Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6366095

Vadim 161 написал:
Очередной шаромыжник

Не... просто очередной противник ИЭКов, у них сразу приступы диареи при виде дешёвой автоматики...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav, ну всё равно, 6000 это слишком... Хотя, видать установка АББ может производиться лишь позолоченными отвертками, поэтому и цена в 10 раз дороже чем за установку ИЭКа

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
sergey_sav, ну всё равно, 6000 это слишком... Хотя, видать установка АББ может производиться лишь позолоченными отвертками, поэтому и цена в 10 раз дороже чем за установку ИЭКа

Vadim 161, Круть.

Vadim 161 написал:
ну всё равно, 6000 это слишком

Нам пока не ответили, за что эта сумма. Например, АВ от АВВ на 50А почему-то глубоко за 3К стоит, плюс ВН потянет на 2К. У того же Хагера, всё удовольствие около 2,7К. Что конкретно имелось в виду - мы не знаем...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

Vadim 161 написал:
ну всё равно, 6000 это слишком

Нам пока не ответили, за что эта сумма. Например, АВ от АВВ на 50А почему-то глубоко за 3К стоит, плюс ВН потянет на 2К. У того же Хагера, всё удовольствие около 2,7К. Что конкретно имелось в виду - мы не знаем...

MaSeVi, Если правильно понял только за работу.

MaSeVi написал:

Vadim 161 написал:
ну всё равно, 6000 это слишком

Нам пока не ответили, за что эта сумма. Например, АВ от АВВ на 50А почему-то глубоко за 3К стоит, плюс ВН потянет на 2К. У того же Хагера, всё удовольствие около 2,7К. Что конкретно имелось в виду - мы не знаем...

MaSeVi,

MaSeVi написал:
Что конкретно имелось в виду - мы не знаем...

Так и сказали вот это заменить будит стоить 6000р.
Похоже только за работу, учитывая Московские ценники.

Олегша написал:
Похоже только за работу, учитывая Московские ценники.

Даже если учесть, что мастеру надо проснуться, вздохнуть, почистить зубы, выпить кофе, собрать не самый большой ассортимент инструмента и комплектухи, доехать до Вас, снять модульное, поставить модульное, подключить, взять расчёт, вернуться домой, купить пива, с чувством исполненного долга выглотать его - ИМХО, прилично!)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
У того же Хагера, всё удовольствие около 2,7К

+ = 2460,24

Ну еще заменить 1200 если по 150 за винт брать.

А, забыл сказать, что менять ничего не нужно. Разве что только голубой цвет нравится сильно больше желтого.

Radio написал:
1489,39

Запамятовал и врубил с чего-то 1700!))) Вы проницательны - цены оттуда)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
ИМХО, прилично!)))...

Вот и я про что, потому и спросил здесь как быть с таким вопросом ценною в 6 рублей, если новый дом и автоматы новые даже не использовались толком, разве что строителями при ремонте.

Олегша написал:
автоматы новые даже не использовались толком

Ну и оставьте их. ИЭК, вроде, подтянул качество - пущай стоит, кроме того всё прилично: ВН-счётчик-АВ. Хотите "причесать" - поставьте УЗО селективное, тип А)))) Вот тут уже денюшка нужна...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Vadim 161 написал:
лишь позолоченными отвертками,

Vadim 161, Ну не совсем позолоченными.
Это сколько ж лохов нужно найти , что бы такое отбить ?

MaSeVi написал:

Олегша написал:
автоматы новые даже не использовались толком

Ну и оставьте их. ИЭК, вроде, подтянул качество - пущай стоит, кроме того всё прилично: ВН-счётчик-АВ. Хотите "причесать" - поставьте УЗО селективное, тип А)))) Вот тут уже денюшка нужна...

MaSeVi,
Так и так два узо стоят уже.
Один в щитке, второй в мини щитке под кухонным гарнитуром
Хотя и этого наверное мало.

MaSeVi написал:
Вот тут уже денюшка нужна...

При самостоятельной установке как раз в 6 штукарей и уложится .

Олегша, я бы только контакты протянул и забыл бы про них , нормальный вариант .

И это пройдёт ...

Олегша написал:
Так и так два узо стоят уже.

Где первое?

dokar написал:
При самостоятельной установке как раз в 6 штукарей и уложится

Может быть, внимательно не смотрел.

serj12 написал:
я бы только контакты протянул и забыл бы про них

Поддержу, но про УЗО бы, если, ещё раз - есть возможность, подумал бы...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

serj12 написал:
Олегша, я бы только контакты протянул и забыл бы про них , нормальный вариант .

serj12, Спасибо за ответ.

