Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6542742

Вот зимой нечем было заняться, сделал из косилки(вариант обратимый - только для покоса ботвы, легко возвращается обратно - в косу для травы) - может кому будет полезно видео:

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

У меня мб мтз и мб кутаиси, к ним подойдёт рот.косилка заря-1 от угры

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

Па, это вопрос или ответ?

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Diman330, продают такую же и подумалось может купить?

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

Па, Данную косилку не хвалят. Трава на вертикальные стойки наматывается. Приходится глушить и траву срезать!

Добрый день! Есть мотоблок Угра и косилка Заря-5 к нему. Похоже я что то делаю не так, но мотоблок глохнет при включении косилки. Просто переключаешь рычаг косилки в положение "работа" - глохнет. Если переключать рычаг при выжатом сцеплении - глохнет, когда отпускаешь сцепление.
Если при включенном мотоблоке вращать тарелку косилки, то в просвет видно, что вал вращается.
Что я делаю не так, подскажите пожалуйста.

А, Вы обороты двигателя повышенные делаете? Если мб. на холостом работает и Вы ему даете нагрузку в виде косы, он имеет право заглохнуть..
Перед включением косы, нужно обороты мотора дать выше.

Аркадий, спасибо! Включал косу на средних оборотах, как в инструкции. Ну, средние на слух, конечно. Добавил оборотов - завелась!

Вот и хорошо.

Друзья возник вопрос по косилке Заря. В какую сторону вращается шкив привода? Нужно оснастить Крот(мотор Лифан) такой косилкой,по этому и интересуюсь.
С ув.

Против часовой, если смотреть со стороны шкива двигателя. Входной шкив косилки крутится сверху вниз вперед. Но Заря вроде есть и противоположного вращения, для Салюта.

Нева МБ2к, Заря, КН1.1

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Петр Гарин, Да против часовой,,,

P!0uger написал:
Но Заря вроде есть и противоположного вращения, для Салюта.

Да, есть Заря для Салюта, но вращение у нее точно такое же, как у Зари для Оки/Невы. А поскольку у Салюта двигатель расположен ниже (чем у ОКИ/Невы) и у Салюта нет переднего штыря, то Заря для Салюта отличается немного кронштейном крепления и наличием в комплекте дополнительного переднего штыря для установки его на Салюте.

P!0uger,
Получается "засада". Вал(шкив) двигателя с другой стороны чем у косилки. Как его ставят на крот? Либо двигатель с левым валом, либо двухвальный мотор, либо подшипниковый вал передающий вращение с правой стороны двигателя на левую,для шкива косилки?

Петр Гарин, может быть, Вам тогда надо искать роторную косилку для фаворита? У него тоже шкив расположен с правой стороны мотоблока и вращение в другую сторону. Вот только не знаю, есть ли такие косилки...

Кто ищет да найдет.. китайская Ресбулика должна делать..

Я погуглил. Нашел только самоделку с установкой второго движка для привода косилки - ссылка Помню, в этой теме писали о модификации Зари с обратным вращением, году в 13 или 14. На сайте Кадви ничего такого нет.

Нева МБ2к, Заря, КН1.1

P!0uger написал:
Я погуглил. Нашел только самоделку с установкой второго движка для привода косилки - ссылка

Ну не знаю...
Я только что вбил в поисковике (яндекс) строку "роторная косилка для мотоблока фаворит" и ведет на сайт завода имени Дегтярёва к роторной косилке для мотоблока Фаворит. На фотке этой косилки видно, что вертикальный вал у нее установлен с другой стороны (по сравнению с роторными косилками Заря), благодаря чему роторы вращаются в нужную сторону (навстречу друг другу) на мотоблоке Фаворит.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

UrikEEE написал:
У него тоже шкив расположен с правой стороны мотоблока и вращение в другую сторону. Вот только не знаю, есть ли такие косилки...

Переделка под другую сторону. Понимаю, что повернут редуктор внизу и сделан кронштейн крепления и натяжки ремня.
Где то в первых 50 страницах

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Да, я помню живо приключения Tomkol с агрегатированием косилки Заря (точнее, китайский клон) к китайскому же клону Фаворита. Мне кажется, что это его фото. Хотя до этого варианта ему пришлось пройти немалый путь - переварить косилку (чтобы перенести вертикальный вал на другую сторону), затем приделать передний штырь (чтобы вращение косилки не зависело от основного сцепления мотоблока) и поиграться с диаметрами шкивов (по-моему, он уменьшил диаметр шкива косилки), чтобы повысить обороты роторов.

Можно тоже пойти таким путем, кто спорит? Но если есть готовое решение, сопоставимое по цене с Зарей, то оно надо?