Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2288256

Здраствуйте уважаемые мастера!!! Почитав один из розделов форума > "Картофелесажалка от VadimSalut",

загорелся сделать и сибе тоже картофелесажалку. Сиводня был у соседа дома, смотрю на куче металалома лежит чудо техника ( недоделана кактофелесажалка). Короче договорилса я с ним, и забрал ейо сибе :yu . Он мне разказал причину выброса ейо на металолом. В свизи с тем что в наличии мотоблока у ниго нет, а тягать ейо в ручную неочень то и легко, он ейо и решил здать.Харашо что я вовримя к ниму зашол.
Мой задум нимнога йейо переделать так, чтобы можна било прикрепить йейо к адаптеру. Все свои переделки буду фоткать и збрасывать на форум. Вот сичас думаю как мой задум привратить в реальность.
Может ктота уже делал такую чудо-технику своими руками, буду рад услышать ваши совети.

Всем большое спасибо!!!

Rom4ik имел в виду вот это

Вот фото апарата каторого мне удолось роздобыть.

[

]() [

]() [

]()
[

]() [

]() [

]()
[

]() [

]()

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

Не плохой агрегат.Переднее колесо убрать, сделать сцепку к МБ, нормальный сошник и лопатки.

Порозмышляв над етой картофлесажалкой решил что первым долгом нужно зделать адаптер к мотоблоку, а потом смотреть как картофлесажалку к ниму приделать. Но приделать так , чтоби механизм подачи картофеля, при развороте мотоблока, отключалса.
Вот наподобе такова адаптера я хочу сделать сибе.

[

]()

Только чтобы получилось так как вот на етом заводском.

[

]()

Сичас иду готовить части с каторых буду складать адаптер. Потом выложу фотки.

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

Сколько соток под картошку?Длина рядка?Идея с адаптером фигня.Легкий МБ будет буксувать.Допускаю с транспортно-пахотным модулем.

to1ik написал :
Сколько соток под картошку?Длина рядка?

Втом году садили гдето 45 соток под картошку.Длинну рядка не мерял, но думаю гдето метров до 100. В етом году планирую засадить больше, вот и пришла идея облегчить работу, ну и канечно уменьшить количество помошников.

to1ik написал :
Идея с адаптером фигня.Легкий МБ будет буксувать.

Низнаю будет ли он буксовать или нет, но другова выбора я пока что не вижу. Впринцепе я планирую его нимнога утежелить. Вот как например на етих фотках.

[

]() [

]()

Но все попарятку.
Канешно если есть бабосы то можна купить мини-трактор и все причандалля к ниму. Но пока такими финансами я нерозполагаю, так что как говарится у нас на Украине " шо маємо, те маємо". И от сюда и пляшу, тимболее и сайт имеет название "Город Мастеров" , нам эсть ни давай, а дай штонибуть смастерить своими "золотыми руками".

Вот моя ZIRKA-105 на грунтозацепах.

[

]() [

]() [

]()

А ето он на колесах.

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

Этими грунтозацепами ты на своей зирке разорвеш корпус редуктора.На адаптере-модуле замучаешся разворачиваться.Сошник делай максимум острый, тонкий и долгий.Пробуй...Нужен будет минимум один помошник, на ленте пропуски удалять.В двоем засадить 45 соток за день реально.

to1ik написал :
Этими грунтозацепами ты на своей зирке разорвеш корпус редуктора.

Я их и несобирался ставить, проста ето наглядний пример как люди нагружают свой мотоблок.

to1ik написал :

Буксовать не должен. Накрайняк можна и догрузить сам мб. Идея хороша. Удачи!

Ну вот уже на улице потеплело, можна мой задум приводить в реальность. Вчера нашол два калиса от тачки, розобрал их, очистил от ржавчины, обода помазал средством от ржавчины и хачу их севодня покрасить. Планирую сиводня начать варить и раму для адаптера, нимнога стянул всякого жилеза. Жду гдето должны сиводня привисти товстотелую квадратную трубу.
Ах да чуть незабил, в среду ездил на сельскохазяйственную выставку " Украина Аграрная 2011".Канешно ожидал побольше увидить там разных новинок по мотоблокам, но увы там стояло только 4 мотоблока. Да ещо била там картофлесажалка одесково производства, на которой проблема с отключением процеса сажания картофиля приразвороте била ришена очень проста. На ось с грунтозацепами были приделаны два калиса, которые при развороте опускались ниже оси привода подачи картофиля. Пожже скину фото, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Регистрация: 01.05.2010 Хмельницкий Сообщений: 75

Rom4ik, а что за индикатор у Вашего МБ на руле?

А почему можна разорвать корпус редуктора, какими ГЗ?

Всем доброе время суток. Извиняюсь что долго не писал в тему, нато были свои причины. Все ето время занималса изготовлением адаптера с картофлесажалкой, старалса успеть к началу посадки. Уже делал и пробние виезды. Но уви не успел возникли некоторые недороботки, пришлось в етом году садить картофель как раньше. Но я потихоньку ети недороботки устраняю. Обо всем по очереди буду старатся описать в теме.

Сначала сваю работу я начал с изготовления адаптера к мотоблоку. Достал два колеса от тачки (привел их в порядок), сварил две оськи

[

]() [

]()

Собрал оськи в месте с колесами, и сварил их между собою.

[

]() [

]()

Потом сделал дишло, которое крепится с помощью четырех болтов.

[

]() [

]() [

]()

Приделал сидение , которое крепится к дішлу спомощю четірех болтов. Я єго сделал таким , чтоби его можна біло снять, и оно поднимаєтся вверх.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Rom4ik написал :
А ето он на колесах.

а почему резиновые колеся как руки-крюки, наоборот присоеделили?

to1ik написал :
Этими грунтозацепами ты на своей зирке разорвеш корпус редуктора.

в 135 порватьможно, в 105 нет.....

Rom4ik написал :
Приделал сидение , которое крепится к дішлу спомощю четірех болтов. Я єго сделал таким , чтоби его можна біло снять, и оно поднимаєтся вверх.

Чем дальше продолжат работы, попробуйте с своим адаптером по огороду...
А уж потом навешивайте сажалку.... 105 зирка не подходит для такой работы...

Чем дальше продолжат работы, попробуйте с своим адаптером по огороду...
А уж потом навешивайте сажалку.... 105 зирка не подходит для такой работы...

Вот фото мотоблок в сборе с адаптером, первий пробный выезд.

![](![]([

]() "") "")

[

]()