Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6503541

abacaber написал:
Что брать?

Поищите такой вариант (фото с сайта моего поставщика).

Лучше она или хуже не могу объективно судить, т.к. для своих домашних нужд чаще пользуюсь магнитным креплением с подъемным лифтом, а заказываю, преимущественно, для нескольких постоянных клиентов (фирм), которые занимаются монтажом натяжным потолков и берут их вкупе с лазерными уровнями. Собственно, мнение клиентов:

1) не нужно разбирать/собирать - штанга телескопическая;
2) штатив, который идет в комплекте, сильно выручает, когда случайно задевается штанга - конструкция не падает;
3) удобный чехол, собрал - повесил на плечо.

Минус - на прижимной площадке только с одной стороны резиновые накладки, тянешь вверх - царапает краску на штанге. Решается самостоятельной наклейкой резиновой накладки с другой стороны.

Регистрация: 09.11.2017 Краснодар Сообщений: 3

спасибо большое за информацию. На такую конструкцию похожую тоже смотрел, тоже думал, смахивает на Condtrol Pillar 2-17-042. По ходу буду все же останавливаться на аде силвер. Пару дней еще есть на раздумья, но похоже это будет стойка от ады.
Кстати, Константин, подскажите хорошую наколку заодно и на магнитный качественный кронштейн с лифтом. В хозяйстве точно пригодится. В какую сторону смотреть, на какую цену ориентироваться?

Хочу простенький нивелир на "что б было когда вдруг надо". Нравится ADA Cube mini (именно маленький), что он однолучевой с призмой - в курсе. Нравится маленьким весом, что, полагаю, важно при использовании штатива-прищепки. Присматриваю альтернативу - RGK ML-11. Его преимущества - два луча, и бОльший диапазон самовыравнивания - +/- 4 градуса против 3 у Ады.

Собственно вопрос: для дома, при наличии штатива-прищепки, кто удобнее:
вес 200 г., однолучевой с призмой, с диапазоном самовыравнивания +/- 3
или
вес 360 г., двухлучевой, с диапазоном самовыравнивания +/- 4

Цифры взяты с сайта ВсИ.

Здравствуйте уважаемые форумчане. Кто-нибудь сталкивался с таким чье это вообще детище.? не нашел ни видеообзоров ни отзывов

lessshyi написал:
Здравствуйте уважаемые форумчане. Кто-нибудь сталкивался с таким ссылка чье это вообще детище.? не нашел ни видеообзоров ни отзывов

Детище китайцев. Начал выпускаться под маркой HC Kira, потом ChuangShengDe, потом Borka подхватила инициативу. Тот, что по ссылке представлен как раз Borka - они чуть изменили корпус и поставили сенсорную панель управления, а также винты крепления стали располагаться не сверху, а по бокам. Хотя может быть и оставили на месте, по фото трудно определить. На Али раньше был под маркой KETOTEK, KiaTian, Hilda, а сейчас все кому не лень ставят свои логотипы. Обзор первоначального варианта , его настройка

Спасибо огромное! Параллельно написал продавцу с вопросом о товаре, получил ответ
"Дорогой друг,
Извините за беспокойство, это новый продукт, у него нет комментариев сейчас.
Информация о поставщике является нашей коммерческой тайной, которую мы не можем предложить, надеясь на ваше понимание.
С наилучшими пожеланиями"
Видеообзор и настройку, по вашей ссылке, посмотрел, буду надеяться что придет что-то похожее)

Пожалуйста.

lessshyi написал:
Информация о поставщике является нашей коммерческой тайной

Ну,ну. Секрет Полишинеля.

lessshyi написал:
и настройку

Насчет настройки, повторяюсь, возможно там другое расположение винтов, соответственно, и ответы на вопросы "что крутить" и "как крутить" будут другими.

посоветуйте пожалуйста 2 варианта оптимальных, до 10000 руб и до 15000 руб

JakeGreen написал:
оптимальных

Самый оптимальный вариант - это тот, который показывает точно. Или, в крайней случае, его точности покрывает Ваши требования для соответствующих работ. И, как показывает моя практика, стоимость не является показателем высокой точности. Хотя эпитет "высокоточный" лепится ко всем моделям ценой от 20.000р. Поэтому, приходите в лабаз, просите прибор, проверяете, отбраковываете, просите новый и т.д., до победного. Или заказываете на али, настраиваете, пользуетесь. Если повезет, то и настраивать ничего не придется.

Konstantin_K , хорошо, а в ценовом диапазоне 20-25, на какие модели обратить внимание?
необходим для установки окон, лоджий, зимних садов, и есть ли в таком сегменте построители наклонных плоскостей?

JakeGreen написал:
в ценовом диапазоне 20-25, на какие модели обратить внимание?

Konstantin_K написал:
стоимость не является показателем высокой точности

Полагаю, Вы же этот прибор покупаете именно по причине удобства и точности?

