Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4590119

salabus написал :
Все нормально. Жарко просто, вот он и не отключается.

А по мне пусть вообще не выключается, на душе спокойнее. А раз в год - два продуть не проблема. Удачи. Виктор.

Щас, когда около 20-25 градусов и отключается, даже когда дуга горит, и включается потом - вообщем всё как у людей. Благодарю за поддержку.

viktor1953, а мне - наоборот. На Форсаже я по вентилятору ориентируюсь: если он иногда включается и выключается - я знаю, что ему, в общем-то, нормально. Если он молотит без остановки - значит он изрядно нагружен, и надо это принять к сведению. А вот на аппаратах, где вентилятор не отключается - меня он как раз нервирует. Не столько зудом своим, сколько непонятностью его состояния.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

salabus написал :
А вот на аппаратах, где вентилятор не отключается - меня он как раз нервирует. Не столько зудом своим, сколько непонятностью его состояния.

Звук тоже нервирует, изрядно, если в тихом подвале работаешь. Был аппарат с неотключаемым кулером, теперь с отключаемым - однозначно комфортнее с отключаемым (не форсажи)

salabus написал :
А вот на аппаратах, где вентилятор не отключается - меня он как раз нервирует. Не столько зудом своим, сколько непонятностью его состояния.

salabus написал :
А вот на аппаратах, где вентилятор не отключается - меня он как раз нервирует. Не столько зудом своим, сколько непонятностью его состояния.

С одной стороны согласен, но датчики стоят не на всех детальках. Поэтому где гарантия что БП не перегреется, или другие детальки. Или они все рассчитаны на работу без вентилятора?

С уважением. Виктор.

viktor1953, не берусь ответить на этот вопрос. Но, сдается мне, все рассчитано. Если бы там что-то перегревалось без вентилятора - баг давно бы уже вылез. А аппарату доводилось пахать как проклятому в очень жаркие дни (дурометр на фасаде с солнечной стороны показывал +74 (температура поверхности), металл, полежавший на солнышке с утра без перчаток было не удержать).

salabus написал :
Но, сдается мне, все рассчитано.

Дай бог что это так и аппаратам долгой жизни. Хотя Фоксвелды с Неоном тоже попадали со мной в котлы не шибко остывшие и ничего, а вот сапогам было тошно. Видимо детальки рассчитаны на включенный вентилятор. Удачи. Виктор.

viktor1953 написал :
Видимо детальки рассчитаны на включенный вентилятор

Думаю, что Вы правы.

Регистрация: 24.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 35

Доброго дня Уважаемые! Не скажете основные отличия между 161-м и 180-м Форсажами?!? И какие минусы и плюсы? Завтра-послезавтра собираюсь покупать, но так и не определился что...

Dracosha77, 2 темы про форсаж..

Регистрация: 24.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 35

Всем спасибо!!! 161-й куплен!!! Всем огромное спасибо!! В выходные будут тесты!!

Регистрация: 24.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 35

Ну что же! Тесты состоялись... Аппаратик понравился намного больше предыдущего... Telwin Force 165. Дуга мягче, тянется лучше и поджигается более предсказуемо... Я бы так сказал. Попробовал и УОНИ... если на предыдущем аппарате зажечь и держать дугу была проблема, то на Форсике зажечь стало намного проще и дуга у меня по крайней мере горит намного дольше. Скажу сразу, опыта сварки почти 0! (Ну так, чуть чуть...). Но МР3-ками сварена рама замнего хранилища... 2*2*2 метра. Уголок, трубы... Толщина около 5мм. Доваривалась как раз Форсажиком!!!! Работа системы охлаждения совсем не напрягает... Понимаешь, когда ему тяжеловато, а когда он только только "входит во вкус"!!!

Dracosha77 написал :
Понимаешь, когда ему тяжеловато, а когда он только только "входит во вкус"!!!

Что значит "тяжеловато"? Варили на 160А 4мм электродом без перекура?

Klez написал :
Что значит "тяжеловато"? Варили на 160А 4мм электродом без перекура?

