Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6397494

Alarm написал:
МУЛЬТИК, На "гаражном журнале" была ветка посвящённая этому Westward. Бренд принадлежит какой-то торговой американской сети. Отвёртки у них точно тайваньские. Про ключи не знаю, но думаю, что оттуда же.

Alarm, поддержу такое мнение.
WESTWARD - комплектовщик со своих первых дней (1960 год). Правда, тогда заказывали у японцев (например, TONE и LOBSTER). Продавались, в основном, в Канаде. С 1998 года их хозяин (продавец-сетевик W.W. Grainger Inc. - 11-е место в США, среди аналогичных компаний) вывел эту марку на рынок США. С 2010 года начались продажи бренда WESTWARD в Европе.
Думаю, в основном, Китай-Тайвань в продукции.

Купил себе малку. Клюнул на две вещи: недорогая цена и американский производитель. Фирма Johnson level. Кто чего знает об этом производителе?
И сколько вообще в США производителей ручного инструмента? Как говорила донна Роза Дальвадорец - А вы знаете сколько в Бразилии Педров? - И не сосчитаешь!

Лок написал:
Фирма Johnson level

Фирма Johnson Level & Tool Mfg. Co., Inc. основана в Милуоки (штат Висконсин) в 1947 Джорджем А. Джонсоном (George A. Johnson). Первая продукция - деревянные уровни.
Johnson Level & Tool. В 1983 году фирма ещё в городе Милуоки, а в 1985 - уже переехали в городок Mequon (штат Висконсин). С 1993 года упоминается, что производство деревянных уровней уже идёт в городке Tomahawk (Томагавк, кстати! ) (штат Висконсин). Но, возможно, производство там начато раньше этой даты.
В каталоге 1972 года - в основном, уровни; как в алюминиевом, так и в деревянном (красное дерево и канадская "сахарная" сосна) корпусе. Позднее добавили ореховое дерево и клён. Уровни с деревянным корпусом (красное дерево и бамбук), ламинированным алюминиевыми вставками, есть и в каталогах 2012-2014-2016 годов. Но, после 2014 - только бамбук; всего три вида. Так, что, жив ли завод в "Томагавке", - большой вопрос.
Каталог 2012 года - последний, где значатся фамилии William G. Johnson и Robert A. Johnson. Т.е. по 2012 год, включительно, фирма находилась во владении и под управлением семьи основателя. Далее Джонсоны в каталогах не упоминаются. Продана ли фирма в третьи руки, или другая тому причина - не знаю.
В каталоге 2004 года есть гордая запись, что "...более 90% продукции сделано в США". С 2005 года в списке продукции компании появляются лазерные инструменты, причём, сразу в широчайшем ассортименте. Новое производство? Что-то сомнительно. ПМСМ, заказали в Китае. К 2016 году лазерные и электронные инструменты почти вытеснили из каталога традиционный продукт фирмы - уровни.
В каталогах фирмы, в разные годы, есть и другой измерительный инструмент (и не только измерительный). Что делали сами, а что заказывали на стороне (пусть и в США), точно сказать не берусь.

Один, спасибо!
Моя малка с корпусом из пластика - очень качественного. Профессиональные, вроде, алюминиевые

Лок,Приветствую . По ходу дело - это Вы мою малку обсуждаете - которую купили у меня )) . Что она родная вопросов нет. По поводу алюминиевой . Была у меня малка не так давно известного производителя "EMPIRE "- США , так вот хочу сказать , что хоть она и в два раза дороже , но сделана как будто в Китае (много инструмента видел за 25 лет работы , поэтому могу судить о качестве инструмента даже чисто визуально ... Малка JOHNSON - почему то таких мыслей не вызывает - добротнее сделана ,аккуратнее , да и выбитая надпись made in USA присутствует ...на EMPIRE - надписи не было , хотя и привезена из Штатов тоже ...

michael29 написал:
Лок,Приветствую

Приветствую! Рад видеть! Подобные "встречи" уже были - когда я купил трещотку PROTO, а потом случайно выяснилось, что - у форумчанина, и к тому-же друга

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

МУЛЬТИК, Оказалось весь Westward делают на Тайване.
Только на упаковке для Америки пишут, что импортер из Эдмонтона.

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

Вот попался в руки динамометрический ключ итальянской фирмы Tecnogi, но из Америки.
Если увидели динамометрический ключ со стрелочным циферблатом, то можно со

100 % уверенностью говорить, что
он сделан в США.
В Америке заказывают такие ключи и WERA, и ELORA.