JakeGreen написал:
необходим для установки окон, лоджий, зимних садов

Для окон/лоджий, в принципе, будет полезен (но тут надо всецело исходить из интенсивности освещения и лучше в выборе склоняться к зеленому, или красному с мощными излучателями), а вот для зимних садов я хз - сам ни разу их не делал и ход работ не представляю.

JakeGreen написал:
есть ли в таком сегменте построители наклонных плоскостей?

Как правило, если в приборе имеется импульсный режим, который активируется клавишей OutDoor (иногда может по-другому называться), то значит в нем и есть наклонных режим. Он включается этой же кнопкой. Разница лишь в том, что:

а) в одних уровнях он включается при заблокированном маятнике, т.е. наклонный режим в классическом виде;
б) в других уровнях он включается при разблокированном маятнике, т.е. фактически просто отключается защита от некорректной установки и при наклоне корпуса более 4 градусов прибор не начинает пищать и мигать - маятник просто упирается в стенки паза.

Если данная такая функция является для вас важной, то желательно смотреть такой прибор, у которого в комплекте имеется фиксатор угла.

Всем привет. Вчера пришёл получать ADA topliner 3x360 Set, при проверки на 9 метрах по горизонту вылезла погрешность 5 миллиметров! Заказ отменил. В видео обзоре от папы Карло зелёный ADA topliner 3x360 имел погрешность на 10 метрах 7 мм. Может вся линейка такая кривая. Теперь думаю что купить. Или бош 3 80 или попробовать ещё раз аду но модель попроще ULTRALiner 360 4V. Может есть ещё какие варианты.

yesfix написал:
вся линейка такая кривая

Никакой связи между конкретной линейкой (моделью) и точностью нет. Как настроят, а затем довезут до мест реализации или сразу до покупателя, так и будет показывать. ADA topliner 3x360 Set, кстати, нормально юстируется, о чем есть соответствующая

yesfix написал:
Или бош 3 80 или попробовать ещё раз аду но модель попроще ULTRALiner 360 4V.

Во всех 3D лазерных уровнях, т.е. где луч сразу расползается на 360 градусов используется вот такие излучатели:

В верхней части колбы у них отражающая пластина, которая рассеивает лазерный пучок по всем сторонам. Это их несомненно достоинство. А очевидный недостаток заключается в том, что излучатель на маятниковой конструкции (или в предназначенном под него пазу, как в ADA topliner 3x360) нужно закрепить таким образом, чтобы он находился в таком положении, при котором при прокручивании корпуса вокруг своей оси проецируемая линия проходила через одну отметку (+/-0,5мм на 5 метров). Т.е. нужно отрегулировать наклон этого элемента. И кроме того они очень чувствительны к ударам. Судя по фотографии в ULTRALiner 360 4V верхний излучатель (проецирует горизонталь) именно такой конструкции. Т.е. пробовать то можно, если затрат никаких не несете, но с обязательной проверкой перед оплатой.

Konstantin_K написал:

yesfix написал:
вся линейка такая кривая

Никакой связи между конкретной линейкой (моделью) и точностью нет. Как настроят, а затем довезут до мест реализации или сразу до покупателя, так и будет показывать. ADA topliner 3x360 Set, кстати, нормально юстируется, о чем есть соответствующая

yesfix написал:
Или бош 3 80 или попробовать ещё раз аду но модель попроще ULTRALiner 360 4V.

Во всех 3D лазерных уровнях, т.е. где луч сразу расползается на 360 градусов используется вот такие излучатели:

В верхней части колбы у них отражающая пластина, которая рассеивает лазерный пучок по всем сторонам. Это их несомненно достоинство. А очевидный недостаток заключается в том, что излучатель на маятниковой конструкции (или в предназначенном под него пазу, как в ADA topliner 3x360) нужно закрепить таким образом, чтобы он находился в таком положении, при котором при прокручивании корпуса вокруг своей оси проецируемая линия проходила через одну отметку (+/-0,5мм на 5 метров). Т.е. нужно отрегулировать наклон этого элемента. И кроме того они очень чувствительны к ударам. Судя по фотографии в ULTRALiner 360 4V верхний излучатель (проецирует горизонталь) именно такой конструкции. Т.е. пробовать то можно, если затрат никаких не несете, но с обязательной проверкой перед оплатой.

Konstantin_K,
Тема про полную разборку хорошая, но хорошо, что я проверил перед оплатой. Думаю все таки купить ULTRALiner 360 4V set. Моделька хорошая, для моих целей тоже подойдёт. Небольшие провалы в луче не критичны.

Konstantin_K, привет, не подскажешь, пришел уровень деко, проверил вроде работает, домой приехал вообще нет реакции, не работает. Не бывало такого? полярность вот думаю не перепутал ли пока ставил батарейки, но вроде нет.

Alex063rus, доброе утро. Для начала проверьте батарейки. Те, которые приходят в комплекте нередко бывают полуживые. Либо замените на новые, либо мультиметром вольтраж замерьте - должно быть не меньше 0,8-0,9в (при полном заряде 1,4-1,5в). Если все нормально с зарядом, надо проверить, как Вы правильно написали, полярность. Не обязательно полюса должны быть в одну сторону расположены, может быть +-+ или -+-. В батарейном отсеке должно быть нарисовано. Не помогло - проверьте работоспособность самого отсека под батарейки. В комплекте должен идти блок питания, попробуйте подключить уровень через него. Если проблема осталась по-прежнему нерешенной п.7 .

