Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778
#2037357

На кухне и в санузле имеется по одному вентеляционному отверстию 15х15см. Тяга есть - вытягивает воздух. При сильном ветре в них хорошенько задувает - верхний этаж. Вот интересно, на кухне для чего это отверстие? Если вытяжку подключить от плиты в него? Хватит ли одного в ванной на всю квартиру?

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

Вытяжка над плитой особо не нужна, просто думал ее воткнуть, что бы не задувало с улицы зимой при сильном ветре.

vifoxa написал :
просто думал ее воткнуть

Ну и воткните.

Регистрация: 09.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Вентиляция в домах советской постройки осуществляется за счёт неплотностей в окнах и дверях (в СНиПе так и написано). Вент отверстие в кухне и с/у для того, что бы вытягивать соответствующие запахи. С улицы задувает, потому что спроектировано жопой. Вытяжку подключить можно, так все обычно и делают. На всю квартиру двух этих отверстий всё равно не хватит, тем более вытяжка не будет герметично закрыта, самое главное, что бы потоком с воздуха с улицы не задуло плиту, если газ.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

Сат написал :
С улицы задувает, потому что спроектировано жопой.

может можно какой-то клапан воткнуть, что бы на улицу тянуло, а внутрь не задувало?

У меня в ванной стоит вентилятор с лепестковым обратным клапаном, внутрь ничего не задувает, а вытягивает, даже когда вентилятор не включен - хорошо. По поводу того, хватит или нет 2-х вентиляционных отверстий, смотря какой метраж квартиры, а так хватит. Окна открывайте каждый день на 3-5 мин для проветривания и всё будет нормально

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Мастера, подскажите.
Имеется стандартная хрущевка 5-этаж из 5
Туалет с ванной - раздельные.
-ти.
Между ними окошко - 1 Вент. канал - 2.
Хочу поставить вентилятор. Куда его лучше поставить: между ванной и туалетом, или в окошко вент. канала. Или лучше два - и туда и туда?

arbuzzzzz, я за установку в вент. канал (2) так как при плотном закрытие двери в туалете будет вытягивать ещё и из ванны (проверить можно будет - листком бумаги, держа его возле вент.канала). При установке в 1 и 2 при одинаковой производительности вентиляторов возможны поступления запахов из туалета в квартиру, что естественно нежелательно.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

2Ыть Спасибо. Так и поступлю.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2arbuzzzzz
Лучше всего соединить воздуховодом окошко и вентканал, а на нем установить регулируемую решетку или анемостат, чтобы отрегулировать раходы воздуха из ванной и туалета. Главное, чтобы хорошо вентилировалась ванная. Если воздуховод не ставить, то ванная может остаться без вентиляции (при открытой двери в тавлет, или большом притоке в талет через щель под дверью).

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

AlexEE написал :
соединить воздуховодом окошко и вентканал

Я правильно понимаю, что сделать вент. канал с двумя анемостатами: один - в ванну в окошко, другой - в туалет, а вентилятор непосредственно около окошка вент. канала?

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

А какой воздуховод лучше: прямоугольный (60*120) или круглый (d=100 или 125)?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2arbuzzzzz
Обычно на естественную вентиляцию ставят воздуховоды не менее 150мм. Анемостат нужно устанавливать только в таулете. Но это если устанавливать вентилятор в таулете. Я в аналогичном случае обошелся без вентилятора и без воздуховода: расширил вход в вентканал по вертикали (получилось примерно 300(В)х120(Ш)), а окошко между ванной и туалетом по горизонтали (примерно 250х150), потолок в туалете опустил водостойким гипсокартоном на 150мм. Верхняя часть отверстия в вентканал, отделенная потолком работает на ванную, а нижняя часть - на туалет. В таулете установил небольшую разборную решетку со съемной частью 100х100. Нормально тянет и из ванной и из туалета. У меня отверстие в вентканал и окошко находятся впротивоположных углах туалета, у Вас они расположены рядом, так что зашивать весть потолок нет необходимости, можно сделать короб.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

AlexEE написал :
ставят воздуховоды не менее 150мм.

Эх, я уже купил Д125 мм. А еще и вентилятор (канальный-вытяжной) в придачу.

AlexEE написал :
Анемостат нужно устанавливать только в таулете

Я в магазе долго думал 2 или 1, в итоге купил -ОДИН, а в ванную только РЕШЕТОЧКА.
Думаю, что когда все соберу - то заработает!

60*120=0,0072 м2, ф100=0,00785 м2. Как видим сечения одинаковы, но воздух лучше идёт по круглому сечению.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

arbuzzzzz написал :
Эх, я уже купил Д125 мм. А еще и вентилятор (канальный-вытяжной) в придачу.

С вентилятором 125 нормально, а вот когда он будет выключен, для естественной вентиляции может оказаться маловато.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

AlexEE написал :
а вот когда он будет выключен

А вот про это я и не подумал!

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2arbuzzzzz
Не переживайте! Здесь многие, установившие вместо решеток вентиляторы со встроенными обратными клапанами, пишут что их устраивает вениляция, когда вентиляторы выключены. У Вас по-любому будет лучше .

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

AlexEE написал :
У Вас по-любому будет лучше

Вот это меня радует. Спасибо.
А если что замучу сложную систему каналов с клапанами (с электроприводом)

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Да же не знаю радоваться или печалиться. Скорее всего радоваться!
Собрал я наконец сложную систему "вент. шахт".
Вентилятор крутится самостоятельно, причем достаточно шустро!

Не помешало бы фотки выложить

Регистрация: 23.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11

2arbuzzzzz а у вас в ванной нет вент-отверстия???

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

asprilus написал :
нет вент-отверстия

Нет. Есть "окошко" в туалет, а там есть вент. отверстие

Регистрация: 23.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11

у меня старые хозяева зашили потолок пластиком. что над ним я не смотрел еще, но на стене напротив двери отколот кусок пластика и видно отверстие в стене, вытяжка которого задувает спичку. вот я и удивился вашей схеме. как узнать является ли отверстие вытяжкой или нет.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Что-то недопонял.

asprilus написал :
зашили потолок пластиком

asprilus написал :
но на стене напротив двери отколот кусок пластика

asprilus написал :
как узнать является ли отверстие вытяжкой или нет.

Поднесите плавно издалека спичку, если пламя будет затягиваться - тогда вытяжной канал.

--

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

Тягу в вентотверстия лучше проверять куском туалетной бумаги, т.к. от пламени спички может загорется пыльный войлок и огонь, при нормальной тяге, мгновенно уйдет гулять по воздуховодам со всеми вытекающими печальными последствиями.