Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6580807

Radio,
Жмот . Агитируете за Шнайдер, а берете как за Легран.
ТС, я завтра за две - сделаю.

dokar, но если надо разобрать легранд, так это ещё столько же. Шнайдер по любому дешевле

Radio написал:
dokar, но если надо разобрать легранд, так это ещё столько же. Шнайдер по любому дешевле

Radio, Legrand незачем разбирать его когда в подрозетник ставишь, из него даже шестёрка моножилы не вываливается.

dokar, а откуда вываливается? Даже из белорусской не вываливается, если нормально ставить.

Подскажите пожалуйста как подключать УЗО Legrand RX3 ВДТ 30мA 63A 2п A. Ни на корпусе, ни в инструкции указания нет. И еще, что значит вот это? Почему ноль перечеркнут?

Pozdno написал:
Подскажите пожалуйста как подключать УЗО Legrand RX3 ВДТ 30мA 63A 2п A. Ни на корпусе, ни в инструкции указания нет.

Ну как нет, написано же, затягивать отверткой шлицевой или пз2 с моментом от 1,3 до 3,5 Нм. Поскольку оно двухполюсное, то один полюс затягивать слева, а другой - справа.

При соблюдении - успех гарантирован.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Pozdno написал:
Подскажите пожалуйста как подключать УЗО Legrand RX3 ВДТ 30мA 63A 2п A.

Как угодно,можно ноль и слева и справа

ebf, Спасибо. А почему так? Вроде бы в большинстве указано. И что на счёт зачеркнутого у трехфазного?

Pozdno написал:
И что на счёт зачеркнутого у трехфазного?

Это о том, что если цепь без ноля, то можно пропускать три фазы как левее, так и правее. Сверху или снизу - также не имеет значения для всех исполнений.

Регистрация: 30.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Radio, 3 датчика пожарной сигнализации и звонок.

Добрый вечер! Я опять про Wago...
Слева ПАР 16 (розетки), справа ПАР10 (освещение) - два алюминиевых провода 2,5 и сверху через стальную шайбу медный 1,5.

Надо заменить на современные автоматы.
Варианты:
1. Три автомата освещения (маразм при одной розеточной линии в двушке 45 кв.м.).
2. Два автомата освещения по такой схеме.

3. Два автомата освещения по предыдущей схеме с заменой Wago на скрутку трёх алюминиевых жил зажатую в орех.

4. Один автомат освещения как на фото с Wago, или скруткой вместо Wago.


Места хватает для всех вариантов, стоимость не важна.
volchenok недавно говорил, что подруге установил Wago в этажном щите на всё освещение квартиры, и несколько лет уже никаких проблем.
Вот решил спросить, что настоящие мастера посоветуют.

Abrikos,
Вариант 4.
Например АВВ S201 отлично подойдёт. Только вместо ВАГО, я бы поставил СИЗ. Или концевой клемник.
Но это моя личная неприязнь к алюминию, могу ошибаться.

Rumato, я тоже про вариант 4 думаю.
S201 10А у меня есть, но у него в зажиме железяка покрытая медью, и я подумал про этот Шнейдер с другим покрытием в зажимах. А сам зажим по типу S201.
Про "концевой клеммник" не совсем понял - это какой?

Abrikos,
Я думаю ничего страшного эта медная железяка сделать не сможет. Затянуть получше и всё.

Abrikos,

Такой.

Rumato, я однажды алюминий свёрнутый вдвое закручивал в гнездо для шины DS201.
Тоже освещение, года четыре стояло и всё нормально. Правда, у того DS в зажиме была латунь.

Rumato, спасибо. Знаю такой клеммник, как-то сразу не сообразил.

Abrikos,
Прелесть алюминия, как раз в его непредсказуемости

Rumato, там ещё эти два алюминиевых провода с изоляцией разного цвета. Они вообще могут быть разной степени жёсткости.
Поэтому вариант засунуть два алюминиевых в один зажим автомата не рассматривал и думал про Wago или скрутку трёх алюминиевых жил в орехе.

Abrikos написал:
Rumato, там ещё эти два алюминиевых провода с изоляцией разного цвета. Они вообще могут быть разной степени жёсткости.
Поэтому вариант засунуть два алюминиевых в один зажим автомата не рассматривал и думал про Wago или скрутку трёх алюминиевых жил в орехе.

Abrikos,
Мне почему-то кажется , что алюминий на освещение лучше в рычажные Ваго, и без пасты Ибо всегда найдется возможность быстро поправить . Ещё кто то писал про СИЗы на алюминии , кажется Прораб (пропал куда-то ).

