Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831
#6639040

Alian69 написал:
я слаботочник, но думаю, что это все-таки силовой кабель

Разница есть в сроке эксплуатации для ПВС 5 лет, для ВВГ 30 лет.

Alian69 написал:
взял кабель ПВС

Для жилых помещений требуется ПВСнг в идеале LS

BV написал:
Разве этот провод - не шнур?

По крайней мере у нас в продаже ПВС идёт как провод.
В данном определении шнур это провод до 1,5 мм 2
шнур электри́ческий
гибкий изолированный электрический провод для подсоединения бытовых электроприборов и радиоаппаратуры к электрической сети напряжением до 220 В или для устройства электропроводки в помещениях. Имеет 2 или 3 гибкие многопроволочные токопроводящие жилы сечением 0.35—1.5 ммІ с пластмассовой или резиновой изоляцией.

R2LAC написал:
ПВСы со скрутками,любовно замотанными изолентой, на Смоленщине редко,краснокнижно,

У нас это в любом садовом домике, и ладно ПВС - обычно ШВВП прокладывают .

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

У меня тут такая "штука" нарисовалась. Кабель ПВС 3х6 я взял 15 метров, это от квартирного щитка до ванной комнаты, в будущем хотел проложить в стене или как-нибудь еще, не важно. Ну, а чтобы в этот раз подключить временно (с 1 июля отключают воду), подключил к этому кабелю нагреватель с одной стороны, а с другой сделал вилку. Так как такого толстого "провода" более не оказалось, а отрезать от 15м жалко (не хватит потом), нашел в своем "слаботочном" хозяйстве кусок кабеля, на вид квадрата 4 (надписей нет), хотя могу и ошибаться, может 2,5 квадрата (не часто силовым хозяйством занимаюсь)). К этому 1,5 метровому куску подключил блок розеток (не бытовой пилот) и подключился в квартирном щитке к одной фазе трехфазного автомата для электроплиты. Разумеется нейтраль и ноль на свои шины. Включил нагреватель, вода нагревается влет (8кВт) все-таки. Пока экспериментировал с напором и температурой воды пару минут (регулятора мощности в нагревателе нет), вырубился свет во всей квартире, в щитке все включено. В тамбуре вырубился вводной автомат. Потрогал, разумеется этот полутораметровый обрезок с блоком розеток, провод теплый. Кабель 3х6 15м холодный. Странные сомнения у меня появились, не из-за перекоса фаз ли вырубился вводной рубильник? Выкладываю фото того рубильника, вроде это не дифавтомат. Расчет был на то, что 1,5 кусок небольшой по длине, и когда попользовался, взял да выдернул вилку из розетки, чтобы точно не оставлять его под напряжением (нагреватель, хотя он и включается только при подаче воды). Раз длина не большая, соответственно сопротивление не должно быть большим.

Отключился левый автомат, это ввод, я так понимаю.

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

А это фото блока розеток и кабеля 6 квадратов и того, что "по тоньше" ))

А также мой щиток "по проекту", руки бы обломать тем проектчикам и заказчику. Там даже шина нейтрали одна, а УЗО несколько. Левый верхний вводной рубильник, нижний левый трехфазный на электроплиту, к одной фазе я и подключился. Плита, разумеется в момент эксперимента была выключена.

Ну а это до кучи и водонагреватель Stiebel Eltron DHC-8

Только сильно то меня не пинайте, я и не собирался постоянно пользоваться "такой схемой" .... чисто временно. ))

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Alian69 написал:
Отключился левый автомат.

Номинал автомата 20 ампер. Поэтому длительно он разрешает Вам нагрузку по одной фазе не более 4,5 кВт. При нагрузке 8 кВт автомат обязан выключиться через несколько минут. Мгновенное выключение при такой умеренной перегрузке не требуется.

Alian69 написал:
я и не собирался постоянно пользоваться "такой схемой" .... чисто временно.

Правильно. Автомат именно об этом и позаботился. Безопасное время работы вашей схемы - несколько минут, не более.

