Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6650307

Rumato,
Речь о Москве

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Lavanda, старайтесь не пользоваться разветвителями для мощности больше 1 кВт.
Обращайте внимание на сечение провода/кабеля питания и старайтесь удлинители
при использовании мощности больше 1 кВт раскладывать на всю длину, иначе
возможна такая ситуация

Dron/9K написал:
вопрос будут ли законные возражения типа убрал рубильник, а он обязателен по нормам каким-нибудь.

Требуется коммутационный аппарат перед счётчиком. А каким он будет: пакетник, АВ, ВН, Диф...
не принципально.

Dron/9K написал:
Касательно реле задержки

Вроде РН не сразу включается:
УЗМ 51 М
Фиксированная программируемая задержка повторного включения - 10 секунд или 6 минут
РН 106
автоматическое повторное включение от 5 до 900 секунд;
РН 260
Время АПВ(задержка автоматического повторного включения), мин 1 − 600
Rumato, это помню, но автор свои правила не приводит...

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

То есть, реле задержки включения в цепи управления контактором ставить целесообразно?

Какую кстати задержку выставлять?

Dron/9K написал:
Rumato,
Речь о Москве

Dron/9K,
Вы же писали что в Германии находитесь.
Какое отношение к Вам Москва имеет?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Dron/9K написал:
То есть, реле задержки включения в цепи управления контактором ставить целесообразно

Зачем, если есть задержка в самом реле, причём регулируемая.

Dron/9K написал:
Какую кстати задержку выставлять

А кто его знает в каком состоянии у Вас сеть. Плюс надо учитывать оборудование -
например у холодильного оборудования могут залипнуть контакты, хотя вроде у современного это
косяк устранён.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Rumato написал:
Какое отношение к Вам Москва имеет

Может автору гостиницы задолбали.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Rumato написал:

Dron/9K написал:
Rumato,
Речь о Москве

Dron/9K,
Вы же писали что в Германии находитесь.
Какое отношение к Вам Москва имеет?

Rumato,
Я то тут то там работаю. Но недвижимость у меня в Москве, как и гражданство РФ.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Dron/9K, но Rumato, прав, за бугром другие правила, так что мои советы
только для России.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

С реле задержки получается так:

Я на всякий случай всю номенклатуру указал

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Dron/9K написал:
С реле задержки получается так:

Да.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Dron/9K,
Это ради Кирхгофа, хоть в Тайланде. Вы один раз уже вопрос задавали и после бурного обсуждения выяснилось что всё мимо, потому что относилось к другой стране.
Вы уточняйте регион и непоняток не будет.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Rumato написал:
Вы уточняйте регион и непоняток не будет.

Поддерживаю.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Поставил реле напряжение, каждый вечер вырубает линию, на самом реле показывает напряжение 240-245В, можно, конечно, установить верхний порог выше, тогда не будет вырубать, но смысл тогда в этом реле? Обращаться в жилконтору с жалобой? А что они сделают, придут ко мне в 12 ночи замерять напряжение? На сколько вообще на таком уровне напряжение опасно для приборов и вообще?

Rumato написал:
Dron/9K,
Это ради Кирхгофа, хоть в Тайланде. Вы один раз уже вопрос задавали и после бурного обсуждения выяснилось что всё мимо, потому что относилось к другой стране.
Вы уточняйте регион и непоняток не будет.

Rumato,
Я в отношении ФРГ ни разу вопросов не задавал. Только цены привёл, но для этого там жить не обязательно - DHL доставляет откуда угодно по всем городам.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

crazygeorgio написал:
Поставил реле напряжение

Какое?

crazygeorgio написал:
Обращаться в жилконтору с жалобой?

Да.

crazygeorgio написал:
А что они сделают, придут ко мне в 12 ночи замерять напряжение?

Как вариант заказать услугу оценки качества напряжения.

crazygeorgio написал:
На сколько вообще на таком уровне напряжение опасно для приборов и вообще?

Зависит от приборов, но скачки всегда отрицательно влияют. Проблема может быть
в дохлом нуле, а это как мин. приличный фейерверк.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127

megrad, реле PH-113 7кВт

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

crazygeorgio написал:
реле PH-113 7кВт

Попробуйте замерить напряжение другим прибором. Как вариант выполните фото или видео
фиксацию скачка напряжения.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

crazygeorgio написал:
Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Поставил реле напряжение, каждый вечер вырубает линию, на самом реле показывает напряжение 240-245В, можно, конечно, установить верхний порог выше, тогда не будет вырубать, но смысл тогда в этом реле? Обращаться в жилконтору с жалобой? А что они сделают, придут ко мне в 12 ночи замерять напряжение? На сколько вообще на таком уровне напряжение опасно для приборов и вообще?

crazygeorgio, не слишком требования: " на самом реле показывает напряжение 240-245В"? А на приборе какие параметры задали?

