Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601
#6608484

AndyMirror написал:
мне бы ваши проблемы.

Не, у меня таких проблем нет. Просто интересуюсь.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

TAB написал:
Просто интересуюсь.

Для строителей поставленный вами вопрос и вопросом то не является, рабочий момент.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

AndyMirror, ну это понятно: коронкой строителю сверлить, али по кругу долбить - все одно день терять. Однако мне кажется удобнее забурить подрозетник заранее. Не люблю лишний раз дурацкой работой заниматься.

TAB написал:
коронкой строителю сверлить, али по кругу долбить - все одно день терять

Непонятно выражаетесь. Что значит долбить по кругу и зачем терять день? Все прекрасно сверлится коронкой, предпочтительно алмазной.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio, "день терять" это по мотивам "Когда ни умирать, а день терять" (см. В.И. Даль. Словарь пословиц русского народа).

Но все же я плохо себе представляю работу коронкой по живому кабелю.

TAB написал:
Но все же я плохо себе представляю работу коронкой по живому кабелю.

А стукнуть молоточком, и вытащить кабель на 3-4см выше/ниже библия не велит ?

Грубый, но справедливый

Регистрация: 15.10.2018 Краснодар Сообщений: 48

Vadim 161, Ещё можно заранее пробурить отверстие под коробку, спрятать в неё конец кабеля и вставить кружок пеноплекса. Отделочникам не мешает и отверстие не заляпают

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Vadim 161 написал:
А стукнуть молоточком, и вытащить кабель на 3-4см выше/ниже библия не велит ?

Так это не соответствует ТЗ.

TAB написал:
Так это не соответствует ТЗ.

Очень соответствует. Надо только внимательно читать.

Radio написал:
оставляя выпуски над местами будущих эуи

Radio написал:
BV, перед штукатуркой вполне может и не быть никаких гнезд. Зачем их высверливать, чтобы потом замазать?

Radio, догадайтесь

BV, мне не под силу такой мыслительный стресс. Вы уж сами придумайте хоть одну вескую причину. Про круглый кабель так и не придумали, кстати. И про лампочки светодиодные. У меня память плохая, приходится записывать

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio, "над местами" я понял как на линии, расположенной ортогонально плоскости стены в месте будущего подрозетника. А так-то можно конечно и в полуметре от будущего ЭУИ вывести, чтоб сверлить не мешало. Вот только как быть с этим:

Radio написал:
Бонусы: штукатурим один раз, без нарушения штукатурного слоя. Исключаем этап штрабления и заделки штраб. Сплошная экономия.

Где бонусы?

TAB написал:
Где бонусы?

На бороде, разумеется. Вместо штрабы на 2,5 м (вырезать и заделать) имеем только сверление отверстия и немножко раздолбать для входа кабеля, буквально считанные сантиметры. Кому-то может и на сигареты не хватит, но вообще говорят, что при больших объемах экономия существенная.

TAB написал:
"над местами" я понял как на линии, расположенной ортогонально плоскости стены в месте будущего подрозетника.

А, ну вы как всегда. Буквально сказанное подвергаете глубокой переработке. Над - это над. И ничего более, никаких скрытых смыслов.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Вместо штрабы на 2,5 м (вырезать и заделать) имеем только сверление отверстия и немножко раздолбать для входа кабеля, буквально считанные сантиметры.

Да про штрабу я все понял, барин, ты скажи куды сюда лошадь запрягать почему бы отверстие не делать сразу, перед отделкой?

TAB написал:
почему бы отверстие не делать сразу, перед отделкой?

Вероятно потому, что его заштукатурят вместе со стеной? не? Тем более, что бывают такие слои, что и сверлить стену не особо нужно.

Хотя и тут возможны извраты, типа установки подрозетников в плоскость заранее установленных маяков и всякие вариации на тему... Но это нельзя рекомендовать для широких масс как хорошую универсальную идею, хотя иногда имеет право на жизнь. .

TAB написал:
почему бы отверстие не делать сразу, перед отделкой?

А если стена бетонная, а мы не знаем толщену будущей штукатурки ? Зачем сверлить/долбить лишние миллиметры/сантиметры в бетоне?

Грубый, но справедливый

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Вероятно потому, что его заштукатурят вместе со стеной? не?

