Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2250333

Имею котел Vaillant turboTEC pro VUW24, не работает подпитка водой батарей. Открываю кран (снизу), хочу давление чуть подбавить (1.4 на данный момент), а вода не идет. Котлу как 3 месяца, давление в стояке нормальное. В чем дело?

Значит или плохо открываете, или давление маленькое в стояке.
А что за система такая, что котлом и стояком?

SCB написал :
А что за система такая, что котлом и стояком?

Котел двуконтурный, отопление и теплая вода. Стояк -я имел виду квартирный водопроводный с которого подается на вход котла для подготовления теплой воды. Давление холодной воды нормальное.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Проток ГВС нормальный?

Steek написал :
Давление холодной воды нормальное

Сколько?
В отоплении 1,4 вообщем-то нормально.

SCB написал :
В отоплении 1,4 вообщем-то нормально

Нормально то нормально, но все же вдруг понадобиться добавить давление. И при включенном и выключенным котлом кран открывал-ноль. Может электронный клапан в котле стоит, кроме простого шарового крана.
Помереть давление на входе не могу, но по напору достаточное.
Должно быть более 2 атм, чтоб в контур батарей попасть.

мвс написал :
Проток ГВС нормальный?

Горячая вода с котла идет с напором, значит вход достаточный.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

С краном в блоке там стоит обратный клапан-шарик. Заело. Грязь.
Разобрать, промыть.

мвс написал :
С краном в блоке там стоит обратный клапан-шарик.Заело.Грязь.
Разобрать ,промыть.

Это ближе к стене. Но разбирать, это снимать весь котел. Так не хочется этого делать, наверное к весне теперь уже. Вот тебе и немцы. На входе стоит фильтр 100.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Да есть там парочка восточных штучек.Но на новых партиях их уже поменяли на хорошо забытые старые.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Нажмити клавишу - (минус) узнайте давление,откройте справа снизу кран подпитки опять нажмите минус услышите звук должен сработать клапан, если нечего не происходит обращайтесь в сервис. Нужна срочная запитка, перекройте подачу и обратку на радиаторе открутите кран маевского, установите туда кран шаровый 1\2 ВН. наруж. вкрутите штуцер для шлагна. Подсоедините шланг,подключите к смесителю, откройте подачу обратку радиатора, запитайте систему. Включите котёл проверьте давление. Хватит 2-х бар... Если устанавливали сами сервисом облом, Засор в системе, Предположу что это клапан... Электронику включает он, то есть открыли кран сигнал пошёл на блок управления с блока на дисплей какое давление... Может и глюк электроники (при нормальном давлении входа и на выходе гор воды) изучите инструкцию войдите в режим сервиса. Восстановите заводские настройки по умолчанию, выключите через 10 минут включите. Отключите из розетки скинется кеш блока управления.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Котлы с восточными штучками на Российский рынок не поставлялись.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

УГУ! В Америку уплыли.

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Перекройте ХВ от стояка, откройте кран ХВ на смесителе поближе к котлу и потом подпиточный, если на котле давление будет сбрасываться, то значит у вас в системе давление 1.4 и больше не будет. Подпитайте обратно и не переживайте, котел нормально работает от 0,8.

Здравствуйте, Нужна помощь ,имеется котел vaillant turbo tec pro 2-х контурный,проблема не ясна в чем,при включении горячей воды отключается отопление, что это может быть?

Атександр написал:
,проблема не ясна в чем,при включении горячей воды отключается отопление, что это может быть?

Да так у большиства котлов...

Регистрация: 14.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 316

Атександр, Так и должно быть. Двухконтурные котлы именно так и работают.

Атександр, у меня такой же. Но суть не в этом. Во всех 2-х контурниках во время работы на горячую воду, отопление отключается. Так и должно быть. Нет ни какой возможности одновременно и воду и отопление греть. Странно что вы не в курсе этого если уже пользуетесь котлом... Полазьте по нэту, посмотрите устройство и принцип работы.

Steek написал:
Имею котел Vaillant turboTEC pro VUW24, не работает подпитка водой батарей. Открываю кран (снизу), хочу давление чуть подбавить (1.4 на данный момент), а вода не идет. Котлу как 3 месяца, давление в стояке нормальное. В чем дело?