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

Пользуюсь шприцем для смазки Caterpillar, но оказалось , что изготавливает их
компания Lincoln. В России Lincoln 1142 продают за 2650 руб.
А САТ значительно дороже.

МУЛЬТИК написал:
Пользуюсь шприцем для смазки Caterpillar, но оказалось , что изготавливает их
компания Lincoln.

МУЛЬТИК, у Lincoln производства в США, Германии, Чехии, Индии и Китае. На Вашем Caterpillar место изготовления обозначено?
С октября 2010 года Lincoln принадлежит шведскому концерну Svenska Kullagerfabriken AB (подшипники SKF, наверное, попадались многим - их продукция).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

МУЛЬТИК написал:
Если увидели динамометрический ключ со стрелочным циферблатом, то можно со 100 % уверенностью говорить, что
он сделан в США.

Нет.
У нас такие в работе, Made in UK, а еще есть TOCHNICHI made in Japan.

МУЛЬТИК написал:
Вот попался в руки динамометрический ключ итальянской фирмы Tecnogi, но из Америки.
Если увидели динамометрический ключ со стрелочным циферблатом, то можно со

100 % уверенностью говорить, что
он сделан в США.
В Америке заказывают такие ключи и WERA, и ELORA.

CDI Torque Products (во владении у Snap-on) выпускает подобные ключи.

И такие тоже:

Попадался такой ключ и от JS Technology (Atlanta, Georgia).
Изготавливают в США, но указание на то, что компоненты идут из-за рубежа, не редкость. На Вашем экземпляре (from Us and imported parts):

На ключе WERA (кажется, доминик это фото выкладывал) (made in U.S.A. from foreign & domestic components/ сделано в США из иностранных и местных компонентов):

На старых ключах, выпущенных JS Technology, встречается и "чистое" made in USA:

Регистрация: 04.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 209

У меня схожий grease gun с клеймом Snap-on.

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

Один, Wera тоже я выкладывал, скатерочка на заднем плане одна и та же
Теперь этот ключик трудится на Дальнем востоке.

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

Давненько не был в Москве, но народ там видимо стал с катушек съезжать.
Мужики, и давно там у вас продают китайский инструмент по цене американского ?
Williams уже давно делают в Китае, но для России его позиционируют как американский.
Американским он был в 80-90 годах, кое что доходило и до СССР.
Тогда это было качество.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

МУЛЬТИК, Головки дюймовые всегда продавались в России дороже метрических. Якобы их приобретают те у кого денег много. Богатые поклонники "старых" американских автомобилей и мотоциклов.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Телефоны производят в Китае, позиционируют как американские, продают по американским ценам, то же самое и с инструментом.

Сейчас добавочную стоимость формирует не тот, кто произвел, а кто придумал и спроектировал.

МУЛЬТИК написал:
Мужики, и давно там у вас продают китайский инструмент по цене американского ?

Да тут какого только дерьма в "золотой упаковке" только нет !?!? Но это не говорит о том, что это массово покупают - если вообще покупают.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

МУЛЬТИК написал:
Давненько не был в Москве, но народ там видимо стал с катушек съезжать.
Мужики, и давно там у вас продают китайский инструмент по цене американского ?
Williams уже давно делают в Китае, но для России его позиционируют как американский.
Американским он был в 80-90 годах, кое что доходило и до СССР.
Тогда это было качество.

Неправильная формулировка вопроса.
Правильная: и давно там у вас продают американский инструмент, произведенный на китайском филиале американского бренда, по цене американского?
И ответ, позволю себе, должен бы быть такой: с тех пор как разместили часть производственных мощностей в Китае.

достаточно большое число американских и не только брендов производят свой товар в Китае, руками китайских сборщиков, и что!?
Производитель от этого выигрывает, потребитель (возможно ошибочно, возможно справедливо) полагает что проигрывает, но это норма.
Оглянитесь, 21 век на дворе, космические корабли бороздят просторы Большого театра, а вы "80-90..."

macarych написал:
Оглянитесь, 21 век на дворе, космические корабли бороздят просторы Большого театра, а вы "80-90..."

Андрей тут уже столько копий по этому поводу сломано. Ностальгия по 80-90 не на пустом месте и не от того, что с жиру бесимся. Долгое время американский инструмент был синонимом совершенства в консервативной сфере ручного инструмента. У него была армия почитателей, пусть и не самая большая из-за высокой цены.
Но общемировые тенденции затронули и эту сферу. Полбеды, если просто производство перенесено в третьи страны. А если качество запланированно просажено ради более частого обновления - это уже повод для грусти. Вон, наш форумчанин СЕ разместил фото расквашенных бит Клейн-тулс после нескольких саморезов - это-ж ни в какие ворота! И ассортимент по сравнению с 90-ми сдулся, о чем я уже неоднократно писАл...

