Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4513922

dklmn написал :
Или правильно вообще увозить на зиму с дачи?

Если место есть где дома расположить, то хорошо бы...

dklmn написал :
На гарантийную замену можно рассчитывать?

Не знаю, товарищ майор, но попытка не пытка...

эго написал :
Ну...Там что-то вроде "прибор предназначен для эксплуатации при Т от +5 до +35" было?

На свой бойлер "Раунд" нашел в мануале (не поленился) среди прочего условия хранения +20...+40.
Сливать\не сливать воду, про это молчат.

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

пяпа написал :
Если место есть где дома расположить, то хорошо бы...
Не знаю, товарищ майор, но попытка не пытка...

Нашел в инструкции такое:
"Строго запрещается устанавливать ЭВН в местах с возможной отрицательной температурой окружающего воздуха. Замерзание может стать причиной повреждения водяного бака и трубопровода."
Буду пытаться...но похоже шансы так себе...

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

dklmn написал :
Нашел в инструкции такое:
"Строго запрещается устанавливать ЭВН в местах с возможной отрицательной температурой окружающего воздуха. За-
мерзание может стать причиной повреждения водяного бака и трубопровода."

Буду пытаться.. но похоже шансы так себе..

Вердикт из сервисного центра- "Разорвало внутренний бак. Ремонту не подлежит. Не гарантийный случай".
:-(
Вопросы:
1)Имеет смысл с него что-нибудь свинтить, прежде чем на свалку?
2)Для дачи - такой же взять или все таки подумать над альтернативными моделями, более приспособленными к дачным условиям?

dklmn написал :
1)Имеет смысл с него что-нибудь свинтить, прежде чем на свалку?

ТЕН разве что с теплорегулятором.

dklmn написал :
2)Для дачи - такой же взять или все таки подумать над альтернативными моделями, более приспособленными к дачным условиям?

Так можно любой бойлер приговорить. Льдом камни разрывают.

пяпа написал :
чтоб полностью воду слить, надо раскручивать, крышку с ТЕНом и автоматикой снизу всю снимать...Это не быстро.

Понятно...А сколько в 100 литровом может воды остаться? Если туда компрессором нагнать антифриза, сколько литров потребуется, интересно?

эго Да сколько, ну так по памяти, литр, можт пол, можно поболтать корпус, еще выльется.
Вот скоро буду разбирать свой бойлер специально замерю скока воды там остается.
Про антифриз в принципе идея хорошая, а что его можно развести с водой и она не замерзнет? А омыватель зимний, есть на -80, чем хуже?

пяпа написал :
Про антифриз в принципе идея хорошая, а что его можно развести с водой и она не замерзнет?

Я концетрат видал, если он с остатками воды разбодяжится, как раз нужная концетрация выйдет. Ну или спирта технического. Ваще идею продумывал под консервацию стиралки на зиму, там в помпе жидкость должна быть.

эго Стиралка на даче, разбираю где фильтр там и помпа, откручивающая круглая крышка внизу, в мануале прописана такая процедура чистить фильтр. Воды выливается оттудова прилично, нужна только емкость низкая, с низкими бортиками. Спирт не заливал, уже третий года стиралка зимует на даче. Может там где и остается вода, к следующей консервации отнесусь серьезней.

пяпа написал :
Может там где и остается вода, к следующей консервации отнесусь серьезней.

Бош с завода даже приходил с водой в помпе. Стопроцентов в мануале есть строчка об этом.

эго Э-э...не верю почему-то, может кто-то купил стиралку, потом здал обратно в магаз, вода осталась, не всю слили, не знали где сливать, потом кто-то купил, глунул, в фильте вода, думает теперь что это Бош так чудит, типа так и надо. Можт не прав я...

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

dklmn написал :
Вердикт из сервисного центра- "Разорвало внутренний бак. Ремонту не подлежит. Не гарантийный случай".
:-(

Возвращаясь к теме..
Все же решил провести самостоятельное вскрытие.
Увидел - такую картину

То есть реально бак оказался цел, - просто погнуло фланец.
При чем сам бак оказался реально ржавым. И дата изготовление у него - 2009 год (покупал в июле 2013)
То есть - похоже мне продали восстановленный агрегат, - привет Саратовской Компании "Реванш"..
Вопрос, - этот фланец в сборе с теном - где нибудь можно купить?

dklmn Так если только фланец погнуло, выгните его обратно и прикрутите на место, делов-то.

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

пяпа Купил новый фланец и ТЭН.
Прокладку подходящ не нашел, поставил старую.
Вроде как держит.. но немного капает из под входящей трубки.
И когда уровень поднимается до верха выходной трубы, т.е. "до потолка" фактически, начинает капать из под прокладки фланца..
Вопросы:
1)Может попытаться место где труба входит в бак промазать какой-нибудь "холодной сваркой"
2)Почему? Давление возрастает? И.. поясните, куда должен уходить воздух при заполнении бака?

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

Я вот присматриваюсь к etalon
Есть у кого опыт использования?
Это тотже термекс.

dklmn написал :
Купил новый фланец и ТЭН.
Прокладку подходящ не нашел, поставил старую.
Вроде как держит.. но немного капает из под входящей трубки.
И когда уровень поднимается до верха выходной трубы, т.е. "до потолка" фактически, начинает капать из под прокладки фланца..
Вопросы:
1)Может попытаться место где труба входит в бак промазать какой-нибудь "холодной сваркой"
2)Почему? Давление возрастает? И.. поясните, куда должен уходить воздух при заполнении бака?