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

AlexeyL написал:

Alian69 написал:
Отключился левый автомат.

Номинал автомата 20 ампер. Поэтому длительно он разрешает Вам нагрузку по одной фазе не более 4,5 кВт. При нагрузке 8 кВт автомат обязан выключиться через несколько минут. Мгновенное выключение при такой умеренной перегрузке не требуется.

Alian69 написал:
я и не собирался постоянно пользоваться "такой схемой" .... чисто временно.

Правильно. Автомат именно об этом и позаботился. Безопасное время работы вашей схемы - несколько минут, не более.

AlexeyL,
О как! И как же быть? Это 13,8 кВт на квартиру имелось ввиду 4,5 кВт на фазу? Или менять вводной автомат?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Alian69 написал:
Это 13,8 кВт на квартиру имелось ввиду 4,5 кВт на фазу?

Именно так.
Но киловатты эти не буквальные, и кратковременная перегрузка разрешена и предусмотрена конструкцией. На форуме есть график стандартной характеристики автомата по времени перегрузки.

Соответственно, вам нужен двухфазный или трёхфазный проточный нагреватель. Аналогично двухфазной плите.

Обратите ещё, пожалуйста, внимание на надпись "16А" на вилках и розетках. При превышении этого тока (мощность 3,6 кВт) и то, и другое имеет право плавить изоляцию и гореть через те самые несколько минут. К счастью, автомат защиты работает, и до этого не доводит.

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

AlexeyL написал:
Соответственно, вам нужен двухфазный или трёхфазный проточный нагреватель.

Но это не вариант, я уже купил такой как есть. Спасибо за ответы, но как мне теперь выйти из положения? Сделать дополнительный ввод от счетчика, через отдельный автомат? Или как то еще разрешить вопрос?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Alian69 написал:
Но это не вариант, я уже купил такой как есть.

А выбор то не большой:
Попробуйте получить (купить) доп. мощность. Получается для однофазного проточника
Вам нужно мин. 9 кВт.
Либо этот продать, новый купить.

Alian69 написал:
Сделать дополнительный ввод от счетчика, через отдельный автомат?

И как это Вам поможет, если на вводе у Вас АВ с меньшим номиналом.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Alian69 написал:
Сделать дополнительный ввод от счетчика, через отдельный автомат?

По уму, аналогичный ограничивающий автомат должен быть и выше счётчика. Но у нас бардак, поэтому возможны всякие варианты. При достаточной настойчивости можно добиться срабатывания автоматов или плавких вставок на стояке, и отключить всю группу квартир до приезда аварийки.

Alian69 написал:
Или как то еще разрешить вопрос?

Этот нагреватель сдать обратно в магазин. Купить многофазный или накопительный.

Для выживания желательно также подключение водонагревателя (любого!) пропустить через УЗО номиналом 30 мА. Вводное УЗО 100 мА не сработает на попавшего под напряжение человека; оно реагирует только на замыкание фазы и заземления. Для стационарно подключённой и надёжно заземлённой электроплиты этого достаточно, но переносное заземление через бытовые вилки-розетки в принципе не является надёжным.

Alian69 написал:
Но это не вариант, я уже купил такой как есть.

Молодец 100 баллов Красава Сожгите его на куй , этот вводной и поставьте на 100 А , самое оно
Alian69, чудес не бывает , ваше ограничение мощности - ваш вводной автомат В20А , сдавайте этот и берите на три фазы 12 кВт - весч будет . И кабель , кстати , меньше сечения требуется - 5х2.5

И это пройдёт ...

Alian69 написал:
сильно то меня не пинайте,

Что вы , что вы , это , так погладить вас против шёрстки , если бы не правила форума ... очень много можно сказать про

Alian69 написал:
мой щиток

и

Alian69 написал:
блока розеток и кабеля 6 квадратов

, а вот

Alian69 написал:
водонагреватель Stiebel Eltron DHC-8

умница , верный бренд выбрали .

Alian69 написал:
чисто временно.