Konstantin_K написал:
Alex063rus, доброе утро. Для начала проверьте батарейки. Те, которые приходят в комплекте нередко бывают полуживые. Либо замените на новые, либо мультиметром вольтраж замерьте - должно быть не меньше 0,8-0,9в (при полном заряде 1,4-1,5в). Если все нормально с зарядом, надо проверить, как Вы правильно написали, полярность. Не обязательно полюса должны быть в одну сторону расположены, может быть +-+ или -+-. В батарейном отсеке должно быть нарисовано. Не помогло - проверьте работоспособность самого отсека под батарейки. В комплекте должен идти блок питания, попробуйте подключить уровень через него. Если проблема осталась по-прежнему нерешенной п.7 .

Konstantin_K, батареек там нет - аккумы. полярность как нарисовано вставляю. мультиметром потыкал - заряжены.

Alex063rus, тогда

Konstantin_K написал:
Если проблема осталась по-прежнему нерешенной п.7 ремонт лазерного уровня своими руками.

Мне доводилось встречать:

а) оторвался один провод, идущий от батарейного отсека. Припаял, остальные, на всякий случай, тоже перепаял;
б) был неисправен конденсатор - заменил на новый, соответствующей емкости;
в) отошла ножка чипа на схеме управления - пропаял.

Это было в новых и встречалось только у одного поставщика. По этой причине и отказался от него, несмотря на неплохие закупочные цены. Ну, и к тому же, в определенное время спрос преимущественно стал на 3D уровни. Возни с ними гораздо больше в плане настройки, но люди, несмотря на бОльшую стоимость, отдают предпочтение именно им.

Konstantin_K, разобрал, оторванных проводов не нашел, вздувшиеся элементы тоже не нашел. потыкал мультиметром - напруга приходит, а вот на лазеры уже не проходит. куда дальше копать даже хз.

Мож подскажет кто по схеме. Мне все таки кажется что полярность попутал когда акб вставлял

Alex063rus, то, что Вы перепутали полярность, когда в первый раз вставляли аккумулятор, абсолютно никакого значения не имеет. Вытащили, переставили. На работоспособность никак не влияет.

Alex063rus написал:
вздувшиеся элементы тоже не нашел

Там их не будет. Вы не написали свою модель, а я решил, что 4V/1H. В 3D нет.

Alex063rus написал:
а вот на лазеры уже не проходит

Сюда не проходит?

Alex063rus написал:
куда дальше копать даже хз.

Если на участке А есть напряжение, а на участке С его нет, то надо искать участок В, где идет разрыв цепи.

Konstantin_K, всё верно, туда, где вы обвели напряжения нет. на пеньках + и минус, m и s, на вводных так сказать проводах напряжение есть(поэтому батарейный блок, контакты и все легкие варианты думаю отметаем)

Alex063rus,

1) включите уровень и проверьте на обрыв лапок микрочипа, попеременно прижимая их к схеме;
2) проверьте места пропайки медных проводов к схемам;
3) проверьте целостность медных проводов. Берете пинцет и аккуратно тянете провод на себя.

Вообще, эти тоненькие провода самое слабое звено в уровне. Были случаи, когда их просто плохо пропаивали. Еще нюанс был замечен, что мало просто припаять этот провод, нужно чтобы именно его кончик был в образовавшейся капельке припоя.

Konstantin_K, боже, как же я так мог))) концевой выключатель помер, просто ремонта на 40 рублей. вам огромнейшее спасибо, направили на путь)

Alex063rus, пожалуйста.

Konstantin_K, здравствуйте!
Вы ранее рассказали мне про модель от LomVum, за что большое спаисбо! Настало время покупки, но я случайно заметил новинки от FireCore и Fucuda.
Не могли бы подсказать насколько по сравнению с новыми моделями (с аккумулятором и диодами Osram (если брать Fucuda)) остается смысл смотреть на LomVum?
Вы ранее приводили плюсом то, что в LomVum призмы металлические. А как дела обстоят у новинок от FireCore и Fucuda?

Renal написал:
А как дела обстоят у новинок от FireCore и Fucuda?

Понятия не имею. Я постольку-поскольку знаком с лазерными уровнями, представленными на алиэкспресс. Нужны ссылки.

Renal написал:
и диодами Osram

Диоды Osram...а как Вы узнаете, что там стоят именно они, а не какие-либо другие? Просто потому что в описание продавца это напечатано? Советую на этот недобросовестный маркетинговый ход не обращать внимания. Одним из критериев выбора является яркость линии. Osram там или нет - неважно. У самих китайцев есть четкое деление по классам 8,20,40,60,70倍. Они эту информацию и пишут у себя в карточке товара. Ориентируясь на указанное значение можно уже вполне конкретно представить как будет видна линия луча при том или ином освещении.

