Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288
#3886990

Toros написал :
уже не раз слышу от пользователей о невозможности настройки луча в милиметр на растоянии 10 метров...у меня это опытным путём происходит максимум за одну-две минуты

Не смотрели ?

Регистрация: 29.05.2013 Краснодар Сообщений: 253

Povstanez написал :
Не смотрели ?

Не смотрел, честно говоря он мне и не попадался, но дело в том что за столько лет работы с комбинированными и ротационниками которые тоже отбивают угол точкой по центру ротора, увидев Боша захотелось попробовать его универсальность, построение плоскостей без перестановок это большой плюс, хотя в принципе перестановки вошли давно в привычку как правило, как бы не было плюсов у Боша много поэтому пока не вижу ему альтернативу, если только иметь два нивелира подобранных по функциональности. Честно говоря не жалею о преобретении, может просто мне попался один из "хороших" но когда заказывал его комплект в магазине Всеинструменты ихний стендовый имел сильно рассеянный луч, у моего луч хороший на 10м 4мм, угол в норме...проверял уже раз 10, вертикалки проверял на 6м тоже в норме, с горизонтом пока не совсем ясно но зависит от направления установки корпуса но в среднем 1-1,5 на 10м, больше всего огорчила яркость луча но работать можно, проблемно в сильно освещённых помещениях с размерами в пределах 10м и больше или потолками 5-6м, решается при помощи очков и других хитрых приёмах, пользуюсь им уже два месяца, в целом доволен тем более что на данный момент можно сказать что он себя оправдал.

подскажите пож-ста , а чем отличаются 6D SERVOLINER от ? выбираю между ними. Ранее был BOSCH 2-80. Он не понравился ,хотя есть и преимущества перед ADA

Регистрация: 24.08.2012 Обнинск Сообщений: 127

У серволайнера горизонт 360*, а у 3Д4В только 120* , потом точность у серволайнера по выше и выравнивается он моторчиками

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

Пытался сегодня купить ADA phantom 2d. Не купил, забраковал при проверке, а в наличии был только 1 в магазине.
В общем-то, заказал уже в другом месте geo-Fennel FL 40-Pocket, но некоторые моменты я не понимаю.
При наклоне нивелира влево-вправо-вверх-вниз по идее лазер должен мигать, предупреждая о невозможности выравнивания. Так или нет? У меня он не мигал при наклоне вправо и вниз. Это брак или я придираюсь?
И еще. При установке намеренно на неровную поверхность (жало отвертки под левым краем, т.е. крен вправо) и при включении нивелира он выдавал крест тоже немигающим, потом я переключаю H/V только на вертикаль вдоль дверной коробки, вижу невооруженным глазом, что вертикаль завалена вправо. Лазер не мигает.
Это брак или я протупил? Продавец хотел мне его продать как вполне рабочий и на мой вопрос считает ли он это нормой, сказал, типа да, все нормально.
Я не поверил.
Я тормоз или это очевидный брак?

radiofox написал :
вертикаль завалена вправо. Лазер не мигае

вероятно был заблокирован для транспортировки и для нанесения негоризонтальных плоскостей.

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

AVart написал :
вероятно был заблокирован

Кнопка блокировки не горела, а мигание было при наклоне влево и вверх.

radiofox Читал про такое на этом форуме.
Сам тоже столкнулся, специально проверял и так, и сяк. Сделал следующий вывод: если при включении прибор поставить неровно - задняя часть ниже передней (или наоборот, уже не помню точно), то при наклоне вправо или влево компенсатор может не срабатывать и луч не мигает. Причем не мигает при наклоне только в одну сторону, наклоняешь в другую - все нормально. Чуть приподнять заднюю часть и выровнять прибор, и, о чудо! - всё работает нормально. Уж не знаю, с чем это связано.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

radiofox написал :
Я тормоз или это очевидный брак?

брак.в фантомах встречается такое.правильно,что проверили на месте.

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

Мужики, спасибо, значит внутренний голос не обманул. Еще и продавец говорил, что никаких возвратов в магаз в случае чего, купил значит купил. Вот это все вместе и смутило меня.
Ну его в пень тогда, такие эксперименты, буду geo-Fennel пользовать.

Купил вчера DeWalt 089K - проверить полностью возможности не было. Проверил позже и в итоге горизонталь на 7.5 метра уходит на 5 мм.... Вот такая хурма... можно сказать 10 тыр на помойку....

qazwer написал :
Купил вчера DeWalt 089K - проверить полностью возможности не было. Проверил позже и в итоге горизонталь на 7.5 метра уходит на 5 мм.... Вот такая хурма... можно сказать 10 тыр на помойку....