Это значит - молодцЫ ребята из Рязани! Только и им до искуственного интелекта наверное еще далеко?! Но все равно - СОЛИДНО, ведь это завод...

Регистрация: 24.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 35

Klez написал :
Что значит "тяжеловато"? Варили на 160А 4мм электродом без перекура?

Варил тройкой... но один день было жарко, на второй значительно прохладней... время работы вентилятора различалось очень разительно...! Но это и радует... .

Использую при работе в основном электроды ОЗЛ-27 и реже УОНИИ 13-55,практически через день,по два-три часа с небольшими перерывчиками уже второй год-полёт нормальный! Для небольшого гаражного бизнеса подходит оптимально,радует тот факт что производитель наш родной-Российский!!! Хранится аппарат и шланги в ящике под инструменты, и при работе тоже там же-в ящике с прикрытой крышкой-вентилятор работает исправно без нареканий.

На форуме первый раз. Прочитал практически здесь все посты за прошлые годы. Хочу купить ФОСАЖ-161. Сегодня уже счет для оплаты выписали. Случайно увидел, что есть еще ФОРСАЖ-180!? Теперь сомнения о приобретении Ф-161. Может лучше ФОРСАЖ-180 КУПИТЬ? Нигде не нашел отзывы о ФОРСАЖ-180. Надеюсь, что кто то подскажет.

Регистрация: 30.12.2014 Ульяновск Сообщений: 183

Шрайбикус, у Форсаж 161 ПН 100% при 100 ампер, у 180го при 140 ампер. Вот и все различия.

Шрайбикус написал :
На форуме первый раз. Прочитал практически здесь все посты за прошлые годы. Хочу купить ФОСАЖ-161. Сегодня уже счет для оплаты выписали. Случайно увидел, что есть еще ФОРСАЖ-180!? Теперь сомнения о приобретении Ф-161. Может лучше ФОРСАЖ-180 КУПИТЬ? Нигде не нашел отзывы о ФОРСАЖ-180. Надеюсь, что кто то подскажет.

Если применение дом-гараж-дача, то разницы не почувствуете (основной электрод - тройка, можно работать без перерыва).

yushkin,
Вы из москвы,не хотите потестировать аппарат на заявленые хар-ки?
Многим было бы интересно.. Снять ВАХ.работу Гс и форсажа..определить точное ПВ,работу на пониженной сети.
Если аппарат такой хороший и все его хвалят.
На форумдача это будет многим интересно.
Сравним с тем же Инэм200Т в плане удобства..и работы с электродами различных марок.

Регистрация: 30.12.2014 Ульяновск Сообщений: 183

Klez, да, было бы интересно. :-) хотелось бы иметь картину ВАХ на нескольких режимах : минимальный ток, максимальный ток, 45, 80 и 120 ампер.

Depressive, Будем ждать,может кто и согласиться протестировать свой аппарат.

Сегодня оплатил за ФОРСАЖ-180. и электрододержатель Foxweld ЭД-300, желание было купить Сварог 200А, но не было в наличии. Посмотрю..если губки стальные-заменю на медные контакты БУ от контактора КПВ-604 с напайкой технического серебра)).Жду. До этого работал с трансф. сварочным аппаратом ТД-18 (180А) местного завода-изготовителя Энергозапчасть, в наст. время снято с производства по известным причинам...конкуренция. Хороший трансф. сварочный аппарат, но вес 32 кг.

Регистрация: 30.12.2014 Ульяновск Сообщений: 183

Шрайбикус, о покупке этого аппарата Вы точно не пожалеете.

Спасибо!

Klez написал :
yushkin,
Вы из москвы,не хотите потестировать аппарат на заявленые хар-ки?
Многим было бы интересно.. Снять ВАХ.работу Гс и форсажа..определить точное ПВ,работу на пониженной сети.
Если аппарат такой хороший и все его хвалят.
На форумдача это будет многим интересно.
Сравним с тем же Инэм200Т в плане удобства..и работы с электродами различных марок.

Из Москвы, тоже зарегистрирован на FH, владею аппаратом 2 года - доволен.
Могу предоставить аппарат на тестирование - все равно зимой без надобности.