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

Лок написал:
Полбеды, если просто производство перенесено в третьи страны. А если качество запланированно просажено ради более частого обновления - это уже повод для грусти.

С этим согласен, на личном опыте убедился с бокорезами клейн тулс. Трижды покупал - с каждым разом качество снижалось. Стало интересно, от чего так - нашел объяснение на фейсбуке где пиндосы обсуждали эту миграцию и деградацию, подкрепляя все фотками. Нам то что, а вот у них там бомбило так бомбило и - их история, легендарная марка и такое...

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

Лок, говорит верно. Одно дело всякие айфоны и айпады. Но с инструментом такая байда не пройдет, какой дурак будет покупать
Китай за бешеные бабки . Уж лучше купит китайский TOPTUL или HANS. Всем известно ,что американский инструмент из Китая стал хренового качества.Лично я платить за это не буду.

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

МУЛЬТИК, Я то думал, что Williams и в Америке дорогой, а оказывается он там
стоит как и весь китайский. Инструмент барахло и цена низкая.
Это наши придурки его сделали дорогим, вроде как из Америки.
Таких наценок я еще не видел в глаза.
Жадность не знает пределов.

macarych написал:
на личном опыте убедился с бокорезами клейн тулс. Трижды покупал - с каждым разом качество снижалось

  • Ну-ка - ну-ка, интересно. В 2014 году ты покупал 2000-ные Клейны - мне с обливными ручками, себе с двухкомпонентными. Вроде это топовая версия Клейна. Неужели проблемы нарисовались и с ними?

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

Самые первые были с красными ручками, помягче сталью, и они были великолепны пока я ими стальку не отрезал. Потом были вторые синие, про которые ты упомянул, кусали все подряд, на что мне силы хватало, естественно когда возникала необходимость это делать. Я их не берег особо: "Усиленные? Тогда работайте на свои 20 баксов!" да и случаи бывали разные, на высоте например нечем было, кроме них стальку кабельной подвески отрезать. Мало помалу кромки затупились, год назад купил такие же новые, бумагу они уже не резали, со щелчком как предыдущие, и почему то были с тупыми носами.

macarych, Может такие попробовать?

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

Лок написал:
macarych, Может такие попробовать?

Я - пас. Дороговато, на сегодняшний момент, да и пережил я, что они бумагу без щелчка режут, погоревал немного и успокоился.)

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

Лок написал:
В 2014 году ты покупал 2000-ные Клейны - мне с обливными ручками, себе с двухкомпонентными. Вроде это топовая версия Клейна. Неужели проблемы нарисовались и с ними?

Вот эти бокорезы.

macarych, Да, видно что хорошо поработали. Думается, что свою стоимость отбили)

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

Вытащил из металлолома в Нефтеюганске сей раритет.
Мультипликатор - гайковерт американской фирмы SWEENY.
Таким инструментом комплектовались бульдозеры и трубоукладчики
Caterpillar в начале 70 годов.
Усилие до 2700 н.м. редукция 1:5.
Состояние плачевное, но я его доведу до приличного, проработает еще 50 лет.

МУЛЬТИК написал:
Вытащил из металлолома в Нефтеюганске сей раритет.
Мультипликатор - гайковерт американской фирмы SWEENY.
Таким инструментом комплектовались бульдозеры и трубоукладчики
Caterpillar в начале 70 годов.
Усилие до 2700 н.м. редукция 1:5.
Состояние плачевное, но я его доведу до приличного, проработает еще 50 лет.

Американскому инструментальному бренду Sweeney больше ста лет. Хотя бренд сменил не одного владельца, существует до сих пор и, по-прежнему, выпускает инструменты для работы с разнообразным крепежом. ( )
В 1970-х, помимо ещё ряда заказчиков, фирма Sweeney выпускала инструмент для американской Hydratight, чья сфера интересов весьма широка: ( ) и сотрудничала с английской (на тот момент) Hedley Purvis (динамометрические ключи, мультипликаторы, натяжители, приборы измерения линейных деформаций и.т.д.)
С 2005 года все эти компании во владении американской Actuant Corporation ( )

Регистрация: 04.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 209

Один, спасибо! Титанический труд.