Konstantin_K, спасибо за информацию!

Нигде не удалось про яркость найти информацию

Renal написал:
Нигде не удалось про яркость найти информацию

Konstantin_K написал:
У самих китайцев

Подразумевалось, что на внутренних китайских площадках это информация размещается в описании товара. Алиэкспресс к таковой не относится.

Обзор Fukuda 3D green - Там же ссылка на его настройку.
Обзор LomVum 3D - Настраивается также как HC Kira 3D, поскольку 4 винта сверху. Правда, я его уже около года не заказывал, но вряд ли что в конструкции там изменилось.
Firecore похож на Fukuda 3D new. Обзора на него у меня нет. Отличием от Fukuda 3D MW-93T является сенсорная панель управления, более мощные излучатели, питание аккумулятор/батарейки/сеть (в старой версии только батарейки), добавили импульсный режим работы лазеров (можно работать с лазерным приемников).

Жирнющий минус всех уровней от Fukuda (Firecore также относится к этой когорте, т.е. является непосредственным клоном Fukuda) - это механизм настройки. Излучатель находится в пазу, зафиксирован 4 винтами. Один просто фиксирует, его нельзя трогать, а оставшимися осуществляется регулировка. Сложность настройки состоит в том, что один винт поднимает/опускает две параллельные стороны, а другие поднимают/опускают сопряженные стороны, т.е. изменяет свое положение угол. Частично этот минус перекрывается тем, что качество изделий относительно стабильное - 1мм погрешности на 5 метров (не 1мм/7м, как заявлено в рекламе) имеют большинство получаемых приборов.

Также хочу отметить, что все вышеописанное справедливо относительно лазерных уровней, продающихся внутри Китая. Верно ли это по отношению к лазерным уровням на алиэкспресс - я не знаю.

Все опять перечитал - ничего не понял. Нужно срочно покупать, но что? Выбор между bosch 3-80, ada, instrumax, firecore/fukuda 3d.

maxim1312 написал:
Все опять перечитал - ничего не понял

Если свести все к главной сути, то самый главный критерий покупки - это точность конкретного прибора. Очень часто то, что написано в руководстве пользователя не соответствует тому, что по факту.
Также стоит обратить пристальное внимание на возможность самостоятельной настройки прибора. Уровню, а 3D в особенности, много не надо - уронили на ровной месте и, скорее всего, точным его уже никак не назовешь. Сервисных центров по ремонту и настройке мало, к тому же, не за все модели берутся.
Bosch 3-80 - дорогая, одноразовая хреновня. Слышал от многих людей, что на расстоянии >5м линия становится очень широкой. Юстировать после падения теоретически можно, практически нет - винты заливаются клеящим составом. Официалы на ремонт не берут, запчастей на нет.
Ada - на форуме есть информация о разных моделях этих приборах и настройке их 3Д модели.
Instrumax - далеко не самый лучший представитель китайских уровней. Одно время их заказывал. Про Instrumax 360 RED даже успел накатать , только в исходном состоянии он называется YAGU 1D/1V. Цена неплохая, но исполнение так себе.
Firecore/Fukuda 3D - одно и то же. Разве что различия в аксессуарах. версию с красным лучом, с зеленым лучом. Неплохой производитель, качественно и относительно стабильное исполнение. В основном, точность большинства приборов укладывается в заявленную погрешность. Это 1мм/5м. Но настраивать их - полный мрак: три винта крепления излучателя в пару, два из которых изменяют положение не противоположных сторон, а смежных.

Короче говоря Fukuda 3d new green - наилучший выбор.

В итоге владелец нового FireCore 3D.
По горизонтали 2 соседнии стороны от 2х других отличаются на 1,5мм на 6м. Толщина линии на 6м составила 2,5мм.
Ранее с лазерными нивелирами не сталкивался особо в живую, но но стенах помимо основных линий присутствуют еще миро-линии, которые как бы рассеиваются. Видимо такой эффект из-за формы призм и самих башен.

Renal написал:
но стенах помимо основных линий присутствуют еще миро-линии, которые как бы рассеиваются

Такой эффект иногда бывают из-за отпечатков пальцев на стекле призмы или излучателе.

Регистрация: 18.03.2019 Котельники Сообщений: 12

Сегодня доставили уровень с Али.FIRECORE F93T-XR (3 по 360). Купил дня ремонта своей квартиры (после того, как напрыгался по стремянке с отвесом, когда ставил перегородки из ГКЛ). Выбирал не долго. Спасибо сайту лазер левел ру. Последние страниц 10 этой темы прочитал уже после того как заказал. Немного переживал. Очень неохота что-то настраивать после покупки. В целом переживания не оправдались. Качество изготовления высокое. На скорую руку проверил точность. Точность из коробки более чем радует.

Это горизонталь на 10 метрах. Ошибка пара миллиметров.
Попробовал повесить отвес на лестнице. Вот что получилось на третьем этаже плюс перила(10 метров).

