Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.01.2011 Оренбург Сообщений: 7
#2213896

При определенном ветре появляется обратная тяга и задувает газовый котел (КЧМ-7 гном).
Окно в комнате, где установлен котел всегда открыто, приток воздуха есть.
Труба снаружи дома - кирпичная, сверху еще обложена облицовочным кирпичом. Высота - ниже конька, но конек на расстоянии больше 5м, и условие в 10 градусов выполняется.

Один-два раза за зиму появляется обратная тяга и задувает котел.
Газовиков вызывал, сказали труба нормальная, просто такая роза ветров.
Подскажите, что делать? Может все таки нарастить трубу? Или попробовать вставить вентилятор (схема прилагается)?

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

При такой схеме (на рисунке) если ветерок подопрет тягу то вентилятор будет дуть в котел, еще больше усугубляя проблему. ИМХО.
Лучше уж его ставить ВЫШЕ патрубка от котла. И тогда это будет не вентилятор, а дымосос. Но есть ли такие "бытовые" дымососы не знаю к сожалению. А у вас дымоходами газовщики занимаются? У нас специальные конторы по вентиляциям и дымоходам есть. Может вам таких специалистов поискать?
Слева от трубы у Вас вентиляционные трубы я так понимаю из крыши торчат? Возможно от них завихрение вредит вам...

Удачи,
Андрей.

sdredd написал :
При определенном ветре появляется обратная тяга

Возожно, при определенном ветре это происходит из-за козырька на дымоходе. Может, стоит поднять его повыше.

Регистрация: 26.01.2011 Оренбург Сообщений: 7

Ansem, да рядом это обычные вентялиционные каналы. Если завихрение от них, то поможет только поднятие дымохода на уровень выше них. Это еще метра 1,5 наращивать. Нормальных специалистов у нас в городе не встречал. К кому обращался - ответа дать не могут.
А если стаить выше патрубка, то там уже большая температура и надо бы вентилятор по крепче и проводку стойкую.
Попробую найти еще вентилятор, чтобы вставить прям в гофру, которая выходит с котла.

Serx, козырек примерно в 20 см от самой трубы. Как пишут - достаточно и 15 см. Думаю может его вообще снять, но подлезть (а тем более зимой) очень проблематично.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Обратная тяга.Скорее всего козырек слишком надвинут на трубу.Сделать что бы между трубой и краями козырька был просвет по горизонтали в любом направлении 5 сантиметров.Проблема исчезнет.В помещение с котлом должен быть обеспечен доступ воздуха.
Установка вентиляторов и прочая черевато обращением в ритуальный сервис.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

sdredd написал :
Нормальных специалистов у нас в городе не встречал. К кому обращался - ответа дать не могут.

А акт на пуск дымохода давал кто? Газовщики? У нас те кто давал акт и есть дымоходчики...
Тут мвс прав. Это не игрушки. Лучше бы специалисты посмотрели. Городить дымосос без проектов может оказаться делом неполезным...

мвс написал :
Скорее всего козырек слишком надвинут на трубу.

Ну человек же написал

sdredd написал :
козырек примерно в 20 см от самой трубы. Как пишут - достаточно и 15 см.

мвс написал :
Проблема исчезнет

Не факт что все так просто и гладко.
Сосед рассказывал что подобная проблема аж с задуванием фитиля нечасто но встречается у его родственника, при обычной круглой трубе и без козырька вообще.

Удачи,
Андрей

Регистрация: 26.01.2011 Оренбург Сообщений: 7

Про дымосос понял - эксперементировать не буду.
Котел пускали газовщики - на момент пуска тяга была, что аж спичку задувало. Обратная тяга появилась через год, после пользования котлом, приехали теже газовщики и чесали репу. На тот момент помогло, что открыли форточку и проблема той зимой закончилась. В эту зиму форточка открыта, в котельной не больше +10 градусов из-за этого. Но опять появилась обратная тяга.

Ansem написал :
Сосед рассказывал что подобная проблема аж с задуванием фитиля нечасто но встречается у его родственника, при обычной круглой трубе и без козырька вообще.

Проблему так и не решили?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

А труба выходит ниже конька крыши?.
Если так то надо обязательно нарастить на полметра выше конька.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

sdredd.
Кое что непонятно.

  1. Возьми зеркальце и посмотри в трубу на просвет.
    Когда тяги нет. Может иней, а может почистить надо.

  2. Берешь обычную асбестовую трубу (по диаметру гофры) и наращиваешь 1.5-2 м.

Я бы начал с п.1, .... потом козырек снял, он нафик там не нужен.