Сварочный сломался. В розетку включаешь, там внутри что-то щелкает, аппарат не варит.
Отработал то немного. Если есть у кого мысли... Схему никто не встречал нигде?

Ded mazay, разбирать не пробывали?

Не пробовал, смогу разобрать только через полтора месяца, когда доеду до него. Да и не пойму я там ничего без схемы.

Ded mazay,
Схему вам к нему никто не даст,в сети тоже нет.
На форумхаусе модератор вам поможет с ремонтом.

Klez, спасибо. Написал там. Будем подождать, когда модератор появится.

Ded mazay написал :
Написал там.

Пока нет.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Сергей63 написал :
Пока нет.

Давно - Да.

tehsvar написал :
Давно - Да.

Леш, не могу найти про 161ый.

Написал в теме "Стоит ли брать Форсаж-161? - 2".
Сразу тему "Помощь в ремонте аппаратов ФОРСАЖ" не заметил.
Прошу прощения. Я там под другим ником.

Регистрация: 21.02.2016 Краснодар Сообщений: 3

Здравствуйте, вот и я стал обладателем сего чуда. аппарат выпущен в конце 2015 года. сразу предупреждаю- это мое мнение, оно может быть неправильным.
внутри монтаж и пайка выполнены качественно, приятно смотреть. силовые диоды стоят 150EBU04, конденсаторы на высокой стороне фирмы Kendeil.
первая проба- электрод E7016 ф3мм (аналог уони). + на держаке.ток ставил на слух, по "крутилке" получилось 90А. зажигается и горит уверенно, не ожидал.
нержавейка тоже горит отлично. про рутиловые даже не говорю. дугу не рвет. легко варит с отрывом. хороший провар, в сравнении с некоторыми инверторами.

дуга жестковата, возможно от слишком хорошо работающего ARC FORCE.
шов на первый взгляд отличный, но при внимательном рассмотрении можно увидеть перегретые кристаллы металла на поверхности (не путать с порами!).
цвет металла шва тоже похож на перегрев. это беда всех инверторов, которыми варил. в одних это выражено больше, в других меньше.
придираюсь)),большинство пользователей этого не заметит.
вентилятор мощный и расположен внизу, при работе отлично засасывает пыль с пола.
выходные отверстия вентиляции направлены вниз, и если сварочник стоит на земле поднимает облако пыли.
лучше сделать постоянное вращение с изменением оборотов от температуры.

есть с чем сравнивать. на работе старый коллекторный генератор, кто на таких работал- поймет.
не пережигает металл, красивый "влитый" шов и отличный провар. мягкая и стабильная дуга. ничего лучшего пока не встречал.

вопрос к Сергей63: возле микроконтроллера, около конденсатора C32 есть 2 площадки без номеров, случайно не регулировка аркфорс?
заложено ли это в прошивке?
горячий старт мне не нужен. не повредит аппарату если я напаяю смд-резистор 470 ом на площадки 18 и 20 ?
чем грозит установка дросселя?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Зашёл на форум с пятой попытки. Чёт не то.
По Форсажу пишите на ФХ. Сергей63 сюда зайти не может. Просил меня тут написать об этом.

Видел здесь рекламу что у них сейчас небольшая скидка как раз на 161.
Кто нибудь заказывал в их оф. интернет-магазине?
Дорогая доставка?

Aleks But,
А что там, все как обычно!

Регистрация: 21.02.2016 Краснодар Сообщений: 3

ну вот, спалено кг 10 электродов, можно делать выводы. варил соседу по даче бочку около 7 кубов, дно металл 10мм стенки 2.5. проходил по метру шва без перерыва, только электроды вставлял. лето, жара. ток 105а. аппарат даже не отключался. большой + это работа на пониженном напряжении, где другие плюют и рвут дугу.
приходилось работать зеленой нержавейкой ссср- одни из самых гадких электродов, даже на сак-е они не очень. форсаж их нормально ест, дуга не рвется.
раздобыл оригинальных lb-52u 2.6, вот это действительно всем электродам электроды! 161-й наверное для них и создан. дефектов в шве не заметил. ВАХ дуги
под эти электроды практически идеальная. однозначно, стоит своих денег. все ИМХО.
для завода:
дешевле не делайте, пусть лучше качество, и нормальные импортные потроха.
вопрос- в прошивке предусмотрено увеличение ширины шим-а при переходе сетевого напряжения через ноль? а то при резке на максимуме от дуги слышен фон 100гц. может и емкость питания маловата для такого тока. хотелось бы увидеть ответ завода.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

f-161 написал:
чем грозит установка дросселя?

