Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 157
#2329938

рассматриваю Века, Саламандер и Рехау в панельный дом в 3 стекла с самым толстыи профилем. Почему-то Века нахвалили(сказали с Ижевска возят), хотя они самые доступные по цене. Они якобы могут быть отрегулированы насчет уплотнителя, а Саламандер например-нет хотя фурнитура та же Maco...............и куча всего еще. Отзовитесь, кто в теме, желательно поподробнее, заранее спасибо всем и успехов.

Для себя давно выработал рефлекс - всё, что рекламируют - либо г.., либо завышенная на стоимость рекламы цена. Проживая в Москве от того, что возят из Ижевска (никоем образом не хочу обидеть город) шарахнулся бы в сторону. Себе ставил Фаворит (2 года назад профиль шел из-за бугорья, а цены ниже любого отечественного). Регулируется любая нормальная фурнитура (вроде наши косорукие пока не научились её делать), главное не кривой профиль и не сильно кривые руки установщиков. Всё ИМХО.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

В огороде бузина, а в Киеве - дядька.
Возможность регулировки зависит от установленной фурнитуры, а не от профиля окна.
Себе на утепленную лоджию поставил 70-мм VEKA SOFTLINE, поведшись на рекламу и рекомендации на форуме. И, в общем, за три года не разочаровался. Хорошие окошки.
С другой стороны, остальные окна в квартире от застройщика из какого-то, видимо, дешевого профиля, тоже уже пять лет нареканий не вызывают, т.к. стоит хорошая фурнитура.

Единственный момент: у VEKA самый широкий профиль TOPLINE Plus - 104мм. Не думаю, что Вы себе такой будете ставить.

jekanik написал :
сказали с Ижевска возят

Профиль делают не в Ижевске, по крайней мере, среди производителей профиля Ижевск не фигурирует. Там из него только делают окна. Конечно, качественное сырье это важно, но также важно, как из этого сырья изготовить изделие. А тут надо оценивать конкретного изготовителя окон, т.е. завод. А сделать это, опираясь на изделия другого завода (местного), даже сделанные из того же профиля, довольно сложно. Может окна VEKA в Ижевске в гараже делают, поэтому и цена у них низкая.

DiVO написал :
Может окна VEKA в Ижевске в гараже делают, поэтому и цена у них низкая.

++ Это главное. Про ширину(толщину) профиля - не поленился пойти измерить свой - 7,5 см (примерно). Не думаю, что в Ижевске зимы холоднее московских.

Регистрация: 19.03.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 157

нет, цена приличная, просто на фоне саламандера и рехау приемлема. при этом мастер говорит о лучшей функциональности одной и той же фурнитуры в разных окнах, причем говорит об этом честно-без подвохов, так как получается дешевле при Века, вот мои мысли в связи с этим.

jekanik написал :
хотя они самые доступные по цене.

фу... (извините за резкость..)

jekanik написал :
Рехау

Только положительные эмоции.

Регистрация: 07.01.2011 Рейкьявик Сообщений: 36

Михалыч написал :
Только положительные эмоции.

Полностью согласен!

рехау, а по нашим зимам и 60 профиля хватит

2jekanik Не слушайте никого. По качеству они все одинаковые
Выбор профиля окон - интимное дело. Критерии выбора:

  1. Фирма изготовитель - не фуфел, а надежный заводской производитель. Гарантия, Сервис и т.д.
  2. Профиль выбираете любой, который нравится по дизайну. Разумеется учитываем, что у всех производителей профили производятся в различных вариантах: бюджетные, эконом, топовые или элит. Возможно, что элит делают только за границей, подделки, тоже тамже -только в Китае, Турции , профиля среднего качества - все в России:-))
    P.S. VEKA ничем не хуже Рехавы
    Можете почитать ещё

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Профиль это просто доска. А окно, это изделие приготовленное из этих досок. Дальше по этой логике и соображайте. Чтоб сэкономить Ваше время подскажу. Шуко. У него и своя доска и и своя фурнитура. И зачастую (зачастую, потому как российская действительность с низкой организацией и качеством - все может быть) своя монтажная фирма.

окно это конструктор. основные составляющие (далее рассматриваем не дорогие нормальные окна):
-собственно сам профиль. (рекомендую любые от 70 мм монтажной глубины). кстати в москве около 80 торговых марок профиля и в каждой несколько профильных систем) только дорогие элитные профили возятся из за бугра остольное экструдируется здесь.. ВАЖНО - толщина внешенй стенки от 3 мм.

