Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2027590

Доброго времени суток! Мастера сделали нам остекление лоджии. Смущает крепление рам в проеме. Профиль Рихау Бриллиант. Конструкция из четырех рам по две створки. Вся конструкция (около 6 метров) стоит на парапете из пеноблоков. Каждая рама (размер 1423*1380 плюс доборы вверху и по бокам 4 см) вверху крепиться на четырех анкерных пластинах. В каждой пластине по одному саморезу. По бокам ничем не закреплено (пенный шов слева 1см, справа 2 см). Внизу саморезы - по три в каждой раме ввинчены в пеноблоки.
Подскажите пожалуйста надежно ли такое крепление, не расшатается ли со временем рама? Или нужно заставить мастеров досверлить вверху ещё по одному саморезу? И нужно ли присверливать рамы по бокам на саморезы?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Если по бокам не заложили анкерные пластины, то раму лучше не сверлить, т.к. край пеноблока рядом и он может сколоться

Анкерные пластины по бокам не заложили не понятно почему... Кладка из пеноблоков у нас только внизу (её как раз сверлили). По бокам у нас бетонные плиты дома - пенный шов - добор - рама. Мастера закрепили конструкцию только вверху в потолок на анкерные пластины, и внизу на саморезы в пенобетонную кладку. Мне кажется, что такое крепление не надежно... Можно ли заставить мастеров досверлить (теперь уже саморезы) по бокам рам или это перекосит конструкцию?

julia2411 написал :
Анкерные пластины по бокам не заложили не понятно почему

А вы их спросИте - что они скажут по этому поводу ?

В общем не так важно, почему не сделали... Вопрос в том можно ли так оставить окна или потребовать досверлить саморезы в боковые рамы? И правильно ли крепить анкерные пластины к потолку одним винтом? Не хочется, чтобы рамы разболтались или перекосились года через два...

Пена держит дай-боже,не паникуйте.

julia2411 написал :
Подскажите пожалуйста надежно ли такое крепление, не расшатается ли со временем рама? Или нужно заставить мастеров досверлить вверху ещё по одному саморезу? И нужно ли присверливать рамы по бокам на саморезы?

ГОСТ 30971-2002
Приложение.
Б.6 Гибкие анкерные пластины применяют для крепления оконных блоков к многослойным стенам с эффективным утеплителем. Крепление на гибкие анкерные пластины возможно при установке оконных блоков в других конструкциях стен. Анкерные пластины изготавливают из оцинкованной листовой стали толщиной не менее 1,5 мм. Угол изгиба пластины выбирается по месту и зависит от величины монтажного зазора. Пластины крепят к оконным блокам до их установки в проемы с помощью строительных шурупов диаметром не менее 5 мм и длиной не менее 40 мм. К многослойной стене гибкие анкерные пластины крепят к внутреннему слою стены пластмассовыми дюбелями со стопорными шурупами (не менее 2 точек крепления на каждую пластину) диаметром не менее 6 мм и длиной не менее 50 мм.
С боков надо по 3 крепежных точки, посмотрите внимательно, может они есть - могли закрепить через профиль рамы рамными дюбелями и закрыли заглушками.
P.S. Для спокойствия души надо заставить-попросить переделать

Мне все понятно... Спасибо всем за ответы... Отдельное СПАСИБО Samar.

Samar написал :
С боков надо по 3 крепежных точки, посмотрите внимательно, может они есть - могли закрепить через профиль рамы рамными дюбелями и закрыли заглушками

Из своей практики-обычно или пластины,или дюбеля.Комбинацию практически никогда не использовали.Снизу тоже можно было пластины поставить,чтобы профиль не сверлить.

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

вы сами видели все операции при монтаже ???
вопрос косается крепления ,,боковин,, ( вертикальное крепление с правой и левой -сторон)

Толком не видела, т к наблюдала из окна. Монтажники просили не мешать. С боков на рамах никаких следов саморезов нет, доборы сначала крепили к рамам, потом устанавливали рамы последовательно по одной...

Подскажите пожалуйста, как грамотно переделать монтаж. Что нужно потребовать от монтажников? Можно ли досверливать шурупы в рамы ( по три по бокам и по два вверху в каждую раму), после того как конструкция уже установлена и запенена? И что делать с пенным швом перед просверливанием - убирать и потом пенить или оставлять? И будет ли какой либо эффект от досверливания? Или положение может исправить только замена рам и доборов и новый монтаж?

Крепление вполне надёжное (ИМХО).У Вас парапет слабое место,а не верхнее крепление.

julia2411 написал :
Что нужно потребовать от монтажников?

Пену демонтировать не нужно.
Сверху крепление вполне надежное, несложно добавить по 1 крепежной точке на каждой пластине в плиту перекрытия. Не понимаю почему этого не сделано.
Сбоку анкерные пластины без демонтажа не поставить.
Можно попытаться закрепить рамными дюбелями или , если есть уверенность, что крепеж через профиль рамы попадает в бетон, тогда это тоже можно сделать без демонтажа пены и рам.
А крепеж сбоку в принципе влияет на функционал - окна то у вас открываются. Т.е. то что у вас окна не выпадут это понятно, а вот незакрепленный профиль может гулять + температурные деформации от жары и холода=>может повиять на качество уплотнения крайних створок.
Собственно, надежный крепеж и обеспечивает долговременную гарантию, а пена.... она же того...теплоизоляция и не является крепежным элементом.
Можно проконсультироваться у .
Надо смотреть что в договоре написано, какая гарантия и решать вопрос полюбовно.

Приходили монтажники: предложили доделать монтаж (досверлить по одному шурупу в пластины и по три по бокам). Я согласия пока не дала и взяла время подумать. В листе замера замерщик указал тип крепления MRS. Монтажники говорят, что при установке только на MRS будет протекать под козырьком ( я не верю оконная конструкция у меня смещена вглубь лоджии). Я сомневаюсь:

  • не нравится совмещение вариантов крепежей (и пластины, и MRS).
  • то, что доделывают после монтажа;
  • и потом справа ширина монтажного шва приблизительно 3,5 см, а слева приблизительно 1 см. Получается досверливать будут шурупами разной длины (там ещё доборы). И как в таком случае распределится нагрузка... Не хотелось, что бы вся нагрузка ложилась на перепет из пеноблоков.
  • при установке монтажники применяли болгарку - пилили рамы по бокам. Боюсь, что монтажники нахалтурили с установкой доборов или повредили раму изнутри. Сейчас этого не видно, а потом проявится.

Большое спасибо всем за ответы. Монтажники мне все доделали.