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

Почисти, всё смазал, кое что добавил для удобства работы.
Думаю еще послужит,это ж Америка, раритет.

МУЛЬТИК написал:
Пользуюсь шприцем для смазки Caterpillar, но оказалось , что изготавливает их
компания Lincoln. В России Lincoln 1142 продают за 2650 руб.
А САТ значительно дороже.

В Мск продают по 2800 р. Объява по крайней мере висит такая, а как там на самом деле, хз???

Уважаемые форумчани подскажите как сейчас можно инструмент из Штатов заказать, хочется трещотку с гибкой головкой и набор головок под квадрат 3/8 фирмы Pittsburgh заказать, есть на ебей, но доставка стоит дороже инструмента. Читал про способ с адресом в штатах, но доверия нет. Может кто помогает здесь в покупке. Почему этой фирмы, просто форма понравилась, да и один известный долнабойщик на Ютубе хвалил.

смирный, Зайти на сайт магазина harbor freight (pittsburgh их бренд) через tor браузер или vpn и заказать на свой адрес в США например через shipito.com Или брать на ebay и amazon. А проще взять gearwrench на том же ebay/amazon.

Подобные трещотки очень актуальны сейчас. Также если в США брать то есть в магазине Napa под брендом Carlyle. Тоже через vpn или tor. Ещё есть варианты у kamasa tools в России. Куча брендов из Европы, Японии и США продает одни и те же тайваньские трещотки с гибкой тонкой головой и мелким шагом, только не наши местные, главное что и спрос есть. Ну и конечно почти у всех топ брендов свои варианты немного дороже.

vr13cc написал:
проще взять gearwrench

pittsburgh разноцветный, красивый, а gearwrench - нет. Выбор очевиден

Хоть бы фотку запостили, что это за гибкая(sic!!) головка такая...

. Эталонный вариант. Также следует учесть наличие ремкомплектов.

vr13cc, спасибо!
Только она не гибкая, а с рукояткой на шарнире .
Такого добра, особенно тайваньского, и у нас как грязи. Зачем с Америкой замарачиваться?

Alarm, у нас нету от 80 зубов таких, или почти нету. + На таких первым должен ломаться квадрат а не механизм. Из минусов чистить часто. Те что есть по параметрам совсем не то.

vr13cc написал:
Alarm, у нас нету от 80 зубов таких, или почти нету.

  • ну вот, например: . Зубьев 90 штук, храповый механизм отличный, продаётся в РФ. Сделано в Японии, а не на Тайване. Одна беда - цена.

vr13cc написал:
На таких первым должен ломаться квадрат а не механизм.

  • КМК, на любых трещотках должен со временем изнашиваться механизм, а не ломаться (в смысле механически разрушаться) что-либо. Если это происходит, это брак. А чаще просто варварство пользователей.

Продается в РФ, на мой взгляд, это значит можно пойти в магазин и купить и желательно по такой же цене как заграницей, или хотябы цена + доставка. Вандализм или нет а деньги уплачены пусть отрабатывает . Есть несколько вариантов где механизм просто крепче квадрата. А с размера 3/8 теоретически голыми руками хороший образец сломать нельзя. Только износ. Ещё хочу добавить что лучше выбирать модель где в месте гибкого соединения стоит болт, т.к. заклёпки со временем ослабевают.

vr13cc написал:
Продается в РФ, на мой взгляд, это значит можно пойти в магазин и купить

  • Так в РФ вообще мало, что можно купить. Кроме товаров повседневного спроса. За всем надо куда-то ехать. Для меня "Продаётся в РФ" значит залез в "интернеты" и заказал с доставкой в магазине. 300-500 руб курьеру или 200 руб за доставку до пункта выдачи дешевле потерянного времени, приобретенной усталости и, порой, транспортных издержек.

vr13cc написал:
желательно по такой же цене как заграницей,

  • это смотря за какой границей. У нас KTC/Nepros стоит дороже чем в Японии (таможню пока не отменили), но дешевле, чем в США. А вот Книпекс в Японии дороже чем у нас, хотя казалось бы, куда уж дороже...

Alarm, А мне Ko-ken больше нравится, и цена лучше.

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

смирный, Нафиг он вам нужен. Питсбург, это голимый Китай .
Купите Тайвань , будет дешево и сердито.
В Америке можно покупать только : Snap On, Proto, MAC,Armstrong и тд.

Да мне просто внешне Pittsburgh понравился, я уже понял что скорей всего их делает один завод. Очень они все похожи. Как обычно умом понимаю что тот же джоник может даже и лучше, но понравился дизайн. Недавно приобрел набор Kabo для замены свечей из за трещотки.