а зачем он там, если пишите, что все хорошо?

Регистрация: 21.02.2016 Краснодар Сообщений: 3

U-Kmaster написал:

f-161 написал:
чем грозит установка дросселя?

а зачем он там, если пишите, что все хорошо?

U-Kmaster,
рутиловыми электродами жестковато варит, но это на уровне ощущений. но провар понравился.
сравнивал с генератором...

f-161 написал:
дешевле не делайте, пусть лучше качество, и нормальные импортные потроха.

Технология изготовления, используемые компоненты, общий технический уровень и сам стиль исполнения у Форсажей примерно те же, что и у обычных бюджетных кетайсев на 20-30% дешевле, и варят они в общем не хуже. А продавать Форсажи заметно дороже позволяет в основном наличие у них функции "патриотизм", у которой сейчас по известным причинам хороший маркетолохический потенциал, это да.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

чукча написал:
и варят они в общем не хуже.

форсаж хреново варит, дуга жесткая, перегревается, много поломок. люди доваривают начатую работу дешевыми китайцами, потому что сломанный форсаж надо ждать минимум месяц, пока его отремонтируют на заводе

U-Kmaster написал:

чукча написал:
и варят они в общем не хуже.

форсаж хреново варит, дуга жесткая, перегревается, много поломок. люди доваривают начатую работу дешевыми китайцами, потому что сломанный форсаж надо ждать минимум месяц, пока его отремонтируют на заводе

U-Kmaster, не молчите. Ваш долг написать обо всем этом подробнее.

Провел в дом три фазы. Теперь пришла в голову мысль. Сделать из трёх диодов трёхфазный выпрямитель и подключать инвертор (Форсаж-161) через него.
То есть подавать выпрямленный ток прямо на вилку питания инвертора. Насчёт силовой части у меня сомнений нет - всё должно работать нормально. Но вот не накроется ли часть питающая слаботочку (задающий генератор)? А также некоторые сомнения насчёт работы вентилятора.
Для чего это делать - ожидаю, что варить станет мягче.

Lewon1972, это делать имеет смысл, если у Вас все три фазы имеют низкое напряжение. Ну и подключить не просто так, схему аппарата придётся изменять.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Ничего менять не придётся, всё будет работать, Испытывали такое на Ресантах,
Вопрос только по вентилятору, если он на переменку 220, то сгорит,
Ещё на максимальных токах будет перегрузка половины сетевого диодного моста, т к напряжение будет однополярным, то работать в мосте будет только половина, Если току давать не на полную то нормально

Почему низкое - обычное напряжение.
Три фазы через три диода на один провод вилки, ноль на другой. Получим то же самое, что при выпрямлении одной фазы двухполупериодным мостом с очень большим количеством сглаживающих конденсаторов. Внутри инвертора этот выпрямленный ток пройдёт через выпрямитель ещё раз. При этом у внутреннего выпрямителя будет постоянно работать только одно плечо. Ну да ничего с ним приключиться из-за этого не должно.
Но это для силовой части, там всё более-менее однообразно во всех инверторах.
А вот питание низковольтной слаботочной части может быть организовано по разному. И как отнесётся к питанию от выпрямленного напряжения не покопавшись в инверторе не скажешь. Вот я и спрашиваю у тех, кто уже копался. Сам я попробовал, снял крышку и понял, что для выяснения понадобится разбирать дальше. И решил отложить это дело и для начала поспрашивать.

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

Lewon1972 написал:
То есть подавать выпрямленный ток прямо на вилку питания инвертора.

Lewon1972 написал:
Для чего это делать - ожидаю, что варить станет мягче.

