Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2527811

Malevich написал :
Коллеги, есть ли у кого отзывы, мнения по модели УШМ? По характеристикам вроде всё прилично (вес слегка великоват) и цена подкупает. УШМ нужна для нечастого любительского использования.

Рекомендую вам всё-таки поискать в продаже синюю машинку AEG, причём с "талией" на корпусе, очень удобный хват (один из лучших среди всех ушм 115-125).

Warhamster, Спасибо! У нас ещё меньше за неё просят - примерно 2500 р. Именно с гайкой, константой, виброручкой... разве что муфты расцепляющей нет.

Есть отзыв от неких "газовиков", что месяца полтора работают такими - нормально все. У нас ее можно купить за 3500 примерно, с гайкой(!)

Коллеги, есть ли у кого отзывы, мнения по модели УШМ? По характеристикам вроде всё прилично (вес слегка великоват) и цена подкупает. УШМ нужна для нечастого любительского использования.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Novyi написал :
каюк акку?

Сильно похоже на то.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Сабля BMS 18 C Li 3,0. По работе претензий не имел, использовал для демонтажа с/т труб на 1/2 и 3/4, даже сделал к ней приспособу для крепления на трубах по типу, как на "взрослых" РЕМСах и РОТЕНБЕРГЕРах, но... полежала она без работы 4 мес., а с.г. решил проверить, что с акком (оставлял заряженным) - не работает! Причём зарядник заряжает примерно 10 сек, потом показывает полный заряд, вставляю в девайс - тишина. Повторял несколько раз, думал раскачается - нифига. Спецы, скажите, это - что, каюк акку?

Регистрация: 09.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 119

А меня "радуют" "такие" как Вы. Вопрос относится не конкретно к Вам а сообществу. И Вам стоит, с высоты своего профессионализма, быть более либеральны к новичкам...
А как известно у каждого может быть своё мнение. В этой теме, кроме как то, что AeG выкупил большой холдинг, по существу ничего не увидел. Хвалят старые модели, плюются на новые... Эмм как можно плеватся от того чем не работали пару лет??? Ведь все вспоминают Рапторы да бэсты...

Сообщение от AeroPLAN
Неужели AeG и этого времени не проживёт на производстве?
"Радуют" меня такие посетители. Своё мнение.

Где тут мнение? Это конкретный вопрос, причём с вариантами в сравнении.

Так ещё и ответ на свой вопрос в посте

Про китай узнал из этого форума. Хотя до вчерашнего дня считал, что глобальные брэнды хотя-бы не китай. Ан-нет Hilti и тот частично китай...

serg-radomir написал :
Все наблюдения эти я получил при работе с кругами на 230 мм, с тех пор сегментные недолюбливаю. Турбо с отверстиями для меня лучше работают.

Интересные наблюдения, полезные, спасибо за информацию

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

AeroPLAN написал :
Неужели AeG и этого времени не проживёт на производстве?

"Радуют" меня такие посетители. Своё мнение. Так ещё и ответ на свой вопрос в посте:

AeroPLAN написал :
Так многие (если не все) брэнды это китай.

Homemaster написал :
Плохой диск или в принципе сегментные не нравятся?

DeWALT есть на 125 мм, не думаю, что плохой. Просто по предыдущему опыту - такой кромку скалывает, плюс, диск при нагреве эти сегменты растопыривает в разные стороны. В кирпиче возможны вкрапления небольших камушков с твердой основой и если последний попадает в промежуток между сегментами, его выдирает с бороздами, ощутимый удар по редуктору происходит. В бетоне не очень хорошо происходят встречи с поперек резу расположенной армирующей проволокой, особенно, если вокруг бетон не очень твердый. Все наблюдения эти я получил при работе с кругами на 230 мм, с тех пор сегментные недолюбливаю. Турбо с отверстиями для меня лучше работают.

Homemaster написал :
Может проще сточеный 150мм отрезной найти?

Не проще, я их вообще не пользую, у меня и типа такого болгарки нет, есть на 125 и на 230, с последней я только алмазные круги пользую, сталь только 125-й режу.

Регистрация: 09.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 119

Доброго времени суток. Тут у меня оказался шуроповёрт в руках bs18c 3Ah Li. Для меня он мощный, и мне это нравится Может есть какие косяки за ним? И вообще почему стали недолюбливать рыжий AeG? Китай? Так многие (если не все) брэнды это китай. На работе бош, интерскол, макита шурики. Макита болгарки, фрезер, лобзики ЛШМ. Максимум что это великобритания. летят каждые 3-6 месяцев... Неужели AeG и этого времени не проживёт на производстве?

serg-radomir написал :
Есть еще сегментированный, но таким я не люблю пилить, редко использую.

