Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835
#6613868

Modder88, кабель до или после счётчика? Если до, то:
ПУЭ 1.5.33. В электропроводке к расчетным счетчикам наличие паек не допускается.
Если после, то как вариант гильзы со срывными болтами. Либо сразу соединительная муфту.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Fokys написал:
СО для деревянного дома пока виртуальная, включает в себя ЕЦ, ТТк

Нафига вообще циркнасос в СО ЕЦ ???

Fokys написал:
потому основа ЕЦ и стальной котёл

Заводская сталюка - вещь не слишком долговечная. Да и трехходовка ей не нужна...

Fokys написал:
Много хуже когда протоп котла совпадёт с отключением электричества, ИБП благо, но можно ли быть уверенным что он не подведёт и его надолго хватит при обесточеных проводах,

Вы масло-масляное пытаетесь сделать... Всё зависит от емкости аккума и мощности циркнасосов.

Отказ ИБП - был один, но эпичный. Просто сам бесперебойник покрылся угольной пылью (токопроводящей!) снаружи и внутри. Естественно - КЗ. Которое, в силу особенности подключения здания, обесточило строение аж на подстанции...
-40*С в два ночи, воскресенье, 23 февраля... Ну как всегда! Котёл стальной - просто потушили снегом. А на подстанции мне пришлось ночью срезать замок ножовкой.

Fokys написал:
Там много разных, сложно выбрать из того чем никогда не пользовался, подскажите парочку опробованых надёжных термостатов.

Я ни разу не сталкивался с их отказом. Практически - любой.

В общем: вам следует нарисовать свою СО и обсудить её в соседней ветке "сантехника" ...
Тут, как-бы, электрика ...

Какой номинал автомата нужно ставить на пожарный кабель КПСЭнг сечением 0,5мм, если на нем будет световые светодиодные (и сбер.лампы) светильники на расстоянии 10-20 метров от щитка? Все 220 вольт, нагрузка до 100 вт, макс 300 (как исключение). Категория С автоматов. Деревянный дом, открытая проводка.
У автоматов есть кривая характеристика секунд отключения в зависимости от превышения номинала. Как согласовать провод с автоматом, чтобы автомат гарантированно отключал линию, не превышал предел провода. Важна температура нагрева в кратковременный период высокой нагрузки КЗ, может ли провод быть источником возгорания для дерева, на котором он закреплен?

_Формул расчета не знаю. _

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Kirchi написал:
Какой номинал автомата нужно ставить на пожарный кабель КПСЭнг сечением 0,5мм, если на нем будет световые светодиодные (и сбер.лампы) светильники на расстоянии 10-20 метров от щитка?

Никакой. Минимальное разрешённое сечение для стационарной электропроводки - 1,5 мм2. И это жжжж неспроста.

Kirchi написал:
для дерева, на котором он закреплен?

Особенно в деревянном доме.

ПPOPAБ написал:
Нафига вообще циркнасос в СО ЕЦ ???

СО принудительная с двумя насосами, но открытого типа, с положенными ей уклонами и РБ в верхней точке, схема прошла этап обсуждения и принята на вооружение в целом, остались нюансы с которыми разберусь позже, пока же собираю запчасти.

ПPOPAБ написал:
Я ни разу не сталкивался с их отказом. Практически - любой.

Раз все они одинаковы и можно ставить любой, распрос по ним завершаю.

Прораб, напоследок, не могли бы подсказать как такое устройство подсоединить к насосу, в инете много всякой всячины, не хотелось бы лажануться при подключении)

Fokys написал:
Прораб, напоследок, не могли бы подсказать как такое устройство подсоединить к насосу, в инете много всякой всячины, не хотелось бы лажануться при подключении)

Так-же как обычный выключатель.
Но если вы собираетесь использовать его не традиционно - для отключения, то через нормально закрытый контакт.

У меня дома в СО с ЕЦ на случай холодов смонтирован Грундфос UPS 25-40, который иногда запускается для более комфортного жития, из насоса выходит провод подведённый к обычному выключателю, из него выходит провод с вилкой для соединения с розеткой висящей на отдельном автомате, розетка предназначена для стиралки, но изредка от неё запитываю насос. Как, для примера, в таких условиях провести подсоединения термостата, что бы и насос можно было пользовать как обычно включением выключателя и что бы во время его работы он мог отключаться по команде от термостата ?