Я не силён в электронике, но, насколько я знаю, постоянный ток не трансформируется. Поэтому инвертор постоянку сначала перемелет в высокочастотную переменку, потом отправит её на трансформатор, потом вновь конвертирует в постоянку. Т.е. все старания по получению высококачественной постоянки на входе в инвертор умрут, даже не дойдя до трансформатора. Или я не прав?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

С низковольтной частью в Форсаже-161 тоже ничего не случиться, т к там импульсный БП, Вопрос только в вентиляторе - не помню я какой там стоит: от переменки на 220 или низковольтный от постоянки

Высокочастотная переменка всё равно оказывается промодулирована 50-ти герцовой переменкой от питания. С падением напряжения практически до нуля под нагрузкой. И следовательно нестабильностью дуги. Исправить ситуацию могут конденсаторы большой ёмкости. Но это дорого и громоздко. При наличии трёх фаз всё упрощается и удешевляется.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Нет там модуляции, разве что при приближении тока к максимальным, Но и то ничего до нуля не падает, разве только если совсем на конденсаторах сэкономили, типа 200А за 4000р

Сейчас фотки Форсажа поразглядывал - ветродуй там низковольтый, так что проблем с ним тоже не будет

Lewon1972 написал:
Высокочастотная переменка всё равно оказывается промодулирована 50-ти герцовой переменкой от питания. С падением напряжения практически до нуля под нагрузкой. И следовательно нестабильностью дуги. Исправить ситуацию могут конденсаторы большой ёмкости. Но это дорого и громоздко. При наличии трёх фаз всё упрощается и удешевляется.

Lewon1972, Согласен, что коофициент пульсаций входного фильтра передаётся на дугу при максимальных токах аппарата. Но это не та пульсация, которая есть на однофазном сварочном трансе. Когда от транса варишь четверкой, то крупные брызги летят в сторону. А от инвертора (у меня Аврора с 4 по 470мкФарад) дуга на четверке почти не брызгает. Когда я выбирал себе аппарат, то обрпщал внимание на звук дуги. В роликах про Форсаж на уони 4 мм дуга ровно шипит, не трещит. Звук ведь ещё зависит и от обмазки, не только от 100герцовых пульсаций фильтра.
Мы тут недавно в теме про Ресанты недавно обсуждали возможность снизить коофициент пульсаций входного фильтра добавлением дросселя. Сошлись на том, что дроссель получится тяжелый и в корпус аппарата не поместится. А Вы что об этом думаете?

Сам я сварщик ещё тот... Но есть у меня брат, он лет 30 сварным работал имеет кучу допусков - сейчас на пенсию вышел.
Так вот, по его словам дуга на этом аппарате рвётся. Причём для меня ничего не заметно. Всё выглядит как - он прикоснулся электродом и через непродолжительное время оторвал его - шов готов. Он же рассказывает: "Дуга рвется, приходится разжигать, набирать ванну... и т.д" Когда он это всё успевает там разглядеть для меня непостижимо.

Насчёт дросселя. Мне вообще не нравится идея заталкивать внутрь аппарата что-то ещё, там и так довольно плотно всё напичкано. К тому же во входном фильтре дроссель на мой взгляд не улучшит, а ухудшит работу сварочника. При необходимости резко увеличить подачу энергии на первичный контур дроссель будет этому делу сопротивляться. Плюс всякие переходные процессы. Короче по первым прикидкам я эту затею считаю сомнительной.
А вот во вторичной цепи дроссель можно было бы и попробовать. Но опять же, есть опасение, что при разрыве дуги индукция пробьёт диоды на выходе. Нужно ещё и конденсатор добавлять да и варикап не помешает.

Lewon1972, сами подумайте, переменка синус переходит через ноль и в этот момент дуга рвется на 2—3 милисекунды, а потом снова загорается.
А на инверторе конденсаторы питания не дадут такой просадки до нуля. На некоторых инверторах из-за кривой управы бывает, что дуга рвется, такие аппараты не зажигают электроды с основным покрытием. У Форсажей этой проблемы нет.
Выходной дроссель может сгладить пульсации тока на частоте работы аппарата, а пульсации от питания 50герц он не изменит потому, что индуктивность у него на порядок или два меньше. Те кто учился варить на трансах обращают внимание на звук дуги и на брызги. А те кто начинал на инверторах не особо обращают внимание на эти детали!)

