Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127
#6366588

Олегша, тогда уж максимально потребляемую мощность. 40А - это около 9кВт... этого вам мало?

crazygeorgio написал:
40А - это около 9кВт... этого вам мало?

Кому мало, кому много - потребности-то у всех свои...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

crazygeorgio написал:
Олегша, тогда уж максимально потребляемую мощность. 40А - это около 9кВт... этого вам мало?

crazygeorgio, А вдруг на деле окажется мало, тогда что? Опять лезть в щит менять?

Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Олегша, у меня дома газ, мне жэковский электрик сказал что у нас квота на квартиру 7кВт и поставил вообще автомат на 25А, сейчас сам гадаю, хватит или нет...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Андрей Сновидов написал:
да все откинуто на черновую.

Так откинуто земля с контакта или нет?

Андрей Сновидов написал:
Видимо наводка.

Лучше бы проверить, отключая линии.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

crazygeorgio написал:
мне жэковский электрик сказал что у нас квота на квартиру 7кВт и поставил вообще автомат на 25А

Хорошо сказал, на треть только ошибся. Хотя 25А хватит...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

crazygeorgio написал:
и поставил вообще автомат на 25А

И правильно сделал. А то есть дэбилы, лупят АВ С40 в квартиру с газом при дряхлом стояке 10 квадрат.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
А то есть дэбилы, лупят АВ С40 в квартиру с газом при дряхлом стояке 10 квадрат.

У меня так стоит!((( Спасибо на добром слове!)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, хехе Ну так это-же не ваша проделка ? А я что-то думал у вас новостройка...

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Ну так это-же не ваша проделка

Да о чём Вы, я же не идиот!)))

Vadim 161 написал:
А я что-то думал у вас новостройка.

Не, хоть в Москве в новострое снова начали баловаться малогабаритками: студия там 19 метров, однушка 30 и т.д. А по теме, у меня видно меняли пакетники тем, что под рукой было. У соседа точно такая же квартира, но он базово ограничен - 32А. А вот у меня - 40!)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
А по теме, у меня видно меняли пакетники тем, что под рукой было

Наверное жахнул при замене счетчика. Явление конечно не сказать что частое, но я всё равно стараюсь их не трогать, сразу провода выкусываю, чтоб не рисковать отверткой выкручивать.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Наверное жахнул при замене счетчика

Да не, счетчик разве что не старее пакетника - постоянно маячит объявление "Вам надо заменить".
Это был кусочек маленького этапа капиталки!))) Но я гражданин сознательный, у меня больше 3 кВт одновременно не бывает))))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Всем привет, помогите советом.
Задача - деревяный дом - подключить 4 конвектора обогревательных электрических (потребляемая 1кв-каждый) с режимом включения только на ночь с беспрерывным циклом - на ночь включаются и на день выключаются.
Я так понял со всех конвекторов свои магистрали в щиток - на защиту- 1полюсный автомат 25А общий или на 4 одноплюсных автомата 6А (как лучше?)потом на контактор (к примеру ABB ESB 24-40) и эту контактор включает и выключает суточное реле(модульное - какую взять ABB AT3 ?
Правильно мыслю? подскажите

Dangerr написал:
или на 4 одноплюсных автомата 6А (как лучше?)

Вообще, достаточно одной линии кабелем 3*2,5 с автоматом 16А, но для удобства можно и две линии проложить. И да, УЗО 30мА тоже не помешает.

Dangerr написал:
потом на контактор (к примеру ABB ESB 24-40) и эту контактор включает и выключает суточное реле(модульное - какую взять ABB AT3 ?

В принципе всё верно. Таймер можно любой подходящий взять

Грубый, но справедливый

Спасибо , а таймер суточный брать?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Dangerr написал:
а таймер суточный брать?

А зачем Вам астрономический? Вы сами только определитесь с управлением - чтоб потом не переделывать.
Например как будете реализовывать обогрев днём, если холодно будет.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

Андрей Сновидов написал:
да все откинуто на черновую.

Так откинуто земля с контакта или нет?

Андрей Сновидов написал:
Видимо наводка.

Лучше бы проверить, отключая линии.

megrad, да земля откинута.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Андрей Сновидов написал:
да земля откинута.

Тогда что щиплет?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, так земля щиплет почему то.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Андрей Сновидов, провод в розетке земляной откинут, что щиплется? Как вариант
кто то тырит электричество или "очень" удачно заземлил посудомой или СМ. Щиплется постоянно?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Lehandr написал:

Lehandr написал:
Доброго времени суток всем!