MaSeVi написал:
Может быть, внимательно не смотрел.

Ф-4311 А (S) 63 А 100 мА 220 В 2 5650 р.

MaSeVi написал:
Где первое?

Первое в щитке что здесь фото выкладывал.
Второе кстати АВВ стоит, на кухне от стены провода идут после постройки дома на варочную панель, сразу поставил УЗО в мини щиток закатал.

Олегша написал:
Так и так два узо стоят уже.

Каждое на отдельную линию ? Или вот это

Олегша написал:
второй в мини щитке под кухонным гарнитуром

Последовательно с тем что в

Олегша написал:
в щитке,

Олегша, в таком случае линию на этот мини щиток лучше подключать до УЗО которое в основном щите

Грубый, но справедливый

dokar написал:
Ф-4311 А (S) 63 А 100 мА 220 В 2 5650 р.

Нормально так).

Олегша написал:
Второе кстати АВВ стоит, на кухне от стены провода идут после постройки дома на варочную панель, сразу поставил УЗО

Уф, когда же покой придёт-то...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Олегша написал:
Первое в щитке что здесь фото выкладывал.

Так еще разок , и схему ?

Vadim 161 написал:
Олегша, в таком случае линию на этот мини щиток лучше подключать до УЗО которое в основном щите

Vadim 161, Вот , вот .

Хочу купить розетку с таймером для того, чтобы утром включался обогреватель 1кВт.
Подскажите: Электронный таймер feron tm22 надежная штука или барахло?
Кто-то говорит, что внутри на плате нужно сразу менять резистор и стабилитрон на более мощные.

Олегша написал:
Вот и я про что, потому и спросил здесь как быть с таким вопросом ценною в 6 рублей

Сразу посылать на йух. Поэтому и цены такие на все, что рассчитано на богатых лохов. Ляпнул с потолка, глядишь и прокатит.
Это вообще этажный щит. У вас же там пока ничего не гудит? Вот и не надо там ничего менять. Просто показали и сразу вон оттуда.

Vadim 161 написал:
Олегша, в таком случае линию на этот мини щиток лучше подключать до УЗО которое в основном щите

Так. Готовим еще 5 тысяч за переподключение автомата кухни в квартирном щите. Плюс замена этого автомата на 2Р или установка шинки. В общем, тыщ 15 набежит.

MaSeVi написал:
Например, АВ от АВВ на 50А почему-то глубоко за 3К стоит

Чего?!

Ломаю голову.
Переделываю за электриком электрику и вот...
Земля бьет током. Дифавтомат, земля откинута на вводе, затем вместе с десятью кабелями заходит кабель в бетон и выныривает в одной из комнат. Земля в комнате бьет током 90 вольт. Дифавтомат не выбивает. Что за йолы?

Андрей Сновидов, Сами себя ещё раз прочтите - сумбурно и непонятно.

Андрей Сновидов написал:
Переделываю за электриком электрику

Скоро станет каким-то эталоном...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Андрей Сновидов написал:
Дифавтомат, земля откинута на вводе

В розетках тоже откинуто? Чем больше кабелей под нагрузкой идёт рядом
с не подключенным проводником тем больше будет наводка.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

serj12 написал:
Олегша, я бы только контакты протянул и забыл бы про них , нормальный вариант .

serj12, Вы имеете ввиду подьездный щиток?

dokar написал:

Олегша написал:
Так и так два узо стоят уже.

Каждое на отдельную линию ? Или вот это

Олегша написал:
второй в мини щитке под кухонным гарнитуром

Последовательно с тем что в

Олегша написал:
в щитке,

dokar, А вот это уже не знаю, провода на кухне от стены откуда могут идти? от квартирного щитка никто не прокладывал специально линию на плиту кухни, это точно.
Линия на кухне под плиту, после постройки дома уже была, откуда она может идти от подьездного щитка или от квартирного как узнать?

MaSeVi написал:
Уф, когда же покой придёт-то...

Тогда когда сами посмотрите
Ну не электрик я, что ж поделать...

dokar написал:
Так еще разок , и схему ?