Попробуйте обменять , если купили не на рынке вряд ли откажут.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

radiofox написал :
никаких возвратов в магаз

хрень какая-то...я в лазерприборе брал.когда выяснил,что брак(спустя где-то 3 недели)--позвонил в москву,договорился--выслал свой уже изрядно пользованный прибор,мне тут же выслали замену.не потерял ни копейки,только несколько дней,которые был без прибора

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

аптекарь написал :
хрень какая-то...

Да расчет на лоха, у нас тут РФ не расслабишься особо , не штаты.
В общем проще было их послать и заказать в другом месте. А уж как они обиделись, что я прибор с браком брать не стал.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Народ, помогите определится с выбором нивелира
1
2
3
Точность и ценник, примерно, одинакова. Выбор из этих 3-х

Я себе лейку буду брать ,хотя есть бош 3-80

Povstanez написал :
Выбор из этих 3-х

ДВ однозначно

Согласен, Dewalt предпочтительнее.
Единственный недостаток который я нашел чуть толстый луч (3 мм) . В остальном почти идеально.
Берите не пожалеете, только проверьте сразу на точность по горизонтали и угла 90 градусов.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

VictOrK написал :
ДВ однозначно

@Alex написал :
Согласен, Dewalt предпочтительнее.
Единственный недостаток который я нашел чуть толстый луч (3 мм) . В остальном почти идеально.
Берите не пожалеете, только проверьте сразу на точность по горизонтали и угла 90 градусов.

Спасибо, а можно немного аргументов?
Чем хуже Лейка и Бош?

Povstanez написал :
Чем хуже Лейка и Бош?

угол развёртки меньше
два луча против трёх у жёлтого
лимб для микроподстройки вертикали(чрезвычайно полезная штука) отсутствует

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

VictOrK написал :
лимб для микроподстройки вертикали(чрезвычайно полезная штука) отсутствует

эх, этот лимб и Лейке бы (у неё дальность по более)

В Dewalt присутствует фиксатор маяка для транспортировки ?

fed-vitalii написал :
В Dewalt присутствует фиксатор маяка для транспортировки ?

нет конечно,..как и на 90% всех линейников.Я по пальцам одной руки могу посчитать такие лазеры с фиксатором

Povstanez написал :
(у неё дальность по более

чисто практически,.сомнительно........что это так

Привет всем ! Посоветуйте штатив или штангу (проверенную мастерами в работе )под хлайнер пенто
Заранее благодарю за совет

VictOrK написал :
Я по пальцам одной руки могу посчитать такие лазеры с фиксатором

Что за фиксатор

А что за контора RGK подозрительно похожа на ADA.

serg 190 написал :
Что за фиксатор

тот который блокирует маятник(его движения) при выключении прибора

VictOrK, А он разве не на всех приборах,сейчас на своем смотрел вроде не болтается,АДА армо.
VictOrK,

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

пришел) пока краткий фото отчет) рыночная стоимость 16 000 тыр,спасибо фирме моей-обошолся в половину)

мой первый лазерник)) буду на большом объекте сделаю и видос)

serg 190 написал :
А он разве не на всех приборах

неаааа....на большинстве как раз нет блокировки

VictOrK написал :
неаааа....на большинстве как раз нет блокировки

Это же не есть хорошо , не могу себе представить что происходит внутри прибора при транспортировке и как это все влияет на его дальнейшую точность и работоспособность .

fed-vitalii написал :
Это же не есть хорошо

ну по всей видимости производители так не считают
spawn54,...лазер неплох,неплох.....
у него есть фиксация маятника при отключении прибора,как на младшем лазере Хилти?
Я,правильно понимаю,что у него одна горизонталь бьёт почти на 360гр а вторая на половинку?
крутилки сбоку это лимб вертикалей?

мне такой приехал из Китая за $ 152.76

пока разбираюсь

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

VictOrK написал :
ну по всей видимости производители так не считают
spawn54,...лазер неплох,неплох.....
у него есть фиксация маятника при отключении прибора,как на младшем лазере Хилти?
Я,правильно понимаю,что у него одна горизонталь бьёт почти на 360гр а вторая на половинку?
крутилки сбоку это лимб вертикалей?

