Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2312102

В большинстве случаев выручает макитская 70 см шина, в "тяжелых" вариантах - т40

Вот так мы "отрываемся"

Железный написал :
Вот так мы "отрываемся"

Круто! Тоже так хочу) А какая пила у вас? Хус. 137? Не слабовата для таких масштабов?

bondmich написал :
А какая пила у вас? Хус. 137? Не слабовата для таких масштабов?

142 и ей абсолютно всё равно что пилить, главное хорошо выточеная цепь, хорошо соображающая голова и руки из правильного места. Многие сейчас загалдят, что эти пилы фуфло, а мне всё равно Меня эти устраивают на 100%. Кстати их у меня две.

Железный написал :
Многие сейчас загалдят, что эти пилы фуфло, а мне всё равно Меня эти устраивают на 100%

За свои деньги очень даже хорошая пила была. Для нормального рукастого мужика - самое оно!

Почти как гусар. (0.7мв)

Железный написал :
142 и ей абсолютно всё равно что пилить, главное хорошо выточеная цепь, хорошо соображающая голова и руки из правильного места.

Почему спросил: у меня 137, и с бревнами потолще и особенно с твердыми породами справляется уже с трудом, чуть поднажал, и цепь уже остановилась. У вас на одной фотке видно: бревно в 1,5 раза толще длины шины; неужели и такие спокойно пилит! Правда, 142 помощне моей 137-й, но не намного. И за цепью я слежу, и голова вроде на месте...)

bondmich написал :
бревно в 1,5 раза толще длины шины; неужели и такие спокойно пилит!

Нормально, еще и толще приходилось валить, а потом на чураки пилить. Весь секрет именно в правильно и хорошо заточеной цепи. На распиловке чураков почти не нажимаю хорошо пилит под своим весом. Вот если чуть подзатупилась, уже приходится даввить, но цепь не останавливается, хотя если сдуру можно и ... У меня у брата 137, реально слабее 142 по мощам на практике. Вообще 142 брал как альтернативу Дружбе, которая меня задолбала в доску и не прогадал. Дружбу уже лет 7 не заводил.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

valerich написал :
Мне лень дальше смотреть., Но я точно знаю в Конституции Российской федерации 60-т какого то года, которую никто не отменял, было записано: Все недра, леса, поля, реки принадлежат народу.

Жалко, что лень. В ельцинской конституции, в 90-х годах, это было отменено.

Железный написал :
У меня у брата 137, реально слабее 142 по мощам на практике

Ну надо же. И мне надо было брать тогда 142, доплатить немного. Кстати, мне в сервис-центре говорили когда-то, что просто переделать 137 в 142 - поменять только, кажись, поршневую. Это вроде не дорого. Может заморочиться?..

Njk написал :
В ельцинской конституции, в 90-х годах, это было отменено.

Давайте лучше не будем вспоминать его. О мертвых или хорошо, или никак. Хорошо не получается, значит второе...)

bondmich написал :
Это вроде не дорого. Может заморочиться?..

Недорого - если делать самому. И, конечно, какая поршневая - оригинал или... А это опять же фактор риска. Я за оригинальную 3,5 кило отдал. Моща сразу заметно прибудет. Сейчас пилю - радуюсь. А вот аналогичный Штиль куда дороже по деньгам...

Регистрация: 26.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 19

Сейчас по 1 каналу, в "Человек и закон" сюжет будет о горелом лесе и уродах которые мешают его чистить.

Регистрация: 26.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 19

Передача прошла. Этим летом в Москве будет ещё больше дыма. Горелый лес, который прошлым летом не сгорел потому что был сырой, сейчас сухой и летом сгорит. Министерство лесного хозяйства ни хрена не делает, как и министерства образования, здравоохранения и пр.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

965HD написал :
Министерство лесного хозяйства ни хрена не делает

А зачем? Миллиарды кубов сактированного леса, просто выпилят, бесплатно. А вот вам продадут как высококачественный, сухой, а что сгорит, вместе с посёлками и людьми кому это интересно?

Yurgum написал :
И, конечно, какая поршневая - оригинал или... А это опять же фактор риска. Я за оригинальную 3,5 кило отдал.

Мне говорили насчет замены года 4 назад. Не помню, б/у-шную или новую поршневую предлагали поставить, но вместе с работой это обошлось бы точно дешевле 3,5 штук.

valerich написал :
Но я точно знаю в Конституции Российской федерации 60-т какого то года, которую никто не отменял, было записано: Все недра, леса, поля, реки принадлежат народу.