Ну ессно. Однако расковырять заготовленное отверстие (вместе с кабелем) ИМХО несколько проще, чем потом опять заделывать слегка раскуроченное.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Vadim 161 написал:
Зачем сверлить/долбить лишние миллиметры/сантиметры в бетоне?

Ну... ежели штукатурный слой настолько мощный, то да.

TAB написал:
Однако расковырять заготовленное отверстие (вместе с кабелем) ИМХО несколько проще, чем потом опять заделывать слегка раскуроченное.

Без разницы, его все равно сверлить. Со слоем штукатурки легче, быстрее и точнее.

Radio написал:
Ложим™ плоский кабель без штрабления, оставляя выпуски над местами будущих эуи. Потом штукатурим, потом режем отверстия, вмуровываем подрозетники и заводим кабель.

Radio, Я правильно понимаю, что Вы хотите хвосты кабеля оставить торчащими из плоскости стены перед штукатуркой?

BV написал:
Я правильно понимаю, что Вы хотите

Ничего я не хочу. Когда это целесообразно, я именно так и поступаю. Всё прекрасно.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

BV, TAB, вот ни разу этот разговор в разделе Тема для мелких вопросов по электрике,
ради которых нет смысла заводить отдельные темы
не соответствует теме. Где то такая тема была и
заглохла. Потому что не учитывается масса нюансов, в том числе и чисто строительных.
Я поддерживаю Radio - монтаж выполняется до штукатурки и тем более шпаклёвки.
Про бетон не обсуждается.

BV написал:
что Вы хотите хвосты кабеля оставить торчащими из плоскости стены перед штукатуркой?

Именно, но тут начинают стонать штукатуры в следствии чего мастерками, шпателями, правилами
портят кабель. Хотя так же ноют по поводу штроб в штукатурке, потому что нормально
заделать штробу в готовой штукатурке не каждый штукатур может.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

BV написал:
Вы хотите хвосты кабеля оставить торчащими из плоскости стены перед штукатуркой?

А так можно делать ?

И это пройдёт ...

Спасибо за комменты, очень ценные, правда!
Стены - монолитный ж/б, планирую всё-таки сначала штукатурить, потом провода, потом шпаклевать потому как:
1) точные размеры в трёх координатах от неотштукатуренных стен не отложить, понятно что можно расставить маяки и начать плясать от них, но это только увеличит трудоёмкость общую на мой взгляд
2) электрику наверное правильно делать одним разом, а у меня после штукатурки стен идёт стяжка, потом перегородки из ГВЛ/ГКЛ. и основной объем электрики пойдёт на этапе возведения перегородок

Dron/9K написал:
у меня после штукатурки стен идёт стяжка,

В полу будете прокладывать кабели ?

И это пройдёт ...

Dron/9K написал:
монолитный ж/б, планирую всё-таки сначала штукатурить, потом провода, потом шпаклевать

Dron/9K, для жб это имеет смысл.
Вы просто сказали каменные, а каменщики делают несколько иное, чем бетонщики.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Dron/9K написал:
монолитный ж/б, планирую всё-таки сначала штукатурить

Его то на кой штукатурить или настолько хреновая заливка?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

serj12 написал:
А так можно делать ?

До недавнего так и делали или прикалыватесь? В кирпичных дома по крайней мере.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

serj12 написал:

BV написал:
Вы хотите хвосты кабеля оставить торчащими из плоскости стены перед штукатуркой?

А так можно делать ?

serj12, это вы Radio и других спросите, и штукатуров тоже.... куда они пошлют...

Dron/9K написал:
Спасибо за комменты, очень ценные, правда!
Стены - монолитный ж/б, планирую всё-таки сначала штукатурить, потом провода, потом шпаклевать потому как:
1) точные размеры в трёх координатах от неотштукатуренных стен не отложить, понятно что можно расставить маяки и начать плясать от них, но это только увеличит трудоёмкость общую на мой взгляд
2) электрику наверное правильно делать одним разом, а у меня после штукатурки стен идёт стяжка, потом перегородки из ГВЛ/ГКЛ. и основной объем электрики пойдёт на этапе возведения перегородок

Dron/9K,

  1. Решаемо
  2. А вот это аргумент

BV написал:
и штукатуров тоже.... куда они пошлют...