Спасибо за советы, попробую через адрес в штатах заказать.

МУЛЬТИК написал:
смирный, Нафиг он вам нужен. Питсбург, это голимый Китай .
Купите Тайвань , будет дешево и сердито.
В Америке можно покупать только : Snap On, Proto, MAC,Armstrong и тд.

МУЛЬТИК, может и Китай, сейчас настолько все перемешалось только самому надо пробовать.

смирный, gearwrench набор из 2х штук 1/4 и 3/8 с доставкой выходит 5000 примерно. Ручки разные. И это копия Matco и Armstrong.

МУЛЬТИК написал:
В Америке можно покупать только : Snap On, Proto, MAC,Armstrong и тд.

МУЛЬТИК, можно продолжить после "и т.д." ещё хотя бы 5-ю названиями?)

vr13cc написал:
смирный, gearwrench набор из 2х штук 1/4 и 3/8 с доставкой выходит 5000 примерно. Ручки разные. И это копия Matco и Armstrong.

vr13cc, скиньте пожалуйста ссылку если не трудно.

.

Проще порыться в каталоге и выбрать то что подойдёт

SB3 написал:
В Америке можно покупать только : Snap On, Proto, MAC,Armstrong и тд.

МУЛЬТИК, можно продолжить после "и т.д." ещё хотя бы 5-ю названиями?)

навскидку - Wright, Matco, Kornwell, Klein tools, Craftsman (professional)...

vr13cc, Спасибо. Буду искать.

Лок написал:
навскидку - Wright, Matco, Kornwell, Klein tools, Craftsman (professional)...

  • SK, Channellock, GRAYVIK, Estwing, C.S. OSBORNE...
    Выборочно, конечно. А вот Craftsman я бы уже исключил - кончился правильный Craftsman.

vr13cc написал:
Alarm, А мне Ko-ken больше нравится, и цена лучше.

vr13cc, у Ko-ken нет трещоток от 80 зубьев и больше

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

Вот попался в руки японский инструмент Netsuren и Mitoloy.
На рожковых ключах в первый раз вижу, что с одной стороны ключа указан его размер зева,
а с другой размер резьбы крепежа.

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

Сбылась мечта футбольного фаната - Урал стал чемпионом.
А если серьезно, то давно мечтал иметь ключи такой формы.
Инструмент с таким профилем выпускают только американские фирмы.
Данный набор детище компании Snap On - Caterpillar.
Стоит еще старый торговый знак Caterpillar, сделан инструмент думаю в 70-80 гг.
Подскажите для каких работ предназначен такой профиль, в чем его удобство ?

МУЛЬТИК, Трубки крутить, гидравлические, пневматические, топливные, итд. Думаю Вы в курсе . Крутой набор.

МУЛЬТИК написал:
Вот попался в руки японский инструмент Netsuren и Mitoloy.

С тяжелой техникой попались? Головки Мито странные для такого комплекта - хромированные... А ключи нетсурен - вообще прелесть... в лучших традициях старых советских инструментов для промышленности. сейчас такие выпускает наверно только завод в Камышине.

vr13cc написал:
МУЛЬТИК, Трубки крутить, гидравлические, пневматические, топливные, итд. Думаю Вы в курсе . Крутой набор.

vr13cc, для трубок другие. Это просто гаечные. Типа подлазить может удобнее. Вроде гедоре да и многие другие делают. вроде ключи электрика. бывают очень маленьких размеров.

rumb, нет я настаиваю , как работник отрасли так сказать, и ключи промаркированы CAT, могу представить что ими там крутить. Разрезные ключи там немного не подходят. Сейчас кстати появился бюджетный вариант таких ключей под брендом Tekton, тоже говорят производства США, Ключи Электрика помещаются в кошельке ), а эти большие.

реклама таких ключей

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

Вот японские ключики от TONE.
Уже второй год они пытаются на Иннопроме найти дилеров в России.
Но вариант дохлый, Gedore никто не покупает, а эти еще дороже.
Так экзотика и не более.

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

А вот действительно дубовые американские ключи от PROTO.
Сделаны очень грубо, вроде как на наждаке обдирали.

Более дубовые были только у Williams.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

МУЛЬТИК написал:
Сделаны очень грубо

Так у американцев есть и позолоченные гаечные ключи. Так сказать, на любой вкус.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:
Сделаны очень грубо

Так у американцев есть и позолоченные гаечные ключи. Так сказать, на любой вкус.