крутилка сбоку-это и есть блокератор маятника)

кнопка вкл и выкл-он же переключатель отдельно горизонт аертикаль и все вместе)

фото в домашних условиях,завтра потащу на небольшой объект)

rino написал :
мне такой приехал из Китая за $ 152.76

пока разбираюсь

поздравляю)я тоже пока разбираюсь)

spawn54 написал :
крутилка сбоку-это и есть блокератор маятника

вы уверенны?
а где же тогда заявленный лимб для плавного и нежного поворота вертикали?

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

Сегодня своему лазернику была огромная работа, купил модульную лестницу 21 модуль длина 5м высота 390 модули можно крутить на 360 гр. а так центра отметил вертикаль врубил и все класс все по струнке, ступени по той же программе пойдут…

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Хочу попробовать заказать лазер из Китая. Например тот же Geo-Fennel, некоторые модели есть в США в 1,5 раза дешевле под маркой Johnson Laser, а в самом Китае в два раза дешевле точно, вот например -
Осталось лишь провести эксперимент, заказать что-нибудь сервоприводное

Регистрация: 24.08.2012 Обнинск Сообщений: 127

Ну да, у нас эта модель называется FL 40 4-Liner и стоит 11 тыс руб.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

А кто вот эту штуку в Китае делает - пока не нашел

Регистрация: 24.08.2012 Обнинск Сообщений: 127

Искать лень, но где то толи тут толи на FH выкладывал ссылку на завод на котором Fennel делают

Здравствуйте. Стою пред выбором pcl 20 set или ada phantom 2d set. У нас, в Минске, цена на них одинаковая. Может кто что посоветует??

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

У вас какие критерии выбора кроме цены?

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

VictOrK написал :
вы уверенны?
а где же тогда заявленный лимб для плавного и нежного поворота вертикали?

забыл написать) блокератор сбоку а лимб для плавного хода спереди))

Klod, Здравствуйте. Работа в помещении. Плитка, г/к потолки, обои. Критерии - надежность, точность, в несчастном случае - ремонтопригодность).

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

dragov написал :
Работа в помещении. Плитка, г/к потолки, обои. Критерии - надежность, точность, в несчастном случае - ремонтопригодность).

Здесь есть пользователи и того и другого- можно пообщаться с ними. У меня АДА - правда другая модель( с лимбом с градусами). Может вам взять чуть дороже модель с отвесом и надиром? У Боша есть - но не по оси и не на штативе . Лучше взять немного с большими возможностями прибор. Если плитка - есть Скил с лучами прям от корпуса.

[QUOTE=Klod;3935582] У Боша есть - но не по оси и не на штативе Этот обзор я читал. Толково, но и там в комментах всплыла ada 2d.

dragov, также стоял перед выбором - Бошик 20, Ада фантом 2 Сет или Ада Бэйсик Левел. Посмотрел каждую модель и остановился на Бэйсик левел - подкупил он меня поворотным лимбом, приобрел, поюзал - радости полные штаны, есть только есть маленький осадочек - почему не приобрел нивелир раньше - сделал почти весь ремонт в новострое с отвесом и пузырьковым, а тут - чудо техники. Повторюсь - поворотный лимб - вещь. Правда для нивелира пришлось докупать штатив и под него сделать переходник, т.к. у Бэйсика резьба 5/8 и в итоге вышло дороже, чем остальные модели. У Ады Фантом не понравился штатив - какой-то хлипенький. А по поводу гарантии - главное не ронять. Где-то читал, что Бошик не ремонтируется - сразу меняют на новый.

[QUOTE=sergic; Бошик не ремонтируется - сразу меняют на новый.[/QUOTE] Это и я читал. Только меня замена смущает( все эти "офиц. центры" потом в отказ пойдут и 100 причин найдут чтобы не менять((

Ада Бэйсик Левел у нас 150$ стоит. Без штатива, в кейсе + очки. Это мой первый лазер. До этого были пузырьковые kapro (я и сейчас ими работаю). А как Бош pcl 20 по надежности? Дело в том, что покупаю в интернет-магазине, а ADA продает контора, у которой типа своя лаборатория есть и дают ксиву, что он прошел поверку.

dragov, вы о конторе на Богдановича? Я брал у них Аду, т.к. только у них в РБ смог найти, документ о поверке не давали.

dragov написал :
все эти "офиц. центры" потом в отказ пойдут и 100 причин найдут чтобы не менять((

Согласен.

sergic написал :
dragov, вы о конторе на Богдановича?

