Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6425725

BV написал:
А практически - на УЗО зацепы не как на чертеже скругленные, а острые

Да нет, чертеж очень точный. Это же иек, по-другому быть не может.

Radio написал:

BV написал:
А практически - на УЗО зацепы не как на чертеже скругленные, а острые

Да нет, чертеж очень точный. Это же иек.

Radio, вот в том и дело, что были совсем другие зацепы. Свежий, вчерашний ИЭК из Мерлена. Ну не подделка же
На УЗО - черная защелка целиком из пластика. И "пружина" - пластик

BV написал:
Свежий, вчерашний ИЭК из Мерлена.

В мерлене не продают иек, там только "иек хоум".

BV написал:
Свежий, вчерашний ИЭК из Мерлена

Тфу, ну сразу бы и сказали. Мы то с Radio про нормальный ИЭК новой серии говорим

Грубый, но справедливый

Понял Редко мне в руки попадает...

Регистрация: 13.08.2018 Ульяновск Сообщений: 93

Vadim 161 написал:
Не понял, это АББшная гребенка на столько говёная что не дает зажать нормально НШВИ ? У меня даже С ИЕКом и Декрафтом такой фигни не происходит. И да, a0b0c0, где Вы такой убогий корпус щита выкопали ?

Vadim 161,
Абб басик на 36 модулей. Достался почти на халяву.
Переобжал провода без юбки наконечника, встало как надо вместе с гребенкой.

a0b0c0, Ну и как Вам Бейсик?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, так у него не бейсик.

MaSeVi, а Вы фото a0b0c0 видели ? В этой хрене расстояние между дин рейками вообще ничтожно мало.

Грубый, но справедливый

Radio написал:
так у него не бейсик.

У кого ? Та фотка что выше - моя, и там таки да, не бейсик. Но мы то вроде про щиток a0b0c0 говорили

Грубый, но справедливый

Radio написал:
MaSeVi, так у него не бейсик.

Radio, Так автор сам написал, что бейсик

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Vadim 161 написал:
Но мы то вроде про щиток a0b0c0 говорили

Он мне че-то небейсиком показался, а щас пригляделся - говно какое-то))

Vadim 161 написал:
Не понял, это АББшная гребенка на столько говёная что не дает зажать нормально НШВИ ? У меня даже С ИЕКом и Декрафтом такой фигни не происходит.

Так у вас юбка с учетом угла съемки вся или почти вся над гребенкой. Так нечестно.
Может быть иэковские и декрафтовские гребенки более плоские?
И конструкцию изоляции надо сравнить.

Vadim 161 написал:
В этой хрене расстояние между дин рейками вообще ничтожно мало.

Показалось. Обычное расстояние - 125 мм.

bnmuyt написал:
Обычное расстояние - 125 мм.

Это не обычное, это крайне маленькое расстояние. У нормальных щитов 150мм.

bnmuyt написал:
Так у вас юбка с учетом угла съемки вся или почти вся над гребенкой. Так нечестно.
Может быть иэковские и декрафтовские гребенки более плоские?
И конструкцию изоляции надо сравнить.

Чего это не честно ? Всё честно, НШВИ 12мм вставлен в клемму до самого упора А гребенки таки да, по уже АББшных будут

Грубый, но справедливый

Регистрация: 13.08.2018 Ульяновск Сообщений: 93

Вот мой щиток. Конечно смотрится не очень,по моему мнению. Вопрос есть, на нулевые шины идут провода 6 мм2. Так вот они не полностью входят в нулевую шинку(распилил на три части под три узо). Часть оголенной части наконечника торчит наружу. Вроде не болтается. Пробывал подрезать, чтоб покорочк, так после резки наконечник дкформируется и уже не влезает. Оставить так?

a0b0c0 написал:
Вроде не болтается. Пробывал подрезать, чтоб покорочк, так после резки наконечник дкформируется и уже не влезает. Оставить так?