Ошибка получилась миллиметров 5. Но тут вопрос в чистоте проведения эксперимента. Во всяком случае нитка отвеса (1,5 мм) светилась от моего этажа и выше третьего этажа.
Что касается самой покупки на Али. Доставили из России. До Москвы-четыре дня. Курьер привез домой. Покупал за 6200. Но это без крепления и в просьбой сумке а не в кейсе. Скоро распродажа и он будет стоить 5700! Может я выиграл в китайскую лотерею, а может эта партия вся нормальная. Из минусов: линия достаточно толстая. Но по-моему это не проблема. Есть переотражение линии. Особенно видно в темноте. Но это в работе мешать не должно. Если есть вопросы-постараюсь ответить.

Записал небольшой видеообзор на лазерный уровень Fukuda 3D.

Еще один обзор на лазерный уровень FKP-3D. Для тех, кому печатное слово дороже статью можно найти .

Новое видео о настройке ЛЮБОГО китайского (и не только) лазерного уровня типа "ведерко".

Статья в текстовом формате

Принесли на юстировку лазерный уровень XEAST XE-902, купленный на Алиэкспрессе. Настроил и для других снял видеоинструкцию по юстировке. Для предпочитающих текстовый формат подачи информации

Видео о том, как разобрать лазерный уровень Bosch GLL 2-80/Bosch GLL 3-80 для его ремонта или настройки. Ссылка на статью

Здравствуйте. Начитался и запутался. Подскажите какой зеленый лучше взять?

  1. Huepar 903 или 3D
  2. KaiTian
  3. Firecore 3D

Или возможно я что-то пропустил и есть более достойные модели.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

GremlinR2 написал:
Huepar

Китайцы озорники.

GremlinR2, нет принципиальной разницы по характеристикам. С настройкой тоже различий особых нет. Huepar - копия XEAST, как его настраивать в этом сообщении. KiaTian - ссылка нужна, у них постоянная ротация моделей. Firecore 3D, если ничего не изменилось, всегда был клоном Fukuda только желтого цвета. По качеству относительно ровно, но настраивать его удовольствие далеко не из приятных + положительный результат абсолютно не гарантирован. Специфическое расположение винтов крепления излучателя у этого прибора.

Видео о том, как пользоваться лазерным уровнем: виды лазерных уровней, их достоинства и недостатки, проверка лазерного уровня, устройство приборов, режимы работы.

Видео о том, как легко и просто проверить лазерный уровень на точность ("ведерко").

Ссылка на статью в текстовом формате

Регистрация: 18.06.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Konstantin_K написал:

firestoneman написал:
Bosch pcl 20, но ему капец пришёл, врет сант на метр высоты.

Вообще . Правда, через одно место, но настраивается.

firestoneman написал:
Цена до 10 т.р.

Любая марка уровня модели 4V1H. Как правило, в них вниз идет точка отвеса, а вверху ориентируетесь на пересечение линий.

Konstantin_K,

Я, когда его юстировал, хотел об стену разбить.
Раз 50 собрал/разобрал.
Под конец операции сборки/разборки уже автоматически получались) Но отъюстировал.
Теперь снова врёт.
Юстировать снова лень.

Раздумываю, чего брать — Bosch 2-15 красный или, с али, huepar 621cg?
Нужен именно формфактор pcl-20, чтоб отвес спереди девайса был. Грубо говоря, углы кладки отвешивать, для будущего натяжения причалки (нитки) ставя на кирпич.

2-15, боюсь, упадет с угла. А китаец, вроде как, имеет идеальный формфактор для меня.
Из именитых производителей вообще не нашёл аналога pcl-20.

Да, чтоб два раза не вставать — ткните носом, наверняка обсуждалось, как рекомендуется транспортировать нивелиры? У меня инструмент в машине живет. Для pcl-20 был выделен персональный отсек в ящике. Может, отсек чем-нибудь мягким обклеить?
А то, есть подозрение, что я убил pcl именно транспортировкой.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

firestoneman написал:
есть подозрение, что я убил pcl именно транспортировкой

Скорее всего его кто-то взял посмотреть.

Транспортируется как и всё остальное.

firestoneman написал:
Раз 50 собрал/разобрал.

Есть такое Но я Вам могу сказать, что по сравнению с настройкой Control 2D юстировка pcl 20 - это удовольствие. Кстати, чтобы по сто раз не разбирать собирать можно припаять к контактам внешний блок под батарейки. Или обойтись просто батарейками, соединенными между собой скотчем, и от полюсов прокинуть провод на контакты прибора.

firestoneman написал:
А китаец, вроде как, имеет идеальный формфактор для меня.

