим пугв одинакового сечения, одинаковые ли, в плане сборки щитка, если не брать в расчет удобство и жесткость? Будет ли многожилка больше греться при предельных для автомата нагрузках?

Mandalore105, Логично же, что, чем выше жесткость тем менее комфортно работать.

Mandalore105 написал:
Будет ли многожилка больше греться

Не будет, с чего вдруг-то...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

MaSeVi, ну вот хз, не может же оно быть одинаковым до сотых долей. Или может?

Ок, тогда еще вопросик, дачный дом, вводной автомат 63а, участок длиной около 2 метров, потом сам щиток, какой кабель ввгнгls брать, 3×10 или 3×16? Склоняюсь ко второму, так как может быть занижено сечение, хотя брать хочу севкабель. Что скажете?

Mandalore105, Откуда на даче ввод на 63А??? Если это правда в соответствии с проектом и разрешительными док-ми, тогда 10 кв.мм. ВВГ - внутри здания…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Mandalore105 написал:
не может же оно быть одинаковым до сотых долей. Или может?

До сотых долей чего? Что вас так беспокоит?

Mandalore105 написал:
дачный дом, вводной автомат 63а, участок длиной около 2 метров, потом сам щиток, какой кабель ввгнгls брать, 3×10 или 3×16? Склоняюсь ко второму, так как может быть занижено сечение, хотя брать хочу севкабель. Что скажете?

Да хоть 3х25 можно брать, если это подпольная фабрика. Расширять производство планируете?

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590

Предстоит установка инверторного кондишена Mitsubishi Heavy Industries SRK25ZSPR-S.Кабель питания ВВГ 3х2.5 выведен к внутреннему блоку.Есть желание попросить у монтажников чтобы кабель до наружного блока и межблочный был свой тоже ВВГ.Всё таки срок службы до 30 лет,а у них что-то похожее на аналог ПВС который меньше по сроку службы.Беспокоюсь ещё как будут соединять-удлинять до наружного блока.Стоит лезть с этим делом или не вмешиваться ?

VaLLeon, ВВГ тоже не для улицы, если открыто прокладывать...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590

MaSeVi, ну они как бы обещают закрыть вместе с трассой коробом.

VaLLeon написал:
Всё таки срок службы до 30 лет,а у них что-то похожее на аналог ПВС который меньше по сроку службы.

У кондиционера какой срок службы в паспорте написан?

VaLLeon написал:
.Стоит лезть с этим делом или не вмешиваться ?

Лучше не вмешиваться. Парни знают своё дело, и применяют именно то, что требует производитель. В общем случае вибрирующий блок следует подключать мягким кабелем.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

MaSeVi, ну вот так вот, сделано это поселковым электриком по согласованию с местным председателем, с документами и подписями на 14квт, у нас нечто среднее между садоводством и поселком.

Radio, ну сотых долей ом или типа того.

Не фабрика, просто в каждой комнате по электрообогревателю.

MaSeVi написал:
VaLLeon, ВВГ тоже не для улицы, если открыто прокладывать...

MaSeVi,
Однако и там прекрасно себя чувствует - годами .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

MaSeVi написал:
VaLLeon, ВВГ тоже не для улицы, если открыто прокладывать...

MaSeVi, Кабель ВВГ ,ВВГ-П .ВВГнг(А)-LS, ВВГ-Пнг(А)-LS (,а также для прокладки на открытом воздухе ) это всё РЭК .Думаю у других фирм также .Так что выбор есть

dokar, а то что кондиционерщики пихают не обжатый ПВС в клеммы вас не смущает ?

Грубый, но справедливый

Mandalore105 написал:
Не фабрика, просто в каждой комнате по электрообогревателю.

И много комнат?

Vadim 161 написал:
dokar, а то что кондиционерщики пихают не обжатый ПВС в клеммы вас не смущает ?

Vadim 161,
Ну во-первых клеммы могут быть разные , в том числе и с пластиной . Во-вторых если правильные кондерщики , то должны обжимать. Только не все заки об этом знают.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Radio, 4 2квт в доме, 1 1,5квт в бане в предбаннике в мороз, плюс 3 1квтнагревателя воды по типу умывальников.

Mandalore105, ну и пользуйтесь спокойно, ни до каких 63А вы свой дом не раскочегарите. Сами увидите потом на амперметре.

dokar, с десятком разных кондиционерщиков работал, никто из них не в курсе что такое НШВИ или НКИ.

Грубый, но справедливый