Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5903584

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
А "реноватор" вообще бессмыслица. Хотя может кому-то слух ласкает. Крутое слово, иностранное!

Так его тут никто и не делает.
Даже GTOOL все файновские мультики реноваторами зовут вместе с мультирезаками.
У Боша он называется по русски "Универсальный резак", по английски Multi-Cutter. Cutter - резчик.
Но он не только резать, но еще и шлифовать может, восстанавливать поверхность.
Ну вроде тема правильно называется и понятно уже всем - мультирезаки.

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
Включить тефаль, вскипятить тефаль. Есть в тефале вода? Пустой тефаль или полный. Кипяток в тефале и т.п.

У меня чайник - бошевский, никто его "тефалем" не называет. И "бошем" тоже. Чайник он и есть чайник.

SerShe, доброго времени суток. Подскажите пожалуйста на вектуро есть ли какие то пилки для работы по гипсу. Стены периодически приходится подтачивать. Сегодня полотно по дереву убил на 50 процентов. Файновское. Неприятно. Но результат был быстрым и положительным. Заранее благодарен.

Виброрез - тема! Так и буду называть, поддерживаю

Удачи в нелегком труде!

SerShe написал:
У меня чайник - бошевский, никто его "тефалем" не называет. И "бошем" тоже. Чайник он и есть чайник.

Ну наконец-то! Слава Богу!
Чайник -это чайник. С любой надписью на нём. Хоть Бош, хоть Сименс, хоть Тефаль......
Телевизор остаётся телевизором. Самсунг, Блаупункт или Телефункен......
И инструмент одного типа должен определятся одним словом заключающим его назначение, выполняемую работу,возможно особенность конструкции или принцип работы. Одним словом независимо от производителя.
Будь это Бош, Фейн, Макита, Диолд, Девольт и т.д.... даже Реноватор.

Slavok написал:
SerShe, доброго времени суток. Подскажите пожалуйста на вектуро есть ли какие то пилки для работы по гипсу. Стены периодически приходится подтачивать. Сегодня полотно по дереву убил на 50 процентов. Файновское. Неприятно. Но результат был быстрым и положительным. Заранее благодарен.

Slavok, Добрый вечер! Festool же сам пилки для Vecturo не делает. Все что выпускается мировой промышленностью по осцилляторам, можно поставить на Vecturo. От самого Файна до любого Китая. Ну почти все. Сейчас с переходником даже весь новый Starlock. Я сам с гипсом не работаю практически, поэтому точно Вам не смогу что-то порекомендовать долгоиграющее именно для гипса. Как мы знаем, гипс штука абразивная, хотя и мягкая и пилится хорошо, любая пилка в нем будет стачиваться. Скажите - слово "подтачивать" - обозначает именно выравнивание внешних углов или все же резку тоже?

SerShe, Спасибо за ответ. Гипс или штукатурку приходится точить по плоскости. В этом и проблема. С углами было бы проще. Переходник еще не приобрел, запланировал. Тем более есть еще бош со своими пилками, взаимозаменяемость была бы очень кстати. По идее теоретически для гипса могла бы подойти пилка с гладким лезвием. Ее и перетачивать наверняка возможно. Если кто применял в таком контексте - отпишитесь пожалуйста. Я новичок в этом деле. Для вектуро под маркой фестул почему то продается очень малый ассортимент пилок, а файн далеко, везут долго, ассортимент изучаю пока.

Посоветуйте, где возможно приобрести переходник. Ранее натыкался только на американские сайты. Только оттуда заказывать или у нас уже продается где? Спасибо.

Slavok написал:
файн далеко, везут долго

Z

Али-баба, вах, спасибо. Питер правда, но возможно быстрее будет. От официалов местных везли как обещали - 5 недель. Надо срочно переходник мутить. Столько ништяков мимо проходит.

Под гипс думаю такая пилка может подойти

Slavok написал:
Али-баба, вах, спасибо. Питер правда, но возможно быстрее будет. От официалов местных везли как обещали - 5 недель. Надо срочно переходник мутить. Столько ништяков мимо проходит.

Под гипс думаю такая пилка может подойти

Slavok, Они и в Москве есть, ул. Бирюсинка, 6. Тут основной офис GTOOL. Посмотрите на сайте, там все адреса есть. И переходник у них же я брал.
Вот переходник на StarLock

Тут на форуме ребята писали про работу по гипсу мультиком, но искать сложно. Пилили широкими пилками с японским зубом. Вроде нормально режет и хватает прилично. Еще можно широкими с обычным зубом. Вот такие

Пилка должна быть BiM, HCS умрет на гипсе быстро.

Можно попробовать шабер. Дерево срезает отлично и не тупится. Гипс им не пробовал. Бошевские шаберы очень хорошего качества. Китайские просто быстро тупятся. Но гипс я не пробовал.

Шабер обыкновенный ...

Вообще, Бош и для Cуперката пилки делает. Я заказывал год назад, по 25 штук, еще остались.

