Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2814325

helmutivan написал :
просто в комплекте у СК,есть переходник на ММ,а под него лепят расходку,все кому не лень..

Этого не знал, тогда нет нужды

Homemaster написал :
Этого не знал, тогда нет нужды

..мало того,там идет в комплекте и сам дополнительный винт(без стопорных колечек) .Он и длиннее родного, как раз на высоту переходника.. иначе"микрошип"(зажим) не сработает.

helmutivan написал :
..мало того,там идет в комплекте и сам дополнительный винт(без стопорных колечек) .Он и длиннее родного, как раз на высоту переходника.. иначе"микрошип"(зажим) не сработает.

Ага, понятно. Значит на самом деле Файн решил подарить всем по лишнему "винту" Это хорошо (правда лишь для тех у кого Суперкат в полной комплектации)

Homemaster написал :
Это хорошо (правда лишь для тех у кого Суперкат в полной комплектации)

.. не проверил,но кажется там всегда "полные комплектации",только разнесены по специализации. Ну а поскольку "шлифовальные дела" есть и у стекольщиков,и у сантехников,то этот переходник и винт должны быть везде. Вся шлиф-программа идёт у Файн под крест ММ. Не, есть ещё конечно, комплект "голый".. но там вообще ничего нет..

Malevich написал :
, воняет.

.. а что именно пахнет?? Или у Вас в какой-то хитрой упаковке эти железки пришли??

Malevich написал :
© Джером К Джером

.... понял.. я уж подумал что и железо(расходку) придумали с "приятными"запахами...лишь бы купили..

Барута написал :
Сравнить с новым сегментным полотном от Диолда...

Нашёл: вот что получалось со старым (из присланных комплектов обычного ЗИП):
После этого небольшого теста были попилены ещё 4 мм гвозди в количестве четырёх штук, что на зубьях никоим образом не сказалось, разве что чернение пострадало. То ли явный брак Вам попался, то ли Д. переключился на другого поставщика, что можно косвенно проверить: в тех партиях сегментные пилки довольно свободно болтались на 6-граннике, держась фактически только на затяжке. Можете сделать макроснимок зубьев:

все то же самое до моего вмешательства с надфилем было

и разместить его в теме?

Барута, стоит только распробовать оптику, так потом на фото никаких денег не напасёшься. Та ещё зараза, причём почище инструмента, от которого наличествует хоть какой материальный прок, в отличие от... А здешние форумные макро предпочитаю делать мыльницой, благо для констатации факта, а не искусства для.
Кстати, Тамрон 90 мм вполне себе макрик, а на открытых и для портрету сгодится. Под Кэнон они есть.

Барута написал :
Полотно из ЗИПовского комплекта, я выписывал его летом.

Не ведал, что там БиМ:

отпилить решил диолдовским мультиком (BIM-сегмент)

Подумал, что его отдельно от стандартного ЗИПа заказывали.

Malevich написал :
А Энкор + расходку с Воронежа получил; лежит второй день на балконе, воняет. Я курильщик со стажем, нюх по этой причине несколько пришибленный, но такого амбре не выдержал: до рези в глазах и перед домашними неловко.

есть такое дело. воняет аж глаза режет.
еще заметил такую траблу: как не затягивай винт через минуту работы он откручивается

DartWelder написал :
еще заметил такую траблу: как не затягивай винт через минуту работы он откручивается

А еще кто-нибудь такое замечал? А то подумываю - мож взять еще и энкор?

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Барута написал :
А еще кто-нибудь такое замечал? А то подумываю - мож взять еще и энкор?

ИМХО нет смысла - диолдовская машинка вроде качественней, а при наличии переходника, благодаря энкору отпадает и проблема расходки. Вот если бы покупал машинку сейчас - взял бы энкор конечно же... А брать его вторым номером ... лучше уж пяток пилок взять.