  • армирование (толщина армирования должна быть не менее 1.5 мм. во первых оно просто должно быть а во вторых - проверить не распилив окно не возможно)) (ни разу не видел чтоб клиент с магнитом к окнам подходил , все верят на слово... джентельмены блин..) о качестве покрытия цинком отдельный разговор. в настоящих условия главное , чтоб было(( качество метала , к сожалению, вы тоже не проверите.
  • фурнитура любая из самых распространённых (ауби-зигения, мако, рото и гу) в любой из этих систем фурнитуры есть эконом версия (как правило более дешёвый метал и отсутствие опций). дополнительные опции есть в любой фурнитуре микропроветривание и прочие вкусности... это всё естественно стоит денег.
  • рамы окна заполнены стеклопакетом. как правило проблем мало. НО - на самых дешёвых окнах может быть использован обычный силикон для склейки и обычное стекло... редко но попадаются такие вещи...
    теперь всё это нужно НОРМАЛЬНО собрать...((( вот тут то всё собственно и начинается... а потом нормально установить.
    забыл упомянуть уплотнители. могут быть: "неизвестно чьи", польша (не самый плохой вариант) и германия... любые из их могут быть с браком.. но и поменять , как правило уплотнители можно без больших проблем.
    надеюсь теперь вам будет проще выбрать окно..
    при работе с фирмой - читайте договор если не понимаете или не устраивает ищите там где понимаете и устроит.. размер фирмы, дилер или завод - не имеет значение... лотерея..
    я занимаюсь только специфичными и дорогими заказами. но по обычным с удовольствием проконсультирую. фирмы вам придётся выбирать САМИМ..
    рассказать об окнах всё- форума не хватит.))

+1
Вообще хоть у кого нибудь были проблемы, связанные именно с маркой профиля или фурнитуры? Сколько ни читал разных форумов - ИМХО, все проблемы только от некачественного монтажа и регулировки. И заморачиваться надо не выбором профиля и фурнитуры, а выбором фирмы-изготовителя и, главное, установщика.
Сам являюсь владельцем Tyssen-Фаворит средней ценовой категории (4 окна, 4 зимы) и дорогого Rehau (1 окно, 1 зима). Разницы не вижу.

Регистрация: 19.03.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 157

много чего написали - спасибо, наверно все-таки поставим Века(завод Консиб Ижевск), а Рехау оказывается они собирают у нас же на своем производстве(не завод) за 5 дней - страшновато.

jekanik написал :
а Рехау оказывается они собирают у нас же на своем производстве(не завод) за 5 дней - страшновато.

Почему страшновато?
Когда я заказывал окна, вопрос о срокох стоял ребром (было всего навсего 2 недели отпуска).
Так вот, заказал (профиль кстати Тиссен Фаворит) в фирме, котрая пообещала за неделю, а фактически сделала за 3 дня.
Все остальные варианты, как бы заманчивы не были - 2 недели, месяц, 1,5 месяца - кошмар.
Единственное , что они не потянули - это энергосберегающие стекла, оказалось что обычные лепят сами, а вот э/сберегающие сами заказывают на стороне.
Кстати видел фирмы, которые делают с/пакеты в обычном помещении, где режут там и клеют вручную за 1 день.
И в обычном гараже собирают окна, это несложно, - но качество сварки, сборки и т.д. возможно только в заводских условиях, точнее не возможность, а вероятность этих событий.

Регистрация: 19.03.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 157

в общем, получается лотерея. единственное изучить договор и вперед.

Samar написал :
вопрос о срокох стоял ребром

в нормальной фирме где делают не на коленке, средний срок изготовления 4-7 дней ( это срок за который окно попадёт на склад) потом планирование доставки и монтажа. при этом само окно собирается на производстве за 1- 2 часа ))). для нормальной герметизации стеклопакета надо 3 дня (герметик должен полимеризоваться). раньше его нельзя устанавливать в раму.
а теперь представьте ваш заказ. его надо провести через бухгалтерию. технолог должен проверить, распечатать задание для производства и задание для цеха стеклопакетов. накладные на склад для отпуска комплектующих в цех. накладные для склада готовой продукции. и т.д. и т.п.

в дилерских фирмах как правило +3 дня к заводскому. нужно время переслать заказ свериться и оплатить.
к стати, в дилерской фирме могут работать более сильные в профессиональном плане работники.

dept103 написал :
нормальная фурнитура (вроде наши косорукие пока не научились её делать)

и косорукие научились и косоглазые научились, а уж о турции молчу.. на каждом углу (точнее окне..)
а вы думаете откуда появляются дешёвые окна? вы хотите как можно дешевле не пытаясь разобраться в чём разница... вам и дают то, что вы хотите.. спрос рождает предложение...

dept103 написал :
Фаворит (2 года назад профиль шел из-за бугорья

не шёл. с 2006 года идёт с серпухова. вы как проверяли что для вас фуру с германии пригнали ради двух окон?.