Регистрация: 19.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 147

ebf написал:
anserah, Если вас смущает надпись на розетке 16А и вы думаете,что ей критично 20А,то это не так

ebf, Конечно смущает - духовой шкаф ведь будет работать долго. Я, правда, его еще даже не выбрал и велика вероятность, что он и 16 А не превысит, но раз уж кабель 3х4, то хочется, чтобы и розетка ему соответствовала. К тому же, насколько я понимаю, ток, написанный на автомате - это вполне рабочий ток для автомата, а написанный на розетке - это уже предельный для нее. Или я ошибаюсь?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

anserah написал:

ebf написал:
anserah, Если вас смущает надпись на розетке 16А и вы думаете,что ей критично 20А,то это не так

ebf, Конечно смущает - духовой шкаф ведь будет работать долго. Я, правда, его еще даже не выбрал и велика вероятность, что он и 16 А не превысит, но раз уж кабель 3х4, то хочется, чтобы и розетка ему соответствовала. К тому же, насколько я понимаю, ток, написанный на автомате - это вполне рабочий ток для автомата, а написанный на розетке - это уже предельный для нее. Или я ошибаюсь?

anserah, Ошибаетесь

dokar написал:
кажется Прораб (пропал куда-то )

Шо соскучились ?

  • Не дождетесь!

dokar написал:
Ещё кто то писал про СИЗы на алюминии

Не все СИЗы одинаково полезны для люмуния...

dokar написал:
что алюминий на освещение лучше в рычажные Ваго, и без пасты

Да на свет там нагрузки мизерные - прокатит...

Хотя как-то фотку выкладывал скрутки нескольких алюминиевых и медных жил зажатых в автомате. Стояло лет десять без проблем. Пока здание не снесли.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

ivan45 написал:
фото старой розетки...
Щас такого же качества наверно от 1-2тыс стоит.
ту что я покупал первая белая которая, встраиваемая 170р стоит.
и то надо ещё поискать качественные розетки.
Одно дело Москва где или другой крупный город, другое дело какой нибудь маленький городок где 3-4 электро магазина в котором выбор очень небольшой. А ехать за 200-400км за розеткой как то не очень хочется, единственный вариант заказать через интернет...

ivan45, засуньте в клемник и забудьте

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

anserah написал:
Конечно смущает - духовой шкаф ведь будет работать долго. Я, правда, его еще даже не выбрал и велика вероятность, что он и 16 А не превысит, но раз уж кабель 3х4, то хочется, чтобы и розетка ему соответствовала.

А то что на духовках литые вилки на 16 А не смущает? И сечение кабеля не 4 ка.
Хотите что соответствовала придётся меня кабель на ДШ, ведь если отрежите
вилку - гарантия закончится. Варианты - либо эстетичный набор от легранда + ,
либо пром разъём , либо подключение на клеммы

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
И сечение кабеля не 4 ка.

И даже не 2,5 кв. мм.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

megrad написал:
И сечение кабеля не 4 ка.

И даже не 2,5 кв. мм.

MaSeVi,
Нещастная полтораха - там !
А ТС то , и не знает .

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

dokar написал:
А ТС то , и не знает

Это хорошо, а то переживать будет.

Подскажите пожалуйста, для соединения жил кусков кабеля особенно под большой нагрузкой рекомендуют грамотное соединение, пайка, опрессовка и пр. Допустимо будет, если я эти методами буду соединять только для фазу, а ноль и землю соединю простыми вагами?

Evgeniy170, нет, не допустимо.

Evgeniy170 написал:
Подскажите пожалуйста, для соединения жил кусков кабеля особенно под большой нагрузкой рекомендуют грамотное соединение, пайка, опрессовка и пр. Допустимо будет, если я эти методами буду соединять только для фазу, а ноль и землю соединю простыми вагами?

Evgeniy170,
2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке

Регистрация: 19.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 147

megrad написал:
А то что на духовках литые вилки на 16 А не смущает? И сечение кабеля не 4 ка.

Серьезно? Я был уверен, что там провода без вилки идут. У меня даже на газовой варочной поверхности так.

megrad написал:
Варианты - либо эстетичный набор от легранда ссылка + ссылка,
либо пром разъём ссылка, либо подключение на клеммы ссылка

Вот в том-то и проблема, что все эти варианты несовместимы со сдвоенным подрозетником, как я понимаю. Так бы придавил жабу и купил первый.