Ага , верю у меня пока заказчик без света не остался - только тогда поменяли на ТП-шке С63 ИЭК на дин - рейку на нормальный аппарат .

И это пройдёт ...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

serj12 написал:
С63 ИЭК на дин - рейку на нормальный аппарат .

Нормальный это какой?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Нормальный это какой?

какой-то на 10 или 25 кА , не помню , ИЭК какой-то , на монтажную панель .

И это пройдёт ...

Регистрация: 26.09.2013 Череповец Сообщений: 20

Подскажите, существуют подрозетники производства ABB? Не нашел на официальном сайте.
Планирую использовать с серией Cosmo.

web-rr написал:

Иркут написал:
Подскажите пожалуйста, электрик, при монтаже проводки, установил розетку для стиральной машины, в ванной комнате.
Она получилась в 70 см. от ванной и когда будет установленна раковина, то от раковины, она будет всего лишь в 10 см.
Насколько это критично?

Иркут, критично. Розетка в любом случае должна быть IP44, однако все источники водяных брызг должны быть далее 60 см. И не надо "я себе прощу, правила не для меня писаны, сойдёт и так". Лучше перестраховаться!

web-rr, ну а что в данной ситуации, обесточить розетку и вообще непользоваться ей ?

Иркут написал:
ну а что в данной ситуации, обесточить розетку и вообще непользоваться ей ?

Да нет, конечно, пользоваться. Просто, пользуясь, всегда помнить, что это ооо-о-чень незаконно 😍

Radio написал:
Да нет

А можно вот без этого ... идиомизма Либо -

Radio написал:
Да

Либо -

Radio написал:
нет

Точно - сколько вешать в граммах не юлите .

И это пройдёт ...

alcybery написал:
Подскажите

Подсказываю

alcybery написал:
существуют подрозетники производства ABB?

Яволь , натюрлих

alcybery написал:
Не нашел на официальном сайте.

Скрывают

И это пройдёт ...

serj12 написал:
Точно - сколько вешать в граммах не юлите .

Нельзя опускаться до примитивизма! Если бы наш Президент так однозначно отвечал на сложные и неудобные вопросы, которые ему задают, разве был бы он сейчас президентом?

Radio, хитрец

Radio написал:
однозначно отвечал

он был бы главой мира .

И это пройдёт ...

Radio написал:

Иркут написал:
ну а что в данной ситуации, обесточить розетку и вообще непользоваться ей ?

Да нет, конечно, пользоваться. Просто, пользуясь, всегда помнить, что это ооо-о-чень незаконно 😍

Radio, Если узо на 30 мА есть, то вполне законно. Законам (и нормативам, хоть ПУЭ, хоть ГОСТам) на раковины плевать, их только ванны и душевые интересуют. Про "все источники водяных брызг" -- это по понятиям, а не по закону. 70 см. от ванны есть -- все законно, зона 3, розетки ставить можно.

ПУЭ даже и IP44 не требует, только IPX1, то есть детских шторок и/или крышки.

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

serj12 написал:
Что вы , что вы , это , так погладить вас против шёрстки , если бы не правила форума ... очень много можно сказать про

Нет, нет, что вы, я думаю, если бы не правила форума, а еще и законодательство страны вы бы и глазом не моргнули, шлепнув меня из огнестрела.

serj12 написал:
Молодец 100 баллов Красава Сожгите его на куй , этот вводной и поставьте на 100 А , самое оно