ИМХО, с Huepar 621cg дело не имел, но предполагаю, что эти две точки проецируют отдельные излучатели. Как они там будут настроены - сильно под вопросом, а также неизвестно, где расположены винты для их калибровки. В обычных "ведерках" в одних уровнях они находятся таким образом, что можно их крутить без поднятия маятника. В других предварительно приходится снимать маятник с металлических штырей, иначе не подобраться.
С Вашими требованиями я бы посоветовал посмотреть в сторону 3Д-уровней. Там, как раз-таки, точки вынесены за корпус, поскольку они образуются на пересечении вертикальных линий. Огромный плюс такой конструкции заключается в том, что если излучатели вертикалей настроены правильно, то и эти точки будут давать истинные значение. Может быть немного потеряете в яркости, но насколько я помню в том же самом pcl 20 яркость точек не отличалась от яркости линий. Главный минус заключается в точности прибора - 3Д-уровни намного чувствительней к встряскам, их гораздо сложнее настраивать, и очень часто приходят они просто кривые, а очень кривые. Справедливости ради могу сказать, что в этой теме отписывались люди, которые заказывали на Али и получили уровень с практически идеальными изначальными настройками. Также стараюсь постоянно выкладывать на своем сайте статьи по настройке различных моделей лазерных уровней с качественными фотографиями и детальными инструкциями. Точно знаю, что многие люди используют их в качестве руководства по настройки своей модели.

firestoneman написал:
как рекомендуется транспортировать нивелиры

Как нивелиры транспортировать не знаю, ибо занимаюсь продажей и обслуживанием лазерных уровней А вот последние должны:

1) перевозится с заблокированным маятником. Также, желательно, когда нужно переместить устройство на другое место надо это делать с заблокированными маятником;
2) транспортировать в кейсе. На мой взгляд, лучше это делать в т.н. "мягком кейсе". Он представляет собой матерчатую сумку, в основе которой находится вспененный полиуретан.

Вообще, как изменяется точность со временем - не знаю. Ко мне на реанимацию поступают приборы только после фатальных ситуаций - падений. Могу предположить, что также как во всякого рода измерительных инструментов (нивелиров, теодолитов и т.д.) лазерные уровни должны проходить периодические поверки.

Konstantin_K, посоветуйте зеленый3д лазер. Главное точность и простота настройки.

Регистрация: 18.06.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Konstantin_K, в pcl 20 на отвес тоже отдельный излучатель. И юстируется он гораздо сложнее, чем линии. Но именно его я и юстировал.

А насчет 3Д — не пойму, разве там есть именно точки или тупо линии пересекаются?

Посоветуйте, на какой смотреть, цвет не принципиален.

Андрей Сновидов, насколько я могу судить по сообщениям форумчан на мастерсити и форумхаусе, а также по моделям приборов, которые побывали в моих руках, принципиальной разницы по мощности нет. По аксессуарам +/- тоже одинаково. Точность абсолютно непредсказуемый показатель. Простота юстировки - 4 парных винта сверху обода излучателя. В моделях, представленных на алиэкспресс, особо не ориентируюсь. Кидайте ссылки, скорее всего, при исходники смогу рассказать.

firestoneman написал:
И юстируется он гораздо сложнее, чем линии. Но именно его я и юстировал.

Да, и я про то же. Даже не столько сложнее, сколько неудобнее.

firestoneman написал:
тупо линии пересекаются?

Да, линии тупо пересекаются. Достаточно корректно настроить излучатели вертикалей и точки автоматически становятся друг под другом. При этом неважно пересекаются ли линии под прямым углом или нет.

firestoneman написал:
Посоветуйте, на какой смотреть, цвет не принципиален.

Тот, который будет точным. Модель принципиального значения не имеет. Тем более, если Вам не принципиален цвет/мощность/допаксессуары. firestoneman, если, как указано в профиле, Ваше местоположение Санкт-Петербург, то советую посмотреть предложения на Авито. Там куча объявлений, причем многие додемпинговались до такой степени, что продают практически по себестоимости Это, конечно, хорошо, но при покупке обязательно проверяйте уровень на точность. И в целом не помешало бы протестировать аппарат.

Konstantin_K, вы торгуете лазерами и ничего не можете порекомендовать!?) Такое бывает?

Андрей Сновидов, бывает Смотрите, например: я Вам рекомендую купить FKP 3D или один из линейки HC Kira 3D, или JSEASLY. О чем Вам эти марки говорят? Ни о чем. Вы забиваете эти названия в поиске, чтобы получить хоть какую-то информацию, и...попадаете на мой сайт А происходит это потому, что уровни закупаются либо на одной из внутрикитайских торговых площадок, либо сразу у производителя (или у крупного перекупа, который выдает себя за завод-изготовитель. Не знаю, на месте не был, покупаю дистанционно). И дело в том, что на алиэкспресс оригиналы практически не присутствуют. Там продается очень небольшая часть моделей, которые реализуются внутри Китая. И продаются они, как правило, под другими марками, типа JSEASLY - XEAST или HuePar (пересечение по некоторым моделям), Fukuda - Firecore, HC Kira (ChuangShengDe) - KiaTian и прочее. Только в комплектациях значительно попроще и, по моим наблюдениям, с излучателями меньшей мощности, чем в оригинале. Второе было замечено на некоторых моделях, поэтому на 100% утверждать не буду.