BV написал:

Lehandr написал:
Подскажите пожалуйста, правильно ли так соединять группу выключателей с подсветкой?

Да, но с подсветкой могут быть проблемы с ЛЕД лампами - см форум

При таком подключении, подсветка выключателя горит вместе с ВКЛючённым светом...
А при ВЫКЛюченном свете подсветка выключателя не горит...
Подскажите пожалуйста как нужно подключать, что бы при ВЫКлюченном свете горела подсветка выключателя?
Выключатели -
Пробовал подключать так как на рисунке ниже, но при таком подключении подсветка выключателя горит постоянно.

Парни объясните пожалуйста, что не так...
По подключил - подсветка выключателя не горит..
Контакты как на рисунке (разбирал, смотрел, пробовал на другом выключателе)

Парни, как по уму сделать?

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Скажите, а как на практике, физически делается КУП для ДСУП в ванной комнате? Вот у меня проводок заземления прикручен к корпусу ванной. И всё. Я его откручу, под ванной смонтирую на стенке коробку с винтовыми клеммами, заведу его туда, а от колодки к ванной, кранам, полотенцесушителю, стиральной машине.

Но как? Как, например, крепить к крану? Кольцо какое-то накидывать? Да и ремонт переделывать не буду. От полотенцесушителя тоже неясно - что, провод будет торчать? Также и корпус стиралки - тоже провод протягивать?

Или же всё это надо делать до ремонта, и выводить провода куда надо?

Плюс к этому, как пишут, провод должен быть большого сечения, чтобы в случае соседских козней пропускать через себя большие токи. Но у меня он 4 кв. мм.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

menket написал:
Кольцо какое-то накидывать?

Хомут заземления

menket написал:
Также и корпус стиралки - тоже провод протягивать?

Крепится на корпус с тыловой сторноы.

menket написал:
От полотенцесушителя тоже неясно - что, провод будет торчать?

Достаточно, что бы полотенчик был запитан по 3 х проводке. Можно поставить декоративную накладку.

menket написал:
Плюс к этому, как пишут, провод должен быть большого сечения, чтобы в случае соседских козней пропускать через себя большие токи. Но у меня он 4 кв. мм.

Достаточно.

menket написал:
а как на практике, физически делается КУП для ДСУП в ванной комнате

В новострое да, реализуется только по разному.

menket написал:
Или же всё это надо делать до ремонта, и выводить провода куда надо?

Естественно. Это к вопросу: на кой проект нужен.

menket написал:
Вот у меня проводок заземления прикручен к корпусу ванной

А провод кроме как к ванне ещё куда подключен? Как вариант для увеличения безопасности
резиновые коврики перед электро оборудованием и диэлектрические экраны. Я не прикалываюсь.
Это стандартные меры по электробезопасности.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Пока вижу провод к ванне. Надо разобрать розетку, чтобы посмотреть, сколько к ней присоединено PE-проводников.

Полотенцесушитель от отопления, все трубы пластиковые.

Резиновые коврики - просто резиновые, или специальные диэлектрические (видел в эти)?

Я про диэлектрические экраны что-то ничего путного не нагуглил...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

menket написал:
Резиновые коврики - просто резиновые, или специальные диэлектрические

Спец коврик выглядит не очень эстетично, у Вас же не щитовая. Достаточно любой коврик на резиновой основе.

menket написал:
Я про диэлектрические экраны что-то ничего путного не нагуглил.

Да хоть из дерева или пластика, главное чтобы не было физического контакта.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Кто куда почём сдаёт медные отходы после электромонтажа? Какие хитрости в этом деле? Не обманывают?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Юрка написал:
Не обманывают?

А кто мешает проконтролировать контрольным взвешиванием?

Юрка написал:
Какие хитрости в этом деле

Особо не светится.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Юрка, по разному ,у скупщиков электронные весы ...

Юрка, никуда. По мне это детский сад. Если и сдавать, то серьезные отходы, хотя-бы килограмм 10. Крайний раз сдавал около 20 метров КГ 4×25, изоляция была доисторическая, поэтому снял чуть-ли не голыми руками. К полученным деньгам досыпал еще и купил новую зимнюю резину

Грубый, но справедливый

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

дожились... если даже Юрка цветметом заморочился...

