Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3368186

Хороший запасик...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

*Boston* написал :
Ну конечно Р18

Кто производитель?

Mutru4 там разные есть. Но есть и не опознанные. Типа Л или П в ромбе. Вот такие
ЗЫ. искателям китайского следа не беспокоиться.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

*Boston* написал :
там разные есть. Но есть и не опознанные. Типа Л или П в ромбе. Вот такие

вот именно такие не встречал (клейма)

Я задавал вопрос на некоторых форумах, пока клеймо не опознали. Хотя как-то я встречал его уже на коком-то форуме, и вроде рассказывалось что это за завод, но уже не помню

sledoput написал :
Именно такие, черненые, чемто отличаются от блестящих? Както мне не везло на черненые, с современными недорогими импортными так же.

"Черненькие сверла" - сверла с химическим оксидированием
"Блестящие" -быстрорежущая сталь
Покрытие наносится пртив воздействия среды и в первую очередь против налипания мелкой стружки

изначально технология изготовления сверл была следующая:брали пруток и из него вышлифовывали стружкоудаляющую канавку, направляющую ленточку, углы (передний, задний, главный)
Но в СССР прибумали и внедрили новую технлогию - крученые сверла. Когда спираль получалась не из под круга, а из-за закручивания плоской части в спираль. Выигрывали в стоимости, но проигрывали в качестве. Именно такие сверла вы покупаете из Китая.
Что касается обозначений
HSS -
HSSV
HSCo
HSS XS1
HSCo XP
CS

Сверла для Бош, Метабо и пр делают смежники... соотношение цена -качество не очень
Можно покупать проф инструмент для металлореж оборудования.
Будут вопросы по сверлам - обращайтесь

matagros написал :
Будут вопросы по сверлам - обращайтесь

Обращаюсь...
Какие свёрла по металлу и нержавейке посоветуете ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_

Только фирмы dormer ???

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

matagros написал :
Что касается обозначений
HSS -
HSSV
HSCo
HSS XS1
HSCo XP
CS

Раз Вы начали, расшифровываете.

_maximus_ написал :
Только фирмы dormer ???

hss - заурядный быстрорез

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

*Boston* написал :
Я задавал вопрос на некоторых форумах, пока клеймо не опознали. Хотя как-то я встречал его уже на коком-то форуме, и вроде рассказывалось что это за завод, но уже не помню

Подниму тему.Всё таки опознали производителя?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

taels Вообще на ЛИЗ похоже ленинградский но еще Львов может быть,думаю львов скорее всего.Если конечно нет сомнений в подлинности изделий,у меня есть,я бы одно взял и посверлил ченить необычно прочное...внешне на Р18 не очень похоже скорее на Китай а эти счас пишут и Р18 и Р18К и другой бред.

taels написал :
Подниму тему.Всё таки опознали производителя?

Неа. На тот момент так ничего и не нашел, а потом уже и забыл

Dikiy написал :
внешне на Р18 не очень похоже скорее на Китай а эти счас пишут и Р18 и Р18К и другой бред.

Я же сразу написал что китаеискателям можно не напрягаться. Все добро из заводских инструменталок, и очень часто лежалость несколько десятков лет.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Dikiy написал :
Вообще на ЛИЗ похоже ленинградский но еще Львов может быть,думаю львов скорее всего.Если конечно нет сомнений в подлинности изделий,у меня есть,я бы одно взял и посверлил ченить необычно прочное...внешне на Р18 не очень похоже скорее на Китай а эти счас пишут и Р18 и Р18К и другой бред.

Львов-вряд ли

Ленинградский-ЛИЗ в ромбике.Ещё по ромбикам,вроде Новосибирск,с буквой Н в середине ромба,так что кто производитель-пока загадка.
Что касается непохожести на Р18,то да,это есть,однако во первых

*Boston* написал :
Все добро из заводских инструменталок, и очень часто лежалость несколько десятков лет.

Во вторых хвостовики,в целях экономии,вполне могли быть выполнены из какой-нибудь углеродки.У меня такой цвет был на хвостовиках метчиков Томского инстр.завода,а рабочая часть была именно Р18.

Регистрация: 09.07.2013 Новосибирск Сообщений: 36

Про обозначения и виды свёрел

HSS - это обозначение быстрорежущей стали ( хим. состав у всех производителе отличается) в основной массе это прокатные свёрла или тянутые, кому как понятней
используются только для ручного инструмента т.к. имеет наибольший угол откланения от центра. Ручной инструмент при сверлении меняет своё положение. Поэтому точность
отверстия + - , у кого как руки заточены. Обычно они чёрного цвета. Зависит от метода закалки. Угол заточки 118 град.

