Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764
#6069333

бракодел написал:

krserv написал:
Для уборки слесарно-механической пыли всем устраивает, а вот с бетонном, не наверну ли я его, даже при использовании с синтетическим, нетканным немецким мешком повышенной степени очистки?

от штробореза много мелкой пыль выходит . циклоны не очень такую отсеивают. так что если мешок хороший то забиваться должен быстро , если не очень то я не уверен за то что пылесос переживет .

бракодел,
спасибо, я так и предполагал, у меня как я писал есть еще Керхер WD 2200, нужно восстановить его. Из него сделать строительный пылесос не получится? Если дополнительные фильтры поставлю, они опять забиваться будут. Т.е выхода, кроме как покупать строительный пылесос нет?

krserv, строительные пылесосы не дешевы . смотрите сами нужен ли вам он будет потом . ради одного раза я бы рискнул поэкспериментировать с тем что есть . по крайней мере новому бытовому применение найдется

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

сейчас в теме строительных пылесосов, выбор большой, например Bosh gas15; 20 в районе 10-12 т.руб. А есть еще всякие Eihell; и т.д. Но еще не в теме, читаю, может какой Shop-Vac подойдет для этого. Ну да Керхер восстановить и попробовать убить его совсем, тоже вариант, но надо же еще восстановить.

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

krserv, Наверно Вам будет дешевле/проще мастера вызвать с нужным инструментом. Не окупите Вы на своей квартире нормальный штроборез со строительным пылесосом.
Есть еще вариант - болгарка с алмазным кругом и брызгалка с водой. Я с этого начинал. Не совсем удобно, но для разовых работ сгодится.

Ветер. написал:
за год, в одних руках минус два декстера, больше не хочу такого .овна,
смотрел в сторону хилти, но вспомнилось как один хороший человек советовал:

Yurabbb написал: Только покупать лучше не отрезную систему DSC AG-125, а алмазную шлифовальную DSG-AG 125, а к ней отдельно кожух DCC-AG 125 от отрезной системы (до кучи еще можно прикупить кожух DCC-AG 125 FH, тогда вы вообще будете во всеоружии).

Yurabbb,

что думает общество?))

Ветер., УШМ + кожух от Hilti для периодических работ, кожух частично пластиковый и, на мой взгляд, вряд ли выдержит работу в постоянном длительном режиме. Мастеру, который помимо штробления делает прочие работы и штробление эпизодическое - вполне подойдет.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

skunsofob написал:
krserv, Наверно Вам будет дешевле/проще мастера вызвать с нужным инструментом. Не окупите Вы на своей квартире нормальный штроборез со строительным пылесосом.
Есть еще вариант - болгарка с алмазным кругом и брызгалка с водой. Я с этого начинал. Не совсем удобно, но для разовых работ сгодится.

skunsofob,
нет не получится, т.к ремонт делается по частям, по средствам, когда есть время и т.д. Мастерам нужен объект, а у меня квартира жилая. Вот в двух темах здесь и в пылесосах я сейчас и зависаю, выбирая что-нибудь бюджетное.

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

krserv написал:
ремонт делается по частям, по средствам, когда есть время и т.д.

Вот я и предлагаю мастера вызвать. Разметили штробы в комнате, или на нужной стене и освободили место работ. Мастер пришел, прорезал, где указали. А дальше прокладывайте провода и делайте ремонт, когда будет время.
Закончили, скажем в одной комнате - вызываете мастера на следующие разовые работы.
Вы не забывайте, что помимо штробореза и строительного пылесоса надо еще, как минимум перфоратор иметь - штробы прочищать и возле потолка/пола штробу делать (где штроборезом не подлезть). А для изготовление полостей для подрозетников надо еще алмазную коронку иметь и, в идеале, алмазную дрель с подачей воды.
Короче, надо много хорошего инструмента иметь и руки из нужного места. А вы сейчас напокупаете всякого дешевого (по бюджету) барахла, которым нормально ничего не сделаешь, а потом будет валяться без дела. И не продадите его, т.к. никому хлам не нужен. Либо совсем дешево.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Перфоратор у меня есть, коронки твердосплавные тоже, не раз уже розетки сам вставлял, вот штробореза еще нет.

krserv, Берите Фиолент или Интерскол ПД-125/1400Э( у меня такой 5000 руб ) - минимальный уровень , один ремонт почти пережил ( еще не закончил ) . Всякие Калибры и прочие одноразовые штуки лучше обходить стороной , накрылись две шлифмашины Калибр Мастер ШМ-180/1000ЕПм ( не доделав ремонт в 1 комнатной квартире ) .

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

а я хочу Hitachi взять, о которой писал выше, у меня УШМ Hitachi 125, хорошая машинка, мне кажется, что она лучше будет чем Интерскол и Фиолент и переживет не только один ремонт.
Блин это оказывается не штроборез, а УШМ с кожухом...действительно нужно выбирать между Фиолент и Интерскол.

krserv, Берите Hitachi - просто штроборез достаточно простой механизм ( УШМ + кожух ) и разницу трудно заметить между Hitachi и перечисленными марками ( у самого две УШМ 125 мм , Бош и Аег - отличные машинки и очень помогают в ремонте , на одной (Бош) стоит кожух + алмазная чашка для выравнивания стен и пола , на АЕГ - алмазный диск по бетону ( дорезать ,где не достает штроборез ) .
А пылесос подороже намного , а без него ни как .На него пустил больше средств- Metabo ASR 25 L , и у меня он оправдал все ожидания ( циклон на бетоне не рулит , тоже опыт кстати ). .
За штроборез Интерскол кстати - , на роликах , на 2 диска и в комплекте 2 алмазных диска , что тоже не плохо .

