Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.07.2010 Челябинск Сообщений: 17
#2048233

Ситуация такая: без моего участия на деревянный пол была положена фанера на саморезы. Далее планируется класть ламинат.

Проверил правилом (2 м) ровность пола - на некоторой части комнаты поперек есть некоторая волнистость (амплитуда от 1 до 4-х мм). Т.е. от одной стены плавный спуск, потом подъем и более крутой завал к другой стене. Рельеф сложноват, я пока так и не понял, что брать за точку отсчета: где наплыв относительно нулевого уровня, а где впадина.
Планирую подшлифовать явные наплывы, а там где впадины что-то подложить. Площадь, куда придется подкладывать ~ 3 кв м.

Вопрос - что подкладывать? Уже есть ДВП - 3 мм, надо что-то более тонкое толщиной 1...2 мм. Картон в основном гофрированный - не подходит. Есть мысли о стальном листе толщиной 1 мм.

подложите дополнительный слой подложки 2 мм от ламината , когда этот самый ламинат укладывать будете.

individ написал :
Есть мысли о стальном листе

Челябинские мужики настолько суровые, что ламинат кладут вместо подложки на стальной лист ?

Регистрация: 12.07.2010 Челябинск Сообщений: 17

Грэй

подложите дополнительный слой подложки 2 мм от ламината , когда этот самый ламинат укладывать будете.

это лучше, чем ничего, но думается надо материал пожестче.

Челябинские мужики настолько суровые, что ламинат кладут вместо подложки на стальной лист ?

в точку )) получается так, а что еще есть жесткое толщиной 1 мм?

individ написал :
без моего участия на деревянный пол была положена фанера на саморезы.

Я так понимаю, что вы планировали выравнивать пол стальным листом на заклёпки.
....
...всё дело в том, что на мягкое дерево никакой тонкоий и жёсткий материал положить не получится, т.к. он сломается - нужно точно такое же, или мягче. Кладите подложку, как все делают, только челябинским мужикам об этом не говорите - засмеют. Скажете, что асфальтом выравнивали.)))))))

Регистрация: 12.07.2010 Челябинск Сообщений: 17

Грэй написал :
Я так понимаю, что вы планировали выравнивать пол стальным листом на заклёпки.
....

полет мысли впечатляет)), поясню - я бы перед укладкой фанеры подровнял доски. Но фанера уже лежит и снимать ее не хочу.

Подложка, естественно будет - но в 1 слой (типа арбитона 2..3 мм или даже tuplex)

Я прикинул, для выравнивания мне нужны 3...4 листа размером 0,5*1 м. Место там самое проходное, поэтому подложка в 2 слоя быстро сомнется - большая нагрузка на замки.
Металл - это, конечно, брутально), но он твердый(несжимаемый) и гибкий и есть на рынках.
Нашел еще в инете негофрированные картоны разные: электротехнические, упаковочные разных толщин. Буду узнавать реальное наличие у нас в городе.

Может какие-нибудь пластиковые листы толщиной 1..2мм есть?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Наверно проще открутить листы фанеры,прострогать грубо пол,прикрутить фанеру.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

individ написал :
Может какие-нибудь пластиковые листы толщиной 1..2мм есть

Паронит

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

individ написал :
Вопрос - что подкладывать

Я бы не мудрил особенно. Взять ДВП (которое у вас есть) приклеить ДВП ПВА на яму. Потом бы рубанком (электрорубанком удобней) выровнял. Кстати попытайтесь проверить 3м правилом (или веревки протяните и померяйте), я думаю, Вы после этого сильно удивитесь, что отклонения побольше померянного Вами. Да, после этого пропитайте чем нибудь эти полы - антисептиком, пропиткой по дереву, олифой или тем же ПВА (первый слой разведите 1:8-10, второй погуще, 1:2 к примеру, просущите и проверьте повторно геометрию, подольше конечно, но по надежней).

individ написал :
Есть мысли о стальном листе толщиной 1 мм

думал в "Нашей Раше" прикалываются, а Вы на самом деле суровые! Надеюсь не обидел. Вы лист как будите крепить? Гвоздями, шурупами? А потом как выравнивать?