Можно и так оставить, а можно и подрезать и потом поджать плоскогубцами кончик, чтоб нормально в шинку влазил.

Грубый, но справедливый

a0b0c0, Да после обрезки переобжать заново и все...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 14.09.2018 Калининград Сообщений: 82

Вопрос... Вставляю гребенку на дифы. На динрейке вводный автомат, дифы. Два Eaton и один iEk. Обращаю внимание, что отверстия под контакту гребенки у iEk на 3-4 мм смещены от линии отверстий в Eaton. Это как так?

Alboxer написал:
Это как так?

Это вполне себе нормально, очень часто у автоматики разных фирм не совпадает уровень клемм.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Alboxer, размеры АВ разные

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 14.09.2018 Калининград Сообщений: 82

Vadim 161 написал:
Это вполне себе нормально, очень часто у автоматики разных фирм не совпадает уровень клемм.

Блин. Вот же щит (в смысле от shit)...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Alboxer, как вариант соединить проводом...

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 14.09.2018 Калининград Сообщений: 82

megrad написал:
как вариант соединить проводом...

Придется. Одножильный 6 кв.мм. около метра имеется. Просто хотелось сделать красиво.

Alboxer написал:
Просто хотелось сделать красиво.

Красиво при таких исходных данных (два итона и один иек) всё равно не получится, даже если бы гребенка подошла. Для красоты надо или три итона, или три иека.

Медные трубки кондиционеров расплющив можно использовать как проводник? Там медь отличается?

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Вопрос. ПУГВнгls намного толще чем просто пугв? Если сравнить 16 сечение?

Mandalore105 написал:
Вопрос. ПУГВнгls намного толще чем просто пугв? Если сравнить 16 сечение?

Такой же.

Азат Д, как шину ?

И это пройдёт ...

serj12 написал:
Азат Д, как шину ?

serj12,
Да, в аккумах

Разобрал старый предохранитель, а там вот что внутри. Теперь понятно откуда "жучки" пошли.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Азат Д, почему сразу жучок? Во первых есть ремкомплекты для вставок, во вторых таблицы для подбора сечения жил.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Азат Д, почему сразу жучок? Во первых есть ремкомплекты для вставок, во вторых таблицы для подбора сечения жил.

megrad,
Кстати, там гайки с болтом не магнитят. Неодимовый еле на него реагирует.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

СтранникXXI, спс

Регистрация: 14.09.2018 Калининград Сообщений: 82

Radio написал:
Красиво при таких исходных данных (два итона и один иек) всё равно не получится, даже если бы гребенка подошла. Для красоты надо или три итона, или три иека.

Это же не все, что в щит войдет. Это то, что есть.
Вариант1 (третье место пока не заполнил, т.к. не придумал чем):

din1: вводный автомат + УЗМ + Eaton B16 (30 ма) на кухню + Eaton B16 (30 ма) на розетку газового котла + УЗО 25А (10 ма) для двух автоматов на din2
din2: вводный автомат + "неотключаемая" розетка + iEk 25А (30 ма) и четыре автомата (два по 10 на две группы освещения и два по 16 на розетки коридора и комнат) + два автомата подключенных после УЗО на din1 16 А стиралка и 10 А розетка в ванной комнате.

Есть минус. На кухне предполагается поставить посудомоечную машину (спор пока идет о ее целесообразности в принципе). Тогда на кухню надо диф на 10 ма утечки и Eaton B16 (30 ма) не катит.

Поэтому, как вариант 2: поставить имеющийся iEk ВД1-63 (25 А, 30 ма) в качестве вводного перед УЗМ (да, да, извращенец...), либо опять же вместо вводного автомата перед неотключаемой розеткой. Тогда в принципе можно поставить обычный автомат для кухни после УЗО с din1. Хотя конечно смешивать помещения не совсем хорошо, т.к. при наличии проблем в ванной (сработка УЗО) не будут работать розетки на кухне.