Сам уже запутался, наверное тему надо создавать с подробным описанием и фотографиями.
Схемы никакой не оставили строители.

bnmuyt написал:
Сразу посылать на йух. Поэтому и цены такие на все, что рассчитано на богатых лохов. Ляпнул с потолка, глядишь и прокатит.
Это вообще этажный щит. У вас же там пока ничего не гудит? Вот и не надо там ничего менять. Просто показали и сразу вон оттуда.

Так и сделал, показал и решил что дорого за перекручивание одних только автоматов на другого производителя, хотя считает себя электриком.
Там не гудит слава Богу, гудел автомат на 32А в домашнем щитке, причину нашел осталось только поменять. Но что бы все поменять теперь уже решил показать толковому электрику, что бы сразу все привезти в нормальный вид. Сам наверное не потяну уже.

Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127

6000 - дорого перебрать щит? мне жэковский электрик назвал сумму в 5000 тупо сделать новый ввод в квартиру и собрать времянку с вводным автоматом, счетчиком, реле и щитовой розеткой...

crazygeorgio, типо по вашему взять 6тр за открутить и закрутить 8 винтов это нормально ?

crazygeorgio написал:
мне жэковский электрик назвал сумму в 5000 тупо сделать новый ввод в квартиру и собрать времянку с вводным автоматом, счетчиком, реле и щитовой розеткой...

Вполне нормальная цена для такой работы

Грубый, но справедливый

crazygeorgio написал:
6000 - дорого перебрать щит?

Поменять рубильник и автомат в подьездном щитке на другие автоматы, все.

Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Vadim 161, ну да, там ценник более неадекватный, но и в моем случае работа, которая занимает от силы 30 минут с ковырянием в носу... ну не может столько стоить... Все что связано с электричеством у обывателей вызывает панику и страх - электрики нагло пользуются этим.

Vadim 161 написал:
типо по вашему взять 6тр за открутить и закрутить 8 винтов это нормально ?

Вот вот.

crazygeorgio написал:
6000 - дорого перебрать щит

Не путайте: заменить 2 автомата и ПЕРЕБРАТЬ щит. Это разные вещи. Я как-то задекларировал 6000 именно за переборку щита: весь день сношался, с 9.00 до 20.00 - нафик с тех пор.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127

MaSeVi, я к тому, что электрики порой загибают уж совсем ценники - и это для них нормально. Просто тема такая - не очень много людей могут адекватно оценить - впаривают им дичь или реально работа стоит того. Создается впечатление, что электрикам проще 10 раз впарить, 1 из 10 может и не поведется, остальные схавают - все выгоднее.

Добрый день, постараюсь описать проблему внятно, очень надеюсь на ценный совет или помощь. Заехал в квартиру, квартира новостройка все трубы рехау пластик, в квартире нет ни бойлера ни стиралки но почему то при касании железной ручки чугунной ванны одной рукой и смесителя или шва между плиткой мокрого другой чувствуется покалывание током, если отсоединить землю от ванной то ток пропадает, ещё если включена половина автоматов в щитке то ток слабенький совсем еле уловимый мокрыми пальцами, если включён весь то уже ощутимее, что делать?

crazygeorgio написал:
я к тому, что электрики порой загибают уж совсем ценники - и это для них нормально

Ну, так что вы удивляетесь. Вон за бензин, как платили - так и платят. Плачут, но платят, пробки меньше не становятся.

crazygeorgio написал:
Создается впечатление, что электрикам проще 10 раз впарить, 1 из 10 может и не поведется, остальные схавают - все выгоднее.

Опять Вы путаете: адекватность оценки своих услуг Исполнителя и степень восприятия Заказчика такой оценки. Всё это компромисс звена Заказчик-Исполнитель...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Олегша написал:
dokar, А вот это уже не знаю, провода на кухне от стены откуда могут идти? от квартирного щитка никто не прокладывал специально линию на плиту кухни, это точно.
Линия на кухне под плиту, после постройки дома уже была, откуда она может идти от подьездного щитка или от квартирного как узнать?

Здрасьте. Сами же пишите: при включении плиты гудит автомат на 32А.
Чего у вас там было до ремонта, знаете только вы. Если в этажных щитах везде только вводной, то значит квартирные линии сходились где-то внутри. Будем надеяться, что на месте имеющегося щита.

Олегша написал:
Сам уже запутался, наверное тему надо создавать с подробным описанием и фотографиями.

Правильное решение.

Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127

uruhuma, мне тоже очень интересно, часто вижу что земля то к трубе прикручена, то к ванной... зачем так делают вообще???

crazygeorgio, а ванну не надо заземлять? или это профессиональный сарказм)?