Плохой диск или в принципе сегментные не нравятся?

serg-radomir написал :
Круг был уже до этого "юзаный", диаметр 124 мм. Глубина пропила - 29 мм.

Т.е. полное погружение, неплохо

serg-radomir написал :
Мне показалось, я ясно выразил свою мысль прежде

На всякий случай переспросил

serg-radomir написал :
габаритные размеры сообщите, я стальную имитацию выточу и прикину

Стальную имитацию? А зачем? Может проще сточеный 150мм отрезной найти?
Ирвиновский диск 30 зубый - диаметр 130мм, толщина полотна 1.6мм, рабочая 2.5мм (по внешним вершинам зубов).
Скиловский диск 8 зубый - диаметр 130мм, толщина 1.4мм и 2.2мм соответственно.
Диаметр в обоих случаях 130мм точно. Думаю у 135мм дисков будет так же - точно 135мм.

Homemaster написал :
больше подходит для кирпича?

Именно. "Родной" диск больше подходит для более "благородных" целей, где турбированный может немного скалывать лицевую часть кромки. Кроме того, он у меня был "початым". Есть еще сегментированный, но таким я не люблю пилить, редко использую.

Homemaster написал :
На какую глубину пилили?

Круг был уже до этого "юзаный", диаметр 124 мм. Глубина пропила - 29 мм.

Homemaster написал :
Не было поползновений к заметному падению оборотов, изменений в звуке редуктора?

Мне показалось, я ясно выразил свою мысль прежде Перечисленного Вами не было, да и не могло быть, ибо машинка имеет мощность двигателя чуть большую киловатта и передаточное число редуктора я чуть выше приводил, плюс - не так велико сопротивление от круга такого диаметра.
Единственно, приходит на ум, подобные явления более вероятны при продольном пилении твердой вязкой древесины. Завтра попробую этот вариант.

Homemaster написал :
Удивительно что машинка до сих пор не имеет широкой популярности.

В широком распространении по лабазам сей агрегат стал появляться вокурат на период приобретения моего экземпляра. Я брал во Всеинструменты, но есть места, где они есть и подешевле.
На счет установки круга диаметром 130 мм... Не уверен, что получится. Если у Вас он есть в наличии (мне не охото только для этого такой приобретать), габаритные размеры сообщите, я стальную имитацию выточу и прикину

serg-radomir написал :
Поскольку Вас интересовала работа пилы именно в такой ипостаси, испытывал на силикатном кирпиче марки 200.

Вы меня прямо смущаете - тест по личной просьбе Большое спасибо за отзывчивость!

serg-radomir написал :
Круг алмазный ставил турбированный, не тот, что шел в комплекте.

Чем было вызвано такое решение, больше подходит для кирпича?

serg-radomir написал :
Пилит уверенно, не тормозится при нормальной подаче. Пыли нет вообще при пилении, есть только небольшое количество, ориентировочно в обещанных 5-10 % от общей массы, песчинок, отлетевших рикошетом из области засасывания. Повторюсь, не пыль, а именно песчинки, в воздухе витать не будут. Все остальное всасывается.

Фантастика, неужели оно так эффективно работает? Просто впечатляет
На какую глубину пилили? Не было поползновений к заметному падению оборотов, изменений в звуке редуктора?

serg-radomir написал :
Входящий в комплект колпак-фильтр, нахлобучиваемый на ведро, думаю, имеет ограниченный ресурс по забиваемости пор.

Это конечно, но зато он есть

serg-radomir написал :
Но если использовать строительный пылесос, то все будет нормально.

Безусловно, пылесос - наше всё навсегда ((с) Шумов)

serg-radomir написал :
Специально понаблюдал, что происходит сбоку. Искры, бывает, вылетают, сор, как таковой, не летит сбоку.
Попробовал так же шланг просто за окно высунуть - все благополучно улетает на улицу

Отличный результат! Удивительно что машинка до сих пор не имеет широкой популярности.
Остаётся примерить 130мм диск по дереву... Лежало бы оно в магазине. А то на заказ везде (в тех немногих местах где встречалась 30я).

Homemaster написал :
Мне видимо скоро понадобится мелкий бороздодел, вот раздумываю - не жалко ли эту машинку использовать таким образом?