DartWelder написал :
еще заметил такую траблу: как не затягивай винт через минуту работы он откручивается

проблема решилась просто : ключик из комплекта я потерял на второй день, поэтому пришлось использовать то, что первым попалось под руку, а первым под руку попался китайский ключик из говнилина, который банально "плыл" при закручивании. купил нормальный ключ и насадка перестала выпадать

DartWelder написал :
купил нормальный ключ и насадка перестала выпадать

Всего-то? Я, обычно, ключик к шнуру приматываю изол.лентой.Помогает.

Ну что, пришла мне Ryobi JobPlus.
Попилил ей что нашел, остальное пошлифовал. Если кратко - я невыносимо доволен.

Если не кратко, то досталась она мне в США за 100$ суммарно с пересылкой, но без аккамулятора, голый инструмент. В комплекте была база (на JobPlus, помимо жужжалки, есть еще небольшая горка головок, плюс подходят от Rigid'овского джобмастера), собственно осциллирующая башка, секторная пилка по дереву и гипсокартону, прямая пилка по дереву и чему бог в дереве пошлет, шестигранник, переходник на бош и куда-то еще, треугольная подошва с велкро и штук пять шкурок к этой подошве. Батарейки у меня в каком-то количестве литиевые уже были, зарядник тоже.

База сделана хорошо, на твердую 4. Это, конечно, не Макита LXT серии японского производства, но бошевского ГОПа не хуже (но и не особо лучше). Обрезинено все в тему, вес идеальный, ничего не скрипит и не люфтит. Голова сделана еще лучше: металлическая, тяжелая чуть ли не как весь остальной прибор и без малейшего люфта. Ось при работе на любых оборотах выглядит абсолютно неподвижной. Некоторые вопросы вызывает сопряжение башки с телом (ответная часть все-таки пластик, хотя особых слабых мест там не видно), но вопросов тех немного, лично мне голову туда-сюда дергать повода нет, и даже если она разболтается, это займет какое-то явно значительное время.

Радует проработка мелочей типа подсветки, магнитного поддончика под мелочь над аккамулятором и гнездо для адаптера на бош\еще кого-то внутри ручки под батареей: потерять этот адаптер малореально так как при надетом аккамуляторе он выпасть в принципе не может, а при снятом не склонен.

В эргономике и управлении нельзя не отметить, что где-то рядом с дизайнером райоби земля родила отменный чудо-гриб. Иначе объяснить факт внезапного новаторства по поводу того, что обороты регулируются только и исключительно курком машинки я вот так сразу не могу. Курок не фиксируется. Это был наиболее тревожный, блин, момент во всей покупке, но, к счастью, оказалось что протоптал дорогу в ковре, беспокоясь, я зря: курком весьма удобно пользоваться. Обороты держаться абсолютно интуитивно что при пилении, что при шлифовке, руки тоже не устают.

Производительность инструмента меня глубоко удовлетворяет, это именно то, что я хотел. Жизнь от батареи удовлетворяет еще больше: даже на 1.4мАч литии в нормальном режиме работы (минуты три попилил, смахнул пыль, повернул, попилил еще, заклеил порез на руке, пошкурил, сдул, пошкурил еще, вымыл нашкуренное из глаза, побегал поорал и так далее) одна батарея у меня тратилась не быстрее, чем заряжалась вторая, так что сколько она живет я так и не выяснил.

Сложно сравнить с другими приборами, так как разная расходка (и у меня их тупо нет) и условия применения, но исходя из общих понятий об инструменте и виденному в интернете, другим аккамуляторным мультирезакам оно, как минимум, конкурент, а при цене в 70$ за инструмент+минимальную расходку в штатах - конкурент еще и довольно лютый. По предварительным результатам я невыносимо доволен и жду как себя проявит прибор в долгосрочной перспективе.

AndreyT,
Если можно - поподробнее пару моментов осветите:

AndreyT написал :
В комплекте была база (на JobPlus, помимо жужжалки, есть еще небольшая горка головок, плюс подходят от Rigid'овского джобмастера),

  • это что такое? Если фото - вообще супер было бы...

