Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386
#2324667

Необходимо сделать песчаную скважину. Бурить будут профи.
Собирались это делать летом, а может да же и осенью.
Но вмешиваются обстоятельства, по все видимости связанные с прошлым засушливым летом. На данный момент, судя по уровню воды в колодцах, наблюдаю НЕ ХИЛОЕ (такого не видел ни когда) снижение уровня грунтовых вод.

Народ, у меня вопрос к знающим:

Как считаете, не суетится и действовать по планам?
Или воспользоваться моментом и поставить перед бурильщиками более сложную задачу?

Знаю точно, что она выполнима. Колодцы входят в водоносные пески максимум на 2 метра, а мощность водоноса минимум 10 метров.

Что насоветуете, а то я растерялся
Помучится сейчас разгребая снег для прохода буровой или ждать лета-осени?

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

дождаться жары и падения УГВ до минимума - тогда и бурить - чтобы был виден результат!

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

В жару УГВ был в норме
А вот сейчас падает.

Советую как можно быстрее бурить скважину. После такого лета уровень грунтовки очень упал. С таянием снега уровень поднимется. А вам надо поймать САМЫЙ МИНИМАЛЬНЫЙ уровень грунтовых вод. А сейчас этот случай.
Бурят и зимой. Обычно они сами везде проезжают. Если надо, наймите трактор. Но лучше бурить сейчас. Если они Вам при таком уровне грунтовых вод сделают гарантированное водоснабжение, то с водой будете всегда. Но оплата по факту прокачки воды в течении нескольких часов. Торопитесь, пока не раскисла земля.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

ВВС-Рязань написал :
сли они Вам при таком уровне грунтовых вод сделают гарантированное водоснабжение, то с водой будете всегда. Но оплата по факту прокачки воды в течении нескольких часов.

Спасибо!
Мне вот почему-то так же кажется.....
Более того, уже да же переговоры начал.
Но вот переговоры мне не понравились

Проблема в том, что из данной скважины, вода будет браться каждый день и летом и зимой. Ну в крайнем случая я так планирую. И брать ее нужно залпом, то есть в течении 20 минут, скважина должна дать минимум 500л воды. Брать воду планировал не Малышом, а Водометом.

И бурильщик на это мне сказал, что скважина в таких условиях не проработает и года.
Якобы ее затянет песком.....
Он обещал, что если я буду подымать воду Малышом или придавлю расход Водомета, скважина будет давать 1т. в час., долго и счастливо.

И вот я сейчас что-то задумался..... а надо-ли мне такую скважину?

У соседа Малыш в скважине, он песок подымает уже второй год и песка много

Бурить до известняка не вариант, там вода - дерьмо, железа много - замумукаешся чистить.....

UV написал :
В жару УГВ был в норме
А вот сейчас падает.

В Подольском районе уровень грунтовых вод поднимается уже 2 дня.
Вода становится мутной от глины.

Малыш как насос вообще не рассматривайте.

UV написал :
скважина должна дать минимум 500л воды

Дебит скважин различается. Конечно хочется больше. У Вас реальные потребности.

UV написал :
Якобы ее затянет песком.....

Это халтура. В скважинах на песке ставят фильтры. И как тогда ее может затянут песком при правильно установленном фильтре? Песка в воде быть не должно.

UV написал :
Он обещал, что если я буду подымать воду Малышом или придавлю расход Водомета, скважина будет давать 1т. в час., долго и счастливо.

Вода из скважины должна не придавливаться. Этим придавливается ресурс насоса. И он не рассчитан на такое использование.
Соседская скважина - это плохо сделанная скважина. Вам бурить скважину только с теми бурильщиками, скважины которых Вы видели или слышали от знакомых. Это 100% попадание. А пальцы и мы загибать умеем - это про Вашего бурильщика. Ищите кто пробурил скважину с чистой водой и хорошим дебитом рядом с Вашим домом.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Ищу других буровиков.
Буду искать под свои потребности.

Насос - циркулярный погружной.
500 литров за 20 минут.

Вот насчет песка:
У нас там мелкий-мелкий, почти пылевидный песок, неужели бывают фильтры, способные его остановить, при этом выдержать мои пожелания по расходу воды?

Я до разговора с буровиком, про себя ругал соседа, что он не может найти денег на нормальный насос. И думал, что такое огромное кол. песка из его скважины вызвано использованием вибрационного насоса.

А теперь понимаю откуда дует ветер и почему он тупо сидит на этом Малыше
И прежде чем использовать воду, вынужден ее отстаивать от песка

UV написал :
Вот насчет песка:
У нас там мелкий-мелкий, почти пылевидный песок, неужели бывают фильтры, способные его остановить, при этом выдержать мои пожелания по расходу воды?


Вам надо сетку 10-20 микрон. Площадь - проконсультироваться.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Хотелось бы понять, какое содержание песка в кубометре воды, можно считать нормой для песчанной скважины?