юра Т написал:
дожились... если даже Юрка цветметом заморочился...

юра Т, А если у него тонна скопилась ? Почему он должен терять ?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Vadim 161 написал:
Если и сдавать, то серьезные отходы, хотя-бы килограмм 10.

Это так, чем больше тем дороже.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

юра Т написал:
дожились...

Я просто собирал обрезки с 12-го года , достали они меня знатно - таскай их из угла в угол , ну и решил употребить однако больше 50 кг скопилось зато избавился

И это пройдёт ...

Юрка написал:
Кто куда почём сдаёт медные отходы после электромонтажа?

Спросил у " местных " куда они носят - сходил посмотрел , потом отвезли .

Юрка написал:
Какие хитрости в этом деле?

Да никаких не было

Юрка написал:
Не обманывают?

Не знаю , не такое уж большое количество .

И это пройдёт ...

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Товарищи, вопрос. Если у нас стояк в этажном щитке на первом этаже, он сам на все этажи, доступ к нему за металлической этажной дверью, я сам на втором, имею ли я право сам протянуть кабель от первого этажа до своего второго, поставить себе отдельный выключатель и противожарное узо и дальше провести вводной кабель в свою квартиру? Или обязателен жековский или еще какой электрик? Он ведь по сути нужен только напряжение со стояков отключить.
Если имею право, завтра же пойду покупать кабель и тянуть.

Вот щиток первого этажа. Дом с газом, под каждый автомат 2-3 квартиры, себе поставлю автомат 25.

Mandalore105, никто не сможет вам ничего предъявить, если не будете трогать сам стояк и шины. Если вдруг даже и припрется кто-то, скажите старый кабель перебили.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Vadim 161,
ну единственное что я сделаю, это к этим шинам прикручусь, на ту же фазу где сидел, а дальше все свое отдельное. Хочу именно обжатыми тмл-клеммами, я ж пк-16 для этого купил.
Конечно, под напругой не очень хочется, но видимо придется.

Mandalore105, не желательно ТМЛ к алюминиевым шинам прикручивать, там слой олова тонкий. Лучше алюминием сделать ответвление от шины до автомата. Либо ТМЛ через шайбы прикручивать. Но под напругой не советую к шинам лезть.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Vadim 161, а, так это алюминий? Спасибо, думал луженая медь
Не хочется люминием ответвление делать, протягивать же надо время от времени. Но интересно, что на фото жэк спокойно притянул медь к алюминию. Мда...
Вот шайбы интересный вариант, спс.
Я так понимаю орешками нельзя? Я так, на всякий случай.
По поводу напряжения - а фиг знает, когда местный сможет наведаться.

Да там орехи и цеплять некуда. Поэтому лучше через шайбы, но перед этим нужно шину почистить от окислов. Поэтому ищите электрика, чтоб он на пол часа стояк отключил.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Vadim 161,
ок, пришел к выводу, что так и сделаю, здоровье дороже.

О, а еще вопрос можно? По логике электронные узо плохи тем, что не сработают при отключении нуля. Но если на входе стоит узм51м, то при пропадании нуля она тоже отключается, поэтому по логике с узмкой можно ставить электронные узо/дифы?

Мой вопрос затерялся в ходе активного обсуждения других

Я бы еще конкретизировал будет этот таймер включать/выключать обогреватель 1кВт?

Мнения просто противоположные:
1 - ну конечно будет, написано же 16А
2 - нет, только лампочку 60Вт зажечь сможет. Для обогревателя 1кВт и выше ставить на дин рейку таймер+контактор

Mandalore105 написал:
Vadim 161,
ок, пришел к выводу, что так и сделаю, здоровье дороже.

О, а еще вопрос можно? По логике электронные узо плохи тем, что не сработают при отключении нуля. Но если на входе стоит узм51м, то при пропадании нуля она тоже отключается, поэтому по логике с узмкой можно ставить электронные узо/дифы?

Mandalore105, это смотря еще где ноль отвалится. Что мешает использовать нормальные электромеханические УЗО?