Очень умнО
Я вспоминаю здесь на форуме одного сантехника, который выбирал камеру видеонаблюдения и писал, типа, что очень долго изучал вопрос и остановился на системе NTSC, как лучшей из цветовых систем. А потом приобрел и подтвердил свои же слова, что картинка "Вах".
Людям, и мне в том числе, как телевизионщику, хватило мозгов, на пальцах и корректно объяснить, что лучшая цветовая система наша советская Secam, но покупать надо было PAL. Он был очень удивлен и долго крутил пальцем у головы.
Наверное каждый поступает в силу своего воспитания. Но удивительное дело, только в нашей стране тебя на форумах, прежде чем помочь, как минимум сначала немного опустят. Ну ни как без этого.
Нет, хвалить меня не надо, но тот щиток, что я показал на фото в квартире, делал ваш коллега, не мой, а ваш, понимаете? И предложения типа, надо было спросить у специалиста, прежде, чем покупать водонагреватель сразу разбиваются о некомпетентность соответствующих служб.
Какой-то пипец, вызовешь кондиционерщиков, они придут, при установке кондиционера вареную перевареную трубу протянут. Вызовешь сантехника на не греющий радиатор, он начинает мозга заправлять, что у меня не тот радиатор стоит, вызовешь электрика, он бедлан в щитке наведет, как будто так и надо... Вот и приходится рассчитывать только на свои силы. Но это совсем не означает проблемы на каждом шагу. Масса задач выполнена и довольно успешно.

Alian69,
Это Россия товарищ!
Не заморачивайтесь, этот водогрей к Вашей сети подключить невозможно, Вам нужен трёхфазный. Вот и всё.
А насчёт компетентности... никто же не мешал Вам выложить параметры водогрея (пусть и купленного) и фото щита. А теперь только выбор нового, спасёт отца русской слаботочки.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Alian69 написал:
Вот и приходится рассчитывать только на свои силы.

Не всё так плохо. Кривые-косые электрощиты успешно выполнили свою задачу: ничего не загорелось, никого не убило. Если бы щит не отключил своевременно Ваш водогрей, то было бы значительно хуже.

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

Тут такая мысль появилась. Увидел польский водонагреватель, который может быть подключен как к однофазной, таки двухфазной сети, посмотрел схему

Затем сверил со своей

В нагревателе два тэна, судя по схеме можно разделить две линии (фазы), и запитать их отдельно. Обе линии проходят через дифференциальное реле давления, т.е. если давление воды маленькое, то оба тэна отключаются независимым прерывателем. А температурное реле (из биметалла) и так подключено только к одному ТЭНу, на сколько я понимаю. Мне кажется, что раздельное питание ТЭНов ничего не изменит в схеме. Я не прав?

P.S. А, да я на самый нижний прерыватель не обратил внимание...

Здравствуйте, у знакомой девушки, электрик при сборке квартирного щита, перепутал цвет жил, синие жилы подключил на фазу, а коричневые на ноль.
По её просбе, хочу попробовать установить ей электрический счетчик, т.е. все равно нужно вскрывать квартирный щит, если я поменяю жилы местами, т.е. синие прокину на нулевую шину, а коричневые на фазу, нужно ли и в розетках жилы менять местами или не имеет значение, как они подключенны в розетках? (розетки легранд).

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Иркут, не надо. Просто вилки в розетки другой стороной втыкайте.

Иркут написал:
нужно ли и в розетках жилы менять местами

Нет. Смотрите как подключены выключатели, в разрыв фази, или нуля.

Грубый, но справедливый

stroke написал:

Radio написал:

Иркут написал:
ну а что в данной ситуации, обесточить розетку и вообще непользоваться ей ?

Да нет, конечно, пользоваться. Просто, пользуясь, всегда помнить, что это ооо-о-чень незаконно 😍

Radio, Если узо на 30 мА есть, то вполне законно. Законам (и нормативам, хоть ПУЭ, хоть ГОСТам) на раковины плевать, их только ванны и душевые интересуют. Про "все источники водяных брызг" -- это по понятиям, а не по закону. 70 см. от ванны есть -- все законно, зона 3, розетки ставить можно.

ПУЭ даже и IP44 не требует, только IPX1, то есть детских шторок и/или крышки.

stroke,
При умывании или чистке зубов в раковине, даже если предположить, что брызги попадут на розетку, не должно ведь произойти поражение элект. током? Я так понимаю, в розетку должна попасть сплошная струя воды, чтобы произошло поражение током, либо срабатывание узо?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Alian69 написал:
А, да я на самый нижний прерыватель не обратил внимание...