М-де, а здесь, что не народ что ли пишет, которому эти леса и недра принадлежат? Сразу видно в деревне не жили. Так я вас видимо удивлю, написав, что в деревнях в основном печное отопление. А печки топят дровами, если вы не знали. Берешь справку в МО, что администрация тебе выделяет дрова, едешь к леснику и оплачиваешь кубаж. Получаешь деляну, пилишь. На доски, брус отдельно деляну и кубаж оплачиваешь, тоже идешь и пилишь. Всё. При чем здесь Конституция?

А, по сабжу тоже люблю деревья для досок валить, обычно 3-4 хватает. Потом на Логосоле прогонишь и покуривая на отдыхе радуешься качеству и красоте пиломатериала, а запах какой... Сказка, жду не дождусь, когда на деляну рвану, уже оплатил и застолбили с лесником. Красота... )))

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

leonid777 написал :
Сразу видно в деревне не жили. Так я вас видимо удивлю,

Я вас тоже удивлю. И видимо очень сильно. Я всю жизнь в деревне. Родился и вырос. Одной Дружбой делянки эти 25 лет пилил. А поначалу вручную валили и пилили. Сначала топором, почему то, потом "Дружбой 2", надеюсь знаете что это. Свой дом построен деревянный, рубленый. И родители так и живут в деревне с печным отоплением.
Вы бы хоть читали дак не выборочно.

valerich Вот и странно, что вас возмутило, что люди пилят лес не из-за прихоти или ком. выгоды, а для себя. Ладно проехали, это риторическое удивление.

leonid777 написал :
люди пилят лес не из-за прихоти или ком. выгоды, а для себя.

Дак как рвз Валерич об этом и говорил. Смотрите лучше, кто что пишет.

Интересная прихоть лес пилить. Для разрядки обстановки расскажу два случая из жизни.
Первый случай про лес. Как-то в гости к родителям пожаловал городской родственник. Приехал, надышался чистым воздухом до головокружения, надулся чистейшего первачка. И эээххх....перееду-ка я в деревню. У отца как раз заказ на дрова был. Отец ему "Ну коль хош в деревню, давай на практику в лес свожу". Гость вижжал от предвкушения работы в лесу. А в лесу....жарко, колюще-сосущие насекомые, чураки тяжелые, тележка большая. Приехали домой. Глотнули Сэма. Да пошла она ваша деревня!
Второй случай про сенокос. Тот-же родственник, лет пять спустя. Начиналось все как и в первом случае. "Хорошо иметь домик в деревне!" - ходил весь день повторял. Отец ему "Хочешь узнать технологию производства молока???" Тот "конечно". Все закончилось, как в первом случае, плюс еще досталось австралийцам за их долбаных коров. Сейчас уже лет десять в гости не появлялся. Говорит любить деревню нужно на расстоянии.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

2Железный

Хорошо иметь домик в деревне, если домик не имеет тебя ... 38 лет в "колхозе большое дышло", гаС тока в зажигалках, асфальт - а шо цэ таке, ну и т.д. и т.п.

der-traktor написал :
Хорошо иметь домик в деревне, если домик не имеет тебя ...

Везде свои прелести. Я теперь с 1 сентября по 1 мая в городе работаю, остальное время в деревне. Дрова день, два своей бригадой сразу на 2-3 семьи готовим за раз. Сенокос, молодежь подросла, мои ровесники разве что чаю приготовить, да неудобья подкосить и то не каждый день. Теперь молодежь на Синтаях сами все подготавливают, остается главная забота стогование, ну это святое дело.

В городе свои прелести. У меня в деревне в среднем 3-4000 на продукты уходит в месяц, плюс на 5-6000 оптом покупаю крупы, сахар, консервы. и все. В городе же минимум 10-15000 в месяц на продукты хоть оптом, хоть в розницу. Вроде разносолами не питаюсь, а куда уходит не понятно, большое подозрение, что на гостей. А в деревню гости из города сами продукты привозят.