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

crazygeorgio, Для начала поднять порог срабатывания до 230+10%. Т.е около 250В Если проблема не ушла то начинать писать жалобы

Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127

tyuk, Шуюп, ну у меня стоял верхний порог в 240В, каждый вечер срабатывает, так как каждый вечер напряжение порядка 240-245В по данным реле? Т.е. по-вашему напряжение 230В+10% - это нормально?

Подскажите как подсоединить проходные выключатели. В каждой дырке (фаза, ноль с Светильника, фаза, ноль с щитка и три провода между двумя розетками.
Сейчас замкнул все 0 и соединил фазы (е- фазы с щитка, л- с лампы)

в итоге белый работает как надо а черный только выключает, причем выключая, с белого больше не включить пока не включаешь на черном.

Регистрация: 15.10.2018 Краснодар Сообщений: 48

hiValera, Со щитка подаёте фазу на один из переключателей, фаза со второго идёт на светильник, между выключателями двухжильная перемычка.
Ноль в выключатели вообще лучше не совать

Здравствуйте, тройной блок (две розетки и выключатель) будут расположенны на кухонном фартуке (на фото блок отмечен, красной черточкой) в 50 см. от края кухонной мойки.

Так как расстояние не очень большое, можно предположить что при мытье посуды, из раковины, могут лететь брызги и т.п. не совсем безопасно получается.
Пока еще ремонт в разгаре, могу перенести выключатель в другое место, в таком случае останется блок из двух розеток т.е. расстояние от блока, до мойки увеличится на 7 см.
Имеет ли смысл, перенос выключателя в другое место или плюс/минус 7 см. до края мойки, нечего в плане безопасности не изменят?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Иркут написал:
Имеет ли смысл, перенос выключателя в другое место или плюс/минус 7 см.

как вариант использовать выключатель IP44 и выше,
плюс розетки со шторками и крышкой.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

crazygeorgio написал:
tyuk, Шуюп, ну у меня стоял верхний порог в 240В, каждый вечер срабатывает, так как каждый вечер напряжение порядка 240-245В по данным реле? Т.е. по-вашему напряжение 230В+10% - это нормально?

crazygeorgio, да, это нормально. Медленно но уверено переходим с 220В на 230В

egion9111, а куда девать все остальные? просто провода уже проведены мне нужно подключить переключатели. я подключил как вы описали но теперь вообще не включается свет. Исходные провода в каждой дырке (фаза, ноль с Светильника, фаза, ноль с щитка и три провода между двумя розетками.

hiValera,
А теперь возьмите лист бумаги, вострый карандашик и нарисуйте что у Вас там наверчено. Потому что на фото линиями соединено правильно. Если у Вас не работает, значит неправильно собрали.

crazygeorgio написал:
у меня стоял верхний порог в 240В, каждый вечер срабатывает, так как каждый вечер напряжение порядка 240-245В по данным реле? Т.е. по-вашему напряжение 230В+10% - это нормально?

207-253В - допустимо. Нормально +/- 5%. Т.е.: 242 В - абсолютно нормальное напряжение сети.

Иркут написал:
можно предположить что при мытье посуды, из раковины, могут лететь брызги и т.п. не совсем безопасно получается.

Это не душевая... Под мойкой розетки ставить нельзя.

Народ, подскажите светодиодный аналог этой лампы накаливания . Лампа от точила, напряжение переменка 12 вольт и ставить какой либо выпрямитель не хотелось бы .
Есть ещё одно пожелание - чтобы полусфера колбы была зеркальной перпендикулярно оси цоколя, по типу спецламп для проекторов .

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

dokar, есть такое , есть такое , таблица

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

dokar написал:
светодиодный аналог этой лампы накаливания . Лампа от точила, напряжение переменка 12 вольт

Переменка превращает выбор LED в лотерею, может светить слабо, а может нормально. В зависимости от драйвера или его отсутствия. Поэтому есть смысл выбрать лампу на 12 вольт с некоторым запасом яркости.

dokar написал:
пожелание - чтобы полусфера колбы была зеркальной перпендикулярно оси цоколя

таких зверьков в указанном цоколе (S25/P21W/BA15S) не встречал. Но светодиодные и так дают достаточно направленный свет. Поэтому я бы взял на пробу .
А поскольку цена вопроса копеечная, заодно и .

