Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4664373

и руки отваляться через 5 минут

HORON написал :
Добрый день!
Подскажите, какой штроборез выбрать из: Фиолент Б 1-30 М, Sturm AG915S, Felisatti SD230/2200 ... есть ещё вариант бороздодел sparky FK 653 правда немного б/у ...

Штроборез нужен для "себя" под электрику (стены кирпич/штукатурка, в принципе не особо крепкие), но может на перспективу, чтобы не только 15 на 15 мог прорезать, но и бетон.

"подскажите, что купить - daewoo matiz, Chevrolet cruze или Камаз."

Фиолент - 125 диск (можно доработать кожух под 150), Sturm - 150, филя - 230.
Размер штробы - это, конечно, здорово - но габариты и вес тоже влияют на ваше здоровье.
у 230-го штробореза также может быть бОльшая зона недореза.

Если штробы 15*15 и 20*20 - 90% работ, то штроборез 230-й не рассматриваем.

У фиолента и штурма есть свои плюсы и минусы, попробуйте в гугле сделать поиск
site:mastercity.ru Фиолент 30
site:mastercity.ru Sturm AG915S
получите выборку упоминаний тут инструмента.

если судить по


то у некоторых экземпляров фиолента есть проблемы мощности на бетоне.
что у одного что у другого диски в комплекте - только кирпич, не по бетону.

Я сначала думал купить штурм, но подвернулся по случаю bosch gnf 35. за совершенно другие деньги.
Лучше все-таки посмотреть живьем инструмент, покрутить его в руках, подумать - каково будет им работать.

Nafigat0r написал :
Лучше все-таки посмотреть живьем инструмент, покрутить его в руках, подумать - каково будет им работать.

Если предложенные варианты крутить в руках, то возможен рвотный рефлекс.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Bad Guy написал :
Если предложенные варианты крутить в руках, то возможен рвотный рефлекс.

Да бросьте ! Дальше , ещё дальше! А серьёзно , если вы не держали в руках другого то всё будет нормально!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 07.08.2014 Раменское Сообщений: 15

Спасибо всем за советы!
Nafigat0r, по тем ссылкам, которые Вы дали я уже читал, про Фиолент вообще всю тему прочитал.

Nafigat0r написал :
Я сначала думал купить штурм

Вот и я прикидывал, но про Sturm AG915S почти ничего нет в отзывах ...
Человек посоветовал взять Фиолент Б2, но его я пока не вижу у нас в продаже ...

HORON написал :
есть ещё вариант бороздодел sparky FK 653 правда немного б/у ...

А по поводу Sparky FK 653 правда якобы немного б/у никто ничего не сказал ...

HORON написал :
Вот и я прикидывал, но про Sturm AG915S почти ничего нет в отзывах ...
Человек посоветовал взять Фиолент Б2, но его я пока не вижу у нас в продаже ...

А по поводу Sparky FK 653 правда якобы немного б/у никто ничего не сказал ...

653 спарки - это 230-мм диски. Оно Вам надо? для электрики? Весом в 9 КГ?
Или Вы что-то недоговариваете или перестаньте возиться с тем, что плохо подходит для Ваших задач.

Про штурм в отзывах есть - покупают шабашники, обратно в ремонт не несут.
В свое время я штурм не купил из-за расположения выключателя. Мне это не подходило, никак. Фиолент же из-за бетонных стен у меня - просто не рассматривал.
Штурм, вдобавок, мощнее.

Для кирпича, получается, подходят оба - может, Вы сможете найти возможность и в руках их подержать до покупки?
Сейчас мне кажется, что Вы выбираете инструмент "по каталогу", что чревато потом проблемами неудобства именно для Вас.

Регистрация: 07.08.2014 Раменское Сообщений: 15

Nafigat0r, да всё я договариваю, какие тайны?

HORON написал :
Штроборез нужен для "себя" под электрику (стены кирпич/штукатурка, в принципе не особо крепкие), но может на перспективу, чтобы не только 15 на 15 мог прорезать, но и бетон.

Nafigat0r написал :
Сейчас мне кажется, что Вы выбираете инструмент "по каталогу", что чревато потом проблемами неудобства именно для Вас.

В принципе Вы почти правы, в живую я их не видел, как в прочем в своё время и перфоратора, однако так же с людьми пообщался, поехал и взял. Ну там попроще - ценовая политика не такая ...
Ну всё равно спасибо Вам!
Желаю всех благ!

HORON написал :
и перфоратора, однако так же с людьми пообщался, поехал и взял. Ну там попроще - ценовая политика не такая ...

Да, проблема именно в цене.
Что фиолент что штурм - инструмент "начального" (входного) уровня.

Но вот в чем беда. Есть проф. перфоратор SDS+ Bosch 2-26, например, стоит он порядка 7-8 тысяч в зависимости от фаз луны курса валют. Его или 2-28 можно советовать всем со спокойной душой. Для дома такой - еще и детям достанется. Hammer же и прочие поделия на тему советовать никто не будет.

Штроборезы же - в разы дороже. Вы сейчас выбираете из инструмента непрофессионального уровня, и у каждого непрофессионального - есть свои недостатки.