Здравствуйте.
Имеем дачный домик, схема кабелей такая: СИП 216 - АВВГ 26 + (отдельно заземление).
Стоят 2 автомата, меняю их на 16А (розетки) и 10А (свет).

  1. Хочу поставить вводной автомат, актуален ли и какой ставить 32 или 40? Или просто заменить автоматы?
  2. УЗО какое? После него и далее несколько автоматов на линии (свет, розетки, варочная на 1 комфортку, насос, мультиварка, мини-холодильник)

igor.ignatev,
Назревает только один глупый вопрос - где нулевая шина?

Подскажите пожалуйста, можно ли расположить выключатель (внутренний) на торце стены? Толщина стены около 13 см (вместе со штукатуркой), кирпич.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Dima1060 написал:
Подскажите пожалуйста, можно ли расположить выключатель (внутренний) на торце стены? Толщина стены около 13 см (вместе со штукатуркой), кирпич.

Dima1060, Да, сверлить коронкой, без долбления.

igor.ignatev, а что за автомат с надписью "Щит"? Ни разу не видывал.

Rumato написал:
igor.ignatev,
Назревает только один глупый вопрос - где нулевая шина?

Rumato, есть, снизу, на фото не видно.

Шуюп, не знаю, купили дачу с такими автоматами)

Dima1060, насколько я знаю Законами это не запрещено. Но это решение Вам нужно?

Здравствуйте. Помогите советом - поменял проводку, собираюсь переделать щиток в квартире, так как стоит еще древняя советская система из счетчика и двух "пробок". Однофазная сеть без заземления у меня, так как дом старый, 60-х годов. Вывел довльно много отводов - розетки, выключатели, отдельно на духовой шкаф, стиралку и так далее - в сумме 15-17 проводов. Автоматы купил уже заранее, но вот поглядел схему и ужаснулся - в большинстве случаев в щите по 5-7 УЗО указано - на каждый бллее-менее мощный прибор по своему УЗО. Проблема в том, что у нас одно более-менее приличное стоит от 2000 - я просто не потяну на каждый прибор ставить по УЗО, да и щиток уже купил - там места может не хватить. Возможно ли поставить одно общее? Или так работать не будет?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Luisit, ставьте, всё будет работать

Dima1060, насколько я знаю Законами это не запрещено. Но это решение Вам нужно?

igor.ignatev написал:
Здравствуйте.
Имеем дачный домик, схема кабелей такая: СИП 216 - АВВГ 26 + (отдельно заземление).
Стоят 2 автомата, меняю их на 16А (розетки) и 10А (свет).

  1. Хочу поставить вводной автомат, актуален ли и какой ставить 32 или 40? Или просто заменить автоматы?
  2. УЗО какое? После него и далее несколько автоматов на линии (свет, розетки, варочная на 1 комфортку, насос, мультиварка, мини-холодильник)

igor.ignatev,
Автоматы можете ставить какие угодно, но! Если Вам выделили 25 А, то этим и пользуйтесь. Если мало, то договаривайтесь с местной энергоорганизацией.
Про УЗО промолчу.

Шуюп написал:
igor.ignatev, а что за автомат с надписью "Щит"? Ни разу не видывал.

Шуюп,
Это бренд, типа Ресанты, распространился в начале 2000-х , если не раньше . Фуфел китайский .

Спасибо, понял.
Габариты чуток крупнее сейчас принятых, но на дин-рейку монтируется - приму к сведению.

Шуюп написал:
Dima1060, насколько я знаю Законами это не запрещено. Но это решение Вам нужно?

Шуюп, мне это кажется эстетичнее как то. Когда стоишь напротив входа и выключатель прямо перед тобой, а не на коридорной стене, сбоку. Вопрос только насколько это реально сделать и как оно будет с дверными наличниками...

Luisit написал:
Возможно ли поставить одно общее? Или так работать не будет?

Поставьте хотя бы 2 УЗО...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Dima1060, здесь Вам решать не с наличниками, а коробкой и доборами двери. Реально сделать можно. если Вам удобно, то делайте.