Дык. Этот термостат, скорее всего, отвечает за общую безопасность: должен отключать весь водогрей при общем перегреве. Он обязателен и по правилам, и по жизни. Однако при многофазном подключении обычно нет необходимости разрывать ноль, потому что поляризация (в отличие от однофазного подключения) гарантирована. Поэтому можно пропустить через контакты этого термостата две фазы.

Ещё вам потребуются трёхфазные пятиконтактные розетки с вилками (либо стационарное подключение), пятипроводной кабель 2,5 мм2 (можно четырёхпроводной), и четырёхполюсное УЗО на 30 мА.

Vadim 161 написал:

Иркут написал:
нужно ли и в розетках жилы менять местами

Нет. Смотрите как подключены выключатели, в разрыв фази, или нуля.

Vadim 161,
Т.е. с розетками делать ничего не нужно, но нужно смотреть как обстоят дела с выключателями. Как я вас понял, в выключателях должна разрываться фаза, а не ноль?

Иркут, да

Грубый, но справедливый

Я правильно понимаю что на 2019 год, цветовая маркировка проводов, для однофазного подключения это: коричневый, синий, и Зелёно-жёлтый?

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

AlexeyL написал:
Поэтому можно пропустить через контакты этого термостата две фазы.

Да-а, логично, тогда дальнейшая переделка будет просто более глубокой, ибо две этих фазы на выходе термостата (если это термостат) должны обе податься на прерыватель дифференциального реле давления (если это именно оно )), чтобы в случае отсутствия воды обесточить обе фазы, правильно? А ноль просто следует без всяких прерывателей.. Мне следует более детально разобраться со всеми реле в схеме, чтобы четко понимать, как они срабатывают. Потому как не понятно что делает верхнее реле, отключает один ТЭН что ли, или оно как-то связано с двумя нижними, и почему второй ТЭН не отключает?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Alian69 написал:
Потому как не понятно что делает верхнее реле, отключает один ТЭН что ли

Да.

Alian69 написал:
и почему второй ТЭН не отключает?

Например, чтобы уменьшить пульсации температуры воды в потоке при регулировании. Ну и пульсации нагрузки 35 ампер в бытовой сети могут проявляться плохо, постоянным видимым миганием ламп и т.п.

Alian69 написал:
две этих фазы на выходе термостата (если это термостат) должны обе податься на прерыватель дифференциального реле давления (если это именно оно )), чтобы в случае отсутствия воды обесточить обе фазы, правильно?

Да.

Иркут написал:
При умывании или чистке зубов в раковине, даже если предположить, что брызги попадут на розетку, не должно ведь произойти поражение элект. током? Я так понимаю, в розетку должна попасть сплошная струя воды, чтобы произошло поражение током, либо срабатывание узо?

Смотря какая струя, смотря какие брызги.

Розетки IP21, которые минимально соответствуют правилам, обязаны выдерживать только брызги прямо сверху (тесты имитируют слабый дождь в безветренную погоду). От горизонтальных брызг они защищать не обязаны (хотя на практике защищают лучше, чем обычные, без крышек и шторок, с IP20).

Поэтому для надежности гораздо лучше (еще и из-за близости ванны, раковина -- это заодно) поставить влагозащищенные розетки с IP44 и выше. Они защищены уже от струи воды (с небольшим напором, от душа защитят, от Керхера -- нет). Так что по сути надо ставить их, хотя по правилам сойдет и IP21.

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

AlexeyL написал:
Например, чтобы уменьшить пульсации температуры воды в потоке при регулировании. Ну и пульсации нагрузки 35 ампер в бытовой сети могут проявляться плохо, постоянным видимым миганием ламп и т.п.