Steek,
Столкнулся с точно такой же проблемой!
Пока все было в норме забил на то, что не подпитывается система и вот тот час настал)) после снятия и установки радиатора, давление упало почти до 0 по шкале. Котел начал шумновато работать. Все ломали голову, что да почему...в итоге решение моего случая: на кране подпитки прикручена пластиковая ручка. Вот она то и открутилась слегка и не поворачивала кран,а поворачивалась. Соответственно кран не открывала. Отвертка "+" решила проблему за 3 секунды))) все кого я успел науши поставить вздохнули с облегчением. Всем удачи!

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Тоже после 5 лет использования начался трабл с краном подпитки у Vaillant atmoTEC pro VUW int 240/3-3R2.
Еще год назад провернулась старая пластмассовая ручка-купил новую и запитал котел до положенных в том январе.
За год давление снизилось до 0,9/1,2 бар. Нужно уже подпитывать, а кран ни в какую не проворачивается. Даже при открытом смесителе, или закрытой вообще подачей в квартиру.
Наверное нужно каким ключом пробовать?

Подскажите пожалуйста, он хоть в какую сторону должен проворачиваться, чтоб я его еще не свернул ненароком?

apm написал:
Подскажите пожалуйста, он хоть в какую сторону должен проворачиваться, чтоб я его еще не свернул ненароком?

Для открытия по часовой стрелке.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

это точно? просто я когда пробовал уже, получилось на 15 гр именно против часовой открыть. Если бы сорвал-то уже бы сорвал.
Да и что это за кран, который против часовой закрывается?

apm написал:
это точно?

Вы меня так в сомнения вогнали, что сходил и ещё раз убедился- точно! По крайней мере у меня.

apm написал:
Да и что это за кран, который против часовой закрывается?

Не могу утверждать на 100%, но это может быть сделано намеренно. Кран обычно открывают не "ныряя" под котёл, а просто запуская правую руку под котёл. И тогда с этой точки зрения всё становится логично и удобно большим пальцем поворачивать кран.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Мегавольт. написал:
Вы меня так в сомнения вогнали,

Прошу прощения, да именно в эту сторону я вчера его чуть не провернул.
завтра возьму вдшку и найду отвертку с широким шлицем, а также головки квадратные на всякий и ключи для тормозной прокачки и еще ко-е чего и буду пробовать. А плоскогубцами не уверен что получиться, имхо. Уж как то больно вандально это)

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Вообщем не чего не получилось, ни каким ключом не выходит-латунь мягкая-и проворачивается.
Осталась надежда на трубный ключь, но тоже боюсь им просто сдавить латунь, и тогда придется уже новый кран покупать.

apm написал:
и тогда придется уже новый кран покупать.

Вроде не дефицит, но и в наличии не везде найти можно.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Мегавольт., а его легко поменять?
Судя по фото:

  1. слева ведернуть и выкрутить
  2. сверху открутить гайку накидную.
    И наверное надо мне уже поторопиться, т.к. давление на холодную 0,8 уже критическое - сейчас у меня 0,9. ?

apm написал:
а его легко поменять?

вот это не могу сказать.... По идее он и открываться должен легко, а у Вас вон оно как. Так что на сколько легка замена, прогнозировать сложно. Но на вид, да, вроде не сложно- Сверху трубочка с накидной гайкой,а что бы вынуть из тройника, нужно вытащить скобу фиксатор.

apm написал:
надо мне уже поторопиться, т.к. давление на холодную 0,8 уже критическое - сейчас у меня 0,9. ?

ну затягивать точно не стоит, но на крайний случай, можно найти один из нескольких способов поднять давление и без крана подпитки. Например через кран слива системы (если есть), можно выкрутить кран маевского и ввернуть временно шаровый кран.... Позволит прожить до лета. А летом уже ремонт и обслуживание. Расширитель проверить тоже надо бы.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Мегавольт. написал:
можно найти один из нескольких способов поднять давление и без крана подпитки

у меня вот есть из выхода кран слива отопления с котла-через него получиться запитать котел?

apm написал:
у меня вот есть из выхода кран слива отопления с котла-через него получиться запитать котел?

Конечно. Тоже есть варианты. Либо от водопровода, либо насосом из ёмкости.
ЗЫ: ух Вам тут выскажут за это фото...
В будущем можно врезать тройник с краном в трубу холодной воды и при наличии такого шланга, заполнение системы будет в разы проще.
У меня система не большая и обвязку котла делал бесхитростную:

чего не сказать об обвязке котла у родственников, где система отопления в разы больше. Заполнять её через подпиточный кран было бы очень долго.

Обратите внимания на систему заполнения внизу фото. На мой взгляд система излишне наворочена, но на вкус и цвет...