Вы отталкиваетесь от того, что есть производитель у которого есть строго заданная линейка инструментов. И происходит нечастое обновление модельного ряда, при этом старые модели долгое время находятся в продаже. У китайских производителей или тех, кто выдает себя за таковых, просто размещая заказ на заводе, модельный ряд может полностью сменится в течение года. Это раз.

Два. Вы спросили про точность. Почему-то в представлении многих людей это такая константа, которая меняется только при падении устройства. Уже неоднократно писал, что хотите точным уровень - обязательно проверяйте перед покупкой. Сделать это несложно. Нет возможности проверить перед покупкой - немалая вероятность того, что придет кривой. Причины тут две: "на отвали" настраивать на производстве и неаккуратная транспортировка. Все маятниковые лазерные уровни юстируются вручную специально обученными людьми. Что касается меня, то перед продажей приходится юстировать практически все уровни. Это не говорит о повально низком качестве, как может показаться. Процентов 50-60 приборов имеет погрешность в относительно допустимых пределах от 1 до 2мм, т.е. примерно те цифры, которые и заявляет производитель. Другое дело, что такая ситуация для многих клиентов считается недопустимой, поэтому и приходится выгонять в "нули".

Надеюсь исчерпывающие ответил на Ваш вопрос. Поэтому, если стоите перед выбором, кидайте ссылки с алиэспресс, если это будет в моей компетенции, то постараюсь рассказать про оригиналы.

Konstantin_K, ладно поставим вопрос по другому. Вы можете мне продать зелёный лазер, вами настроеный в ноли?

Для всех, кто озадачен покупкой 3D лазерного уровня: видео о том, как проверить его точность. Ссылка на статью под видео.

Konstantin_K написал:
видео о том, как проверить его точность. Ссылка на статью под видео.

Метод поворота лазерного уровня на 180 градусов при проверке точности не дает полной картины о погрешности прибора.
Совпадение меток при повороте прибора говорит лишь о правильно выставленном лазере (что его ось строго вертикальна). Но ничего не говорит о погрешности конической призмы. Если она отклоняет луч не строго на 90 градусов, то он будет подниматься (или опускаться) при удалении от нивелира. При этом поворот прибора будет давать одну и ту же метку, создавая иллюзию точности. Но если вы будете измерять уровень на расстоянии 1 м от прибора, а потом на 10 м, то у вас тут же вылезет неучтенная погрешность.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

Видео о юстировке лазерного уровня Condtrol Laser 2D. Ссылка на статью в текстовом варианте под видео.

Не так давно купил лазерный нивелир BOSCH GCL 2-15 G, отличается от других зеленым цветом лазера, По ходу, действительно зеленый цвет видно лучше, при проверке точности, зеленый цвет на бежевой стене был заметнее, чем линия от красного лазера. Ну это лирика, главное, почему я бы его посоветовал, это поворотная платформа, крути его на 360 градусов, как хочешь, в любую сторону, не нужно зажимы ослаблять, чтобы изменить положение, или переставлять на полу, достаточно повернуть и все.

Konstantin_K, ищу 3-D построитель на все случаи жизни, но в основном для ремонтных и монтажных работ: штукатурка стен, монтаж потолков, кладка плитки, установка окон, разные разметки для возведения и демонтажа стен, монтаж мебели и пр.
Возможны так же работы на улице, но в меньшей степени: фундаменты, заборы и пр.
Понимаю, что вы спец по китайским производителям, но очень много знаете и то что продается на рынке - их достоинства и недостатки.
Начитавшись отзывов, и выбирая по параметрам, думаю, что самый дешевый с широкими возможностями для моих задач подойдет - INSTRUMAX Constructor 4D, и стоит он вменяемые 4тыс. и отзывы вроде хорошие, если им верить.
Топовый по возможностям - ADA instruments 6D SERVOLINER (А00139), но IMHO отличается он от INSTRUMAX не на столько, чтобы оправдать столь сильную разницу в цене. А ближайший к нему ADA instruments 6D MAXLINER (А00138) пишут, что ручка загораживает часть луча, и строить плоскости близко к стене им не получится. Как обстоят дела с этим у INSTRUMAX Constructor 4D я не знаю, про это в отзывах на этот прибор ничего не видел.
В общем мне показался что INSTRUMAX Constructor 4D самый оптимальный за мин. деньги. А вы что скажете и посоветуете?
Сам я пефекционист, говенный прибор чтобы танцевать танец с бубнами брать не хочется, да и такие приборы вызывают у меня отторжение, но и переплачивать за бренд и не нужные функции у меня возможностей нет. Поэтому всегда стараюсь найти прибор уровня топового, но за гораздо меньшие деньги.

PS: Плоскостного построителя у меня ни разу не было, поэтому я еще не знаю на какие параметры стоит обращать внимания и какие функции мне будут востребованы, а на какие не стоит обращать внимания - нецелесообразная переплата, поэтому написал выше для каких работ он будет применяться. Буду благодарен, если вы немного уделите внимание о востребованных и необходимых функциях нивелира, и за какие функции и возможности не стоит переплачивать деньги. А то может окажется, что я не правильно подхожу в выборе построителя

Man_ написал:
Понимаю, что вы спец по китайским производителям, но очень много знаете и то что продается на рынке - их достоинства и недостатки.