Может вас куда-то и пошлют штукатуры, я не знаю. Для адекватных штукатуров никаких проблем нет. У меня с ними диалог постоянный и широкий, вхожу как минимум в два ремонтно-отделочных сообщества нашего города.

megrad написал:
заделать штробу в готовой штукатурке не каждый штукатур может

Тогда это не штукатуры, а срало мазал-ы какие то.

Грубый, но справедливый

Добрый день,

Не подскажите как можно починить это безобразие своими силами? Или лучше позвать квалифицированного человека? Это розетка от электроплиты, во-первых в самой розетке вывалилась один из четырех контактов, во-вторых и на вилке отвалился как раз контакт для этого паза, и вокруг я его не нашел(в отличии от паза для розетки)

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Igor S написал:
Не подскажите как можно починить это безобразие своими силами?

Правильно я понимаю, что к розетке подходит только два провода?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Igor S написал:
Не подскажите как можно починить это безобразие своими силами?

купить комплект

Vadim 161 написал:
Тогда это не штукатуры, а срало мазал-ы какие то.

Зря Вы так, например русты на потолке тоже не каждый может.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Igor S написал:
Не подскажите как можно починить это безобразие своими силами?

Только замена, и на хороший комплект а не как у Вас. Эти дешевые любят гореть и осыпаться.

AlexeyL написал:

Igor S написал:
Не подскажите как можно починить это безобразие своими силами?

Правильно я понимаю, что к розетке подходит только два провода?

AlexeyL,

По-моему да, по крайней мере то что я вижу там обычные 2 алюминиевых провода.

Только замена, и на хороший комплект а не как у Вас
Замена вилки или розетки?

На самом деле эту плиту я хочу продать - мне только нужно продемонстрировать что она работает. А ремонт на кухне будет так и так, и эта розетка в любом случае будет переделана.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Igor S написал:
По-моему да, по крайней мере то что я вижу там обычные 2 алюминиевых провода.

Если третьего провода нет, то пользоваться электроплитой нельзя. Совсем. Даже по правилам 1963 года.
Плита, требующая силовую розетку, может даже в исправном просушенном состоянии иметь ток утечки с фазы на корпус до 5 мА, а в чуть-чуть неисправном или отсыревшем - на уровне "тока неотпускания" и выше. Для заземления обязан быть третий провод, по старым правилам от этажного щита, по новым - от вводного общедомового щита.

Очередной вопрос: электроплита на кухне была по проекту, или появилась самодеятельно?

AlexeyL написал:

Igor S написал:
По-моему да, по крайней мере то что я вижу там обычные 2 алюминиевых провода.

Если третьего провода нет, то пользоваться электроплитой нельзя. Совсем. Даже по правилам 1963 года.
Плита, требующая силовую розетку, может даже в исправном просушенном состоянии иметь ток утечки с фазы на корпус до 5 мА, а в чуть-чуть неисправном или отсыревшем - на уровне "тока неотпускания" и выше. Для заземления обязан быть третий провод, по старым правилам от этажного щита, по новым - от вводного общедомового щита.

Очередной вопрос: электроплита на кухне была по проекту, или появилась самодеятельно?

Ок, спасибо за информацию, когда буду переделывать учту этот момент. Я и не собираюсь ей пользоваться, я хочу просто продемонстрировать покупателю что плита рабочая.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Igor S написал:
Я и не собираюсь ей пользоваться, я хочу просто продемонстрировать покупателю что плита рабочая.

УЗО на 30 мА выше розетки есть? С УЗО и без заземления оно может крепко кусаться, без УЗО может убить прямо в ходе демонстрации. Нет оснований считать, что состояние внутренностей плиты чем-то лучше состояния розетки.

Далее, если нет желания проводить заземление - изучайте тему современных индукционных и инфракрасных плит. Они могут иметь двойную изоляцию, и в этом случае не используют третий провод. Видно сразу по отсутствию третьего контакта на вилке плиты.

AlexeyL написал:
С УЗО и без заземления оно может крепко кусаться, без УЗО может убить прямо в ходе демонстрации.

А че она за столько лет не никого убила, а во время демонстрации непременно убьет?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Radio написал:
А че она за столько лет не никого убила, а во время демонстрации непременно убьет?