Luisit написал:
2000 - я просто не потяну на каждый прибор ставить по УЗО, да и щиток уже купил - там места может не хватить. Возможно ли поставить одно общее? Или так работать не будет?

Работать будет, но вопрос на сколько долго, ибо при таком количестве линий фоновые утечки будут не малыми. Купите 3 УЗО 40А 30мА, и раскидайте под ними все свои 15-17 линий.

Грубый, но справедливый

igor.ignatev написал:
Хочу поставить вводной автомат, актуален ли и какой ставить 32 или 40? Или просто заменить автоматы?
УЗО какое? После него и далее несколько автоматов на линии (свет, розетки, варочная на 1 комфортку, насос, мультиварка, мини-холодильник)

Вводной - двухполюсный 25А, УЗО 40А 30мА. Автоматы на отходящие линии в вашем случае крайне желательно установить с характеристикой В.

Грубый, но справедливый

megrad написал:
Modder88, кабель до или после счётчика? Если до, то:
ПУЭ 1.5.33. В электропроводке к расчетным счетчикам наличие паек не допускается.
Если после, то как вариант гильзы со срывными болтами. Либо сразу соединительная муфту.

megrad, кабель уже после счетчика, перед входной дверью. На 10 мм гильзу со срывными у нас в продаже не встречал, думаю найду электрика с пресс клещами. Спасибо.

Modder88, попробуйте обратиться к , или к его напарнику , они как раз из Харькова.

Грубый, но справедливый

Может есть подобное обсуждение, но только по сантехнике? Дайте пожалуйста ссылку, нужно срочно вопрос задать.

Fokys, большое спасибо)

Есть динамометрическая отвертка. Каким моментом затягивать накладные розетки и выключатели Шнайдер Этюд? Производитель не указывает этих данных, подскажите разумные моменты, чтобы было надежно и не повредить кабель. Спасибо.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Ka1n написал:
, чтобы было надежно и не повредить кабель.

В розетке этюд? Скорей контакты выломаете. Ликбез

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

Ka1n написал:
, чтобы было надежно и не повредить кабель.

В розетке этюд? Скорей контакты выломаете. Ликбез

megrad, спасибо, прочитал. Рекомендуете следовать таблице? А какие там винты? Я просто думал уже есть какое-то значение из опыта.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Ka1n написал:
Я просто думал уже есть какое-то значение из опыта.

За много лет электромонтажа динамо отвёртка ни разу не понадобилась , тем более
в квартирном монтаже.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Непонятно насколько затягивать, чтобы не грелось и не испортить клемму/резьбу/кабель. До хруста? Если например взять розетку 1.5 нм и выключатель 1 нм нормально будет?

Ka1n написал:
Непонятно насколько затягивать, чтобы не грелось и не испортить клемму/резьбу/кабель. До хруста? Если например взять розетку 1.5 нм и выключатель 1 нм нормально будет?

До характерного звука
Никто, никогда не заморачивался динамоотвёрткой.
Мастерство не пропьёшь, хотя попытки были

Мужики! Подскажите, есть ли какой документ обязывающий указывать маркировку горючести на кабеле? Попытался найти - не смог. Мне нужно обоснование для отказа в приемке кабеля поставленного по контракту.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Rumato написал:
Мастерство не пропьёшь, хотя попытки были

как то так

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Резон,

А что, на кабеле вообще ничего не написано?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Резон, а разве в контракте не прописано?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

А бывают хорошие накладные розетки с самоприжимными клеммами?

Rumato написал:
Резон,

А что, на кабеле вообще ничего не написано?

Rumato, спасибо завтра повнимательней почитаю. Сейчас бегло глянул по моему смотрел этот документ и в ТЗ на него же ссылался. Сейчас перед глазами нет ни бумаг ни кабеля, поэтому на память (завтра посмотрю). На кабеле написано производитель, ГОСТ , ВВГ - п , нет обозначения ни "нг" ни "ls"
И второй момент смутил, что запрашивал ГОСТ, а сертификат предоставлен на ТУ...
Сечение жилы замерял - даже чуть выше заявленного, изоляция смущает...
P.s. Стормозил при написании ТЗ не написал в назначении материала, что для прокладки групповых сетей в т.ч. ..