AndreyT написал :
Это, конечно, не Макита LXT серии японского производства

А у Макиты тоже есть мультик? Просто первый раз услышал об этом. Где посмотреть можно?

AndreyT написал :
что обороты регулируются только и исключительно курком машинки я вот так сразу не могу. Курок не фиксируется.

Тоже не совсем понял про курок. Насколько знаю - бош, файн включается клавишей (или я не прав).

Спасибо.

Барута написал :
это что такое? Если фото - вообще супер было бы..

Так видео то, навалом.

Feelgood!

ADM05 написал :
Дешевле, наверное, будет новую пилку приобрести, а на надфиле сэкономить.

Это точно, про материалы съезда - это шутка юмора. Но надфили (набор) теперь уже точно надо брать. Пилки завтра буду заказывать в "сверли-строгай". А с этой... просто делать не хрен, это жуткого безделья ... Дома мастерской нет, попилить-построгать негде, вот и изобретаю себе занятие.

Ves,
Спасибо за ссылочку, теперь все ясно/понятно. А про макитовский мультик Вы что-нибудь слышали? Или AndreyT и мел в виду что-то другое?

Барута написал :
Ves,
Спасибо за ссылочку, теперь все ясно/понятно. А про макитовский мультик Вы что-нибудь слышали? Или AndreyT и мел в виду что-то другое?

Нет, я имел в виду общее качество выделки инструментов серии, у макиты оно в LXT на удивление однообразно хорошее.
Если бы макита сделала мультик, я вряд ли райобивский стал покупать. Райоби я люблю, конечно, но не настолько.

Хотя, теоретически, можно сделать переходник с макитовской 18V бормашинки на голову от rigid/ryobi, но это довольно нездравая идея.

ADM05 написал :
Тепло, светло и цены небольшие. А у нас всё наоборот.

Вот насчет "небольших цен" - это напрасно, цены у нас хорошо если только вдвое выше штатовских. Обычно больше.
Плюс довольно ограниченный выбор, особенно расходки.

Сейчас получше стало, курс доллара хороший и из штатов посылать много кто начал.

Обещанное небольшое сравнение Диолд vs Энкор. Запах за неделю не выветрился, но стал более терпимым.

  1. Производительность. Хвойная планка 50х20 мм шинковалась попеременно двумя зверьками с одной и той же пилкой 32 мм из штатного комплекта Энкора. Время реза, в отсутствие хронометражиста, засекалось устным счётом, поэтому без претензий на особую точность.
    Нажим при пилении старался выдерживать одинаковым, без фанатизма; обороты в обоих машинках стояли на максимум. Для большей достоверности было сделано по 12 попыток с каждой стороны с перестановкой лезвия через три реза.
    Энкор справлялся немногим быстрее пяти секунд, у Диолда уходило примерно шесть. Приблизительное соотношение 1,25:1 в пользу Э.
    Отрыв в производительности предсказуем, поскольку заявленные амплитуды разнятся в 1,6°:1,4° = 1,15 раза. Ещё накинуть 10% на большую оборотистость Энкора - 22000 против 20000 и получаются те самые 1,25. Насколько серьёзна эта фора - решать потенциальным владельцам.
    Как скажется на долговечности механизма качания Энкора повышенный размах и обороты - вопрос открытый. В Диолде же люфтов пока нет.

  2. Шум. Тут Д. слил по полной: 10 Дб на тесной кухне - это более чем, причём с визгливыми металлическими обертонами. В оправдание ему могу лишь сказать, что редуктор ни разу не вскрывал и смазку не проверял, хотя потрудился зверёк изрядно. Измерительный прибор (фото 1) весьма условный, но относительную разницу он уловить в состоянии.