"Никогда так не было, и вот опять..." (C).
Кстати, Вы уверены, что вилка и розетка сломаны сами по себе, а не намеренно предыдущим владельцем? Историю про то, как славный электрик победил принципиально нерабочую схему с помощью мёртвого УЗО я тут в "лже-электриках" рассказывал год назад.

AlexeyL написал:
Кстати, Вы уверены, что вилка и розетка сломаны сами по себе, а не намеренно предыдущим владельцем?

А что тут сломано? Это вообще типичная картина на большинстве кухонь страны. Считается исправным. Уверен, что в таком виде все проработало последние лет 15.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Товарищи, вопрос, скорее тем, кто знает как обстоит дело с сетями и управляющими компаниями.
Хочу в квартиру 15квт одной фазой, сейчас выделено 5,5, дом 1969г с газом. Управляйка, в лице начальника отделения, говорит, можем дать 15, но тремя фазами. Стоит ли искать какие-то пути, чтобы все же дали одной? Или все упирается в магические технологические возможности? Он сказал, что присоединение будет на том же стояке, что и сейчас, только они его усилят. Хотя я бы не отказался от того, чтобы они протянули кабель к ВРУ. в общем стоит ли бороться за одну фазу, или брать три? Тем более по его словам автомат будет 32а.

Mandalore105 написал:
Или все упирается в магические технологические возможности?

Да конечно же нет, они тупо хотят денег. Не верьте байкам про слабые стояки и ветхое вру 60-х годов, это всё сказочки для тех, кто платить не хочет. В любой хрущевке всё супер, только подключай.

На самом деле: берите что дают, вам этого хватит со всеми вашими хотелками, реальными и фантастическими. Вообще не понятно, на кой черт столько мощности (3х32А) в квартире с газом, её и для электроплиты большой избыток. Вроде же фермы уже не в тренде?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Mandalore105 написал:
или брать три

Цена вопроса. Вопрос, что Вы хотите получить в итоге.

Mandalore105 написал:
Хотя я бы не отказался от того, чтобы они протянули кабель к ВРУ

Это было бы идеально

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Radio, понял, тогда еще поговорим с ними

Хотелка - проточник, мощный, типа электролюксовского сенсоматика 12-18квт,но вот раскидывать остальную квартиру по фазам не особо хочется, если только одна фаза, то flow active на 9квт.

megrad,
Вот хочу проточник мощный, чтобы под сильным душем в период отключения.

Согласен, было бы,попробую с электриком на прямой контакт выйти все же.

Mandalore105 написал:
Хотелка - проточник, мощный

Мне не понять таких хотелок в старенькой квартире, но вам виднее. И так как он трехфазный, то как раз разумнее принять их вариант.

Так-то можно хоть бассейн на девятом этаже хотеть. Укрепил перекрытие до самого фундамента и делай себе спокойно

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Radio, просто бывает люблю постоять под душем полчаса, а если ставить бойлер, так это не менее 100л придется и не факт, что хватит. Плюс такую дуру вешать только на капитальную сткну, а в районе ванны такой нет, да и места нет. И в плане энергоэффективности проточник лучше,

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Mandalore105 написал:
дом 1969г с газом.

Mandalore105 написал:
чтобы под сильным душем в период отключения.

Понятно. У Вас, значит, неправильный дом с газом. В правильных питерских домах с газом горячую воду не отключают, поскольку никогда и не включали :-)

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Mandalore105 написал:
Вот хочу проточник мощный, чтобы под сильным душем в период отключения.

Вопрос будет за сечение кабеля приходящего на дом. Проточник эффективен от 8 кВт.

Mandalore105 написал:
попробую с электриком на прямой контакт выйти все же.

Электрик в данном случае ни чего не решает. Такое согласовывается.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Mandalore105 написал:
люблю постоять под душем полчаса

Пора цены на энергию и воду повышать, чтобы было как в париже.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

AlexeyL, ну там хоть газовую колонку можно поставить, у нас уже нет.

megrad,
ну вот либо однофазный который 9квт, либо трехфазный от 12. Значит продолжу переговоры с начальником.

Radio,
куда уж больше. Но я могу душ через день, типа 15 мин в день.