Я думаю так, в исходном состоянии схема коммутирована так как изображена, нижнее реле замкнуто, среднее разомкнуто, верхнее замкнуто. При подаче воды, под давлением, срабатывает среднее реле, схема замкнулаь, ток пошел, нижняя лампочка Power загорелась, если произошел сильный нагрев воды, то срабатывает верхнее реле, отключая один ТЭН и снижая, тем самым температуту, при этом загорается верхняя лампочка "Перегрев". Если поток воды увеличился или температура просто упала, верхнее реле замыкается и отключенный ТЭН приходит в рабочее состояние, верхняя лампочка гаснет. Если же температура не упала при отключении одного ТЭНа, то срабатывает нижнее реле и обесточивает всё устройство. Логично?

rogoff.egorcka написал:
Я правильно понимаю что на 2019 год, цветовая маркировка проводов, для однофазного подключения это: коричневый, синий, и Зелёно-жёлтый?

Синий и зелено-желтый да, а фаза может быть любой несиней, нежелтой и незеленой (из-за чего в трехфазках есть противоречие с до сих пор действующим ПУЭ, где фазы красный-желтый-зеленый).

На практике в двух- и трехжильных шнурах для подключения приборов фазная жила коричневая, а в кабеле фазная жила обычно белая (да еще и нейтраль делают бело-синей, а не сплошной синей). В четырех- и пятижильном и кабеле, и шнурах фазные жилы обычно по трехфазке -- коричневая, серая, черная.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Alian69 написал:
Логично?

Как-то так.

А дальше общий принцип: чем больше колхозинга внутри прибора - тем жёстче нужно выполнять правила безопасности вокруг него. По этой части вопросов у Вас больше нет?

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

AlexeyL написал:
А дальше общий принцип: чем больше колхозинга внутри прибора - тем жёстче нужно выполнять правила безопасности вокруг него. По этой части вопросов у Вас больше нет?

Да в принципе не такой уж и колхозинг получается, вся защита остается как-будто в рабочем состоянии. Большое спасибо за помощь. Странно другое, почему производитель не сделал такую возможность, например с помощью перемычек, чтобы устройство можно было использовать в однофазной и двухфазной сетях.
На счет вокруг устройства, то вопросы пока еще есть, я детально еще не понимаю как УЗО работает. А дифавтомат вместо автомата+узо поставить разве нельзя? Автомат (дифавтомат) мне понадобится на 25А. Или на 20А будет вполне достаточно? По разному советовали (еще когда на 40А я спрашивал для однофазного подключения). Я привык все делать с запасом ))

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Alian69 написал:
А дифавтомат вместо автомата+узо поставить разве нельзя?

Можно. Но предвижу, что цена четырёхполюсного дифавтомата Вам совершенно не понравится. Поинтересуйтесь.

Alian69 написал:
Я привык все делать с запасом

Тут хорошо бы понять, что вся автоматика в щите нужна исключительно для безопасности. И запас в бОльшую сторону в этом месте, как правило, плохо влияет на продолжительность жизни: ложное срабатывание автоматики значительно менее вредно, чем несрабатывание по делу.
Да, 4 киловатта на фазу - это чуть меньше 20 ампер. Провод 2,5 мм2 при таком токе достаточен.

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

AlexeyL написал:
запас в бОльшую сторону в этом месте, как правило, плохо влияет на продолжительность жизни


хорошо хоть я слаботочник, а не сантехник, и, конечно же, понимаю что к чему.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Подскажите, для питания светодиодной ленты(3 метра по 14,4Вт/м) на кухне лучше взять пылевлагозащищенный ip65 блок питания 60Вт или обычный ip20? Блок питания хочу положить сверху на кухонный шкаф

И второй вопрос: если брать блок питания ip20 60Вт, можно ли его спрятать внутри кухонного шкафа? Не выйдет ли он от этого из строя от перегрева?

chapai,
20 достаточно.
Внутри кухонного шкафа должны лежать чашки, ложки поварёшки, а провода и коробочка пусть лежат сверху.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Rumato, блок питания ip20 от пыли не выйдет из строя, если будет лежать сверху на кухонном шкафу?

chapai,
Если там будет пыль толщиной в столешницу, то выйдет. Но даже в этом случае ничего не мешает взять картонную коробку за 3 рубля и уложить блок в неё, сделав по бокам отверстия для вентиляции.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Rumato, а если верхние ящики под самый потолок, то делается карниз/цоколь для них снизу, который и закроет всё хозяйство.

stroke написал:

Иркут написал:
При умывании или чистке зубов в раковине, даже если предположить, что брызги попадут на розетку, не должно ведь произойти поражение элект. током? Я так понимаю, в розетку должна попасть сплошная струя воды, чтобы произошло поражение током, либо срабатывание узо?