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

вот тут Интерскол в отзывых с его дисками - отрицательные отзывы

А Hitachi с одним диском пылит, говорят сильно, при втором проходе, при подключенном пылесосе, а у меня задача сделать как можно с меньшей пылью, т.к квартира жилая, а не в состоянии кап. ремонта.
Поэтому получается выбирать нужно между двумя Фиолент Б2-30 и Интерскол, как Выше советовали.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Пылесос я хочу Бош 15 взять - цена приемлемая, и модель вроде как синяя - проф.

Берите на 2 диска( зачем делать одну операцию дважды ?) и с роликами . Мне значит повезло с Интерсколом. .Есть Фиолент - про него много читал хорошего , взял бы его ,если бы не подвернулся Интерскол ( тоже на роликах и на 2 диска) . Дисками родными( купил под бетон еще запасных ) доштробил почти 1 комнатную квартиру- арматуру не резал .Диски может и плохие - но они есть в комплекте , что не плохо.
На бош 15 я не решился , тоже на него смотрел - не осилит он бетонную пыль мне показалось , но тут я Вам не советчик .

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Так все-таки Интерскол или Фиолент. Сейчас оба есть в 220 вольтах и Все инструменты - почти одинаковые по стоимости.

Я понимал что покупал , Интерскол был на 1000 -2000 дешевле , поэтому и взял . Выбирал по отзывам с форума
Выбор за Вами .

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

а может Спарки новую модель?

Цену может можно и дешевле найти.
Хотя такое обращение в сервисный центр настораживает:валерий
25.08.2015 20:02 купил данный штроборез на резку плит стен потолков и пола в панельном доме серии кобэ-в москве хватило на 5 п м перегревается и выключается меняю диски и смазку редуктора надеюсь поможет а так обидно деньги на ветер

Но нужна статистика, если кто из пользователей еще напишут свои отзывы на Фиолент, Интерскол и Sparky - я был бы очень признателен.
Хотя по поводу Sparky - 13 т.р и 5 т.р. разница значительная, при этом Sparky не тянет на профессиональные аппараты, у которых цена за 20 т.р. Поэтому остается Фиолент и Интерскол.
Нашел Sparky за 11000 руб, но нужны веские доводы, что он действительно намного лучше Интерскола, Фиолента, чтобы я купил его,когда он в 2 раза дороже.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

по фиоленту в теме столько отрицательных отзывов, что брать его не хочется:

Кто работал или работает с Б2-30, прокомментируйте пожалуйста.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Целый день, читаю и смотрю на эти два штрабореза - Фиолент и Интерскол. Какому из них отдать предпочтение?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Процесс познания продолжается и пока не в пользу Фиолент Б2-30:
Цитирую: "У меня на холостом ходу работает без проблем. При резании часто выключается. Буквально на 1 метр штробы раз 5 выключался сам. Нужно было отпустить кнопку пуска, и снова зажать, чтоб заработал. Подозреваю, что при малейшем перекосе дисков в бороздах, срабатывает защита. Защита от перегрузок очень чувствительная?"
Источник:

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

и по выбору отрезных дисков: в инет видел люди хвалили какие-то украинские синии алмазные диски, которые они используют вместо Bosch. Что за диски? Знаете о них? Если они такие хорошие, то почему они нигде здесь на форуме не упоминаются? В России они продаются?

krserv написал:
в инет видел люди хвалили какие-то украинские синии алмазные диски

дистар скорей всего . но это актуально на кафеле , бетоне . хилти хорошие диски ,хитачи неплохие , еще какие то ...но диски это расходка . их и китайцы уже сносные делают .

krserv,
Distar называется. Есть коронка сухороз, отлично работает.

krserv,
Я взял Спарки с красной головой. Под провод с гофрой отлично, под канашку 32, одним тонким 150мм диском тоже хорошо в два прохода.
Арматуру не берет от слова совсем-но это из-за дерьмо диска.
Те кто пишет отзыв что не пилит, хотят от маленького штробореза для электрики производительности водяной стенорезной машины Хилти.
Кстати диск диам Хаммер, для советского тяжёлого бетона режет его на ура, с приличной скоростью. Арматуру совсем никак. Защита на штробике срабатывает.
У нашего электрика старый Спарки 5 лет уже. А у него то объемы не как у меня, приличные.

krserv, на штукатурке пилит, защита задалбывает, бетон штробиком пилят только Мересьевы)), тут нужна мощная машина

krserv, разметку надо сначало сделать, и вести ровно, и если быстрая подача инструмента, он не успевает пропилить, ясное дело будет отсекать

dmitro+,
Я все по лазеру водил. Неспеша хорошо идёт. Заблокировал маятник лазера, выставил уклон, поставил сбоку, чтобы лучь не перекрыть и поехал не спеша.

Hitgher, разметочным шнуром отбил и все

dmitro+,
Да как то в очках и наморднике не сильно видно линию от шнура.

Hitgher, если Вы видите луч от нивелира, то уж разметку от хорошего разметочного и красная Станлеевская краска куда виднее, и собой не закрываешь, и зачем намордник если штраборез ? Без пылесоса что ли?