Ну, спец - это громко сказано Я всего лишь хорошо разбираюсь в тех моделях, которые продаю. А про остальные постолько-поскольку. Просто нередко производители практически полностью берут за основу приборы, имеющие хождения на внутренне китайском рынке, размещают заказ с учетом своего бренда и продают на нашем рынке с ценником в 2-3 раза больше. Например, RGK PR-3M - Fukuda 3D MW-93T, KAPRO 3D 883N - Fukuda 3D new, Instrumax 360 RED - YAGU 1D/1 и т.д. и т.п. Ну и INSTRUMAX Constructor 4D, на который пал Ваш выбор, также не является исключением

Man_ написал:
и отзывы вроде хорошие, если им верить.

Отзывы можно принять к сведению, но при выборе чего-либо не стоит отталкиваться только от них. Прибор специфический. Дело в том, что если Иван Ивановича с точностью будет полный порядок, то у Алексея Алексеевича не обязательно будет то же самое. Ввиду особенностей конструкции маятниковых лазерных уровней (а INSTRUMAX Constructor 4D - маятниковый) настраиваются они вручную. Сначала грубая настройка маятника путем навешивания шайб или винтов-противовесов, потом тонкая посредством винтов крепления.

Поэтому пришли в магазин, попросили n-количество лазерных уровней интересующей Вас марки и спокойно проверяете на точность. Как это делается, в той теме чуть выше я публиковал видео с канала и под ним есть ссылка на статью на сайте. То есть, при покупке ЛУ поступаете точно также, как и при приобретении пузырькового уровня.

Man_ написал:
Топовый по возможностям - ADA instruments 6D SERVOLINER (А00139), но IMHO отличается он от INSTRUMAX не на столько, чтобы оправдать столь сильную разницу в цене.

Не совсем: по возможностям он не должен отличаться от Инструмакса - 5 излучателей, точка отвеса прямой угол, фиксация наклона все есть и в Инструмаксе. По крайней мере, должно быть. Отличия в конструкциях - Ада сервоприводный, т.е. по приказу владельца они, крохотные, но шустрые роботы показывают свое истинное почтение, и поэтому стараются выставить положение луча практически без погрешности. А в маятниковых уровнях, подобных Инструмаксу, все всецело зависит от трудолюбия китайца, который этот уровень настраивал.

Man_ написал:
Сам я пефекционист, говенный прибор чтобы танцевать танец с бубнами брать не хочется

Если не хочется, то сразу проверяйте на месте. Но я думаю, настраивается он также, как и стандартное китайское ведерко, т.е. . Там же в статье есть видео.

Man_ написал:
Поэтому всегда стараюсь найти прибор уровня топового, но за гораздо меньшие деньги.

Если в продукт вложено n-сумма денег, то он и будет стоит ровно столько, сколько в него вложено плюс прочие накладные доставки и прибыль производителя. Сказок не бывает. Если хотите не переплачивать, то лучше составить список задач и уже отталкиваясь от него подобрать себе инструмент, функции которого полностью покроют поставленные задачи.

Man_ написал:
А вы что скажете и посоветуете?

Man_ написал:
в основном для ремонтных и монтажных работ: штукатурка стен, монтаж потолков, кладка плитки, установка окон, разные разметки для возведения и демонтажа стен, монтаж мебели и пр.

В случае покупки прибор для зарабатывания денег или довольно частого использования (например, при для той же самой постройки дома) лучше смотреть в сторону, по крайней мере, 2D лазерного уровня. Или плоскостного, поскольку эти приставки у обычных ведерок вводят в заблуждение. Т.е. INSTRUMAX Constructor 4D - это никакой не 4D, а обычный 4V/1H, т.е. он проецирует 4 вертикальных и 1 горизонтальную линию, а также точку отвеса. А 4D выглядит вот так:

В Вашем случае он будет выглядеть без одной (3Д) или без двух призм (2Д). Плюсы такого вида лазерного построителя плоскостей очевидны - дает полный охват как по горизонту, так и по вертикали; минимальное расстояние от луча до поверхности, в которую он упирается. Минусы: цена - стоит дороже; не такая простая как у ведерок процедура юстировки.

Man_ написал:
о востребованных и необходимых функциях нивелира, и за какие функции и возможности не стоит переплачивать деньги.

Лазерный уровень - это измерительный прибор, который используется для определения строго вертикальных и горизонтальных линий (поверхностей). Поэтому основной критерий выбора - точность. Все остальное - построение наклонных линий, точка отвеса, импульсный режим работы излучателей, не так уж обязательно, но, как правило, в большинстве приборов присутствует. В китайских-китайских, по крайней мере, в соответствующих моделях идет по умолчанию.

Man_ написал:
А то может окажется, что я не правильно подхожу в выборе построителя

Чтобы не повторяться можете по этому вопросу почитать