Посоветовать из штроборезов я могу Makita SG 1250 (что-то типа перфа 2450), Bosch GNF 35 CA. Да, бошатина опять дороже.
Если надеяться, что не придется общаться по гаранти, то можно долго искать Kress MFE 1400 - но их распродали вроде.
Дальше, в сторону есть Metabo MFE 30 - рабочий агрегат, но с сервисом у метабы вопросы..
Сравните MFE 30 со Surm 915 - найдете много общего.

Но гадать, на чем именно при копировании метабы китайцы сэкономили и советовать кому-то, как кота в мешке никто не может.
Поэтому я и пишу, что не мешало бы инструмент в руках подержать, повертеть. Что толку от фиолента/штурма, если от работы вам будет одно раздражение? И решать, насколько безопасно им работать - тоже Вам.
Взвешивать все за и против, как и платить деньги за инструмент с несущественными недостатками для Вас и именно для Вас - все равно Вам.

HORON, из штурма и фильки я бы однозначно взял фильку. Слабая мощность компенсируется ценой на которую можно взять дисков получше. Да и в принципе для кирпича и штукатурки его точно хватит. Я например дорезаю 4-й штробрез фиолент. История пятерки такая - первый был продан после первого комплекта щеток, после добавления денег куплен второй, второй примерно на комплекте щеток был дан попользоваться и был спален ротор и якорь (после замены подарен другу как болгарка), третий отработал комплект щеток и был подарен брату. Четвертый я лично сам спалил (не доглядел - под замену якорь и статор) но после ремонта снова трудиться. Все аппараты работали на убой - с защитой работал только первый аппарат. Бывало за редуктор не удержать было - настолько горячий. Во всех бороздоделах менялся подшипник (который напротив втулки) в редукторе. Правда я бы порекомендовал бы спарки - денег не намного больше - но тот же штроборез но в комплекте диски и редуктор покрепче, вместо втулки игольчатый подшипник. У фильки это слабое место когда разбиваються подшипник и втулка, диск начинает как бы восьмеркой ходить и выступающее место начинает подгорать - соответственно салиться и не хочет резать.

Регистрация: 07.08.2014 Раменское Сообщений: 15

Skoblik, спасибо за ответ. А такой вопрос к Вам как к спецу в Фиоленте - к тому кожуху, который для бороздодела, потом если что можно болгарку приделать или нет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Skoblik написал :
порекомендовал бы спарки

Говорят, что на фоне Макиты 1250 в работе он просто никакой. Макита 1250 в работе полное барахло - избавился от него. Собственно, если даже Спарки лучше Фиолента, то в чём сакральный смысл покупать Фиолент столько раз?

HORON написал :
к тому кожуху, который для бороздодела, потом если что можно болгарку приделать или нет?

Макита 9565cvl подходит. Только эта болгарка стоит 7000р + цена Фиолента. Как говорится, а не лучше ли доплатить и сразу взять рабочий?

in my humble opinion

Регистрация: 07.08.2014 Раменское Сообщений: 15

Kvost,

Kvost написал :
Макита 9565cvl подходит

хм, спасибо возьму на заметку. Кстати видел много объявлений о продаже б/у ...

Kvost написал :
Макита 1250 в работе полное барахло - избавился от него

видимо по-этому и продают - избавляются.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

HORON написал :
видимо по-этому и продают - избавляются.

Им просто невозможно пользоваться. Дико неудобен.

in my humble opinion

Такое барахло имеет смысл покупать только при вхождении в работу. Чтобы убить, заработав денег, и купить на них что-то полноценное. Или если есть желание делать самостоятельный ремонт в своём жилище. А для спеца такой "инструмент" - позорище.

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

Kvost написал :
Им просто невозможно пользоваться. Дико неудобен.

А кто продает, вот я свою Макиту 1250 продавать не собираюсь)))).
Когда выбирал свой первый штраборез подержал в руках Макиту 150, вот уж где неудобно действительно.

Garder. написал :
А кто продает, вот я свою Макиту 1250 продавать не собираюсь)))).

А можно полюбопытствовать сколько метров штробы Вы Макиткой за месяц в бетоне прорезаете ?(примерно разумееться).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Garder. написал :
А кто продает

На Авито их полно. И я там продал за 80% от прайса, с открытой датой в гарантийке и пробегом в три дня мучений - желающих было человек 20.

Garder. написал :
Макиту 150

Он мощный, поэтому и тяжёлый. Зато рабочий.

in my humble opinion

HORON написал :
Skoblik, спасибо за ответ. А такой вопрос к Вам как к спецу в Фиоленте - к тому кожуху, который для бороздодела, потом если что можно болгарку приделать или нет?

По шейке практически все макиты становяться, только немного кожух надо доработать.

Kvost написал :
то в чём сакральный смысл покупать Фиолент столько раз?

Спарки в Беларусь практически не возят - нет нормального сервиса, нет нормальной цены. У нас спарки стоит примерно 11.000, а филька 4.000. Плюс сервис какой никакай есть. Был бы спарки по 7500-8000 брал бы его.