Смотря какая струя, смотря какие брызги.

Розетки IP21, которые минимально соответствуют правилам, обязаны выдерживать только брызги прямо сверху (тесты имитируют слабый дождь в безветренную погоду). От горизонтальных брызг они защищать не обязаны (хотя на практике защищают лучше, чем обычные, без крышек и шторок, с IP20).

Поэтому для надежности гораздо лучше (еще и из-за близости ванны, раковина -- это заодно) поставить влагозащищенные розетки с IP44 и выше. Они защищены уже от струи воды (с небольшим напором, от душа защитят, от Керхера -- нет). Так что по сути надо ставить их, хотя по правилам сойдет и IP21.

stroke,
Верно ли я понимаю, если в одну из розеток (всего их две ) постоянно будет вставлена вилка от стиральной машины, то весь смысл IP 44 защиты пропадает и нет смысла тратиться на такую розетку, в этом случае можно установить IP 21 розетку? А вот на вторую розетку можно потратиться и установить IP 44, так как в неё, не будет вставленна ни какая вилка?

Не ругайтесь, но совсем запутался
Решил в гараже переделать немного электрощиток, пошёл в местный электромонтаж и обнаружил следующее:
hager MBN116 стоит 2,6 евро а MCN116 - 11,9 евро
все остальных характеристики идентичные, у АВВ разница чуть меньше (2,5 и 8 евро за s201)

вопрос: если скроить и поставить В, не будет ли проблем с бытовыми приборами типа керхера, насоса итп?

Dron/9K, не, не будет.

Dron/9K написал:
Не ругайтесь, но совсем запутался
Решил в гараже переделать немного электрощиток, пошёл в местный электромонтаж и обнаружил следующее:
hager MBN116 стоит 2,6 евро а MCN116 - 11,9 евро
все остальных характеристики идентичные, у АВВ разница чуть меньше (2,5 и 8 евро за s201)

вопрос: если скроить и поставить В, не будет ли проблем с бытовыми приборами типа керхера, насоса итп?

Dron/9K,
Тип В для особо продвинутых (в финансовом отношении)по большому счету нахрен не нужен поэтому и стоит так дорого.
Померяли б ТКЗ , для начала , прежде чем кряхтеть.

dokar написал:
...поэтому и стоит так дорого.

200 р. недорого имхо.

Radio написал:

dokar написал:
...поэтому и стоит так дорого.

200 р. недорого имхо.

Radio,
И в три раза дешевле С
Не понимаю где подвох. Вот не знаю что взять - хагер или абб. Последние беспричинно бесят, но к ним явно удобнее шины подключать а у хагера окошки удобные для маркировки...

Radio, Dron/9K,
Вы где цены смотрите, совсем запутали ?

Siemens - это совсем дно? По 1,8 В16 и 2,8 за В10
Кроить так кроить. Будут с LOGO сочетаться надписями )

dokar, я в Германии

Всем добрый вечер!
Озадачился довольна банальной проблемой, как лучше зажать в клеммах автомата два провода разного сечения?
Суть проблемы в следующем. Делаю отводную питающую линию (кабель ВВГ, 3х6 кв.мм) в отдельную пристройку. В щитке будет выключатель SBN240, к нему для индикации состояния подключаю модуль лампы SVN122.
Был бы щиток большим, то сделал все через клеммы и не парился, но в этом случаи щиток маленький, всего одно рейка и места для клемм нету.