Вариант 3: Розетку газового котла использовать для посудомоечной машины (соответственно на эту линию отдельно поставить диф на 10 ма), а котел в обычную розетку включать (тем более кухня под защитой Eaton И16, 30 ма).

Alboxer написал:
На кухне предполагается поставить посудомоечную машину (спор пока идет о ее целесообразности в принципе). Тогда на кухню надо диф на 10 ма утечки

Зачем 10мА?

Что это за такая квартира с вводным АВ С16 ? Сталинка ? И да, вообще-то щитовые розетки занимают 2,5 модуля.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 14.09.2018 Калининград Сообщений: 82

Radio написал:
Зачем 10мА?

Посудомойка же. Тэн, вода...

Alboxer написал:
Посудомойка же. Тэн, вода...

А на чайник, мультиварку, пароварку и утюг вы какое узо тогда поставите?

Регистрация: 14.09.2018 Калининград Сообщений: 82

Radio написал:
А на чайник, мультиварку, пароварку и утюг вы какое узо тогда поставите?

А какое порекомендуете?

Alboxer написал:
А какое порекомендуете?

30мА

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
30мА

Вы что, там же тэн, вода.

Регистрация: 14.09.2018 Калининград Сообщений: 82

Vadim 161 написал:
30мА

Ну так на них, согласно схеме, и предполагается 30 ма.

Регистрация: 14.09.2018 Калининград Сообщений: 82

Radio написал:

Vadim 161 написал:
30мА

Вы что, там же тэн, вода.

Radio, Я называю это словом "троллить". Я конечно не специалист, но везде пишут о "влажной зоне". А во влажные зоны рекомендуют ставить узо на 10 ма утечки.

Alboxer написал:
но везде пишут о "влажной зоне". А во влажные зоны рекомендуют ставить узо на 10 ма утечки.

А где влажная зона у посудомойки и стиралки ? Разве что внутри, но Вы же не собираетесь стираться или мыться в посудомойке/стиралке ?

Грубый, но справедливый

Alboxer написал:
А во влажные зоны рекомендуют ставить узо на 10 ма утечки.

Хто?

Vadim 161 написал:
А где влажная зона у посудомойки и стиралки ? Разве что внутри,

Внутри ванной комнаты!
Но куйхня квартир не относится к помещениям с повышенной опасностью.

Alboxer написал:
но везде пишут о "влажной зоне"

Где такое пишут? Я каждый день в интернетах, ни разу не читал.

Alboxer написал:
Я называю это словом "троллить".

Отнюдь. Просто пытаюсь подсказать правильное направление и подтолкнуть к самостоятельному мышлению.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Alboxer написал:
А во влажные зоны рекомендуют ставить узо на 10 ма утечки.

Много чего рекомендуют.

Я вот как-то засунул оголённые провода после 30мА УЗО в воду, ничего не произошло.

AndyMirror написал:
Я вот как-то засунул оголённые провода после 30мА УЗО в воду, ничего не произошло.

Как ничего? А похороны у соседей?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Юрка написал:
А похороны у соседей?

С чего бы это им помирать?

Alboxer написал:
А во влажные зоны рекомендуют ставить узо на 10 ма утечки.

Совершенно верно , но как сказали выше - кухня не относится к влажным помещениям .

И это пройдёт ...

AndyMirror написал:
Я вот как-то засунул оголённые провода после 30мА УЗО в воду, ничего не произошло.

Так нужно только один фазный совать в железную заземленную банку с рассолом...

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

ПPOPAБ написал:
Но кухня квартир не относится к помещениям с повышенной опасностью.

Э?

2) помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих повышенную опасность:
...
возможность одновременного прикосновения человека к металлоконструкциям зданий, имеющим соединение с землей, технологическим аппаратам, механизмам и т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования (открытым проводящим частям), с другой;

Соответственно, даже жилая комната с металлическими трубами отопления является помещением с повышенной опасностью. Старая немецкая картинка в тему:

Современная кухня с обилием заземлённой техники, плитой любого типа, мойкой и т.п. - тем более.