Я конечно еще не все штроборезы попробовал, но была у меня 150 макита (избавился от нее с радостью), был (впринципе и есть) 35 бошик. Так вот бошиком охота только под теплы пол резать - по стенам вертикальные штробы с переворотом надо резать, прижимать к стене сильно надо, да и тяжеловат по сравнению с филькой. Вот и режу практически все филькой.

Щупал 180ый Rems. Сделан весьма просто, но симпатично. Пропил 60.
Весит он явно поменьше традиционных 230х, и заметно компактнее.
Правда хват и допручка не очень понравились, но возможно это дело привычки.

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

PILOT 70 написал :
А можно полюбопытствовать сколько метров штробы Вы Макиткой за месяц в бетоне прорезаете ?(примерно разумееться).

Можно: 100м. Примерно 1 двушка (трешка) или несколько комнат (кухонь).

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

Kvost написал :
На Авито их полно. И я там продал за 80% от прайса, с открытой датой в гарантийке и пробегом в три дня мучений - желающих было человек 20.

Он мощный, поэтому и тяжёлый. Зато рабочий.

Согласен, но подпыливает в процессе врезки, а это не есть гут, ведь работать приходится иногда и в жилых помещениях.
А вот Макита 1250 не пылит вообще, при соблюдении некоторых условий.

[quote="Garder.;4667985"]Можно: 100м. Примерно 1 двушка (трешка) или несколько комнат (кухонь).[/quoНарезать 20 м штробы в день тут и Макитка справиться .

PILOT 70 написал :
20 м штробы в день тут и Макитка справиться

20 метров штробы можно и за час филькой настрогать, это всего лишь 8 опусков от потолка к розеткам.

Homemaster написал :
Щупал 180ый Rems. Сделан весьма просто, но симпатично. Пропил 60.
Весит он явно поменьше традиционных 230х, и заметно компактнее.
Правда хват и допручка не очень понравились, но возможно это дело привычки.

У него нет колесиков и весит он весьма прилично - это заметно по его кандовости.

Skoblik написал :
20 метров штробы можно и за час филькой настрогать, это всего лишь 8 опусков от потолка к розеткам.

Ну не знаю ,что у Вас там за бетон у меня вот Протул 32 уже после пары "опусков"уже нагреваеться.Поэтому приходиться на работу брать 2 штробика........А на какую глубину режете?У меня кабель в основном в гофре поэтому режу на 22-25мм.

PILOT 70 написал :
Ну не знаю ,что у Вас там за бетон у меня вот Протул 32 уже после пары "опусков"уже нагреваеться.Поэтому приходиться на работу брать 2 штробика........А на какую глубину режете?У меня кабель в основном в гофре поэтому режу на 22-25мм.

Ну я про средний бетон и про нормальные диски. Конечно бывает бетон что два метра режешь минут 10-15. Я в основном режу под кабель без гофры, но режу минимум на 15-20 мм, когда под два кабеля то вылет дисков - 22-24 мм, бывает что три тогда на полный вылет диска - 25-28 мм. Правда я режу с самой маленькой проставкой, что бы керн не выламывать. А по поводу греться то тут от давления на инструмент зависит. Бывало по 5-6 опусков без перерыва резал, только табурет переставлял а штроборез не отключал. А бывает один - два сделаешь и уже нагрелся. Да я уже сколько раз говорил, бетон бетону рознь. Даже в панельках бывает стена "мягкая" режется легко диски не салятся. А бывает напротив режешь - так еще идет. При этом если бурить или ломать разницы нет.

Союз УШС-8150Ш :

мнения... ?

TiMg33 написал :
Союз УШС-8150Ш :

мнения... ?

Игрушка.

Bad Guy написал :
Игрушка.

А какой тогда параметр в штроборезе "главнее" ?
Или важен "весь комплекс" так сказать ?

Как-то не наблюдается такой уж очевидной "игрушечности" на фоне :

СОЮЗ УШС-8150Ш 1800Вт 8500об\мин кр.150мм *гл.40мм шир.26мм *вес 4.4кг

Makita SG 1250 1400Вт 10000об\мин кр.125мм гл.30мм шир.30мм вес 4.1кг

Bosch GNF 35CA 1400Вт 9300об\мин кр.150мм гл.35мм шир.39мм вес 4.7кг

Kress MSF 1400 1400Вт 7500об\мин кр.140мм гл.35мм шир.30мм вес 3.7кг

Metabo MFE 30 1400Вт 8200об\мин кр.125мм гл.30мм шир.30мм вес 3.9кг

Sturm AG915S 1600Вт 7000об\мин кр.150мм гл.45мм шир.45мм вес 9.3кг

Фиолент Б1-30М 1100Вт 6200об\мин кр.125мм гл.30мм вес 3.5кг

не ?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

TiMg33 написал :
Союз УШС-8150Ш :

мнения... ?

Покупайте! Будет хоть один отзыв.если что у меня макита 125 . кстати вы вставили с 125 дисками -а этот аппарат "мечта новосёла" с 150 дисками.

Добрых дел мастерррр