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

megrad написал:
Резон, а разве в контракте не прописано?

Про маркировку на кабеле - нет Только на соответствие ГОСТ

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Ka1n написал:
А бывают хорошие накладные розетки с самоприжимными клеммами?

цена не напугает? Как вариант есть коробки для внешнего монтажа ЭУИ

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Резон написал:
Про маркировку на кабеле - нет

Причём тут маркировка на кабеле, что в сопроводиловке?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

Резон написал:
Про маркировку на кабеле - нет

Причём тут маркировка на кабеле, что в сопроводиловке?

megrad, я спросил про маркировку, Вы спросили про то что указано в контракте... не понял Вас
В контракте написано про ГОСТ и параметры кабеля 3х1,5 ВВГ нг (А) LS
Это же я надеялся увидеть на самом кабеле - не увидел, ессно у меня сомнения... в бумагах на поставку могут много чего написать иногда слово в слово копируют ТЗ и выдают за характеристику к изделию ... , хотя впрочем и маркировку кабеля наверное тоже могут нанести какую нужно...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Резон написал:
Это же я надеялся увидеть на самом кабеле - не увидел, ессно у меня сомнения...

Отправьте на экспертизу за счёт поставщика. Хотя уже нарушение - отсутствие маркировки.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Здравствуйте. Кто-нибудь знает что-нибудь про данный инструмент
?
Цена довольно вкусная. Интересует надежность исполнения.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Serjkkk, китайская копия такого
всё будет зависеть от времени использования.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Резон,
Значит это просто ВВГ без всяких дополнительных индексов
Кабели по ГОСТ не выпускаются, ГОСТ это такой общий документ, для всех заинтересованных лиц, который обозначает некоторые границы. А производитель на этой основе выпускает свои ТУ.

Serjkkk,
Хрень из провинции Сычуань, качество соответствует цене. Может развалиться через неделю, может годик поработать.

Блин, а там оказывается отзывы есть. Невнимателен я . Всем спасибо.

megrad написал:
Отправьте на экспертизу за счёт поставщика. Хотя уже нарушение - отсутствие маркировки.

Хм, спасибо. Завтра задам этот вопрос юристам, но почему то думаю, что экспертизу сначала придется за свой счёт производить, проще бы было отказаться обосновано...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Rumato написал:
Значит это просто ВВГ без всяких дополнительных индексов

Да, я так же воспринял

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Резон написал:
проще бы было отказаться обосновано

Это да. Вот и загрузите юриков, хотя как правило юр отделы контор очень слабые.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Резон,
Если маркировка в заявке не соответствует маркировке на кабеле, то какое ещё обоснование нужно?
Приходите в салон покупать Ауди, а Вам выкатывают Рено. Но ведь то же 4 колеса

Rumato написал:
Кабели по ГОСТ не выпускаются, ГОСТ это такой общий документ, для всех заинтересованных лиц, который обозначает некоторые границы. А производитель на этой основе выпускает свои ТУ.

Хорошо, пусть так. Но как понять что это ТУ в тех же границах, что и ГОСТ? Есть какая то открытая база ТУ? Как ГОСТ привязать к такому ТУ?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

megrad написал:
Это да. Вот и загрузите юриков, хотя как правило юр отделы контор очень слабые.

Они у нас не слабые, они не ориентируются в технических вопросах, им надо дать точку опоры...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Rumato написал:
Резон,
Если маркировка в заявке не соответствует маркировке на кабеле, то какое ещё обоснование нужно?
Приходите в салон покупать Ауди, а Вам выкатывают Рено. Но ведь то же 4 колеса

Rumato, хорошо, а если это и есть Ауди, только эмблемы на ней нет?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:

Rumato написал:
Кабели по ГОСТ не выпускаются, ГОСТ это такой общий документ, для всех заинтересованных лиц, который обозначает некоторые границы. А производитель на этой основе выпускает свои ТУ.

Хорошо, пусть так. Но как понять что это ТУ в тех же границах, что и ГОСТ? Есть какая то открытая база ТУ? Как ГОСТ привязать к такому ТУ?