Подскажите пожалуйста, у каких светильников есть возможность установки датчиков движения? Заказчик хочет на лестнице в коттедже такие светильники установить...

id517535410,
Есть такая возможность у любых светильников.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

id517535410, трёхпроводные датчики могут работать с любыми лампами, читайте описание к датчикам, в нем указаны типы ламп

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

anserah написал:
что все эти варианты несовместимы со сдвоенным подрозетником

Не понял, Вы хотите розетку для ДШ оставить в свободном доступе?

anserah написал:
со сдвоенным подрозетником

Это как? Типа

тогда кабельный ввод Вам в помощь

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

у любых светильников

Rumato, а вот и не правда. У керосиновых нет такой возможности.
id517535410 вроде позиционирует себя не как чайник (под иным ником на других форумах), чтобы задавать подобные вопросы. К чему бы это?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

id517535410 написал:
Подскажите пожалуйста, у каких светильников есть возможность установки датчиков движения

Поставить мона на любой, вопрос будет с какими типами ламп ДД работает.
Если будет "сухой" контакт, то с любыми, но лучше последовать совета

юра Т написал:
читайте описание к датчикам, в нем указаны типы ламп

как вариант - поставить промежуточное реле или сразу приобрести светильники с ДД
или другими датчиками.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

megrad написал:
как вариант - поставить промежуточное реле

а на промежуточное реле будет гарантированно работать двухпроводный ДД?

Вопрос по LED, какой вариант лучше: один БП на 6 линий 350 Вт 24 В (все разные подсветки и включаются какждый своим выключателем), либо 6 отдельных БП? Один или 6 ЬП будут стоять в щите, место есть.
В чем сомнение - если один, то он постоянно под напряжением и греется, если 6 то уже отключаются от сети сами БП. По деньгам выйдет так на так, ведь придётся докупать под несколько линий реле (развязать с 230В).

Что посоветуете?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

юра Т написал:
на промежуточное реле будет гарантированно работать двухпроводный ДД

Это те, которые вместо выключателей ставят? Видимо вопрос будет в мощности катушки реле.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Sculptor написал:
6 отдельных БП

Я за такой вариант, с точки зрения эксплуатации - то ли один бокс сдохнет и всё отключится,
то ли хотя бы один останется. Классика жанра - не надо в одну корзину всё складывать.
БП в щите плотно не ставить.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Sculptor написал:
Что посоветуете?

БП ставить поближе к подсветке, хоть и 24 вольта (12 вообще жесть) просадка на проводах от щита до светильника будет существенной

anserah написал:
ebf, Конечно смущает - духовой шкаф ведь будет работать долго. Я, правда, его еще даже не выбрал и велика вероятность, что он и 16 А не превысит

Не поверите, но вероятность не превышения 16 А равняется 100%.

anserah написал:
Серьезно? Я был уверен, что там провода без вилки идут. У меня даже на газовой варочной поверхности так.

И снова не поверите, но есть даже такие провода, у которых вилка для розетки с одной стороны и разъем для подключения к духовке с другой. И к тому же все это добро для пиролитических моделей.

Регистрация: 19.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 147

megrad написал:
Не понял, Вы хотите розетку для ДШ оставить в свободном доступе?

Да нет, на стене, но за ДШ. Так что в "полусвободном".

megrad написал:
Это как? Типа

Не совсем, это два одиночных шнайдеровских, соединенных друг с другом. Но суть в общем-то та же. Кабельный ввод - это просто кабель, выведенный наружу, с тем чтобы его потом на ДШ расключить? Ну это вряд ли - там же моножильный кабель, жесткий. Да и запаса не хватитт. Или внутри, под крышечкой стоят клеммы? Не имел дела с такими, извините.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

anserah написал:
Или внутри, под крышечкой стоят клеммы?

Да.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

Подскажите гуру, у кого из производителей искать похожие розетки/выключатели?

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Мне сегодня один чиновник из МРСК заявил, что мой кабель ВВГнг 3х6 через проколы с их СИП на столбе не соединяется на открытом воздухе(на верхушке опоры). Типа тут медь, а там алюминий. Сказал что иной(сам не знает) соединитель должен быть.
Это действительно так, какой тогда соединитель применить в данном соединении?
И второй вопрос: кабель ВВГнг сечением 6 мм2 большой прокол проглотит или хватит за глаза и малого ответлительного зажима 16\70?
Врятли магистраль на опоре больше 70мм2? Ну и мое ответвление всего 6мм2.

apm написал:
мой кабель ВВГнг 3х6 через проколы с их СИП на столбе не соединяется на открытом воздухе(на верхушке опоры)

apm написал:
чиновник из МРСК

Это всё объясняет.

apm написал:
Сказал что иной(сам не знает) соединитель должен быть.