PRO TO и разговор. Меня лично не очень огорчила-бы обработанная на наждаке поверхность. Просто довелось повидать аккуратные именитые гаечные ключи с расквашенными губками. И если Прото сделаны из такой стали, которая невосприимчива к твердым гайкам, на многое можно глаза закрыть.
Лет двадцать назад фирма АККС торговала в Москве Протовским инструментом, позиционируя его как "инструмент Hi-class" для профессионалов. Сейчас-же Прото найти в свободной продаже труднее, а особенно родной американский. Интересно, конечно, сравнение Прото и Снап-она, одного полета эти птицы или есть там явный лидер. Думается, ответ на этот вопрос на уровне предположений

Регистрация: 04.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 209

Лок написал:

ADM05 написал:
Сделаны очень грубо

Так у американцев есть и позолоченные гаечные ключи. Так сказать, на любой вкус.

PRO TO и разговор. Меня лично не очень огорчила-бы обработанная на наждаке поверхность. Просто довелось повидать аккуратные именитые гаечные ключи с расквашенными губками. И если Прото сделаны из такой стали, которая невосприимчива к твердым гайкам, на многое можно глаза закрыть.
Лет двадцать назад фирма АККС торговала в Москве Протовским инструментом, позиционируя его как "инструмент Hi-class" для профессионалов. Сейчас-же Прото найти в свободной продаже труднее, а особенно родной американский. Интересно, конечно, сравнение Прото и Снап-она, одного полета эти птицы или есть там явный лидер. Думается, ответ на этот вопрос на уровне предположений

Лок, общался с американцами-энтузиастами из разных штатов. Snap-on, однозначно известней и престижней. Рабочие характеристики у обоих достойные.
PS Proto не проявили интереса к нашему рынку, после дефолта 1998, прекратив поставки в АККС задолго до закрытия последнего.

а сс чего вы прям так взяли что американские вещи такие крутые и не будут выходить из строя .

skorzanov, во первых не все американские вещи крутые и не будут выходить из строя. Обсуждается профессионально-премиальный сегмент, где эти качества воплощены в изделиях.
А во вторых, случается, что и они выходят из строя.

Не воспримите как желание опорочить предсавленные на фото ключи Прото. На мой субъективный взгляд по фотографии, возникают вопросы к производителю которого причесляют к классу премиум в профессиональном сегменте.

  1. Скрутка ключей и прозрачные пеналы выглядят как у многих подобных наборчиков но ноунеймов,материал которых быстро трескается, лопается, задирается и рвётся. Потому как пластмассовая плёнка не совсем удачное решение. Гораздо предпочтительнее скрутка из холщёвого материала с прошитой цветовой номерацией каналов для ключей.
  2. На самих ключах размер ключа отштампован довольно мелким шрифтом, что не удобно и заставляет всматриваться будучи ещё на чистых ключах. Нумерацию ключей гораздо удобней созерцать на рожковой части ключа, она первой бросается в глаза и более определяема в работе, особенно если несколько ключей лежат в перемешку друг с другом.
  3. Шершавая поверхность вероятно обусловленна принципом внешней отделки ключей, где немаловажная роль последней в антикоррозийной защите. Обычно считается, что полированная поверхность полученная после нанесения хромированного слоя менее подвержена агрессивному воздействию влаги.
    Что остаётся на остатке? Вероятно металл из которго сделаны ключи. Современные бренды производители ключей весьма преуспели в прочности своих изделий. Все они при правильном использовании довольно долго служат, будь то дело техники, форса, джонсвея, автодело и т.д. Да, возможно, что при критических нагрузках и использовании дополнительного рычага в виде трубы премиум бренд проявит себя лучше. Но проверять подобное, обычно у хозяина желания нет.
    Всё Имхо. Прошу простить за критику.

Регистрация: 04.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 209

$GLOBUS$ написал:
Не воспримите как желание опорочить предсавленные на фото ключи Прото. На мой субъективный взгляд по фотографии, возникают вопросы к производителю которого причесляют к классу премиум в профессиональном сегменте.

