Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#2030561

Имеется пистолет "Зубр" с застывшей внутри пеной (долго пролежал в сарае с накрученным баллоном, почти не использованным).
Снял баллон и попытался промыть пистолет обычным очистителем - не помогло.
Купил баллон очистителя для удаления застывшей пены с надеждой на дальнейшую разборку пистолета.

Пытаюсь разобрать пистолет: начал откручивать выпускное сопло, но оно тупо прокручивается. В чем может быть дело? Кто разбирал "Зубр"?

пистолет практически одноразовый ... я при попытке разобрать неудачно держал за ручку и в итоге разломал его пополам резьбы в нем на один раз - срываются сразу. короче с большой вероятностью в помойку

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Плохо!
Я прилагать силу не стал, думал, что я что-то не так делаю.
А мне его расхвалили, типа, хорошее качество по нормальной цене. Я и поработать им толком не успел...

jek написал :
А мне его расхвалили, типа, хорошее качество по нормальной цене.

jek написал :
долго пролежал в сарае с накрученным баллоном

И чего вы теперь хотите? Соблюдайте правила пользования.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Tile_EXP написал :
Соблюдайте правила пользования.

А как же.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

jek написал :
А мне его расхвалили, типа, хорошее качество по нормальной цене. Я и поработать им толком не успел...

Если вам нужен хороший пистолет, то сейчас в Hilti можно купить великолепнейший пистолет всего за 1500 рублей (раньше стоил около 4000). Из тех, какими доводилось пользоваться этот Hilti CF-DS1 просто вне конкуренции: работать им легко и приятно. И только им мне удавалось запенить 3мм шов, и при этом не нагадить

Tile_EXP написал :
Соблюдайте правила пользования.

Там как их ни соблюдай, но подобное Г это ни разу не конфета. Аналогичное барахло у меня умирало на втором-третьем баллоне, хотя промывкой брызгались на несколько метров. Чудеса, да и только. Потом купил за 1300р пистолет Soudal и радовался жизни - им можно было работать. Но Hilti это просто другой уровень во всём. Так точно дозировать пену Soudal'ом трудно, т.к. ход курка тугой и короткий - чуть пережал и вылетает "плюха". При таком ценовом раскладе Хилти и только Хилти.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Kvost написал :
Если вам нужен хороший пистолет, то сейчас в Hilti можно купить великолепнейший пистолет

Это где конкретно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

jek написал :
Это где конкретно?

in my humble opinion

В хилти подорожание. Сейчас такой пистолет стоит 1730 р.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Сегодня я все-таки разобрал свой пистолет. Резьбы и вправду, никуда не годные, особенно на "магистральной" трубке, в конце которой вкручивается сопло. Трубка тонкая, резьба, соответственно, одноразовая.
Во-вторых, шток, который закрывает сопло, оказался кривым, поэтому из-за этого перекоса могло неплотно закрываться сопло (хотя и пена у меня из сопла не подтекала).
В-третьих, совершенно неразборной оказалась та часть, на которую накручивается баллон. Я хотел очистить клапан (там находятся пружина, металлический шарик и уплотнительное седло для него), но добраться до него невозможно: все это впрессовано так, что не сломав, не разберешь.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Kvost написал :

Ссылка непонятно куда ведет.

Пистолет такой?

А чем вообще пистолеты дорогие от недорогих отличаются? У меня для быта тоже зубр. Я им и 3 мм шов пенил и тоже без лишнего. Просто на сопло одел трубку тоненькую. Кстати для небольших щелей где нужно поглубже залезть можно использовать от шприца штучку в которую иголку вставляют, обрезав один конец. А в эту подигольницу еще трубку вставить и можно еще глубже и в более тонкие щели залезть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Noize написал :
В хилти подорожание. Сейчас такой пистолет стоит 1730 р.

Вот как. Но всё равно не 4000р.

jek написал :
Ссылка непонятно куда ведет.

К списку продавцов. Вроде Липецк есть в списке.

jek написал :
Пистолет такой?

Да.

kaktus222 написал :
Я им и 3 мм шов пенил и тоже без лишнего. Просто на сопло одел трубку тоненькую.

А этим можно прямо так - носик конический.

kaktus222 написал :
А чем вообще пистолеты дорогие от недорогих отличаются?

Наверное тем, что ими можно паллету пены отстрелять, а дешевый может и на втором баллоне иссякнуть. При правильной эксплуатации хорошего пистолета в быту хватит на много много лет.

in my humble opinion

Наверное тем, что ими можно паллету пены отстрелять, а дешевый может и на втором баллоне иссякнуть. При правильной эксплуатации хорошего пистолета в быту хватит на много много лет.
Вот именно,наверное.
У меня Зубр уже 2 года,больше десятка баллонов использовал. Свой первый Зубр загубил,стоял 3месяца с накрученным баллоном,потом стал осмотрительнее.
Каждый пистолет при покупке надо проверять не менее 2 суток.

njuk написал :
Каждый пистолет при покупке надо проверять не менее 2 суток.