AlexeyL написал:
Соответственно, даже жилая комната с металлическими трубами отопления является помещением с повышенной опасностью. Старая немецкая картинка в тему:

Теперь нормативы, это

AlexeyL написал:
Старая немецкая картинка

?

В соответствии с помещения по опасности поражения электрическим током различаются на:

serj12 написал:

Alboxer написал:
А во влажные зоны рекомендуют ставить узо на 10 ма утечки.

Совершенно верно , но как сказали выше - кухня не относится к влажным помещениям .

serj12, но по сан нормам влажность там повыше чем в комнате

По УЗО в ванной выскажу свое мнение - хоть многие и рекомендуют 10мА, я бы ставил на 30мА, особенно если на линии есть стиральная машинка.

Парни, у меня вопрос. Есть дом, туда выполнен трехфазный ввод и на входе пока стоит трехполуюсный автомат на 63А. На каждую фазу было решено повесить своё УЗМ (3 шт) и УЗО (4-5шт) 3 - по фазам и 2 по отдельным потребителям. (трехфазных потребителей не планируется, будут только однофазные)
И всё бы ничего, но я не нашел внятного ответа, что делать с нулями. Нашел вот такую картинку, тут вроде как дифы или узошки фигурируют. Но вообще, очень похоже на мою ситуацию. Вопрос, мне надо каждой УЗОшке свою нулевую шинку делать? И про порядок для каждой из фаз, Ввод - УЗМ - УЗО - АВ. Или же Ввод - УЗО - УЗМ - АВ??

frantic_dog написал:
Вопрос, мне надо каждой УЗОшке свою нулевую шинку делать?

Да.

frantic_dog написал:
И про порядок для каждой из фаз, Ввод - УЗМ - УЗО - АВ. Или же Ввод - УЗО - УЗМ - АВ??

Вводной автомат - УЗМ - УЗО - АВ на отходящие линии.

Грубый, но справедливый

Vadim 161, добра тебе.

BV написал:
но по сан нормам влажность там повыше чем в комнате

В некоторых кухнях не только влажно , но и ... ммм ... лёгкое амбре BV, наличие воды способствует повышению влажности , но не как в ванной же .

И это пройдёт ...

frantic_dog написал:
Ввод - УЗМ - УЗО - АВ

Вот так...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.06.2014 Тольятти Сообщений: 87

здравствуйте. ребят подскажите как нарастить СИП или чем?
пресса нет чтоб использовать герметичные специальные гильзы .

diim написал:
подскажите как нарастить СИП или чем?

Прокалывающими сжимами, не?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

diim написал:
здравствуйте. ребят подскажите как нарастить СИП или чем?
пресса нет чтоб использовать герметичные специальные гильзы

А это смотря для чего наращивать. Я так понимаю ввод в дом сделать нужно ? Или спуск к щиту учета ? Ежели так, то ВВГнг-ls через прокалывающие сжимы, лучше Нилед, Энсто или Сикаме.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Vadim 161, отдельные 1х16?

Mandalore105, зачем ? Цельный кабель 2x10, 16кв там не нужно.

Грубый, но справедливый

serj12 написал:

BV написал:
но по сан нормам влажность там повыше чем в комнате

В некоторых кухнях не только влажно , но и ... ммм ... лёгкое амбре BV, наличие воды способствует повышению влажности , но не как в ванной же .

serj12, больше жилой комнаты, меньше ванной комнаты.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Vadim 161, ну я имею в виду сдвоенный, так? А чем он лучше отдельных одиночных? Хочу тоже сделать переход с сипа в автомат, но думаю, либо пара одиночных ввгнглс 1х10, либо ввгнглс 2х10, либо пара пугвнглс 1х10. Как лучше?