По грубой прикидке
1 фарад = 1 кулон / 1 вольт
1 кулон = 1 ампер 1 секунда
вольт у нас примерно 310
фарад ну пусть будет 2000
10Е-6
кулон получается примерно 0.6
при токе 90 ампер весь заряд улетит за 0.0066 секунды что соответствует частоте 150 герц
Выпрямитель же нам дает частоту пульсаций 100 герц.
Уже не хватает.
При этом я не беру в расчет неизбежные потери. Плюс то, что дуга рвется не ровно в нуле, а при некотором напряжении.
Реально конденсаторы нужны будут оценочно в 20000 микрофарад и более.
Стоимость у них... видел такие но не помню точно, дорогие были - рублей около 8.

Дроссель на выходе работал бы хорошо, но есть некоторые проблемы.
Достаточную индуктивность на пермаллое сделать можно, но для высоких частот будут большие потери. Хотя может и получится что-нибудь дельное. В штучном экземпляре для выставки. Например вам бесплатно достался (тихо свистнул и ушел-называется нашел) трансформатор от КТП. Вполне реалистичный случай.
Если использовать феррит - то стоимость будет такая, что дешевле собственной электростанцией обзавестись.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Зачем пермалой? Альсифер, распылённое железо, в крайнем случае феррит, там индуктивность то на выходе нужна 20-50мкГн, т к частоты не ниже 50кГц, причём для токов от 100А и 10мкГн хватит, если от 10А пользовать то от 30мкГн

Lewon1972, Примеры по памяти из книги Володина выходных дросселей - для 50герцового сварочника 3000микрогенри,а для инвертора 30 килогерц выходной дроссель 35микрогенри.
Эти 35микрогенри никак не сгладят 100герцовую пульсацию от фильтра питания. 30килогерцовую пульсацию такой дроссель сглаживает до 10 ампер в паузах тока источника. Я не отговариваю Вас от экпериментов с дросселями и трехфазным питанием, просто делюсь мыслями! Мне тоже всякие "улучшайзинги" интересны!

К слову, это мы по звуку горения дуги слышим порой пульсации похожие на 100герцовые.А может это просто звук появляется от неравномерного горения обмазки.
На первый взгляд если на фильтре питания есть 100герцовые пульсации, то они есть и на сварочном токе, но ведь ос аппарата по току тоже работает.

Что-то тут не так.
В этом случае распространенным приемом среди сварщиков было бы сделать несколько витков кабелем вокруг какой-нибудь железки. Но я такого за ними не замечал. Из этого можно сделать вывод, что либо индуктивность должна быть больше названных вами величин, либо дроссель на выходе не даст такого положительного эффекта, который я предполагаю.
Еще один минус дросселя на выходе - индукцией сварщика может долбануть неслабо.
Вобщем три фазы по-любому гораздо лучше.

Lewon1972 написал:
Провел в дом три фазы. Теперь пришла в голову мысль. Сделать из трёх диодов трёхфазный выпрямитель и подключать инвертор (Форсаж-161) через него.
То есть подавать выпрямленный ток прямо на вилку питания инвертора. Насчёт силовой части у меня сомнений нет - всё должно работать нормально.

А что вы этим делаете постоянную составляющую тока в сети, от чего может поплохеть трансформатору в ТП и чему-то у ваших соседей на этой линии - об этом похоже мысль даже мимо не пролетала. Есть вещи, которые делать просто нельзя, как например нельзя ссать в лифте. Хотя да, кто-то всё равно ссыт.

Lewon1972 написал:
По грубой прикидке
1 фарад = 1 кулон / 1 вольт
1 кулон = 1 ампер 1 секунда
вольт у нас примерно 310
фарад ну пусть будет 2000 10Е-6
кулон получается примерно 0.6
при токе 90 ампер весь заряд улетит за 0.0066 секунды что соответствует частоте 150 герц
Выпрямитель же нам дает частоту пульсаций 100 герц.