Radio написал:
Пора цены на энергию и воду повышать, чтобы было как в париже.

Хотелось как лучше, получилось как всегда. Хочется как в Париже, а получится как в Питере сто с небольшим лет тому назад.

Radio написал:

BV написал:
и штукатуров тоже.... куда они пошлют...

Может вас куда-то и пошлют штукатуры, я не знаю. Для адекватных штукатуров никаких проблем нет. У меня с ними диалог постоянный и широкий, вхожу как минимум в два ремонтно-отделочных сообщества нашего города.

Radio, зачем делать проблемы на ровном месте, если можно хвосты убрать в стену колечком?

BV, я устал объяснять одно и то же, увольте от ответа, если возможно?
Тем более, что вы на мои вопросы особо отвечать не торопитесь.

megrad написал:
или прикалыватесь?

Естественно . А что остаётся делать ? Учитывая уровень дискуссии Всё меньше и меньше хочется общаться на форуме - уровень всё ниже и ниже , смысл деградировать ? !

megrad написал:
До недавнего так и делали

А я вот пару раз попробовал и что-то не зашло - одни мучения штукатурам с этими поросячими хвостами Хоть и по маякам , а всё одно - не православно

И это пройдёт ...

BV написал:
это вы Radio и других спросите

Меня интересовало ваше мнение . Мнение других - это мнение других . Ладно , неважно .

И это пройдёт ...

Radio написал:
а во время демонстрации непременно убьет?

Запрограммирована ?

И это пройдёт ...

Radio написал:
BV, я устал объяснять одно и то же, увольте от ответа, если возможно?

Да это даже и не вопрос

serj12 написал:

BV написал:
это вы Radio и других спросите

Меня интересовало ваше мнение . Мнение других - это мнение других . Ладно , неважно .

оно совпадает с Вашим:

serj12 написал:

  • одни мучения штукатурам с этими поросячими хвостами

Можно прикинуть по лазеру уровень штукатурки (можно даже пригласить штукатуров расставить маяки, или хотя бы реперные саморезы).
Далее есть лазер и ничто не мешает поставить плоскость, сверлятся отверстия под подрозетники, провод колечком, сверху пенопласт или газета.
Штукатурам ничего не мешает - плоскости без наплывов у хвостов.
Находятся потом такие закладки крайне просто - они первые высыхают и белеют.
Вскрываются перед тем как штукатурка полностью высохнет.
Как высохнет - ставятся подрозетники.
Потом закрываются пенопластовыми кружками в лучшем случае, в худшем ... см выше.
Кружки - ткнуть коронкой (на 3-5мм больше размером, чем сверлили бетон) в тонкий мягкий лист пенопласта 15-20мм.
Итого - хвосты не мешают, кабель - чистый, места искать не надо.

BV, спасибо, что вы еще раз повторили всё, о чем я говорил выше. Прямо вот одним постом. И про маяки, и про то что есть куча вариантов, каждый из которых имеет право на жизнь в определенных условиях. Вы очень хороший теоретик с прекрасной памятью. Было познавательно.

Radio, Я расписал конкретную технологию, а не кучу вариантов.
И да, все уже давно придумано и до меня, и до Вас.

BV, вы на её габариты хорошо посмотрели? И это только полтора ватта.

PS Про фотосессию помню, будет.

Radio написал:
BV, вы на её габариты хорошо посмотрели? И это только полтора ватта.

Radio, габариты 10х35 с ногами (на коробке есть), галогенка 9.5х30 с ногами.
Лед лезет впритык, стекло закрывается.
С мощностью да - мало, галогенкам 20 вт - уступают, но не греются как утюг.

BV написал:
PS Про фотосессию помню, будет.

Непременно. Тем более, через годик китайцы придумают, как их еще уменьшить. Подождем.

BV написал:
габариты 10х35 с ногами

У меня в таком же габарите есть на 2,5 Вт. Ну и что?

Radio написал:
Тем более, через годик китайцы придумают, как их еще уменьшить.

Уже... на Али есть COB 6ти ваттные, 220в. Ну насчет 6 я не верю...

Radio написал:
У меня в таком же габарите есть на 2,5 Вт. Ну и что?

вроде вопрос был лезет, или не лезет?