Насчет герметизации хол. сваркой не подскажу, подождем ответов того, кто туда "лазил".
Возможно капель не связана с тем, что вода до "потолка" или нет, там не так просто выявить место протечки. Вода может течь под утеплителем, надо смотреть. Может есть микротрещина вверху бака, а капает снизу.
Воздух при заполнении должен уходить через открытый любой смеситель на горячую воду, это хорошо будет слышно.
Далее, если воздух и останется в бойлере, со временем он весь растворится в воде.

KeNeDi написал :
я вот присматриваюсь к etalon
есть у кого опыт использования?
это тотже термекс

Да всё верно тот же Термекс как и Эдиссон или Гаранттерм

мой Haier ES55V-A1(H) после почти 3-х лет бесперебойной работы, вдруг, перестал греть воду. Проверил питание в розетке -есть, попробовал ручку выставить в минимальное -максимальное положение не реагирует, в чем может быть проблема, ТЭН сдох? и может кто нить подскажет что за отверстие снизу рядом с ручкой регулировки температуры, может там предохранитель стоит?

Отбой тревоге! )) Вчера после работы снял нижнюю крышку под ней обнаружил сработавший предохранитель, включил его - все заработало.
Последовательность действий, может пригодится кому (для модели Haier ES55V-A1(H)).
Отключаем водогрей от электросети, снизу в задней части водогрея отворачиваем 2 самореза которые крепят крышку отсека где подключаются провода, затем выворачиваем еще один саморез, он находится сзади, ввернут в торец нижней синей крышки, на которой ручка регулировки термостатом (для того чтобы вывернуть этот саморез мне потребовалась короткая крестовая отвертка, т.к. там стена не дает подобраться), немного поворачиваем нижнюю крышку против часовой стрелки, и она снимается, снизу слева от ручки термостата увидите черную пимпочку, если она торчит то значит сработала защита, нажмите её, затем подключите водогрей к сети и проверьте включился ли он. Если включился, отключайте от сети и собирайте в обратной последовательности, при установке нижней крышки обратите внимание на положение ручки термостата относительно ответной части.
p.s. а дырочка на нижней крышке, как я понял, для слива воды в случае её попадания внутрь отсека.

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

У меня модель Haier ES50V-R1(H).
Решил вылить остаток воды. Но не могу снять фланец с ТЭНом. Открутил 4 болта, а фланец как будто приклеенный. Посоветуйте что-нибудь.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Китаец работает с 2009 года, только в летний период по 1-2 месяца. Каждый месяц при снятии показаний счётчиков нагреваю воду до 75 градусов и полностью спускаю бак заполняя его свежей водой. Полет нормальный.

Регистрация: 12.02.2015 Хабаровск Сообщений: 1

ratnik.74 написал :
Китаец работает с 2009 года, только в летний период по 1-2 месяца. Каждый месяц при снятии показаний счётчиков нагреваю воду до 75 градусов и полностью спускаю бак заполняя его свежей водой. Полет нормальный.

Вода из клапана так до сих пор и капает?
Это именно из за обратного клапана, плюс у вас похоже хорошее давление в системе, очков 5-6.
Если возникают проблемы и с другими приборами, советую поставить редуктор давления на входе.

Регистрация: 12.02.2015 Ульяновск Сообщений: 1

...та же загвоздка с Haier ES80V-Е1(R).воду слил.болты открутил-действительно
-как приклеен. с усилием не отжимается. люди посоветуйте как снять фланец с ТЕНом??

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

GN59AR, подумалось, может там клей на основе силикона или просто силикон. Поэтому можно феном попробовать размягчить аккуратно, чтоб ничего остальное не поплавить.

Присматриваемся к этим водонагревателям, не знаем, что лучше - механическое или электронное управление? Кто что скажет?

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Вода капает))) Подсоединил тонкий шланг и вывел в канализацию. Давление действительно хорошее. С другими приборами проблем нет.

NCS написал :
Присматриваемся к этим водонагревателям, не знаем, что лучше - механическое или электронное управление? Кто что скажет?

лкчше то что проще, то есть механическое, оно надежне.
Бойлеру "интеллект" совсем не к чему.

GN59AR, Вы ничего не слышали про увеличение объема воды при увеличении её температуры?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

пяпа, ну не знаю… у нас стоит с электронным управлением haier уже второй год, ттт, поломок или неприятностей не было, все как часы работает.

Здравствуйте! Хочу купить взамен аристону (80л), который через 5 лет потек через трубки, Водонагреватель накопительный Haier ES50V-V1B (R). Так вот проблема... Расстояние между отверстиями на планке 20 см, а в аристоне - 28. Аристон весит на шпильках, которые насквозь блоковой стены. Как вот повесить новый бойлер? Есть вариант, чтобы не сверлить в стене отверстий дополнительных, вырезать из уголка плану и прикрепить её взамен штатной на Haier, тогда можно будет подогнать и на 28 см. Но... в таком случае будет отсутствовать ребро жесткости на планке....

Ещё вопрос, хватит ли 50 л помыться 2-3 человекам? Возможно ли помыться, набрав ванну, одному человеку? На 80 л. - это возможно. Но у аристонов ещё фишка есть - технология так устроена, что дополнительно на 20 % горячей воды увеличено.