В точиле их не опасно ставить? Эффекта стробоскопа не будет?

Вечный студент

Регистрация: 11.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Блок розеток в одной рамке между собой соединять перемычками от розетки к розетке последовательно, или через гильзование к каждой розетке свой провод?

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

CrAsssH, Оба варианта имеют право на жизнь при некоторых оговорках

Регистрация: 11.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 282

tyuk, о каких оговорках идет речь и какой предпочтительнее?

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

CrAsssH, В первую очередь про шлейф заземления. На эту тему немало копий сломано и не хотелось бы ворошить это болото. Отдельные ответвления надежнее, но сложнее в устройстве/размещении в подрозетнике.

Регистрация: 11.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 282

tyuk, понял, спасибо!

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

Подскажите, в какой последовательности ставить УЗО на проточный водонагреватель? Щиток-УЗО-автомат-ВН или Щиток-автомат-УЗО-водонагреватель и почему?
И какое УЗО лучше Schneider Electric или ABB? И какой, если Schneider Electric, там разные виды есть. Параметры УЗО 4р 25А 30мА

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

Alian69, Принципиальной разницы нет. Но считается что правильная последовательность АВ-УЗО-Потребитель чтобы УЗО как технически сложный компонент попадал в зону действия Автоматического выключателя.
Защитные аппараты всех крупных производителей примерно одинакового качественного уровня и ценового уровня. Есть бюджетные серии оборудования и не очень, но все они заявленным характеристикам соответствуют.
Основные серии SE это Acti9(пришедшая на смену Multi9) - профессиональная серия с чуть лучшей компонентной базой, большим выбором аксессуаров и пр. Easy9 и Домовой это бытовые серии примерно одинаковы, но Easy9 производится в странах Азии, а Домовой в Европе. Есть еще серия Resy9 - специальная серия для LM
у ABB тоже есть серии, например F204 и FH204 (H-Home для бытового применения)
Так же под ABB в свое время продавалось много поддельной продукции.
Так же обратите внимание что УЗО бывают разного типа. Например самый распространенный тип AC- реагируют только на переменный ток, тип A так же реагируют на пульсирующий постоянный ток (обрезанный синус) (более характерен для импульсных блоков питания), тип B - так же способны работать с постоянным током (и в бытовых целях не применяется)
Так же бывают селективные УЗО с задержкой срабатывания.
В итоге выбор производителя это дело вкуса.

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

Спасибо за разъяснения. Только Узо кроме класса АС в продаже и не видно. Не знаю вот на митинском радиорынке в Москве, ABB четырехполюсное продают по 1900 руб., в магазинах же они начинаются от 2300 руб. Может подделка. Не пойму, отчего с такими же характеристиками в магазинах их порой продают по 4-6 т.р..? От комплекта документации что ли зависит, типа пожарный сертификат, то сё...

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

Alian69, Я бы не ориентировался на ассортимент рынка. Что там вам продадут я понятия не имею.
Уж в Москве заказать нужное оборудование не составляет проблем.
Характеристики могут быть почти одинаковыми, а разница в цене быть в разы. На примере того же Шнайдера Resy9 стоит около 2,6т.р, Easy9 -2,8т.р., Домовой - 3,3т.р, Acti9 -5,7 т.р.
И это все тип AC. Тип А будет еще 25% дороже (где он есть естественно)
При этом русо-китайцы будут около 1т.р.

Alian69 написал:
Не пойму, отчего с такими же характеристиками в магазинах их порой продают по 4-6 т.р..?

В магазинах накрутка выше.
Подделок не существует.

Регистрация: 17.02.2015 Долгопрудный Сообщений: 59

Здравствуйте!

Делаю балкон. Встал вопрос со светом и розетками.
Есть возможность завести кабель на балкон от кабеля на котором «висит» кондиционер с отдельным автоматом. Предусмотрел этот момент заранее.
Можно ли использовать этот кабель для света и розеток одновременно или это в корне не правильно?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

mirn, освещение и розетки на балконе уже нарушение...

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
mirn, освещение и розетки на балконе уже нарушение...

megrad, не встречал такого в российских законах. Где прописано?