Две погружные пилки BOSCH для SuperCut

2608662312 SAIZ 32 BLC HCS C-Tec Speed Wood - 460 руб
2608662316 SAIZ 32 ALB BIM C-Tec Speed Wood and Metal - 660 руб

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

не для СК, а под него хи не путай...
т.е. файн никогда не заказывал ничего для себя у бош ^)

HI2 написал:
не для СК, а под него хи не путай...
т.е. файн никогда не заказывал ничего для себя у бош ^)

HI2, Я не писал, что они для Файна сделаны, там же написано, что они сделаны Бошем для Суперката.

Да, вот эти пилки тоже хочу. Погружные с полукруглым лезвием. Видел их ранее. Спасибо за инфу.

Все же наверно главный вопрос - сколько много пилить. Если однократно на ремонт, то вполне пойдут дешевые китайские полотна,
заказывал на ali, проверил вроде пилят нормально, твердость более менее.

Согласен, тут нужно пробовать разные варианты. И потом поделиться опытом.

Зачем алиэкспресс,

beres написал:
Зачем алиэкспресс, когда есть такое!

Именно поэтому нужен али.

Feelgood!

beres,
Похоже с того же самого ali только с 2-х кратной накруткой

Anatoly47 написал:
beres,
Похоже с того же самого ali только с 2-х кратной накруткой

Anatoly47, Мелковато берете!

Anatoly47 написал:
Все же наверно главный вопрос - сколько много пилить. Если однократно на ремонт, то вполне пойдут дешевые китайские полотна,

по дереву может быть, по металлу очень быстро умирают. Да и по дереву лучше одну нормальную чем 10.

хороший минимум
2 608 661 645

2 608 661 781

2 608 662 018

Красивые, из быстрореза, но учтите, у быстрореза по сравнению с углеродистой сталью повышенная термостойкость до 600 по сравнению со
150 у углеродистой. Но твердость одинаковая, быстрорез тупится точно также, хотя за счет карбидов медленнее. И если цена отличается в 5-6 раз, то лучше взять пяток из углеродистой. А вот если по металлу, то только быстрорез или лучше твердосплавную.
Но не забывайте одно дело пилить по 8 часов в день, другое от случая к случаю. Кроме того всегда можно использовать запасной вариант.


Файновские еще дороже.
Проще на каждую дырку, которую надо сделать, человека нанимать.

Anatoly47 написал:

Файновские еще дороже.
Проще на каждую дырку, которую надо сделать, человека нанимать.

Anatoly47,
В маркете нужно вводить только артикул без пробелов, тогда нормальный поиск

600р не так уж и дорого за нормальную пилку
аналог (80х32.5 мм) Elitech 1820.006500 159р в 4 раза дешевле.

На али

надо заказать попробовать

ole325,
Недорого это 30-50 руб. за пилку. Кстати дороже и не стоят. Почему-то нет пилок со сменными лезвиями, хотя проще простого.
Пока товар проходит через кучу рук - имеем то, что имеем.
Как-то читал интересную информацию. Себястоимость ЛЮБОГО интелевского процессора 40$, основной диапазон цен для потребителя 200 -1000.
Возьмите длинную пилку для лобзика T1044 порядка 1500р, берешь пилку от сабли той же длины 150р. Перетачиваешь хвостовик - результат одинаковый. Одно дело, когда можно заказывать расходку, а о цене пускай хозяин думает, то наверно, только бы файновскую заказывал, другое дело, когда заказываешь из своего кармана, особенно сидя на пенсии, а высокие цены - двигатель прогресса.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Anatoly47 написал:
Почему-то нет пилок со сменными лезвиями, хотя проще простого.

Наверное потому, что они не выдерживают вибрацию

Мирко написал:

Anatoly47 написал:
Почему-то нет пилок со сменными лезвиями, хотя проще простого.

Наверное потому, что они не выдерживают вибрацию

Мирко, Скорее всего так. В Австралии одна контора такие делала. Года два назад в этой теме вроде были ссылки на нее. Может, уже и кончила этим заниматься. Больше нигде не попадались.

Я видел , но у них сейчас даже сайт не работает.

Смысл сменного лезвия? сэкономить на куске металла? себестоимость пилки три копейки, из них кусок металла хорошо если пол копейки, а может и меньше... нет смысла в таких пилках

или там мысль в быстросмене?

Нет там быстросмена, чтобы поменять лезвие - нужно откручивать винт, а потом затягивать сильно

Смысл есть - значительно упрощается изготовление и обработка. При установке на пару винтов с гроверами, вроде неплохо держит(делал сам, основание из стеклостекстолита и сменное лезвие)). Возможно попозже попробую повозиться с широкими полотнами по металлу.
По большому счету изготовители так и делают, к дешевой малоуглеродистой основе приваривают или приклепывают лезвие. Тогда тем более непонятно, какого черта так цены накручивают ?