Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2156382

Выходное отверстие вытяжки не стыкуется с переходом воздуховода,образуется щель(см.фото).Подскажите как правильно состыковать или чем можно заделать образовавшуюся щель от разности диаметров?

Алюминиевой лентой, в простонародье "алушка" ...

Она самоклеющаяся

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

Если нужна жесткость соединения с воздуховодом, то не помешает пары саморезов, а щель можно залить силиконом, соединение получится легко разъемным.

Серенький написал :
а щель можно залить силиконом

Разъёмным да, но не герметичным ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

тут не соглашусь. герметик на то и герметик. другое дело размер щели. не каждую можно герметиком замазать, но у ТС щели мизерные.

у себя козырек крышной разделки в стыке с дымоходом герметиком силиконовым обмазал. все герметично

пс. соединение на алушке мне кажестя более разборным, чем герметик ковырять.

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

2tonche Я у себя на вытяжке сопрягал с воздуховодом именно силиконовым герметиком. Ежегодно приходится чистить внутреннюю поверхность вытяжки и арматуру движка от жира, поэтому уверяю, что ничего ковырять не нужно - простым легким движением руки силикон отделяется колбаской. Весь вопрос потом - нанести новый слой.

Наверно сделаю на двух саморезах и "алушке",но боюсь клеящий слой у неё ненадежный и она может со временем отслоиться.Или я неправ?

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

нормально держится если поверхность чистая и загладить её нормально. плотно.

clon написал :
Наверно сделаю на двух саморезах и "алушке",но боюсь клеящий слой у неё ненадежный и она может со временем отслоиться.Или я неправ?

Алушка держит веками, главное пыль с места на которое накладывать будете убрать ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

clon написал :
Подскажите как правильно состыковать

Если нужна не только герметичность, но и жесткость - быстросъемные хомуты MX или MK/

clon написал :
Подскажите как правильно состыковать

Уж лучше никак, чем так. Где Вы такой переходник нашли? Вы всю мощь вытяжки на нем оставите, вместе с гулом.
Вы ведь раньше писали:

clon написал :
Вытяжка имеет выход 150мм,но уже приобрел переход со 150 круглого сечения на прямоугольное 60х120 и соответсвенно до вентиляции будет идти пластиковая труба прямоугольного сечения 60х120мм, которые уже тоже приобрел.

Есть же хорошие плавные переходники.......... А еще до канала нужно добраться, а еще канал пройти.
Что Вы ждете от вытяжки?

trubo4ist плавных переходников не нашел,но все будет выглядеть как на фото,т.е переходник к вытяжке потом сверху на него переходник с круглого сечения на прямоугольное,потом угол на 90 градусов и далее прямые пластиковые воздуховоды прямоугольного сечения.Лишние кольца на круглом переходнике который идет к вытяжке я отпилю,чтобы не мешали выходу воздуха и не создавали шум.
Не понял насчёт добраться до конала,что это значит?И что значит пройти канал?Может я что-то не так делаю?От вытяжки жду,чтобы горячий воздух,пар с жиром уходил посредством вытяжки в вентиляционное отверстие.А что это неправильно?Вот фото вент.отверстия в стене.

Я пропустил слово воздух.
Воздуху нужно добраться до канала, т.е. пройти по воздуховоду - это потери.
Воздуху нужно пройти по каналу - это потери.
Заузив сечение в 2,5 раза - это значительные потери.
И еще этот переход - это еще потери, и тоже не маленькие.
Отсюда и вопрос: а сколько останется от мощи вытяжки?
Мне ответ не нравится.
(Шум в нагрузку.)

Все это понятно и полностью с Вами согласен,но что делать?Делать воздуховод трубами диаметром 150мм?
Думаю будет не эстетично.Прямоугольный воздуховод лучше смотрится и занимает меньше места.Пока ещё ничего не сделано может лучше правда делать воздуховод трубой 150мм такой-же как и выход самой вытяжки и тогда эффективность её будет максимальная.А Вы что посоветуете?

Мы всегда пляшем от вентканала. Если у него сечение 140-150мм., то лучше и подлючаться 150, если 120-130, то 125. Соткой мы вообще не подключаемся (если выход из вытяжки не 100).
Часто вытяжки уже комплектуются переходом (плавным) со 150 на 125). Если такой в комплекте есть, а мы ограниченны сечением или "эстетика страдает", то мы со спокойной совестью идем на это заужение. Т.е. производитель считает, что напора в движке его вытяжки хватит на это заужение.
Кстати, Ваш прямоугольный воздуховод не может смотреться меньше, т.к. Вы расположили его вертикально, т.е. его размер 120мм + расширение на раструбе. Итого, те же 125мм.
Поставьте круглую 125 и плавный переход, эстетика от этого не пострадает.

Хорошо подумаю.А как выглядит плавный переход?Я что-то пока таких не видел.

Не знаю, как в Вашем регионе (Вы его не указали), но обычно переходник имеется в любой палатке с вентиляцией.
В крайнем случае, возьмите из оцинковки, или закажите. Чем более плавный переход закажите, тем лучше. Все равно он будет скрыт декоративным коробом или в шкафчике.