Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2350853

2Yura2704 Я так понимаю ваши ёжики предназначены для рыхления корки?На какую глубину.В чём их преимущество перед райборонками?Смогут ли они заделать или разровнять глубокие борозды после осенней вспашки трактором,на фото видно крупные грудки земли остаются,плохо разбивают значит?В "бортовом журнале 105-ки",читал как вы городили райборонку к своему МБ-вы её испытывали,что получилось.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

SPASATEL написал :
На какую глубину

Длина шипов 8,5см. Рыхление сантиметров 5 - зависит от "пригрузки".

SPASATEL написал :
В чём их преимущество перед райборонками?

Райборонки нужно на руках носить или опорные колёса городить, с "ёжиками" легко - даже сверху на них катался вместо груза .

SPASATEL написал :
Смогут ли они заделать или разровнять глубокие борозды после осенней вспашки трактором

Нет. Но и райборонки для этого не годятся.

SPASATEL написал :
В "бортовом журнале 105-ки",читал как вы городили райборонку к своему МБ-вы её испытывали,что получилось.

Сделал "ёжики" - райборонки "отдыхают".

Yura2704 написал :
Райборонки нужно на руках носить или опорные колёса городить

Это как развесовка

на шаровой с утяжелением передка и нормально .Вот такая же только заводская у человека

хотя ваша мне нравится компактностью.ПОДУМАЮ,

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

tremal написал :
Это как развесовка

Развесовку можно на ровной местности настроиить - у меня перепад по высоте на огороде 11м.
Вот и получается вниз идёшь - давить на руль нужно, вверх - хоть на руках неси, поперёк - одни развороты .

Yura2704 написал :
вниз идёшь - давить на руль нужно, вверх - хоть на руках неси, поперёк - одни развороты

Да и наупражняетесь.

Yura2704 написал :
у меня перепад по высоте на огороде 11м.

Зимой хорошо детворе на санках кататься

2Yura2704 Да в вашем случае наверное ёжики наилучший вариант.А я сегодня испытывал свой девайс из 2-х райборонок соединённых вместе,по типу той что писал выше.Блин сфоткать забыл-соседи налетели,интересоваться стали,пока с ними беседовал-отсоединил(но всё равно прицеплю и сделаю фото для других).Краткий отчёт:небо и земля по сравнению с тем что дал мне сосед .Испытывал на резиновых колёсах,немного пробуксовывал под горку(думаю с ГЗ будет летать),на второй скорости вообще еле поспевал за ним двумя пальцами подруливать,отпускал самого по себе-едет по ровному сам.При движении МБ крутящий момент действует прижимной силой на борону.В общем офигеть,попробую сделать видео и фото как в работе.Я доволен проделанной работой! P.S.попробую довсходовое боронование по картошке,типа разрушить корку.

Смотрю вопрос скрытия влаги уже не актуален(думаю все уже сделали это).Но всё же выкладываю обещаные фото своего девайса,может кому пригодится.В работе снять не получилось,виной тому погода,так что ловите только результаты,ощущения описывал выше.Спасибо хорошему человеку(не помню ник)у которого позаимствовал идеюну и всем форумчанам за хорошие и полезные идеи облегчающие труд на земле

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

SPASATEL написал :
думаю все уже сделали это

Ай- яй-яй. Хлопцы! Форум не только Украинский. Мне ещё около месяца до этого. У меня за окном во чего так что сгодится ещё.

valerich написал :
Ай- яй-яй. Хлопцы! Форум не только Украинский. Мне ещё около месяца до этого

Ссори valerich ,ко мне ведь и родители звонили из Москвы,говорили что ещё не созрела земля,а вы верь ещё севернеё,чёт затупил

SPASATEL написал :
ещё не созрела земля

И снег все идет

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

SPASATEL написал :
Ссори

Да нет, Вам спасибо! пользуясь Вашим опытом ещё может успеем себе что то сотворить. Только я буду наверное делать что то к адаптеру. Видел у соседа, в том году ему культивировал, у забора кукурузные боронки. Надо как то выпросить...

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Решение интересное, а не наступаете ли сами на бороны. Я так понял центральный кулак подвижный - из чего приспособили?
Разгрузка рук - опорой является сама борона, на сколько велико сопротивление грунта, не зарываются ли колеса. У меня на грунтозацепах МБ зарывался по оси.

Gosha-68 написал :
а не наступаете ли сами на бороны

Нет,места хватает,на фото видно длина не на много больше заводской универсальной сцепки,как если бы вы использовали дисковый окучник.

Gosha-68 написал :
Я так понял центральный кулак подвижный - из чего приспособили?

Шаровая опора от "Жигулей".

Gosha-68 написал :
на сколько велико сопротивление грунта, не зарываются ли колеса

Вес моего МБ 125 кг,под горку местами чуть подталкивал,по ровному на 2 скорости ехал сам,еле за ним поспевал подруливать одной рукой.Просто испытывал на резинках,думаю если поставить металлические грунтозацепы,и слегка пригрузить морду будет идти как танк.Думаю количество штырей нужно расчитывать исходя из веса МБ,чтобы он мог потянуть,ИМХО.

Gosha-68 написал :
У меня на грунтозацепах МБ зарывался по оси.

А какой вес МБ и что таскали?

Gosha-68 написал :
Я так понял центральный кулак подвижный - из чего приспособили?

Если я ничего не забыл, тоэто изобретение NAPа. В качестве шарнира использована автомобильная шаровая опора. Чтоб борона не вращалась вокруг нее, нужны ограничительные цепи.
Почему то никто не обратил внимания на шарнир заводской бороны во 2м посте. Там цепи не нужны.

edmond написал :
Почему то никто не обратил внимания на шарнир заводской бороны во 2м посте. Там цепи не нужны.

Если бы не было шаровой наверное сделал бы как у вас,в вашем варианте свобода вращения бороны только в одной плоскости,думаю у шаровой чуть больше свободы которая ограничивается цепями,и как итог-лучшее огибание неровностей почвы.Хотя конструкция тоже не плохая,а как труд облегчает,не правда ли?!
P.S. NAPу форева!

SPASATEL написал :
.Хотя конструкция тоже не плохая,а как труд облегчает,не правда ли?!

Цепи еще надо придумать за что зацепить. Иногда винтом приподнимаю переднюю часть бороны. Зубья направлены вперед и вниз, корни вычесываясь пднимаются по зубьям в верх на поверхность земли. При заделывании семян, иногда, чтоб корни не собирались на бороне в кучу (когда тянутся, раздвигают землю с семенами и появляются проплешины после всходов), поднимаю заднюю часть. Зубья направлены назад, все само сваливается.

Здравствуйте.Я бороную вот таким способом:

andr777 написал :
Здравствуйте.Я бороную вот таким способом

Да,адаптор-это вещ!Но не для моих 10 соток.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Уважаемый andr777 а какой у Вас двигатель? не Садко ли часом?
У меня адаптер самодельный (урезанный задний мост от Опеля, мой тяжелее будет) и с двумя боронами МБ зарывается по оси

Gosha-68 написал :

Gosha-68 написал :
Уважаемый andr777 а какой у Вас двигатель? не Садко ли часом?
У меня адаптер самодельный (урезанный задний мост от Опеля, мой тяжелее будет) и с двумя боронами МБ зарывается по оси

двигатель субару 7 л.с. грунтозацепы свои переваривал была высота зацепа 4 см. а сделал 8см.