MaSeVi написал:

crazygeorgio написал:
6000 - дорого перебрать щит

Не путайте: заменить 2 автомата и ПЕРЕБРАТЬ щит. Это разные вещи. Я как-то задекларировал 6000 именно за переборку щита: весь день сношался, с 9.00 до 20.00 - нафик с тех пор.

MaSeVi,
В том то и дело что разные вещи, я понимаю переборка щита может стоить и дороже, смотря что там делать, но заменить пару автоматов на другие я и сам смогу. Мне сантехник зарядил 5000р за открутить четыре болта и прикрутить, там пять минут делов.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

crazygeorgio написал:
мне тоже очень интересно, часто вижу что земля то к трубе прикручена, то к ванной... зачем так делают вообще???



Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

uruhuma написал:
ещё если включена половина автоматов в щитке то ток слабенький совсем еле уловимый мокрыми пальцами, если включён весь то уже ощутимее,

Есть подозрение, что защитный ноль ("земля") не подключен/оборван на вводе в квартиру(в этажном щите).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze, может глупый вопрос: а почему тогда когда я отключаю провод от ванны внизу заземляющий, то током перестает бить? Просто интересно откуда ток бьет от крана, но там пластик везде по сути или это бьется током заземляющий провод?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

uruhuma написал:
или это бьется током заземляющий провод?

Если "заземляющий провод" - от квартирного щитка, то, если он не подключен дальше куда нужно (в этажном щите), то да, он будет "щипаться" из-за наводок со стороны фазных жил.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze, я правильно понимаю что возможно это длинный провод лежит через всю квартиру не подключенный к земле, накапливает ток и когда я увеличиваю нагрузку сети в ванной щиплется сильнее? Тогда почему меня щиплет только когда я касаюсь одной рукой ручек ванной а другой смесителя или даже шва между плиткой мокрой?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

uruhuma написал:
Тогда почему меня щиплет только когда я касаюсь одной рукой ручек ванной а другой смесителя

Общий ответ: потому что для того, чтобы било током - нужна РАЗНОСТЬ потенциалов. Нужно включиться между ДВУМЯ точками, имеющими разные потенциалы.
А вот конкретный ответ найти очень непросто, потому что вопрос не мелкий. В правильно организованном доме благодаря системе уравнивания потенциалов и системе заземления на всех упомянутых предметах должен быть один и тот же потенциал: 0 по отношению к поверхности земли. Скорее всего, сейчас один из предметов имеет нулевой потенциал, второй ненулевой, а какой что - неведомо.
Предлагаю Вам открыть отдельную тему, или присоединиться к соседней "В ванной бьет током. Помогите советом!!!!".

AlexeyL, ну а если вот одной рукой берешься за ручку ванной а другой пальцем мокрым уперется в место шва плиточного мокрого даже не рядом со смесителем то тоже покалывает, значит ли это что "ненулевой" как раз провод прикрученный к ванной внизу?

Lehandr написал:
Доброго времени суток всем!

BV написал:

Lehandr написал:
Подскажите пожалуйста, правильно ли так соединять группу выключателей с подсветкой?

Да, но с подсветкой могут быть проблемы с ЛЕД лампами - см форум

При таком подключении, подсветка выключателя горит вместе с ВКЛючённым светом...
А при ВЫКЛюченном свете подсветка выключателя не горит...
Подскажите пожалуйста как нужно подключать, что бы при ВЫКлюченном свете горела подсветка выключателя?
Выключатели -
Пробовал подключать так как на рисунке ниже, но при таком подключении подсветка выключателя горит постоянно.

Парни объясните пожалуйста, что не так...
По подключил - подсветка выключателя не горит..
Контакты как на рисунке (разбирал, смотрел, пробовал на другом выключателе)

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

uruhuma написал:
значит ли это что "ненулевой" как раз провод прикрученный к ванной внизу?

Возможно. Или, наоборот, упомянутая ручка "ненулевая". Бывает и так, и сяк, и определит непросто. Чтобы не определять - подключают к СУП и заземлению и то, и другое. Иногда после этого уравнивания где-то может выбить УЗО или автомат, и это хорошо и правильно. Не обязательно в Вашей квартире: может и у соседа выбить.