  1. Скрутка ключей и прозрачные пеналы выглядят как у многих подобных наборчиков но ноунеймов,материал которых быстро трескается, лопается, задирается и рвётся. Потому как пластмассовая плёнка не совсем удачное решение. Гораздо предпочтительнее скрутка из холщёвого материала с прошитой цветовой номерацией каналов для ключей.
  2. На самих ключах размер ключа отштампован довольно мелким шрифтом, что не удобно и заставляет всматриваться будучи ещё на чистых ключах. Нумерацию ключей гораздо удобней созерцать на рожковой части ключа, она первой бросается в глаза и более определяема в работе, особенно если несколько ключей лежат в перемешку друг с другом.
  3. Шершавая поверхность вероятно обусловленна принципом внешней отделки ключей, где немаловажная роль последней в антикоррозийной защите. Обычно считается, что полированная поверхность полученная после нанесения хромированного слоя менее подвержена агрессивному воздействию влаги.
    Что остаётся на остатке? Вероятно металл из которго сделаны ключи. Современные бренды производители ключей весьма преуспели в прочности своих изделий. Все они при правильном использовании довольно долго служат, будь то дело техники, форса, джонсвея, автодело и т.д. Да, возможно, что при критических нагрузках и использовании дополнительного рычага в виде трубы премиум бренд проявит себя лучше. Но проверять подобное, обычно у хозяина желания нет.
    Всё Имхо. Прошу простить за критику.

$GLOBUS$, 1.у многих американских производителей видел как пластиковые, тряпичные, так и кожаные скрутки. На любой вкус, ибо покупатели привереды.

  1. Тут как говорится, на вкус и цвет.На мой глаз ничего нет удобней электронных наручных часов, но швейцарцы их категорически отвергают.
  2. До начала 2000х было три распространённых вида покрытий - вороненое(самое недорогое), шершавое и полированное. Ни в одном не встречал, чтоб упоминалась разница в сталях. Речь про неударные ключи.
    Про ДТ не соглашусь, никак. Пластилин. Может мне конечно брак попался, спорить не буду. Но с американцами такого не было никогда. Даже самый бюджетный Craftsman "Forged in USA", весьма крепкий боец.
    PS цифры на пунктах выскакивают произвольно и не правятся(((

Proto однозначно, проигрывает snap-on с точки зрения американцев. Но в своём сегменте пользуется успехом, т.к. имеют широкий ассортимент(stanley b&d), много домашних продуктов. А конкурентов из США не с похожим продуктом немного ( williams почти весь Тайвань, wright тоже не блещет). У proto к примеру есть смежные продукты с mac, usag, facom и по более дешёвой цене.

Про тайваньский , индийский, инструмент можно сказать что иногда цена оправдана, например как в случае копии Knipex из Индии, а иногда когда видишь цену на премиум Тайвань в магазине и говоришь себе : я лучше из США или Германии инструмент куплю, если не срочно

Регистрация: 04.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 209

vr13cc написал:
Про тайваньский , индийский, инструмент можно сказать что иногда цена оправдана, например как в случае копии Knipex из Индии, а иногда когда видишь цену на премиум Тайвань в магазине и говоришь себе : я лучше из США или Германии инструмент куплю, если не срочно

vr13cc, я в своё время неплохо закупился Craftsman'ом(ещё made in USA) в Sears'е. Уже тогда, год 12-13 аналогичные кетайцы в PepBoys стоили никак не дешевле.

Ronnie, знаменитая сталь сhinesium наверное была, вот и цена
В России нужен свой harbor freight вот тогда ок будет )

Купил сегодня. Как будто перенесся на двадцать лет назад. Эти инструменты продавались в конце 90-х и шарнирный вороток на фото ждал своего покупателя 21 год, а то и больше.

Регистрация: 04.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 209

Моя парочка. На вкус и цвет, но покрытие у Proto мне нравится больше Снеп-он'овского.

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

У PROTO как и у всех американцев три версии отделки ключей и самая красивая - полированная 500.
Конечно и самая дорогая.
Скатки американские уступают даже тайваньским, пластик прозрачный.

Регистрация: 04.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 209

Да вроде обычные.
PS Видел живьём кожаные у S-K, вот это был класс. Но в каталоге не нашёл.

МУЛЬТИК написал:
У PROTO как и у всех американцев три версии отделки ключей и самая красивая - полированная 500.
Конечно и самая дорогая.

У Прото так оно и есть. Индустриальные-хромированные-полированные, по мере возрастания качества отделки и цены. А вот у Снап-он'а мне попадались только индустриальные и полированные изделия. Просто хромированных не встречал и не видел ни разу. Даже в каталогах.