Пардон,и как?? жить в магазине?

У меня Зубр ("Профессионал" кажется, что-то около 1000р.). Абсолютно нормальный пистолет. И сам пенил и знакомым давал. Если в баллоне пены больше половины то оставляю накрученным, если меньше, то не рискую и надолго не оставляю. Пользуйтесь промывкой и будет вам счастье (одного баллона промывки Макрофлекс хватает на десятки баллонов пены, реально). Если бы покупал сейчас, купил бы Зубр подешевле (был с пластиковой ручкой за 650 руб.). Для бытовых условий и его хватит на гОда.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

TankBoy написал :
(был с пластиковой ручкой за 650 руб.)

У меня именно такой - "Монтажник". Искренне хотел поддержать отечественного производителя. А он меня в очередной раз "обул".

Vo.V.A. написал :
Пардон,и как?? жить в магазине?

Я договариваюсь с продавцом об обмене, накручиваю на пистолет баллон с промывкой,не нажимая на курок,снимаю баллон и оставляю так минимум на 2суток.
Потом нажимаю на курок,если в пистолете есть давление,значит нормально,если нет,иду менять.
Среди дешевых изредка встречается "недержание" клапанов. Но,бывает,попадаются и дорогие.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

TankBoy написал :
Если в баллоне пены больше половины то оставляю накрученным, если меньше, то не рискую и надолго не оставляю.

В чем причина этого? Почему полупустой баллон оставлять нежелательно, а полный - можно?

jek написал :
Я прилагать силу не стал, думал, что я что-то не так делаю.

..не успел ..сломали ..там все резьбы собраны на анаэробный герметик. Что бы их раскрутить, надо резьбы нагреть около 120 гр.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Палецкий написал :
там все резьбы собраны на анаэробный герметик

Чем его можно заменить? Силикон пойдет?

jek написал :
Чем его можно заменить? Силикон пойдет?

Силикон не пригоден для уплотнения резьб! Там мелкая резьба ..лента фум пойдет

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Палецкий написал :
Там мелкая резьба

Не соглашусь с Вами. Не такая уж и мелкая резьба: что у соединения верхнего блока (фиксации баллона) с пистолетом; что у сопла. Внутренняя резьба на выпускной ("магистральной") трубке, куда вворачивается сопло - это вообще слёзы и первые несколько витков она сопло не держит.

jek написал :
Не соглашусь с Вами. Не такая уж и мелкая резьба

Соглашайтесь, не соглашайтесь, но она мельче, чем у полдюймовой трубы, куда обычно уплотнитель мотают ..поэтому и предложил Вам фумку

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ОК.

P.S. Если не секрет, что это за анаэробный клей такой?

jek написал :
P.S. Если не секрет, что это за анаэробный клей такой?

Твердеющий без доступа воздуха.Фиксатор резьбы еще называют,Локтайт,к примеру.
Хотя не понимаю Ваших мытарств,сколько стоит Зубровский пестик? Рублей 300-400? Може проще его того,в топку?
Считайте затраты:
баллон пены испорчен-даже поганенькой-рублей 150
Очиститель-150-200
Теперь еще будет силиконовый герметик-еще 100-150
И Локтайт-200руб.
Плюс потерянное время и нервы.
P/s/ Зубр изначально создавался как(мягко говоря) бюджетный и доступный бренд,поэтому о качестве тут говорить бессмысленно.

Я разбирал свой зубр. Думал помер. Оказалось попались сразу бракованные очиститель и балон пены. Разобрал ничего понять не могу, ну всё же в порядке. Опять собрал без всякого спец клея. Попробовал другой балон, всё работает. За последние 3 месяца использовал им 15 балонов. Оставлял максимум на 3 недели. Всё работает отлично. Покупал за 500 рублей пистолет. Отец таким же за полгода. 60 балонов использовал. Тоже работает до сих пор. Не вижу смысла платить 1700, тем более 4000. Выглядит конечно круто хилти там механиз проще некуда. Это же не электротовар. Всё ИМХО

antonio написал :
Локтайт-200руб.

Где локтайт за такую цену?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2antonio
Согласен, лишние затраты. Силикон тоже отпадает.

Работа у меня разовая: попробую фум-лентой обойтись.
Честно говоря, у меня засор произошел на совершенно не использованном баллоне - 3 "пшика" успел из него сделать и отложил его в сарай. А потом, когда он еще раз потребовался, - вижу, кирдык ему пришел. Снял баллон, пытался прочистить очистителем для незатвердевшей пены, но ничего не получилось. Отложил. Но баллон-то остался полным, только немного застывшей пены на "пипке" баллона осталось при снятии его с пистолета.
Жалко его выкидывать, - попробую капнуть на "пипку" очистителя для застывшей пены. Может, клапан в баллоне удастся оживить...

jek написал :
Жалко его выкидывать, - попробую капнуть на "пипку" очистителя для застывшей пены. Может, клапан в баллоне удастся оживить...

Выковырять застывшую пену и всё.