_The Truth Is Out There_

А вот ещё вопрос: на этаже стоит противопожарное УЗО на 0,1А ток утечки,
можно ли поставить вместо него на 0,3А ток утечки? и стоит зачем-то рубильник, а за ним диф.автомат,
а мне хочется заменить на АВ и УЗО (сэкономить денег и место) - не будет претензий от УК или ещё кого?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Dron/9K, А вы в УК непосредственно поинтересуйтесь, где граница балансовой принадлежности проходит согласно договора. Ну и остальные вопросы можно там же порешать.Сделано же по уму и по проекту, нет ,у вас явно руки чешутся всё испортить Об экономии чьих денег речь? Место для чего хотите освободить? Квартирный щиток есть?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Dron/9K написал:
а мне хочется заменить на АВ и УЗО (сэкономить денег и место) - не будет претензий от УК или ещё кого

Вообще то Вы пытаетесь изменит проектную схему - такое согласовывается.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Dron/9K написал:
на этаже стоит противопожарное УЗО на 0,1А ток утечки,
можно ли поставить вместо него на 0,3А ток утечки?

Dron/9K, смысл такой замены не подскажете?

volchenok написал:
Об экономии чьих денег речь?

volchenok, Своих. Поставить можно подешевле, а снятое запродать.

Вечный студент

volchenok написал:
Dron/9K, А вы в УК непосредственно поинтересуйтесь, где граница балансовой принадлежности проходит согласно договора. Ну и остальные вопросы можно там же порешать.Сделано же по уму и по проекту, нет ,у вас явно руки чешутся всё испортить Об экономии чьих денег речь? Место для чего хотите освободить? Квартирный щиток есть?

volchenok, Я в высвободившееся место хочу реле напряжения и контактор запихнуть.

Добрый день. Как к проходящему 2.5 ввг-нг сделать отвод в сторону, не перерзая основной провод. (основной провод немного с запасом по длине, то есть не в натяг) Спасибо))

Когда пишут о прокладке кабелей в земле всегда указывают о возможности прокладки в ПНД трубах.

  1. Что обычно в данном случае имеют ввиду под ПНД трубой (двухстенную гофру, водопроводные ПНД или еще что-то)?

  2. Подойдет ли вот такая питьевая ПНД труба (толщина стенок 2 мм) для прокладки кабелей в земле? (Прокладка в песчаной подушке и т.д).

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

MaximNN написал:
Что обычно в данном случае имеют ввиду под ПНД трубой (двухстенную гофру, водопроводные ПНД или еще что-то)?

Такие

MaximNN написал:
Подойдет ли вот такая питьевая ПНД труба (толщина стенок 2 мм) для прокладки кабелей в земле? (Прокладка в песчаной подушке и т.д).

Пойдёт.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Снегурочка,
Пайка.

MaximNN,
Под кабель нет смысла покупать питьевую трубу, можно просто чёрную, она дешевле.

Иркут написал:
Верно ли я понимаю, если в одну из розеток (всего их две ) постоянно будет вставлена вилка от стиральной машины, то весь смысл IP 44 защиты пропадает и нет смысла тратиться на такую розетку, в этом случае можно установить IP 21 розетку?

Нет, вставленная вилка может сделать из IP20 IP21, но до IPx4 она не доведет. Для IP44 у розеток делают еще много разных уплотнений -- у накладных просто корпус с уплотняющими прокладками и ввод через мембрану, у скрытых либо механизм уплотненный, либо комбинация уплотняющей рамки с прокладкой вокруг механизма. Ну и крышки, разумеется.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Снегурочка написал:
Как к проходящему 2.5 ввг-нг сделать отвод в сторону, не перерзая основной провод. (основной провод немного с запасом по длине, то есть не в натяг)

Через сжим ответвительный.

dll2003 написал:
Озадачился довольна банальной проблемой, как лучше зажать в клеммах автомата два провода разного сечения?

Сечение какое? Хотя как вариант бандаж.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Подскажите, к розетке подключен 2метровый холодильник Атлант(вот такой ) можно ли к другой розетке, которая на одном автомате с данным холодильником , подключить электрическую духовку?