Про скрутки - хуже чем гедоровские не видел. Офисный файлик крепче. Взял на коллекцию немецкие ключи Primat - не волшебные середнячки, наверно, но в накладной было указано, что страна-изготовитель Турция. Дин на ключах указан немецкий. Может и большинство американских производителей ключей только устанавливают цены, но не видели, как производятся эти ключи и тем более не сильно влияли на технологический цикл. А уж "дерибаснее" гедоровских ключей бразильского производства по качеству поверхностной обработки - только был китайский ноунэйм 90-х годов. Но качество рабочие этих ключей на высоте (иногда мне кажется, что штальвиль в сравнении с ними - пластилин).

Регистрация: 04.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 209

Лицо рабочего явно не кетайское, адрес производства легко гуглится

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

Дубовое, оно и в Америке дубовое.
Кувалда от американской фирмы Jackson даже наждака не видела.
Из под молота сразу в магазин.
Не любят американцы заморачиваться с красотой, работает ну и ладно.
Правда NUPLA с пластиковой ручкой симпатичная.
Westward с приятной отделкой.
Все ручки из гикори, что для меня самый классный вариант.
Эти

кувалды весом по три фунта.

Регистрация: 04.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 209

К вопросу о том, что Снеп-он перенёс производство в кетай(Тайван)

Несколькими постами выше было интересное сравнение внешности ключей Снап-он и Прото.
Решил я немного тему развить, сравнив одинаковые ключи в разных ливреях.

Может подскажет кто: человек летит в Канаду, я хочу заказать у него чего либо из инструмента американского производства. Как это лучше сделать? Посмотрел Ченнеллок - он представлен в магазине Волмарт. Ассортимент не самый широкий, цены завышены. А, скажем, Matco или Mac tools имеет смысл искать? Или Канада не самое подходящее место для покупки?
Заранее, спасибо.

Лок, Читал что в Канаде гораздо сложнее такое купить и менее выгодно, ввиду всяких налогов и пошлин, потому местные закупаются или в грузовиках дорогих, или в локальных сетях там тоже представлены интересные инструменты, только под другими брендами.
Есть и Канадские производители Gray tools например. Cэкономить скорее всего не получиться, только если через craigslist или ebay с рук короче и самовывоз выбрать.
И по опыту продаж на ebay могу сказать что чаще всего были покупатели из Канады и Австралии.
Доставка с Amazon из США уже и не так дорога как раньше и опции разные есть.

И что вообще можно купить у Matco? шги Knipex или отвёртки Witte? разве что ящик но его везти тяжело. MAC тоже самое.

У Harbor Freight сейчас новая линейка инструментов копирующая Snap-on,
Скорее всего скоро они серьёзно подвинут старые бренды.

vr13cc написал:
Доставка с Amazon из США уже и не так дорога как раньше

А сколько может идти посылка из Штатов в Канаду? В смысле пребывание человека в Канаде - неделя. Успеет дойти или нет? И сколько может стоить доставка? (я просто в этом деле ни бум-бум)

Лок, В Канаде свой Amazon, такого опыта у меня нет. Раньше заказывал на свой адрес в США и там посылки обьединяли и отправляли в Россию, теперь такой путь невыгодный. Но Amazon сейчас предлагает объединение посылок из США которые проходят через их склад, наверное 80% товаров.
например если 1-2 вещи брать то доставка в Москву будет невыгодной тоесть сумма покупки 50 долларов и доставка 40,
а если 160 долларов то доставка 50.к примеру (от веса и объёма тоже зависит) ну и не забудем про пошлины свыше 500 евро. Также если онлайн брать в теории не нужно местный налог платить.

Регистрация: 07.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 766

Лок, ченеллок, мне кажется, проще на амазоне купить с доставкой домой. И недорого и прямо домой привезут.

Приехала моя ненаглядная из Канады не с пустыми руками.

Лок, Круто) я когда-то почти тоже самое покупал.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

vr13cc написал:
когда-то почти тоже самое покупал

-сейчас то уже другого уровня хочется...)

dim-on написал:
сейчас то уже другого уровня хочется...)

Совершенно верно. Когда мне вручили сей набор, даже в запечатанном виде я обнаружил, что что-то не так с носами длинногубцев. А когда вскрыл коробку - впору было схватиться за голову.
Вот, пожалуйста.

Обратите внимание на мягко говоря разную толщину кончиков губок. Как вы думаете можно уверенно работать таким инструментом не боясь изогнуть тонкую часть? И есть -ли ОТК на заводе, которое пропустило столь очевидную не кондицию?
На этом фоне пассатижи выглядят подостойней, но тоже - губки разной ширины.

Как думаете, это повод для претензии и стОит написать об этом американцам, или они скажут что все нормально и работать инструментом можно?

Такое только у дешманского китая увидеть можно.