Ничего иного там быть не должно.

apm написал:
кабель ВВГнг сечением 6 мм2 большой прокол проглотит или хватит за глаза и малого ответлительного зажима 16\70?

Большие проколы от 16кв на ответвление, вам такие не подойдут. Нужны вот , либо

Грубый, но справедливый

Подскажите пожалуйста, можно ли розетку отмыть водой и высушить скажем феном или на батарее - в плане - не образуется ли на контактах какая-нибудь коррозионная пленка от воды или что-то в этом духе, рабочие не сняли и уделали розетки, теперь нужно это все как-то отмыть.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Serg2033, поскребсти аккуратно, само отвалится.

я понимаю что можно поскрести, но их таких 30 штук, а где-то и контакты уделаны, так что вопрос со струей воды из душа и щеткой актуален

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Serg2033 написал:
я понимаю что можно поскрести

Обычно этим занимаются те кто всё это уделал. И так работать это крайне низкий уровень качества.

тем не менее и это не ответ на вопрос - если говорить про латунные контакты и кратковременное взаимодействие с водой - успеет ли там что-то окислиться ?

Serg2033 написал:
успеет ли там что-то окислиться ?

Успеет. Выбросите их, купите новые за счет виновников. Серия дешевая, затруднений это не вызовет.

виновников я надеюсь больше уже не увижу.

Serg2033 написал:
тем не менее и это не ответ на вопрос - если говорить про латунные контакты и кратковременное взаимодействие с водой - успеет ли там что-то окислиться ?

Serg2033,
Там не только латунь.

Serg2033 написал:
виновников я надеюсь больше уже не увижу.

Вот на сэкономленные деньги и купите.

за счет переделки ничего сэкономленного нет, я бы даже сказал наоборот.
если все же про суть вопроса
увеличится ли сопротивление проводника от коррозионной пленки ? я сейчас не про место контакта, его, например, можно после воды почистить ацетоном. а про проводящую часть розетки.

Serg2033 написал:
я сейчас не про место контакта, ...а про проводящую часть розетки

Ничего не понял. Место контакта это и есть проводящая часть розетки. Я вам серьезно говорю, выкиньте эту гадость, 80 р. за механизм - не те деньги, чтобы так себя не любить.

Новенькие и чистенькие они будут работать вечно.

проводящая часть розетки - это от место контакта вилки до места контакта подводящего провода.
таких разеток чуть больше 30ти и стоят они у нас по 100+ рублей. это в сумме будет 3-4 т.р. - по времени - съездить, купить, вернуться займет примерно столько же сколько и чистка ( если водой), но только бесплатно.

меня интересует именно оправданность покупки. - если протереть контакт мокрой тряпкой - после этого тоже можно выкидывать ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Serg2033 написал:
успеет ли там что-то окислиться ?

если быстро вымоете, в спирте прополощите и обдуете, то может не успеет, а так там пружинка на шторке вполне может поржаветь

ну пружинка то на шторке не проводящий элемент, да и эту часть со шторкой легко вынуть.
я, если правильно понимаю - при окисленных контактах розетка будет греться или искрить, если, скажем 5А на нее дать, вымою одну посмотрю на результат

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Serg2033, я пару лет назад микроволновку со снятым кожухом вымыл водой с душа, продул сжатым воздухом, просушил тепловой пушкой, до сих пор работает

Serg2033 написал:
я понимаю что можно поскрести, но их таких 30 штук, а где-то и контакты уделаны, так что вопрос со струей воды из душа и щеткой актуален

Serg2033,
Мойка высокого давления + компрессор с сжатым воздухом - продуть сразу, и просушить феном если будет нужно.
Все будет ОК

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Vadim 161 написал:
Большие проколы от 16кв на ответвление, вам такие не подойдут. Нужны вот такие, либо такие

я извиняюсь, но у меня вот завалялись - не уж то не пойдут?

apm, я такие на магистраль стараюсь не ставить, жидковаты для неё, и по сечению впритык.

Грубый, но справедливый

Добрый. Выключатель одноклавешный в ванной  с индикатором. Подключено 4 лед   лампы и вентилятор. Год проработал без проблем. Ничего не мигало. Но однажды не специально я ударил рукой выключатель статическим электричеством. Теперь свет все 4 лед лампы горят постоянно, а вентилятор только тогда, когда этот выключатель включен. Что с ним? Спасибо.

IvanPt написал:
я ударил рукой выключатель статическим электричеством.

Это как?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Это как?...

Спокойно. То был ночной бред...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._