Да, о ней. Звонил, так сказали, что он прошел поверку и если надо, типа есть бумага.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Трудно все факторы при выборе учесть. Взял( хочется) бы со второй вертикальной плоскостью( что-бы сразу прямой угол выдавал). Но пришлось себя ограничивать.

dragov написал :
Ада Бэйсик Левел у нас 150$ стоит. Без штатива, в кейсе + очки

У нас в защищенной сумке( не жесткий кейс) и еще мишень и батарейки -стоит 3990 р.

paarazit написал :
Полноценной работы с нивелиром сегодня не получилось. Но фотки сделал(извиняюсь за качество, времени было мало).
[

]()

Огромное спасибо за отчёт! Определился с моделью нивелира. Полагаю, в сегменте до 200 у.е. других моделей, способных по горизонтале отбивать 90 градусов больше нет?]()

Регистрация: 04.07.2012 Краматорск Сообщений: 25

Всем добрый день!
Подбираю себе бюджетный нивелир.
В основном использоваться будет на следующих отделочно-ремонтных работах внутри помещений:

  1. оштукатуривание стен, в том числе смежных стен с углом в 90 градусов
  2. установка перегородок (кирпичных, гипсоблочных, ГКЛ), в том числе под углом в 90 градусов к базовым стенам
  3. монтаж подвесных потолков
  4. укладка плитки

Пока остановился на нивелире
Что можете сказать об этой модели или какие можете посоветовать аналоги за такую же цену?

Спасибо.

Регистрация: 04.11.2010 Красногорск Сообщений: 26

Мастера, кто видел в работе Condtrol RED 360. Дает 360 по горизонтали и одну вертикаль 160.

zoft написал :
Пока остановился на нивелире SKIL 0516AD 3-Liner
Что можете сказать об этой модели

Намедни купил такой. Из плюсов - цена, дополнительная полуплоскость под 90 градусов в сторону.

Из недостатков отмечу один (вероятно, характерный для все бюджетных моделей) - яркость луча в центре перекрестия отличная, а вот ближе к краям уже не очень. В солнечный день придется окна как минимум зашторивать, иначе линию плохо видно.

Но как по мне - дополнительная полуплоскость + цена = отличный выбор.

ADA 3d liner стоит 7000 с двумя вертикальными плоскостями. За каждую следующую дополнительно по тысяче. Очень удобный инструмент за эти деньги. Погрешности очень небольшие. Всем рекомендую.

Регистрация: 04.11.2010 Красногорск Сообщений: 26

Но у АДы нет настенного кронштейна, и нет 360 градусов по горизонту ,что и явилось определяющим фактором при выборе.Лазер нужен для монтажа потолков.

Добрый день. Занимаюсь укладкой плитки. Хочу приобрести geo-Fennel Multi-Liner FL 55 PLUS. Вот только при просмотре видео на Youtube ощущение, что толщина линии (в 0,5метра от прибора) более 4-5 мм, так ли это на самом деле. Есть ли реальные пользователи и те кто видел его на яву. Хотелось бы знать тоще там или тоньше линии чем например у bosch pcl 20 set.

sergic написал :
Нивелир нужен для ремонтных работ по квартире. Вторая вертикаль, думаю, лишней не была бы, но деньжат маловато на ADA 3D, да и как оказалось, нет их сейчас на фирме. Чет я совсем в ступоре - ADA 2D, ADA Фантом 2D Set или Skil0516? Что выбрать?

Взял ADA 2D Basic Liner. Теперь ломаю голову, где взять лазерную замену уголку без покупки ADA 3D или аналогов.

Регистрация: 04.07.2012 Краматорск Сообщений: 25

alexandrius написал :
Но как по мне - дополнительная полуплоскость + цена = отличный выбор.

Купил таки SKIL 0516AD 3-Liner
Первые впечатления - может кому пригодится.
Четкость лучей нормальная, не двоятся,ширина приемлемая - на 10 м 3-3,5 мм, вблизи около 1,5 мм.
Яркость лучей маловата, но не критично - завесить окна и можно работать.
Штатив хлипенький. Не предусмотрена вертикальная юстировка и подвес утяжелителя (надо самому чего-то мудрить на тонкостенных штангах).
Явно не хватает магнитной консоли, но вроде к нему подходит Бошевская (надо будет попозже разжиться).
Вертикали достаточно точные - не больше 1 мм на 3 м.
Две вертикали сразу - очень удобно.
В целом для сугубо внутренних работ (на улице будет очень плохо видно лучи) отличный вариант по такой цене. ИМХО.