Току с конденсаторов 90А соответствует сварочный ток примерно под тыщу ампер. Или может 90А - это сварочный ток? Но тогда с конденсаторов будет утекать меньше 10-ти ампер.

Lewon1972 написал:
Реально конденсаторы нужны будут оценочно в 20000 микрофарад и более.

Реально достаточно не перемножать что попало, и 20000 мкФ не понадобятся.

Lewon1972 написал:
В этом случае распространенным приемом среди сварщиков было бы сделать несколько витков кабелем вокруг какой-нибудь железки. Но я такого за ними не замечал.

Лучше просто несколько витков кабеля диаметром побольше без всяких железок. Но мало кто из сварщиков может воспринять это как "сварочный дроссель".

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

чукча написал:
Но мало кто из сварщиков может воспринять это как "сварочный дроссель".

Видимо это со времён трансформаторов

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

чукча написал:
Лучше просто несколько витков кабеля диаметром побольше без всяких железок.

а еще лучше и проще, взять нормальный аппарат с дросселем, таких много, и они дешевле форсажа

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Про форсаж много говорят, кто хвалит, кто ругает. Интереса ради приобрел форсаж 180, свежак, выпуска 28.07.17г. вчера забрал из транспортной компании, погонял 2 часа на хх, как положено, а сегодня пытал разными электродами, хороший аппаратик, мне понравился. за одно трубу водяную соседу провел в дом. работать им одно удовольствие. единсвенно что изменил бы - увеличил бы время паузы после горячего старта, до 2 секунд. но и так пойдет, гарантия кончится- отключу его совсем, может быть.

Регистрация: 12.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 129

U-Kmaster, поздравляю с покупкой!Как он по сравнению с Ресантой?

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Leonidd написал:
поздравляю с покупкой!Как он по сравнению с Ресантой?

Спасибо. Форсаж лучше варит, как на малых токах, так и на бОльших. Долго объяснять, лучше самому попробовать.Это на нормальной сети, на дохлой пока не привелось поработать, а изобразить ее небыло пока времени.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Варил вчера балкон в частном доме, увлекся и не заметил, что на аппарат опилок от досок насыпали, когда их поднимали на крышу. Решил вскрыть и продуть на всякий случай, но видимо вентилятор не работал в тот момент и внутри оказалось чисто. Несколько фото

и одна неприятность. винты крепления одного из радиаторов оказались не затянуты, на фото это хорошо видно.

присобачил ручку вместо ремня, он мне не нужен

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Как то по случаю взял пачку электродов уони для ремонта машины, неизвестного завода, ресанта, которая тогда у меня была, отказалась их жечь, хотя старые двойку уони без проблем. Потом я эту пачку потерял и не мог ни где найти, сегодня нашлась. Попробовал форсажем - горят как порох.

U-Kmaster, после стольки лет борьбы дотянулся таки ГРПЗ... Жидеют ряды борцов с форсажами. Как из душа окатило. Тоскливо и совестливо стало на душе.
Одна надежда на Леху (в сварном миру чукча) осталась.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

x-men написал:
, после стольки лет борьбы дотянулся таки ГРПЗ.

это я до него дотянулся

Форумы вконец опродаванились.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Занимаюсь сбытом форсажей, ага

Да я вообще, а не про ваш эпизод.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

А я уж подумал меня в продаваны определили. У меня было много всяких сварочников, и откровенного го..а не попадалось, для моих задач хватало, но интересно попробовать другие аппараты, вот, добрался на конец и до форсажа, вокруг которого столько шума.)) Дуга понравилась , хорошо варит, отличается от всех предыдущих китайцев (имхо). А по цене, схемотехнике и деталькам не берусь судить, я не специалист в этой области. Сварочник обошелся 12200, не знаю, может и есть что то лучшее за эти деньги

охота теперь форсаж 201 ад. если работа в аргоне пойдет, возьму его

U-Kmaster,
А если через ЛАТР включить в сеть и покрутить ручку ЛАТРа во время сварки?

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

Павел332 написал:
А если через ЛАТР включить в сеть и покрутить ручку ЛАТРа во время сварки?

