Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6592493

a991ru, то, что Вам продадут как 12%, при замере прибором дома даст 20%... Опыт жизненный такой.... Поэтому после покупки я бы подождал с полгода, пока в норму придет... За это время не спеша можно сделать подготовку....
Для экзотики типа мербау, зебрано, кокоболо и т.п., мысли о влажности не надо применять, там совсем другие причины и условия...

a991ru, по лагам... Ну прикиньте сами... Для 50мм доски шаг лаг 100см... Жесткость доски пропорциональна КУБУ толщины... Дальше считать точнее ...

sanya1965, мербау, зебрано, кокоболо и т.п. я не рассматриваю, т.к. ценник там заоблачный.

На счет влажности понял. Недорогие влагомеры сильно ошибаются в измерениях? Качественный влагомер взять на прокат может не получиться. В целом зачем платить за доску 20% как за камерную сушку в 12%? У разной влажности и сушки цена тоже должна быть разная.

На счет прогиба я понял, но тут намного легче. Надо просто взять доску, положить ее на лаги и посмотреть прогиб.

a991ru, не дают выбора... Либо сырая хоть выжимай сразу из-под ленточки, либо 12%... Влагомер в меня средненький... Поэтому я измеряю пару раз свою табуретку, потом доску.. и оцениваю, насколько расходится.... Для дома такого метода вполне хватает...

sanya1965, спасибо.

a991ru написал:
sanya1965, мербау, зебрано, кокоболо и т.п. я не рассматриваю, т.к. ценник там заоблачный.

А зря... я лично изначально рассматривал бюджетные варианты и смотрел объявления только на Авито... и скажу вам, что зачастую продают "остатки" по 150м2 )))

ONV, экзотика плохо живёт в наших широтах... Даже если со скидкой большой брать...
А Авито - это рулетка... Бывает, что выигрывают.... Редко.... Единицы...

В чем плохо? Уж не хуже сосны, дуба и лиственницы... )))
зы. Авито это не рулетка - а подарок судьбы. ))) Я мог реально купить за 5 т.р остаток 10м2 американского ореха, но заленился ехать "прям счас"за 150км... За час его забрали...

ONV, я покупаю экзотику более 25 лет... В малых объемах для рукояток ножей... Вы даже не подозреваете, какая дрянь там может водиться... Поэтому легальный ввоз проходит обеззараживание... Обычно в пункте погрузки на корабль.
Для сосны - все равно надо смотреть... Когда сучки будут с голову при доставке, кто оплатит эту доставку? Поэтому... Если опыт небольшой и повезло, то поздравляю. Но часто так быть не может..

Вы думаете, что на авито продают "нелегальный ввоз"? ))) В коробках - Сделано в Канаде? Вы сделали мой день! )))

ONV, я не говорю, что поголовно там все серое... Но если думать... То растаможки может не быть хоть из Канады, хоть из Гондураса... И главное требование таможни -СЭЗ...

Добрый день уважаемые специалисты у меня возникло несколько вопросов, прошу просветить: Путем долгих мыканий по салонам мой выбор пал на 3х слойную доску косвик белый иней остались сомнения какую толщину выбрать 12,7 либо 19,05. На столько ли велика разница по характеристикам у них как поют менеджеры? Клеить планирую на полусухую стяжку какую толщину прибавляет клей при приклейке доски на стяжку? хочу ровно свести плитку с доской. За ранее всем огромное спасибо

Aeternitas, если класть на полужесткую подложку, то толщина критична. Если клеить на жесткое основание, то хватит 12,5. Иные клеют кварцвинил 4 мм, и ничего страшного...
На клей закладывайте 0,5-1мм, при учёте ровной плоскости примыкания. Если сопрягаемая плоскость на взлет, то не хватит....

sanya1965, Спасибо большое за ответ. Смотрю тут не особо любят делится опытом!

Прошу еще раз откликнуться профессионалов своего дела и проконсультировать дилетанта:
Планирую приклеить доску к стяжке очень сильно боюсь на махаться и по иметь в результате ступеньку между плиткой и доской по этому хочу понять фактическую толщину которую дает Грунтовка полиуретановая Coswick F02 Prime+Паркетный клей на основе силан-модифицированного полиуретана Coswick SPU 303. Большое человеческое спасибо!

Aeternitas написал:
хочу понять фактическую толщину которую дает Грунтовка полиуретановая Coswick F02 Prime+Паркетный клей на основе силан-модифицированного полиуретана Coswick SPU 303

Профи - на работе, думаете у них много времени, отвечать обывателям?
Я не профи и вам уже ответили - примерно 0.5 - 1 мм (в зависимости от способа нанесения и штателя/профиля зубьев шпателя для клея). при выровненном основании. Грунтовка должна впитаться, там слой ничтожный. Ну может от силы - 0.1 мм.
зы. нормальный паркетчик всегда подгонит доску к плитке и наоборот...