Шуюп,
Присоединяюсь к вопросу

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Шуюп,

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

MrGalaxy написал:
В точиле их не опасно ставить? Эффекта стробоскопа не будет?

MrGalaxy,
Как бы тоже озадачился этим вопросом и решил ну на...Просто купил лампу накаливания помощней на 21 ватт. Заодно полюбопытствовал, откуда берутся 12 вольт, точило то с асиннхронником, а обмотка питания лампы намотана прямо на статор мотора .

Регистрация: 17.02.2015 Долгопрудный Сообщений: 59

megrad написал:
Шуюп,

megrad, megrad,

А где там про розетку?

mirn написал:
Здравствуйте!

Делаю балкон. Встал вопрос со светом и розетками.
Есть возможность завести кабель на балкон от кабеля на котором «висит» кондиционер с отдельным автоматом. Предусмотрел этот момент заранее.
Можно ли использовать этот кабель для света и розеток одновременно или это в корне не правильно?

Добрый вечер.
Можно.

MrGalaxy написал:
В точиле их не опасно ставить? Эффекта стробоскопа не будет?

От диодов - нет. Проверено на самых различных станках и "лямпочках".
Стробоскоп ярко выражен на некомпенсированных ЛЛ. Берегите себя!

CrAsssH написал:
Блок розеток в одной рамке между собой соединять перемычками от розетки к розетке последовательно, или через гильзование к каждой розетке свой провод?

Если сдавать (в РФ) - исключительно гильзы. Для себя - шлейфуйте и не парьтесь.

Alian69 написал:
Подскажите, в какой последовательности ставить УЗО на проточный водонагреватель? Щиток-УЗО-автомат-ВН или Щиток-автомат-УЗО-водонагреватель и почему?

АВ перед УЗО. Само УЗО требует защиты от КЗ и перегрузки.

Alian69 написал:
И какое УЗО лучше Schneider Electric или ABB?

Монопенисуально. (Не имеет особого значения)

Alian69 написал:
Только Узо кроме класса АС в продаже и не видно.

Для проточника тип А - бесполезен.

mirn написал:
Можно ли использовать этот кабель для света и розеток одновременно или это в корне не правильно?

Возможно. Но не "кошерно". Правилам - не противоречит. Но затрудняет эксплуатацию.

Шуюп написал:
не встречал такого в российских законах. Где прописано?

Читайте - да обрящите...

dokar написал:
Как бы тоже озадачился этим вопросом и решил ну на..

Одевая презерватив на свечку: береженого - бог бережет... Ваши опасения чересчур гипертрофированы.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

mirn написал:
А где там про розетку?

  1. В открытых лоджиях не допускается установка розеток любых типов и любого электрооборудования кроме светильников. Использование светильников в качестве нагревателей не допускается.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Здравствуйте, штукатурю стены в кухне,перед тем как заштукатурю одну из стен, нужно предусмотреть будущее расположение розеток на данной стене и вывести к этим местам, концы проводов. На эту стену, от щитка проведенна отдельная линия проводом ВВГ 3-2,5 хочу сделать следующим образом (смотреть схему на фото) приходящий провод заходит в верхний подрозетник (розетка будет расположена под верхними навесными шкафами) с этого подрозетника, провод спускается в блок из двух розеток (расположенных в зоне кухонного фартука) с этого блока, провод спускается в нижнюю розетку (расположенную за нижним напольным кухонным шкафом).
На данный момент, хочу оставить торчать из штукатурки, концы проводов в местах будущих подрозетников,(один конец, сверху от места для подрозетника, второй снизу от подрозетника, когда будет высверленно отверстие под подрозетник, эти два конца туда заведу и соеденю, на контактах розетки) так как отверстия для подрозетников буду сверлить уже потом, когда будет известно, из чего будет фартук, из плитки или из двп. Провода буду шлейфовать, на контактах розеток.
Есть ли в данной технологии, критические ошибки или все более менее нормально?

Иркут,

отверстия для подрозетников буду сверлить уже потом, когда будет известно, из чего будет фартук, из плитки или из двп.

Какое отношение материал фартука имеет к сверлению отверстия под подрозетник?
Сверлите сейчас и не выдумывайте трудности.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Rumato, Насяльника, а как потом отверстия совмещать?

volchenok написал:
Rumato, Насяльника, а как потом отверстия совмещать?

Высверлить сейчас диаметром 73-75 мм, потом по чистому вмуровать подрозетник. Разницы диаметров хватит, что бы сыграть +-.