Алексей2010 написал :
к стати, в дилерской фирме могут

быть в наличии стандартные окна, которые могут быть дешевле"индпошива"

Samar написал :
стандартные окна

как правило - ошибка замерщика. есть в любой фирме. люди иногда ошибаются(. продаются естественно дешевле. так как одинаковых проёмов не бывает... и реализовать их в обычный заказ проблематично.
есть дилеры, как правило на рынках, изучившие спрос на окружающих дачных посёлках и заказывающие к сезону "стандартные" окошки. не самой лучшей комплектации.

Samar написал :
P.S. VEKA ничем не хуже Рехавы

Возможно. Зпказал себе Veka. Поставили первое окно. Стекла- зеленые. В комнате- полумрак. Написал заяву, забрал деньги.
Купил Рехау. Тепло, светло, все замечательно работает.
Начал выяснять, Века использует бутылочное стекло, оно дешевле. Из отходов.
Далее. В новом доме поставил КБЕ. Холодные окна. Хоть и светлые. Никогда больше не куплю и никому не посоветую...
Купил отцу Саламандер. Лучше КБЕ, но хуже Рехау. Поэтому сейчас всем и советую Рехаю.
Хотя не исключаю, что за 15 лет (с момента моей первой покупки) и Рехау стали плохо делать....-

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Михалыч написал :
Начал выяснять, Века использует бутылочное стекло, оно дешевле. Из отходов.

Имхо, тоже из серии "огорода". Никакой связи профиля и стеклопакетов нет. В окна из любого профиля можно установить стеклопакет из любых стекол. Сугубо специфика местного изготовителя окон.

Регистрация: 19.03.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 157

все. решился на рехау, только не знаю Basic или Sib (2 толще вроде и резинки серые вместо черного) советуйте: для относительно умеренной зимы в Поволжье чего лучше (по деньгам не сильно отличается).

Профан27 написал :
Сам являюсь владельцем Tyssen-Фаворит средней ценовой категории (4 окна, 4 зимы)

Ага, мне понравились серые "резиночки" (только у меня deceuninck-Favorit, но думаю - те-же яйца, только в профиль). И ценовая категория для Мск была на уровне нижней - нормально.

забыл , что за материал, то ли полиуретан, срок службы намного больше этих резинок.

Регистрация: 19.03.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 157

а общее впечатдление и фурнитура как?

jekanik написал :
а общее впечатдление и фурнитура как?

Если вопрос ко мне, то для их цены - супер! На порядок лучше халявы от Лужковского капремонта с КБЕ.

jekanik написал :
Basic или Sib

Basic- экономный профиль обьектный, бери Sib-70мм , для панельного дома надежнее.
Черные уплотнители бывают EPDM, они помягче.
Серые, как правило TPE, смотрятся аккуратнее, но на морозе могут дубеть. По качеству и сроку службы они одинаковые. Обрати внимание на образцы в офисе на примыкания уплотнителей в углах, уплотнитель может быть протянутый вместе с профилем сваривается - углы получаются более аккуратными.
Обычный уплотнитель в принципе легче поменять, но углы могут сделать безобразно.
Не экономь на створках. Я заказывал окна с 2мя поворотно откидными створками. Зато жена довольна и окна легко и без проблем можно помыть снаружи.+москитные сетки снаружи, для нас это актуально.
В панельном доме, наверное желательно ставить окна по ГОСТ
P.S. А мне Века нравится больше. У самого стоит Тиссен-Фаворит (он же Дикёнинг)

Регистрация: 19.03.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 157

насчет Века: заходил, смотрел, пощупал- профиль выглядит поскромнее Рехау, стекло бутылочного зеленоватого оттенка (точно не STIS сами сказали, какое не знают), очень навязчивая реклама....все это отталкивает в сторону Рехау: профиль-блеск, стекло без нареканий, реклама солидная без давления, плюс цена чуть выше Века с расчетом после установки, а не за 2 дня как с Века-кашками...только по уплотнителям не знаю?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

jekanik написал :
все это отталкивает в сторону Рехау: профиль-блеск, стекло без нареканий

Ну так ставьте, что больше понравилось. И где более приемлемые условия. А то уже напоминает какую-то рекламную акцию Rehau и опускание Veka.

jekanik написал :
реклама солидная без давления,

Улыбнуло.

jekanik написал :
как с Века-кашками

А вот это Вы зря... Зачем нужна огульная антиреклама. Просто именно в Вашем городе почему-то так. У нас Veka вполне хороши, и расчет тоже после установки.

Регистрация: 19.03.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 157

кого задело извиняюсь: ничего не имею против абсолютно, просто делаю свой выбор советуясь с вами-форумчанами, всегда так делаю когда сам теряюсь (много чего черпнул здесь, когда делал ванну с туалетом, спальню, теперь вот до зала дошел...) всем спасибо.