AlexeyL, ну бьет с обоих ручек) да и ручки по сути часть ванны выходит что кроме как с проводка заземления внизу ванной ток на эти ручки никак прийти не может же+когда я откидываю провод с ванны внизу и берусь за ручку+смеситель то ниче не бьет, вы уж простите я просто пытаюсь выяснить методом исключения куда рыть хотя бы всю эту тему, спасибо

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

uruhuma написал:
кроме как с проводка заземления внизу ванной ток на эти ручки никак прийти не может

Ещё раз: если бы ручки действительно были изолированы ("ток прийти не может), то ничем бы Вас не било, даже если на проводе 220. Ток должен приходить и уходить, обязательно по двум путям.

Электрик, по чьей указки собирался щиток строителем, ответил на мой вопрос. Для чего стоит в щитке автомат на 40А? Он ответил что ввод всегда должен быть ниже чем в подъездном щитке? А ребята на форуме, при чем три четыре человека уже сказали что у меня занижено напряжение в квартиру автоматом на 40А потому как в подъездном щитке стоят рубильник на 63А и автомат на 50А. Как это понимать?

Олегша написал:
Он ответил что ввод всегда должен быть ниже чем в подъездном щитке?

Гнать в шею.

AlexeyL, ну да все верно, тогда склоняюсь к тому что провод заземляющий имеет напряжение наводящее от фазы или еще как-то, выходит он не заземлен а просто как кусок провода, далее ток этот идет на ручки в ванной через ногу ванны где идет прикрутка провода заземления этого а далее я же коснулся смесителя и меня щиплет или коснулся мокрого шва бетонного и ток пошел через меня, верно ли я описал схему?

Radio написал:

Олегша написал:
Он ответил что ввод всегда должен быть ниже чем в подъездном щитке?

Гнать в шею.

Radio, Понятно спасибо за ответ. Где бы найти электрика вопрос?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

uruhuma написал:
Kamikaze, я правильно понимаю что возможно это длинный провод лежит через всю квартиру не подключенный к земле, накапливает ток и когда я увеличиваю нагрузку сети в ванной щиплется сильнее?

Да. Не факт, что именно так и есть на самом деле, вариантов множество, но это - непротиворечивая гипотеза по тем обрывочным данным, что Вы сообщили.

uruhuma написал:
Тогда почему меня щиплет только когда я касаюсь одной рукой ручек ванной а другой смесителя или даже шва между плиткой мокрой?

Поэтому:

AlexeyL написал:
Общий ответ: потому что для того, чтобы било током - нужна РАЗНОСТЬ потенциалов. Нужно включиться между ДВУМЯ точками, имеющими разные потенциалы.

Сейчас у Вас непроводящие тапки и/или пол в ванной, поэтому чтобы начало бить - нужно прикоснуться руками к двум точкам с разными потенциалами. Стояли бы Вы босиком на проводящем полу - било бы от прикосновения к одной точке с отличным от пола потенциалом.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze, хорошо спасибо! На время устранения проблемы можно ли скинуть провод заземленный с ванны и замотать его? в ванне нет ни бойлера ни стиралки

Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Олегша написал:
Электрик, по чьей указки собирался щиток строителем, ответил на мой вопрос. Для чего стоит в щитке автомат на 40А? Он ответил что ввод всегда должен быть ниже чем в подъездном щитке? А ребята на форуме, при чем три четыре человека уже сказали что у меня занижено напряжение в квартиру автоматом на 40А потому как в подъездном щитке стоят рубильник на 63А и автомат на 50А. Как это понимать?

а как можно напряжение занизить автоматом???

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

uruhuma написал:
На время устранения проблемы можно ли скинуть провод заземленный с ванны и замотать его?

Ну а что остаётся?..

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

crazygeorgio написал:
а как можно напряжение занизить автоматом???

Нет...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

megrad написал:

Андрей Сновидов написал:
Дифавтомат, земля откинута на вводе

В розетках тоже откинуто? Чем больше кабелей под нагрузкой идёт рядом
с не подключенным проводником тем больше будет наводка.

megrad, да все откинуто на черновую. Видимо наводка. Спасибо.

crazygeorgio написал:

Олегша написал:
Электрик, по чьей указки собирался щиток строителем, ответил на мой вопрос. Для чего стоит в щитке автомат на 40А? Он ответил что ввод всегда должен быть ниже чем в подъездном щитке? А ребята на форуме, при чем три четыре человека уже сказали что у меня занижено напряжение в квартиру автоматом на 40А потому как в подъездном щитке стоят рубильник на 63А и автомат на 50А. Как это понимать?

а как можно напряжение занизить автоматом???

crazygeorgio, Прошу прощения мощность.