Регистрация: 26.01.2011 Оренбург Сообщений: 7

vv123vv написал :

  1. Возьми зеркальце и посмотри в трубу на просвет.
    Когда тяги нет. Может иней, а может почистить надо.

Все чисто.

vv123vv написал :

  1. Берешь обычную асбестовую трубу (по диаметру гофры) и наращиваешь 1.5-2 м.

Ну можно тогда и кирпичной кладкой продолжить, разницы же не будет?

А про козырек? Зачем их вообще ставят? Вроде чтобы ни вода, ни снег не попадали, но и без них вроде как можно.

Регистрация: 26.01.2011 Оренбург Сообщений: 7

мвс написал :
А труба выходит ниже конька крыши?.
Если так то надо обязательно нарастить на полметра выше конька.

По нормам, если козырек дальше, чем 5 метров, то не обязательно должен быть выше. А у меня расстояние около 6 м до конька.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Если у вас есть акт на дымоходы ,значит нормы соблюдены.
А проблема то есть.? Есть.Этот акт мог бы оказать пользу -если им закрыть трубу от ветра.Но не поможет? Нет.Значит он бесполезен,как и нормы.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

А это ниже подключенного гофрой кола, прочистка? Это у вас появляется при отрытом окошке? Если так, то странно почему её всегда нет, обратной тяги. Закрыто должно быть окно, причём очень плотно. Если есть щели, это тоже не есть хорошо. Нужно заделать.

У меня была похожая проблема- при температуре примерно от минус 10 и ниже начинало задувать газовую колонку(ОДНУ ДАЖЕ ВЫКИНУЛ , ПЕРЕМЕРЗЛА). Летом , весной , осенью все было нормально , но минус 10 и ниже все , пипец.
Нарастил вытяжную трубу , сделал выше конька , и проблема исчезла !

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

sdredd написал :
Проблему так и не решили?

Нет. Там задувало именно фитиль. Так что решили вопрос тем что котел постоянно включен (тоесть отказались от автоматического розжига). Просто делают больше меньше ручкой и все.

Удачи,
Андрей.

sdredd написал :
По нормам, если козырек дальше, чем 5 метров, то не обязательно должен быть выше. А у меня расстояние около 6 м до конька.

похрен. надо подымать выше конька. с такой же ситуевиной недавно сталкивался. в доме уже был смонтирован дымоход точь в точь как у Вас. Котел правда ТТ. Подняли дымоход выше конька, котел как реактивный движок заработал.

Регистрация: 26.01.2011 Оренбург Сообщений: 7

_k0t_ написал :
А это ниже подключенного гофрой кола, прочистка? Это у вас появляется при отрытом окошке? Если так, то странно почему её всегда нет, обратной тяги. Закрыто должно быть окно, причём очень плотно. Если есть щели, это тоже не есть хорошо. Нужно заделать.

Да это понятно. Но если его закрыть, то ветер задувает котел, а так дуновение ветра выходит в это окошко и потом все возвращается в норму.

Регистрация: 26.01.2011 Оренбург Сообщений: 7

Basil79 написал :
надо подымать выше конька. с такой же ситуевиной недавно сталкивался. в доме уже был смонтирован дымоход точь в точь как у Вас. Котел правда ТТ. Подняли дымоход выше конька, котел как реактивный движок заработал.

Задачу на лето понял!

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

sdredd написал :
Ну можно тогда и кирпичной кладкой продолжить, разницы же не будет?

так даже лучше... но дороже.

sdredd написал :
А про козырек? Зачем их вообще ставят? Вроде чтобы ни вода, ни снег не попадали, но и без них вроде как можно.

Пока пожно снять его нафик и понаблюдать. Без него тяга улучшится. Вопрос -насколько? Может и не надо будет трубу наращивать.

ЗЫ. Есиче, живу в таком же месте где с тягой проблемы.
Решал

  1. На котле снял козырек.
  2. У камина пришлось тубу наращивать. Много.... зато козырек не мешает.

sdredd написал :
Попробую найти еще вентилятор, чтобы вставить прям в гофру, которая выходит с котла.

Короче, Вам нужен дефлектор ..лучше вращающийся из нержавейки ...эффективность проверено лично

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. Крайне неудачная конструкция оголовка дымохода. Выкинуть оголовок вообще, либо оставить маленькую крышку на расстоянии не менее 10-15 см от трубы. Инача будет постоянно создаваться подпор теплого воздуха, особенно заметно сказывается при работе на одном фитиле. В момент включения котла подушка из теплого воздуха на конце трубы создает запор в дымоходе и идет выброс огня через отверстие для забора воздуха. Проходил ровно такую же ситуацию, закончилось вырезанием дополнительных отверстий в самой верхушке крышки оголовка, чтобы теплый воздух свободно выходил из-под крышки оголовка.
  2. Второй минус такой конструкции -с подветренной стороны будет постоянно нарастать сосулька на крышке оголовка. Самое простое, выкинуть оголовок и вставить в трубу 0.5-1 м трубы из нержавейки или асбеста, которую ничем не прикрываете. Опыт показывает, что ничем не заливает и снегом не засыпает, т.к. котел не печка - работает постоянно.

sdredd написал :
Задачу на лето понял!