Помнится, кто-то смазывал Диолда - поделитесь, пожалуйста, методикой процесса и маркой СМ. Под руками есть МС-1000 и BP Energrease LS3.
Температура ещё... специально не мерял, но при равном времени работы оба разогрелись одинаково: на ощупь около 40° в зоне редуктора, может, чуть выше.

  1. Конструктив. Посадочное место Энкора выглядит весьма лаконично (фото 2). Можно порассуждать о долговечности этих двух шпеньков, но на валу видны лыски под ключ, а запасной шпиндель есть в продаже и стоит около 50, емнип, рублей.

Вылет шпинделя относительно корпуса примерно равный (фото 3), только у Д. подшипник сидит явно ближе к пилке и, похоже, он большего размера. Что у Энкора внутри - не знаю; хотелось бы рассчитывать на игольчатый, но за эти деньги - сомнительно.

Кнопка с отдельной защёлкой пока кажется менее удобной, чем безукоризненно работающий ползунок Д. Плавный пуск в наличии, а константу не проверял, поскольку в виброгрызе данная приблуда интересует мало.

  1. Массогабаритные показатели. Д на 100 грамм тяжелее и немного крупнее в размерах. (Фото 4, 5). Энкоровский движок (снаружи, по кр. мере) выглядит более субтильным.

  2. Экстерьер и эргономика. Тут всё сугубо индивидуально.
    Лаконичные плавные обводы корпуса Д. более оправданы, чем множественные рёбра с поднутрением на редукторе Э - актуально для тех, кто любит поддерживать инструмент в чистоте. Светлая обрезиновка корпуса с явно просматривающейся символикой "ХХХХ" также не вызывает особых симпатий в этом плане. В целом, Диолд внешне оставляет впечатление добротного и продуманного инструмента. Хват у него более удобен: в основном из-за выступающего оребрения вокруг кнопки Энкора. Волнообразные приливы в верхней части редуктора Э. выглядят уродливо, хотя то дело десятое.

П.С. Скрупулёзности для решил проверить фактический угол качания на примитивном стенде (фото 6).

Ротор прокручивался за крыльчатку; размах колебаний проволочки замерялся штангелем; затем путём нехитрой геометрии вычислялся угол. У Энкора результат = паспортные +/_ 1,6°, Диолд же поначалу вызвал недоумение: всего 1,28° на сторону. По этой причине повторно допросил его с пристрастием, снова собрав приспособу и получил в итоге всё те же 1,28°.
Но - тут выяснилась некоторая особенность: в конце хода, в мёртвых точках, шпиндель можно чуть-чуть довернуть пальцами до искомых 1,4°, преодолевая некое упругое сопротивление (не зазоры в механизме!) чего-то там внутри. Что там за хитрость такая - не знаю; скорее всего, в особенностях подшипника эксцентрика.

П.П.С. 899 vs 1800 = 1:2.

Приобрел недавно мультик HAMMER LZK500S PREMIUM, вот и решил внести свои пять копеек в тему. Покупал в магазине 220 вольт за 1990 руб. Технические характеристики: мощность 250 Вт, обороты 11000-21000 об/мин, вес 1.2.кг. в руке лежит комфортно из-за прорезиненного корпуса и сам аппарат легкий. В комплекте кейс, две пилки, дельташлифподошва + к ней шлифлисты, ключ шестигранник. Кстати, пилки от Bosch подходят без переходника и внешне слизан с Bosch GOP 250. В магазине сравнил на холостом ходу GOP 250 и HAMMER по шуму, GOP значительно шумней. Вообще, изначально шёл купить GOP 250, а продавец предложил Hammer, да и стоит он в два раза дешевле, вообщем жаба задушила))), так как он мне для разовых работ нужен. Пилки, которые идут в комплекте никакие, т.е. вообще не пилят, пришлось покупать бошевские пилки, с ними медленно, но все же пилит. Вообще резак слабый, то ли дело в пилках, то ли в самом резаке. Для шлифовки и зачистки пойдет, зачищал стену после обоев, вполне нормально, а вот по дереву разочаровал + вибрация по корпосу и чем глубже погружаешь, тем сильнее становиться вибрация, да и задовить его очень легко.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Anatolij написал :
сравнил на холостом ходу GOP 250 и HAMMER по шуму

надо было ещё с выключенным кем-нибудь сравнить. Порвал бы обоих в клочья

Да, кстати, как там по поводу закупки имперских пилок мелким оптом? И может быть кто-нибудь в курсе - есть ли какие-нибудь особо интересные предложения на данный момент по пилкам в забугорье?