Грубый, но справедливый

СамСунг, не применял таймеры с розеткой, но полагаю, что принципиально схема feron tm22 не отличается от таймеров на динрейку прочих производителей (ИЭК, ТДМ и т.п.)...
А посему, этот таймер способен коммутировать активную нагрузку 1000 Вт, даже не смотря на то, что у некоторых производителей по факту установлено не заявленное реле на 16А. а всего 250V/10А.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

СамСунг написал:
Для обогревателя 1кВт и выше ставить на дин рейку таймер+контактор

И это правильно, где то была тема про такой таймер в розетку или РН в розетку,
у автора оба раза приблуда сломалась. Как вариант после покупки поменять реле
в схеме на более мощное.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Vadim 161, я и не буду электронные ставить, это возник вопрос в ходе изучения принципа работы электронных.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Mandalore105 написал:
Но если на входе стоит узм51м, то при пропадании нуля она тоже отключается, поэтому по логике с узмкой можно ставить электронные узо/дифы?

Именно так.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

TAB, ага, спасибо.

TAB, а если после УЗМки ноль пропадет, то электронные УЗО конечно типо сработают в случаи утечки ? Если и что-то пишите, то пишите развернуто, а не абы как.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Vadim 161,
Не, после узмки если, то понятно, что не сработают. В моем условии именно если ноль пропал до узмки, надо было конкретно написать, сам виноват, а после нее все хорошо. Так что в любом электромеханика наше все.

Не будет ли в тягость уважаемым донам заглянуть в соседнюю тему про штробление, я решил написать один там вопрос, как более подходящий той теме.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Vadim 161 написал:
а если после УЗМки ноль пропадет, то электронные УЗО конечно типо сработают в случаи утечки ?

Нет, в этом случае не сработают. Но я слабо себе представляю такой кейс в реале. Зато могу выдумать немало ситуаций (с примерно такой же вероятностью), где окажется бессильным даже ЭМ УЗО.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

TAB написал:
Зато могу выдумать немало ситуаций (с примерно такой же вероятностью), где окажется бессильным даже ЭМ УЗО.

Расскажите!

menket, да достаточно просто фазу не подключать

Грубый, но справедливый

TAB написал:
кейс

Вы не из интеграторов?)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

MaSeVi, скорее дифференциаторов ))

TAB написал:
MaSeVi, скорее дифференциаторов ))

TAB, Ну и то хорошо!)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Подскажите, пожалуйста, розетки в кухонном фартуке лучше вмазать после укладки плитки? или можно до плитки и ничего что они будут потом утоплены по сравнению с плиткой? как правильнее сделать?

crazygeorgio, лучше по ходу выкладки плитки, чтобы можно было подогнать их под раскладку плитки, особенно если она маленькая.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Прочитал, что производитель против того, чтобы его клещами КВТ ПК-16, ПК-35 обжимались гильзы с кабелем - только многопроволочные провода. Чем же тогда обжимать?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

crazygeorgio написал:
Подскажите, пожалуйста, розетки в кухонном фартуке лучше вмазать после укладки плитки?

Всё зависит от дизайна и какие розетки(наружные, внутренние) будете устанавливать.
Я всегда устанавливаю подрозетники после укладки плитки.

menket написал:
Чем же тогда обжимать?

Видимо таким ?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

megrad, предполагал, да только вот совсем небюджетно для одноразового ремонта...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

menket, как вариант аренда.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

menket написал:
Прочитал, что производитель против того, чтобы его клещами КВТ ПК-16, ПК-35 обжимались гильзы с кабелем - только многопроволочные провода. Чем же тогда обжимать?

Все прекрасно жмут ими моножилу, просто силенок побольше нужно чем для ПК-16/35у.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Vadim 161, жмут, но губки расходятся, становятся не в одной плоскости, и поэтому производитель и говорит, что нельзя. Понятно дело, что все жмут, т.к. инструмент дешёвый. Просто я думал, что в этой ценовой категории есть что-то ещё для соединения моножил гильзой.

menket написал:
есть что-то ещё для соединения моножил гильзой.

Ну например

Грубый, но справедливый

menket написал:
Чем же тогда обжимать?

Можно, например, применить пресс-клещи ДГ-1 РОСТ
Во первых, очень не дорого, а во вторых, производитель не против обжима гильз...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Vadim 161 написал:
Ну например вот

Немного опасная штуковина. Ежли, к примеру, палец в неё засунуть, то до окончания полного цикла обжатия уже не высунешь.

Radio, нечего пальцы совать туда, куда не надо

Грубый, но справедливый

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Radio, там же колесико видно, разблокировочное?

volchenok написал:
там же колесико видно, разблокировочное?

нету там ничего разблокировочного, на пк 16-у рычажок есть.