Да, это правильное решение. Решает кардинально все (у родни так было года 2 пока не переделали трубу). А конструкция этого прерывателя тяги для котлов КЧМ, похоже, не очень...

Оголовок нужен обязательно, чтобы защитить кладку хотя-бы сверху. Кирпичная труба даже с дымоходами из асбоцементных труб разрушается постепенно из-за влаги и тепла. В идеале трубу надо бы класть из полнотелого печного кирпича или гидроизолировать пропитками силиконовыми (по-новому). Сыпется зараза ... Сосед решил проще, закрыл снаружи оцинковкой с покраской в цвет крыши...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Кирпичный дымоход на газовый котел само по себе решение неправильное. Рано или поздно все равно разрушится от конденсата. Вставляйте внутрь гильзу из нержавейки и радуйтесь жизни. В оголовке делайте круглую дырку под трубу и выводите трубу на 20-30 см выше оголовка. У нас все подобные оголовки в деревне давно переделали. Одно время было модно крутые трубы делать по образцу английских замков. Сейчас у всех аккуратно торчит труба от котла. Остальное все под оголовком работает без проблем.

Да, решение жизнеспособное и экономичное. И может пригодится при модернизации отопления в избах 40-60м.кв. при переходе со старых котлов типа АГВ-80 без автоматики, работающих в режиме постоянного горения на слабом пламени, на достаточно мощные с импортной автоматикой. Им реально не хватает тяги и они глохнут при выходе на мощность. Только там 30 см.,наверно, не хватит. Трубы то 100 -ки асбоцементные. А по паспорту труба должна быть диам. мин 125 мм и высотой не менее 5 метров (осенью была подобная проблема у людей).

sdredd написал :
По нормам, если козырек дальше, чем 5 метров, то не обязательно должен быть выше. А у меня расстояние около 6 м до конька.

Дополнение к предыдущим постам.
Производитель КЧМ (Кировский завод) при плоских кровлях в инструкции по установке котла требует, чтобы труба возвышалась над кровлей не менее чем на 2 метра (если нет других отрицательных факторов влияния типа деревьев вблизи или зданий (стен). У Вас недалеко от дымовой трубы расположена более высокая стена от вентиляционного блока. И соседний скат крыши направляет ветровой поток прямо под козырек.

По узлу прерывателя тяги инфо отправил в личку.

Прочла все советы - ответы по волнующей меня теме... Особенно подходит ответ того джентельмена о ветовом потоке с крыши ! Думаю,что это наша проблема!Скат нашей крыши прибл.100 м.кв. за ним пристройка котельной и наружная труба за этим злополучным скатом высотой прибл. на 1 м выше на ней установлен крутящийся - вертящийся дефлектор но он крутит так как надо только если ветер из-за дома! если ветер строго на него - то он начинает работать мне во вред!!! Котел у нас Рось - автоматика его не задувает совсем но весь угарный газ на режиме запальника прет в дом -я уже чуть не угорела!!! Если еще увелисивать высоту трубы то насколько? Дом унас очень высокий , и так труба как колокольня!Если кто то прочтет мой "вой" из настоящих джентельменов и ответит мне на сайт -буду премного благодарна !!!Украина может позвонить по тел.0504762474 -НАТАЛЬЯ -терпило...

sakura написал :
Скат нашей крыши прибл.100 м.кв. за ним пристройка котельной и наружная труба за этим злополучным скатом высотой прибл. на 1 м выше на ней установлен крутящийся - вертящийся дефлектор но он крутит так как надо только если ветер из-за дома! если ветер строго на него - то он начинает работать мне во вред!!! Котел у нас Рось - автоматика его не задувает совсем но весь угарный газ на режиме запальника прет в дом -я уже чуть не угорела!!! Если еще увелисивать высоту трубы то насколько? Дом унас очень высокий , и так труба как колокольня

Есть несколько решений. Фотки можете показать? Какой уклон крыши?

Кстати, а как на Луганских паровозах решалась проблема задувания трубы на ходу . Там у них было что-то типа круглого дефлектора ЦАГИ (раньше такие ставили на вентиляционные шахты на больших домах).