Благодаря посильной помощи ув. helmutivan и сервисного инженера Fein Тём Тёмыча разобрался с переходниками мультимастер-суперкат, за что им большое спасибо!
Для себя уяснил, что наиболее универсальные наборы переходников производят сторонние товарищи, но всё это вполне заменяется фирменными с небольшими доработками.
Теперь дело за ассортиментом расходки, только сравнительная эксплуатация поможет понять какие насадки от каких производителей эффективнее по главному соотношению - цена/качество. Пока смотрю в сторону имперских и энкоровских.

cka3o4nuk написал :
рез по мдф 3-4 метра прямой

.. не слабо ,да ещё и

cka3o4nuk написал :
толщина 25мм

.. ну,если например,просто в удобном положение, и то имхо устанешь непрерывно держпать машинку в правильном положение.. не быстро всё это,не быстро... это не циркулярка и не лобзик совсем... В вашей ситуации я всё-таки не разобрался и точно прогнозировать результат не могу.. скажу одно,если хотите заменить(хоть как-то) пилу,нужен дорогой и мощный инструмент,может быть с такой пилкой и направой... Задача ,почти всех мультиков -подлезть,подпилить,подчистить... но с тоненькими материалами,всё идёт приличненько...

Ну получил я 5го января наборчик милуоке .
Ну был там аккумуляторный мультирезак с одной пилочкой милуоке , шлифовкой и пятью шкурками .
И что дальше ?
Никаких российских пилочек тут нет и на меня смотрят как на космонавта .
Растопыривать пальцы и заказывать имперские пилочки по 10-20 баксов за штуку .
Или купить наборчик в америке верса тулс за 40 или 60 баксов (+20 баксов доставка )
Я меня стойкое ощущение что мультирезак это такой нехилый развод лохов .
(до появления дешевой расходки .
Покупать три маленьких кусочка наждачки за 3-4 бакса .
Или пилочку за 10 или 20 , а круглую за 30 при грубо говоря цене инструмента сто .
Спасибо = очень хороший подарок .
Подарите мне машину , хавающую 200 литров на 100 километров , я ее поставлю на стоянку .
Мультирезак пока лежит на полке .
Покупать имперские пилки что-то не хочется .
думаю о покупке набора за 40-60 баксов .
Ко мне он доедет за 60-80 ....

Может кому интересно ,что внутри у Энкора.

Интересно,а то я хотел уж свой разобрать.Посмотреть как там смазка и щётки поживают.Постелил ДВП,один край неровный оказался.Естественно откручивать лень(да и дверной блок уже поставлен),буду завтра пробовать сегментной пилить. Пилкой по металлу каркас пилил,жаль очень быстро зубчики стачиваются.Со стены штукатурку и обои им убирал,легче чем шпателем.Эх,выпустил бы ЭНКОР скоблилку как у СКИЛА(только помощнее в 2 раза.а то скоблишь и шпателем,и куском каркаса,и железку затачиваешь и на деревяшку приделываешь,и от рубанка старого нож берёшь.сорри за офф,в трёшке потолки в одного отскоблил.)

господа а бош пмф 180 сильнно плох / слаб?
лучше или хуже енкора?

cka3o4nuk написал :
господа а бош пмф 180 сильнно плох / слаб?

.. нормальная дрыгалка, не хуже гоп-а акку.. но только "на выходе"(пилят одинаково).. внутри у синего,говорят более серьезные железки...