Поскольку Вас интересовала работа пилы именно в такой ипостаси, испытывал на силикатном кирпиче марки 200. Круг алмазный ставил турбированный, не тот, что шел в комплекте. Пилит уверенно, не тормозится при нормальной подаче. Пыли нет вообще при пилении, есть только небольшое количество, ориентировочно в обещанных 5-10 % от общей массы, песчинок, отлетевших рикошетом из области засасывания. Повторюсь, не пыль, а именно песчинки, в воздухе витать не будут. Все остальное всасывается.
Входящий в комплект колпак-фильтр, нахлобучиваемый на ведро, думаю, имеет ограниченный ресурс по забиваемости пор. Но если использовать строительный пылесос, то все будет нормально.

Homemaster написал :
Минус... не знаю пока, как минимум не цельный кожух.

Специально понаблюдал, что происходит сбоку. Искры, бывает, вылетают, сор, как таковой, не летит сбоку.
Попробовал так же шланг просто за окно высунуть - все благополучно улетает на улицу

serg-radomir написал :
завтра будет для Вас ответ

Спасибо!

serg-radomir написал :
встретил там диск особого класса - пильный, но для болгарок

Нет, такое нам не годится Это есть шлак. Регулярно такие диски встречаю, часто с обозначением Бош на диске и упаковке.
По-прежнему интересует возможность установки нормального пильного диска 130мм, такие точно есть вменяемого вида, сам Irwin использую на мелкой циркулярке.

Homemaster,
завтра будет для Вас ответ
Кстати, кто-то высказыва сомнения по поводу расходников... пильных дисков такого диаметра. Зашел как-то в первый попавшийся лабаз, а городишко у нас захудалый, должен сказать, и встретил там диск особого класса - пильный, но для болгарок, делают, оказываются, такие братья из поднебесной. Посадка у него 22,2 мм, зубьев, если не изменяет память, что-то около 36. Стоимость небольшая, для пиления неособо ответственных вещей вполне сгодится.

2 serg-radomir Был ли у вас уже опыт конкретного использования машинки? Мне видимо скоро понадобится мелкий бороздодел, вот раздумываю - не жалко ли эту машинку использовать таким образом? Её большой плюс - универсальность. Минус... не знаю пока, как минимум не цельный кожух.
Либо купить очередной Фиолент и один приличный диск...

Serdjio написал :
А себе из рыжего к новому году прикупил Эксцентриковую шлифмашинку AEG EX 125 E
Внешне понравилась и опять таки 3 года гарантии ,как потеплеет на даче опробую

НАконец то давелось опробывать шлифмашину ,отлично работает ,не греется,очень хорошо собирает пыль.
Шлифовал ей половую доску,качество доски очень хромает .перепады ,неровности ,машинка с этим справилассь на отлично .

Homemaster,
попрбую на ОСП и фанере. Последнюю вдоль и поперек волокон верхнего слоя.

Homemaster написал :
136я и 137я весьма увесистые машинки.

Да, но на мой взгляд, это неплохо - имеется некоторая инерционность: пилить удобно, а у меня это основная задача для сего аппарата и из-за массы, если круг чуть спотыкается на чем-то, то аппарат не так сильно кидает отдачей. Однако, вот зачищать что-то уже с ее помощью - руки скоро устают.

serg-radomir написал :
Добавил в альбом просимое Вами

Спасибо, достаточно наглядно!
Судя по фото и описанию пила производит такое же приятное впечатление как и при поверхностном ознакомлении у жадненьких представителей, привязавших все инструменты к стенду на выставке

serg-radomir написал :
Весов нет под рукой, но по ощущениям - значительно легче в руке, чем УШМ 1,5 кВт от DeWALT под 125 мм круг.

136я и 137я весьма увесистые машинки.

serg-radomir написал :
Не будет-ли при этом сколов на "облицовке"?

Если есть опасения, то можно наклеить на линию реза малярный скотч, на нём и разметка виднее. Правда потом надо протирать диск от остатков скотча на зубах.

serg-radomir написал :
На каком материале будет нагляднее?

Это больше от условий съёмки и камеры зависит. На самом деле пилите что есть

void,
это-то понятно, но не лучше-ли будет при пилении материал переворачивать лицевой стороной вниз?

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

serg-radomir написал :
Есть еще нюанс - при направлении ведения реза "от себя" и расположении распиливаемого материала лицевой стороной кверху, зубья при движении будут выходить из материала пересекая последним облицовочный слой. Не будет-ли при этом сколов на "облицовке"?