Регистрация: 20.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Добрый день!
Собираюсь укладывать паркет штучный ясень 70х350 мм на фанеру. Общая площадь ~30 м2.
Укладывать планирую сам, в квартире живем, так что выбираю химию без запаха проверенных производителей. Из обсуждения рекомендуют больше всего Loba/Wacol.
Исходя из советов здесь насмотрел:

  1. Лак LOBADUR WS EasyFinish с грунтом Lobadur WS Easy Prime (я так понимаю с грунтом двух слоев уже достаточно) Хороший выбор?.
  2. Клей:
    2.1 Под фанеру (подешевле, чтобы сэкономить): Форбо 555; Bostik КР-5; Wacol D 1640. Что из этого лучше под фанеру или без разницы?
    2.2 Под паркет (получше): Wacol MS-260 или D 1640 (разница в цене примерно в 2 раза получается, поэтому спрашиваю совета, стоит ли полиуретановый клей в моем случае такой переплаты?)

И еще подскажите по расходу в среднем и исходя из этого на мою площадь сколько взять лучше...

dmkov, клей 40кг. Если фанера будет на саморезы, то не морочьтесь с дорогим клеем. А фанера-паркет тем более..

Форумчане, кто работает с Loba, сколько надо ждать высыхания слоя лака Loba WS 2K Duo перед нанесением 2-ого слоя?

Переделываю покрытие паркетной доски. Сошлифовали верхний слой 1 мм и нанесли грунтовку PrimeSeal. Далее мастер предлалагает выждать всего 1 час и нанести 1ый слой лака, потом еще 1 час и 2-ой слой лака. В инструкции Loba WS 2K Duoпишут ждать не менее 6 часов... Температура сейчас 20 градусов, влажность в квартире маленькая, так как еще работает отопление.

PS Где ранее в теме нашел что лучше ждать не менее 2 часов...

Aeternitas написал:
sanya1965, Спасибо большое за ответ. Смотрю тут не особо любят делится опытом!

Aeternitas, на других форумах можно попрошать... Может, у них дважды два другой результат будет... Альтернативный...
Можно самому... Прийти в магазин клея и паркета, там есть демо образцы приклейки в разрезе.. ну и померить...

Artem238, передайте мастеру, что нужна межслойная шлифовка лака... Которая ну никак не 2часа...

Регистрация: 20.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 172

sanya1965, А какой клей посоветуете под фанеру (без запаха)?
И еще вопроса два.

  1. Как по качеству Романовский паркет (у нас в СПб в основном он)?
  2. На сколько частей лучше резать фанеру?

dmkov, если саморезами, то можно без клея. Фанеру чаще режут на 4 части. Выравнивать фанеру Семин шпаклёвка для дерева. Романовский паркет хорош, но дорог. Погуглите "горячий ключ паркет". Стяжку, даже под фанеру, я бы рекомендовал покрыть эпоксидной грунтовку этал-145. За сотню долларов покроет всю квартиру. Результат ошеломит, гарантирую.
Все что выше, для тех кто деньги считает. Кому девать их некуда, на сайте Форбо задорого грамотно обьяснят.
Шпатель... Выше писал... Из нержавейки с деревянной ручкой зуб В3... Если Леруа в доступе, то Dominus B3...

dmkov, раньше Романовский был вполне хорош. Сейчас по неофициальным данным они или банкротятся или перерегистрируются. Скорее всего распродают остатки т.к. будьте внимательны с датой производства и где паркет хранят. Геометрию можно проверить на складе. Если фанера с саморезами, то режут на 4 части.
sanya1965, sanya1965, фанеру не шпатлюют, а шлифуют. Зачем эпоксидка - не понятно

moiparket, стяжка, даже под фанерой, пылит и и она должна быть запечатана. Это делает эпоксидка, стабилизирует ее. Фанеру сначала шпатлюют, потом при необходимости шлифуют. По крайней мере в СНиПе так написано. Если делать аккуратно, то шлифовать там нечего...

sanya1965, зачем фанеру шпаклевать? Чтобы доска отвалилась со шпаклевкой? Если нет возможности сплошной шлифовки, можно шлифануть одни лишь стыки фанеры, любой шлифмашинкой, чтобы сгладить перепады.

Регистрация: 20.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Всем спасибо!
moiparket, Ну у нас везде в основном Романовский и продают. А какая ориентировочно дата изготовления может быть? А как проверить геометрию в запечатанной виде, только на вид если только?...

sanya1965, Горячий ключ нашел в одном магшзине, заметно дороже Романовского...

А какой клей оптимальнее из "непахучих" под фанеру (например из тех, что я писал выше)? И значит достаточно на 4 части резать при креплении дюбелями? И чем лучше крепить дюбель-саморез или дюбель-гвоздь?

dmkov, скорее всего это распродажа arv. Никто из моих менеджеров не отвечает. Геометрию как минимум штангенциркулем.
дойдите до конторы Lab Arte. Там и паркет есть и клея разные

Регистрация: 20.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 172

moiparket, Что это за контора такая, нашел только что это производитель и в Питере их представитель Олимп-паркета... На сайте у них штучного Ясеня три вида и все 50 мм шириной только

dmkov, мы с ними работаем лет 10 уже. Хорошее качество продукции. Просто штучный паркет практически не продается. Все запросы - только в личку , а то я и так много букв написал ))))