HSS - G или super - это так же быстрорежущая сталь но хим. состав отличается. Они тверже но соответственно хрупче. Это свёрла где канавки для вывода стружки вышлифовываются.
точность их выше, на излом слабее прокатных. Угол заточки 118 или 130 град

HSS - Co или E или Co или ... та же быстрорежущая сталь но с добавлением кобальта (пишут 5% но может быть меньше-больше) эти свёрла для бурения материалов с более высоким
содержанием сплавов и большей твердостью более 800Н/мм2 до 1300мм2. Опять же зависит от структуры самого сверла.

Про свёрла прфессиональные писать нет смысла нужно плясать от материала с которым ведётся работа, их великое множество и простому обывателю голову забивать не буду.

Если кому то нужны, помогу.

На маркировку в наше время нет смысла смотреть (отечественные производители) В китае катают маркировку ГОСТ )))))

Я работаю только с Европейскими производителями качественных свёрл. Был переводчиком австрийского производителя ALPEN на обучении по свёрлам в России.

Поэтому ищите рядом с собой толковых продавцов или смотрите у официального дилера сетку продаж в России. ALPEN можно у меня )))))

По нержавейке работать кобальтом, чтобы не спалить сверло смочите сверло и засверливаться за один проход не более 3 диаметра сверла. Ну и режимы сверления никто не отменял.

Подниму тему. Остальные темы по свёрлам поднимаются периодически, а эту уже больше года не поднимали.

_maximus_ написал :
Вот наткнулся
Реально ли они ещё советские ?

Кликнул - до сих пор объявление на Авито висит/обновляется.

Покупаю последнее время свёрла Ruko, не знаю может и лучше есть. Но из того что у нас продают Стаеры, Фиты, Сорокины, Зубры и т.д. всякие максимум на 10 отверствий эти реально лучше . Сверлил простым HSS 8-кой 50 отверствий в уголке 40-ке, грани на нём остроты не потеряли. Ещё в них мне нравится заточка можно сверлить без накернивания, главное дрель ровно держать. Отверствия получаются на глаз идеально ровные и с чистыми кромками. Сверлю металл если Макитой 4010 на первой скорости с оборотами ~300-500, садовым Калибром 650 Вт 500-700 и чуть пройду как-бы накернил и обязательно капельку веретёнки. Метчики у них тоже хорошие не крошатся и что-бы сломать его надо постараться, загонять без смазки и нахрапом. Пилки по металлу по мне отличные. Дорогая у них продукция, но стоит потраченных денег. Идёшь работать и знаешь что сделаешь её без всяких заморочек.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Barnauletz написал :
Подниму тему. Остальные темы по свёрлам поднимаются периодически, а эту уже больше года не поднимали.
Цитата Сообщение от _maximus_ Посмотреть сообщение
Вот наткнулся
Реально ли они ещё советские ?
Кликнул - до сих пор объявление на Авито висит/обновляется.

Да это СССР.Заводы Томск,Фрезер(Москва) др тоже.

марка Irwin

Добрый день, кто-нибудь пользовался сверлами "Дело Техники"?
Мои Советские запасы постепенно приходят в негодность, думаю на что заменить.

Регистрация: 28.04.2015 Новосибирск Сообщений: 416

Rumato написал:
кто-нибудь пользовался сверлами "Дело Техники"?

лучше ruko взять, чем этого кота в мешке.

Borg,
Ссылочку можно?

Регистрация: 28.04.2015 Новосибирск Сообщений: 416


В моём местном строймаге цены ниже, чем по ссылке. Покупаю по штукам нужные размеры, а не набором, набор шибко дорого, да и не нужен он мне. Покупаю hss-g, пока не подводили, перекалёных не было. Несколько раз затачивал. Раньше пользовался сверлами от бош, хаммер из 220в, метабо и зубровскими. Руко оказались лучше их всех. Советских свёрл в сознательном возрасте в руках не держал.

Borg,
Спасибо, поищу.

Borg написал:
Руко оказались лучше их всех.

молодец

Borg написал:
Советских свёрл в сознательном возрасте в руках не держал.

ну тут как повезет . по хорошему руко не сильно уступают

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Borg написал:
В моём местном строймаге Покупаю по штукам нужные размеры, а не набором, набор шибко дорого, да и не нужен он мне. Покупаю hss-g, пока не подводили, перекалёных не было. Руко оказались лучше их всех

Поделишься ?

Регистрация: 28.04.2015 Новосибирск Сообщений: 416

молоток написал:
Поделишься ?

Чем?