Rumato написал:
Иркут,

отверстия для подрозетников буду сверлить уже потом, когда будет известно, из чего будет фартук, из плитки или из двп.

Какое отношение материал фартука имеет к сверлению отверстия под подрозетник?
Сверлите сейчас и не выдумывайте трудности.

Rumato,
Стена на которой будут розетки, это стена между сан. узлом и кухней, а она не особо толстая, всего в пол кирпича. Не хочется ухудшать, шумоизоляцию этой стены, слой штукатурки и материал фартука, позволит высверлить подрозетники на нужную глубину, если сверлить сейчас, можно высверлить кирпич глубже чем это потребуется, именно этого, хотелось бы избежать.

Иркут написал:
когда будет известно, из чего будет фартук, из плитки или из двп.

тут не толщина, а раскладка больше влияет...

megrad написал:

mirn написал:
А где там про розетку?

  1. В открытых лоджиях не допускается установка розеток любых типов и любого электрооборудования кроме светильников. Использование светильников в качестве нагревателей не допускается.

megrad, однако: "В настоящее время в действующих нормативных документах отсутствуют указания по правилам установки электрооборудования в лоджиях

Отсугствие указанных нормативов приводит к затруднениям при проектировании и сдаче в эксплуатацию объектов."
Моё мнение именно для сдачи объекта. А далее Владелец помещения может и сделать. Не нарушая при этом требования" опасные помещения" и" особоопасные".

Иркут,
Мне кажется, после установки подрозетника, гипсовая штукатурка заполнит все пустоты и вернёт шумоизоляцию на должный уровень.
А вот как Вы собираетесь высверливать по чистому и не перерезать кабель, лично для меня загадка

Rumato написал:
А вот как Вы собираетесь высверливать по чистому и не перерезать кабель, лично для меня загадка

он не собирается по чистому

BV,
Тогда это описание для меня загадка

Иркут написал:
отверстия для подрозетников буду сверлить уже потом, когда будет известно, из чего будет фартук, из плитки или из двп.

известно, но не смонтировано на стену - чего тут не ясно?
Автор ради 7мм разницы плитка/двп выносит себе мозг что аж на 7 мм пострадает его звукоизоляция в случае ДВП
И не думает о алебастре, как Вы верно заметили

Регистрация: 28.07.2018 Рейкьявик Сообщений: 82

Всем привет. Посоветуйте электромеханическое УЗО на 30ma A типа, для системы защиты от протечек, индивидуально только для нее, ничего другого подключено к нему не будет. Никак не найду ничего, кроме снятых с продаж Шнайдер мульти 9.

Иркут написал:
Стена на которой будут розетки, это стена между сан. узлом и кухней, а она не особо толстая, всего в пол кирпича.

Иркут, это достаточно толстая перегородка

Вечный студент

Совэ,
Ваш город ?

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Вот такой вопрос. Проложил электрику в полу в длинном коридоре 6х1.5 метра вдоль стен под стяжкой. В одном месте шлейф кабелей 3х2.5 идёт четко поперек коридора.
После заливки стяжки жена попросила сделать в коридоре теплый пол. Знал бы, пересечения кабелями не делал бы.
Вопрос: насколько безопасно поверх слоя стяжки в 4см положить нагревательный мат под плитку? Теплый пол, конечно, не как основное отопление. Так, чуть чуть подогреть.
Силовые кабели просто в бетон замоноличены, без гофры. Можно так если не шибко греть полы? Сделать ну градусов 28-30.
В силовой электрике больших нагрузок нет. Это освещение комнат и розетки (автоматы S201C2 и S201C10. В принципе могу снизить номинал розеток до 6а, все равно кроме торшера и телевизора ничего не подключаю

Сан-Саныч,
В моём понимании теплый пол должен греть напольное покрытие, а не плиту перекрытия.
Какую опасность Вы видите?

Сан-Саныч написал:
насколько безопасно поверх слоя стяжки в 4см положить нагревательный мат под плитку?

Полностью безопасно . Если только 500 - 600 Вт не дадите на м2 ...

И это пройдёт ...

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Rumatо, я с Вами соглашусь. Просто возникла мысль положить тонкий мат под плитку чтоб быстро прогревало и меньше грело стяжку. Конечно потери будут но думаю несмертельные. Вопрос то насколько поплохеет силовым кабелям. Экономичность подогрева не так принципиальна.