Но зато у меня проблем с рыбалкой и охотой нет, свои угодья закреплены без всякого межевания и документов. Да и леса на дом, дрова навалить тоже проблем нет. Нынче городскому другу помог он у нас в деревне дом себе строит, так я ему на свои документы лес справил, они в эти выходные уже леса навалили, затревали. Теперь осталось привезти и сруб поставить. Этим в апреле-мае и займемся. Мы все поплакаться любим, везде хорошо, где нас нет.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

2leonid777 Всё нормально. Только вот вы сами видимо никогда не жили в деревне.

valerich написал :
Я вас тоже удивлю. И видимо очень сильно. Я всю жизнь в деревне

Дело в том что в деревне лес, дрова нельзя было пилить летом, как вы пишите

leonid777 написал :
Я теперь с 1 сентября по 1 мая в городе работаю, остальное время в деревне. Дрова день, два своей бригадой сразу на 2-3 семьи готовим за раз.

Это было не возможно! Лес в деревне, хоть на дрова, хоть деловой, выписывалы с ноября по март. Иначе вредительство природе. Вот я и ходил с Дружбой за плечами в сугробах по пояс и валил. Кстати нас никто не контролировал, как деревенские жители, где будем пилить... Контролировали что бы сучки в кучу слаживали. Так положено было. Когда мне было 5-ть лет их ещё сжигать положено было, что бы вредителей не разводилось в кучах. Я этим и занимался в 5-ти летнем возрасте: таскал сучья в кучи и сжигал. А в 12-ть я уже круче бати с пилой (Дружбой 4) работал. Вот так вот. Так что что бы сказать "А", подумайте прежде. Это сейчас беспредел. А у меня сейчас Партнер и в 40-ка градусный мороз заводится легко. Я и не думаю его в жару заводить.
А тут с комарами пилить... Кто дал разрешение?
У меня лес на дом разрешение действовало до 20 марта, я вытаскивал 8-го, уже волновался. Но благо братья Украинцы вмиг спилили и вытащили всё. За 3 часа 30 кубов было выпилено и доставлено до места.
Так то вот. А тут летом, бред какой то. И некоторые ещё и спрашивают: заведётся ли бензопила зимой?. А "Зимнее хранение" меня вообще убивает...
Пилить Зимой надо!
Я летом пилю только жерди, и то когда не жарко. И когда очень надо. И не летом, а Весной.

valerich написал :
Дело в том что в деревне лес, дрова нельзя было пилить летом, как вы пишите

Где у меня написано, что летом пилим? На Логосоле к примеру можно в любое время лес прогонять

valerich написал :
Это было не возможно! Лес в деревне, хоть на дрова, хоть деловой, выписывалы с ноября по март.

У мея как раз написано

leonid777 написал :
Нынче городскому другу помог он у нас в деревне дом себе строит, так я ему на свои документы лес справил, они в эти выходные уже леса навалили, затревали.

Т.е. в марте месяце. На предстоящие выходные еду в лес для себя лес валить на доски и на дрова. Россия большая, у нас, например, пожароопасный период возникает с середины, в конце апреля. Раньше на майские праздники дрова готовили, теперь приходится до середины апреля успевать. Да и снег у нас сейчас уже не глубокий 20-30 см. Главное ждем когда снег с веток упадет, вот где мучение бывает, весь мокрый ходишь, чуть солнце к низу идет, замерзаешь быстро.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

leonid777 написал :
Раньше на майские праздники дрова готовили, теперь приходится до середины апреля успевать.

Прикольно. У вас вроде Якутск написано. У нас никогда на Май не готовили, разве что докалывали. Ведь знаете наверное что мороженые дрова легче колются.

leonid777 написал :
Да и снег у нас сейчас уже не глубокий 20-30 см.

А у нас сейчас около метра... Дурдом какой то.

valerich написал :
Ведь знаете наверное что мороженые дрова легче колются.

Правильно. Зимой и колят. Мы заготавливаем дрова в апреле, слаживаем в кучи или штабелем уже напиленные, колем только большие чурки. И оставляем в лесу до поздней осени. Завозим только по снегу. Вот и колем, только зимой.

valerich написал :
А у нас сейчас около метра... Дурдом какой то.

Россия, да и Якутия огромные территории у нас в Южной Якутии недавно было +8, +12 градусов тепла, а позавчера в районе гоорода и в Якутске поздно вечером и ночью прошел дождь. И уже несколько дней стоит плюсовая температура. Какой снег может остаться при такой температуре. Я вчера из тайги приехал. На открытых местах по дороге уже лужи появились. Вот такие пироги.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

leonid777 написал :
у нас в Южной Якутии недавно было +8, +12

А у нас -8, -12

leonid777 написал :
Вот такие пироги.