Попробуем смоей сети через переноски как ВТЛ в16 году гоняли.ТП от меня за 800 метров.С2квт на10-15вольт падает.Метров 100 сгаком можно удлннителей собрать.Ежели новоиспечённый Форсажист будет непротив

lipilo,
Не, это будет сеть с заданным сопротивлением R. Вот если бы в эту переноску компрессор подключить и включать/выключать его время от времени во время сварки. Внести так сказать в сеть некоторую нестабильность.

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

Павел332 написал:
. Внести так сказать в сеть некоторую нестабильность.

Ну это мы могём произвести,да и соседи могют подмоч.Сеть уменя как бешеная собака скачет.

lipilo написал:
Сеть уменя как бешеная собака скачет.

Вот на такой сети было бы интересно взглянуть на работу обсуждаемого аппарата, точнее на отзыв о работе на такой сети.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Павел332 написал:
А если через ЛАТР включить в сеть и покрутить ручку ЛАТРа во время сварки?

сразу предупреждаю, ККМ мне не нужен

lipilo написал:
Попробуем смоей сети через переноски как ВТЛ в16 году гоняли.ТП от меня за 800 метров.С2квт на10-15вольт падает.Метров 100 сгаком можно удлннителей собрать.Ежели новоиспечённый Форсажист будет непротив

попробуем, не вопрос, может даже сегодня сам организую, если дождя не будет

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Павел332 написал:
Вот на такой сети было бы интересно взглянуть на работу обсуждаемого аппарата, точнее на отзыв о работе на такой сети.

примерно на такой уже работал, сеть была слабая плюс переноска, на конце которой был включен сварочник и одновременно резали болгаркой 2квт, варил профильную трубу на 60а электрод ок46 3мм - ни каких проблем. замеров конечно ни каких не делал. ниче, испытаем, но видео не будет, только фото

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Удлиннителей набралось метров 130, из них 90 на 1.5 квадрата примерно, остальное 3 квадрата.

это испытуемый)

на конце удлиннителя подключил масляный обогреватель, чтобы посадить сеть.

при сварке напряжение проседало до 135 вольт - подошедший сосед включал еще болгарку на 2квт.

с просадкой до 160в уони горят без проблем, в 150в на них начинает рваться дуга, то же самое было на втл и ресанте 220пн, но ресанта при понижении напряжения сильнее скидывает выходной ток.

на 135 вольтах электроды ок46 3мм горят стабильно, ток около 100а. больше не стал извращаться с понижением напруги, думаю этого достаточно

за одно стул компьютерный соседу заварил, была трещина

швов не делал, просто испытывал на горение дуги и следил за показаними приборов. на последок немного на максимальном токе погонял, уже на нормальной сети.

а это тестил после покупки разными электродами на разных токах, фото за одно до кучи

в общем я доволен

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

забыл еще одну фотку. сетку на ветродуй приляпал, от листьев ит.д.

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

U-Kmaster написал:
в общем я доволен

Ну какже так Весь смак и без меня.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

lipilo написал:

U-Kmaster написал:
в общем я доволен

Ну какже так Весь смак и без меня.

lipilo, тяжело терпеть до выходных , да и шабашки там могут быть

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

профиль 40/40. толщина 1,25 , электрод ок 46 3мм, 60а по крутилке.

Доброго всем времени суток. Люди помогите. Forsazh 161. установлен на малом токе и не регулируется. Индикаторы горят работоспособен. пробовал варить очень слабая искра, дуги нет. И схемы нет, предлагают всякую ерунду полное не соответствие. В реале после моста стоят 2 50N60, Схем много но все не то.

U-Kmaster, Как вы токи замеряете? Если у вас постоянное напряжение то для этого нужен шунт, а не прибор по типу трансформатора.

Регистрация: 24.11.2008 Брянск Сообщений: 123

antl написал:
а не прибор по типу трансформатора.

Токовые клещи с датчиком Холла и компенсационной катушкой для измерения постоянного тока...

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

antl написал:
Forsazh 161

и не найдёте схему
Обратитесь сюда Сергей поможет с ремонтом