У всех пил так - иначе она прыгать будет по материалу, а сколы зависят от остроты диска и того, что пилить будете )

Homemaster написал :
Собственно хотел получше рассмотреть диски и маркировку.

Добавил в альбом просимое Вами

Винт на турбине оказался с левосторонней метрической резьбой и слегка треугольным профилем по сечению (для посадки с натягом). Сама турбина на валу сидит довольно плотно, с фиксирующей лыской от проворачивания, да к тому же еще и посажена с какой-то фрикционной пастой фиксирующей ее и винт крепления на валу.

Один полный оборот пильного диска соответствует примерно трем с половиной оборотам этой турбины. С учетом того, что еще и мощность двигателя чуть более 1 кВт и пильный диск диаметром не более 130 мм, думаю, тормозиться пила при работе вряд-ли особо будет, особо при том, что и диски не толстые.

Шкалы регулировок наклона и глубины погружения пильного диска выполнены с выдавленными в металле цифрами и рисками с заполнением оттиска краской. Шкала погружения - на черной стали, покрытой порошковым лаком черного цвета; угловая шкала - на нержавеющей стали.

Брейгель написал :
А на весы эту штуку положить можно? Любопытно, сколько она весит.

Весов нет под рукой, но по ощущениям - значительно легче в руке, чем УШМ 1,5 кВт от DeWALT под 125 мм круг. Еще одно наблюдение. Подошва имеет небольшой вес, а посему, кисть руки при манипуляциях с пилой в пространстве не испытывает особых нагрузок, связанных с моментами инерции подошвы. Двигатель тоже, по-моему, удачно размещен относительно рукоятки, что тоже способствует снижению моментов инерции.
Фотку сравнительно-масштабную постараюсь смоделировать

Homemaster написал :
На родных (судя по фото) напайки выглядят вполне приличными.

Сталь дисков, по виду, упрочненная и шлифованая после термообработки (явно не штамповка). Заточка зубьев-напаек произведена уже после припайки, выполнена чередованием угла реза то в одну, то в другую сторону от плоскости диска. Качество реза проверю в выходные. На каком материале будет нагляднее?

Есть еще нюанс - при направлении ведения реза "от себя" и расположении распиливаемого материала лицевой стороной кверху, зубья при движении будут выходить из материала пересекая последним облицовочный слой. Не будет-ли при этом сколов на "облицовке"?

alex_k написал :
обычные диски с зубом для такого диметра экзотика

Поэтому в первую очередь и интересует вопрос возможности установки диска 130мм или чуть больше (т.к. реальный диаметр немножко гуляет на дисках разного производства).
На родных (судя по фото) напайки выглядят вполне приличными.

serg-radomir написал :
Диаметр в 127 мм сам по-себе вполне ограничивает линейную скорость движения каждого зуба

как раз о дисках хотел спросить .
насколько я понимаю основной используемый диск у нее будет алмазный для сухого реза. типа таких

обычные диски с зубом для такого диметра экзотика.
насколько качественно сделан родной диск. ?

serg-radomir А на весы эту штуку положить можно? Любопытно, сколько она весит. Ну и для масштаба на фотке нельзя ли что-нибудь сделать? Рукой взяться за рукоятку, например?

alex_k Диаметр в 127 мм сам по-себе вполне ограничивает линейную скорость движения каждого зуба, а это, в конечном счете, и является целью ограничивающих пределов на частоты вращения расходки. Линейная скорость у поверхности такого диска будет адекватна скорости на диске 210 мм при частоте вращения последнего порядка 5000 об/мин, что и имеет место (примерно) зачастую на многих пилах с таким диаметром пильного диска.

serg-radomir написал :
Посадить можно диск с практически любой посадкой: из редуктора выходит вал с внутренним отверстием М6 на конце и двумя лысками. На вал свободно одевается одна из переходных втулок с флянчиками под нужный диаметр посадки диска. В комплекте их два: под отверстие 20 мм и под 22,2 мм

не совсем любой
9000 оборотов на валу ограничивают выбор

serg-radomir написал :
Уточните, какие моменты (фрагменты) Вас там заинтересовали?

Собственно хотел получше рассмотреть диски и маркировку. А про толщины полезно, спасибо!

serg-radomir написал :
Там винт туго сидит, первый раз оставил его в покое.

Может быть проникающей смазки добавить? Она иногда и в пластиках помогает...

Так уже новая серия фото загружена? Будем рассматривать