Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2340989

Всем добрый день. Подскажите пож. какой насос для скважины лучше из бюджетных, "Водомет" компании Джилекс, или "Водолей" Харьковский. Собираюсь покупать, а какой из них надежнее и лучше не знаю ( продавцам особо веры нет) , скважину придется еще и прокачивать, так что песка хватает.Дорогие не рассматриваю.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Песком скорей всего убьете любой из них.
Так что покупайте тот, который вам удобней купить.

Ну и во время прокачки воды с песком, постарайтесь сделать так, чтоб вам не пришлось его выключать в тот момент когда он подымает пульпу.
Если выключите, то с большой вероятностью песок осядет на колесах и следующее включение убьет насос.

Скважину лучше сначала прокачать, например Прорабом

А так, советую брать Водомет. Их сейчас модифицировали, специально для использования в так называемых, «запесоченных» скважинах. Может несколько килограммов песка в кубометре воды перекачать без ощутимого ущерба для себя.

Понял спасибо, у меня на данный момент в скважине насос типа "Прораб", т.е технология будет такая, прокачиваю вибрационным, как пойдет чистая то устанавливаю центробежный "Водомет".

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Вибрационик конечно переживет песок........

Может все же не надо вибрационных насосов?
Откачали им первую грязь и нормальный насос туда повыше фильтра.
С Водометом аккуратней, не нужно вводить в правило превышение дебита скважины, зажимайте его, ни чего с насосом не случится.

Я кстати то же за Водомет!

Регистрация: 13.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 49

Про Водомет много плохих отзывов.

Кроче лотерея, ладно кину монетку орел Водомет решка Водолей.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Holmer046 написал :
Кроче лотерея, ладно кину монетку орел Водомет решка Водолей.

А если на ребро встанет, грюндфос ))))))))
А если в воздухе повиснет

А если на ребро встанет, грюндфос ))))))))
А если в воздухе повиснет Калибр

Однозначно

Регистрация: 15.02.2008 Иркутск Сообщений: 15

Коллеги, есть ли опыт пользоания насоса Калибр НПЦС-1.6/75? Как он, нормальный?
Цена привлекательна, характеристики тоже. Денег как обычно мало, а скважина только что пробурена, глубина 60 метров, вода пока желтоватая, не хотелось бы ставить дорогой насос.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

mev написал :
Денег как обычно мало, а скважина только что пробурена, глубина 60 метров, вода пока желтоватая, не хотелось бы ставить дорогой насос.

Тут как говорится - Сам Бог велел, смотреть в сторону
Вы думаете у вас есть какая-то альтернатива? ))))
Раньше народ для прокачки скважин брал Водометов и Водолеев, выжившие оставались в строю на долго, умерших, с криками - гамно насос, меняли на Грюдфосы.
Калибр же, минимум вдвое дешевле перечисленных, при этом имеет червячную конструкцию нагнетателя, что в теории больше подходит для грязной воды.
Появились они недавно, вряд ли вы найдете отзывы....
Могу вас успокоить только тем, что в крайнем случае в Москве, Калибр имеет все зап. части к данному насосу, при этом с виду насос .
Берите, все равно для грамотной прокачки скважины вы не найдете ни чего лучше. Надеюсь понимаете, что вибрационные насосы, мягко говоря - тут не подходят. Вибрациоником можно вытащить первую грязь, не более, в противном варианте рискуете запаковать фильтр.

Расскажите потом народу про насос.

Регистрация: 15.02.2008 Иркутск Сообщений: 15

Ездил сегодня смотрел на червяный насос Калибр НПЦС- 1,5/100, все вроде бы неплохо, смутило, что у него низковатая мощность, всего 1 кВт. У меня есть такое подозрение, что скважина прокачается быстро (у соседа в 30 метрах от меня) уже через час пошла чистая вода и дальше она почти идеальна, песка нет вообще и абсолютна прозрачна. В итоге, я думаю, что насос выживет и будет работать дальше, а т.к. у него всего производительность меньше 1 куба в час, не доставит ли мне это проблем? Сколько вообще надо для нормальной жизни семье из 2 взрослых и 1 одного ребенка 2-х лет? Или может добавить 2 тысячи и взять Калибр НПЦС-1.6/75, у него мощность уже 1,6кВт, производительность 2,5 куба на моей глубине?

mev написал :
скважина прокачается быстро

не совсем.... ,второй месяц качаю круглосуточно (около 1,3м3 \час) , скважина 65 м... более или менее чистая вода пошла через месяц....при малейшем изменении в шлангах(уменьшении длины или положении на участке в горку-под горку шла мутная вода несколько часов....

Про расход воды....1м3 на семью в сутки вполне достаточно (душ, баня, туалет), но рессивер надо ставить как можно больше...от 100л и больше, насосу жить будет лучше, у меня насос 750вт с глубины 30м +шлангов 3\4 метров 70 дает реально 1,3м3\час AQUARIO ASP 1C -60-90 (относительно бюджетный)

Регистрация: 15.02.2008 Иркутск Сообщений: 15

Все-таки заказал . Как-то он выглядит посолидней, как придет, будем пробовать. Отзывов по нему совсем нет, на свой страх и риск заказал. С доставкой из другого магазина должен получиться в 8 тыр.
Гидроаккумулятор с самого начала запланировал на 100л. Благо стоит не так уж дорого - 4200р.

Holmer046 написал :
Понял спасибо, у меня на данный момент в скважине насос типа "Прораб", т.е технология будет такая, прокачиваю вибрационным, как пойдет чистая то устанавливаю центробежный "Водомет".

Только в такой очередности.
Джилекс предпочтительней.

Доброго времени суток.
Помогите, пожалуйста, выбрать недорогой насос.
Нужен насос для колодца (много глины (взвесь) возможен песок. глубина колодца от уровня земли до зеркала воды 5 метров, самой воды на данный момент 1 метр, возможно после чистки столб воды будет до 3 метров
нужно вычистить колодец и в дальнейшем использовать насос для полива огорода.
длина садового шланга до 30 метров. Насос должен обеспечивать небольшой напор воды на выходе, чтобы хватало хотя бы для одного дождевателя.
Где то читал что длина 10 метров горизонтальных труб равна 1 метру по вертикали, за 30 метров шлангов по земле к напору мотора добавляем три метра.
Желательно его на дно опустить, с помощью свободно регулируемого поплавкового выключателя настроить от безводного режима. Если на дно улаживать, то он должен выдавливать напор до 12 метров.
Ни в коем случае не вибрационный, чтобы не разрушал стены колодца, надежный, по возможности не китайского производства, бюджетный вариант.
Подскажите пожалуйста, знающие люди, что нибудь нормальное.
С ув. Евгений.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Assassin973 написал :
не вибрационный... надежный, по возможности не китайского производства, бюджетный вариант.

Имхо, тогда тут вариантов немного: водомет, да водолей. И то, их некитайское происхождение (а точнее, их основных узлов и деталей) лично для меня под вопросом. Все именитые и считающие себя таковыми минимум в два раза дороже будут.

Уже купил Джилекс дренажник 220/14, вчера попробовал выкачать муть из колодца, сильно песком забивается(((, да плюс попадаются камушки более 5 мм. которые застревают в крыльчатке, теперь вот размышляю, как мне вычистить колодец купленным девайсом.