Никак. Этим должны заниматься контролирующие органы. Никто же ни приведёт Вас на завод и не начнёт объяснять техпроцесс. Не нравится продукция, не покупайте.

Резон написал:

Rumato написал:
Резон,
Если маркировка в заявке не соответствует маркировке на кабеле, то какое ещё обоснование нужно?
Приходите в салон покупать Ауди, а Вам выкатывают Рено. Но ведь то же 4 колеса

Rumato, хорошо, а если это и есть Ауди, только эмблемы на ней нет?

Увидев на клетке со слоном, надпись - буйвол, не верь написаному. Козьма Прутков.
Так до маразма можно дойти, а вдруг президент это не президент

Rumato написал:
Этим должны заниматься контролирующие органы. Никто же ни приведёт Вас на завод и не начнёт объяснять техпроцесс

Боюсь когда придут контролирующие органы может быть поздно...

Rumato написал:
Не нравится продукция, не покупайте.

Ага! Это не в магазин пришёл... Она (продукция) мне не нравится, но я не могу так просто отказаться, мне нужны веские основания помимо моих умозаключений...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон,
Единственное основание, это несоответствие заявке

Rumato написал:
Резон,
Единственное основание, это несоответствие заявке

Rumato, именно так. И мне это несоответствие нужно доказать. Нашел, что маркировка обязательна при групповой прокладке, для одиночной она вроде как получается необязательна... было бы указано в ТЗ в графе "назначение" слова: "для прокладки групповых внутренних сетей..." - всё, вопроса бы не возникло, а так приходится искать. Попросил протоколы испытаний у Поставщика - тишина в ответ...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Abrikos написал:
dokar, да, не всякий фаянс, особенно такой.

Был недавно на базаре, у старьёвщиков есть советские Е40. Премиум-класс по сравнению с этим на фото.

Abrikos, вернусь к Вашему ответу, в Электромонтаже нашел вот такой патрон:

заверили что они как раз не горят)))

Sculptor,
А вы проверьте . Ведь достаточно присутствия такой ерунды как китайская пружинка и все на смарку . )))

dokar, увы, опыт дитя ошибок трудных)))
Купил 10 штук, вариантов все равно нет(((

Fokys написал:
Как, для примера, в таких условиях провести подсоединения термостата, что бы и насос можно было пользовать как обычно включением выключателя и что бы во время его работы он мог отключаться по команде от термостата ?

На термостате ручечку повернуть и фсё...

AlexeyL написал:

Kirchi написал:
Какой номинал автомата нужно ставить на пожарный кабель КПСЭнг сечением 0,5мм, если на нем будет световые светодиодные (и сбер.лампы) светильники на расстоянии 10-20 метров от щитка?

Никакой. Минимальное разрешённое сечение для стационарной электропроводки - 1,5 мм2. И это жжжж неспроста.

Kirchi написал:
для дерева, на котором он закреплен?

Особенно в деревянном доме.

AlexeyL,
Каким пунктом ПУЭ разрешённое? Вообще нет разницы какой ток?

Регистрация: 14.08.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 75

Подскажите, какой размер встраиваемых распредкоробок будет оптимальным для разводки на каждую комнату, если внутри каждой коробки будут приходить 3 линии: 2,5х3 розетки, 2,5х3 кондиционер, 1,5х3 свет? С учётом правильной длинны скруток под пайку, либо сварку (ещё не решил).
Получается, должно быть:

  • 3 скрутки на свет, по 3 проводника в каждой (ввод, выключатель, люстра)
  • 3 скрутки на розетки, по 4-5 проводников в каждой (ввод и 3-4 розетки на комнату)
  • Линия кондиционера. А тут попутный вопрос. Кондиционеров по одному в каждой комнате. Стоит ли делать соединения в этой линии внутри коробки, если будет возможность не разрывать кабель в комнате, а завести с коридора и протянуть его сразу к кондиционеру? Может, тогда его вообще не стоит заводить в коробку?

Итого: 6 скруток с суммарным числом кабелей, заведённых в каждую коробку - 7-8 (если не заводить кондиционер).

Присмотрел в леруа коробки и - какую из них лучше? Или вообще другой размер нужен?