Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6138151

Mirotvorez, у меня тоже

Mirotvorez написал:
стоит американский движок БС-5,5

и тоже

Mirotvorez написал:
только на 4- болтах

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Mirotvorez написал:
а что там под двигателем и начём он сидит?

Логичнее было бы этот вопрос задать в , а не про косилки))
Но раз уже задали здесь - да, на Салюте двигатель крепится к раме 4-мя болтами, если не путаю (пишу по памяти, мотоблок в гараже). Не помню точно, болты сразу к раме или сначала к площадке, а уже площадка к раме. Но то, двигатель крепится 4-мя болтами - это факт ))

Mirotvorez написал:
есть ли какие то проблемы с заменой (подводные камни)

Размер (диаметр) выходного вала и крепление шкива (наличие паза под шпонку) - если будете переставлять шкив со старого движка, то желательно, чтобы выходные валы были идентичные.

Мужики, подскажите пожалуйста: у меня на м/б Салют-5 стоит американский движок БС-5,5 и хочу его заменить на Патриот P175FB (7,8л.с), есть ли какие то проблемы с заменой (подводные камни). Почему задаю такой вопрос, при заказе двигателя у меня спросили а что там под двигателем и начём он сидит? Посмотрел и понял что только на 4- болтах, может я ошибаюсь или меня пытаются развести.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Аркадий, К вопросу о вывешивании колес МБ. Если обрежете упор на сцепке в красном кругу, то косилка будет подниматься выше на носу. И колеса МБ смогут достать до дна ямы.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, вот фотки обещанные

Фотографер, Спасибо.950 отдали. 925 посмотрю.
Leshij, Все ясно, для скотины косите, я думал соседям.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Аркадий написал:
Leshij, А, смысл косить? Инструмент дороже стоит... Я, усе пониаю выносливый, но гнуть диски, разбивать посадкку, колоть ножи, жечь ремень-зачем это нужно?

Аркадий, кошу от того, что, покосы находятся на минимальном расстоянии от дома, не требующие проезда по автомобильной трассе, а относительно ровные участки для косьбы, имеются на расстоянии от 2 до 3 километров, но транспортировку скошенного сена, пришлось бы производить по дороге с интенсивным автомобильным движением и проездом через ж/д переезд. С дисками у меня была только одна проблема - расклепались заклёпки, но я её решил с помощью болтов. Ножи у меня, в основном только тупятся, а ломается от резкого торможения роторов, шлицевой вал, так как привод косилки, полностью механический.

Аркадий, 950, 925 подойдет лучше - вытягивается немного...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Аркадий написал:
Leshij, А, смысл косить? Инструмент дороже стоит... Я, усе пониаю выносливый, но гнуть диски, разбивать посадкку, колоть ножи, жечь ремень-зачем это нужно?

Аркадий, Именно потому, что залезазаю в места не ровные, да ямочные, себе сделал один диск. Хожу ногами, хотя и могу подцепить её за МБ с передним адаптером.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Аркадий написал:
Есть мысль об установке доп колес на мб. Тое сть по две елки на сторону соединить в пары в плотную. Пятно контакта шире и меньше может будет мб упиратца на неровностях?

Всё равно колеса вывесит. Смотрите схему где два рисунка, выше пост. Вы вывешиваете агрегат. Положим яма попала под колеса МБ. Агрегат завис на косилке (она то вверх не идет) и задних колесах. Хоть пять колес на сторону... ну разве крайнее достанет до края ямы.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Leshij, А, смысл косить? Инструмент дороже стоит... Я, усе пониаю выносливый, но гнуть диски, разбивать посадкку, колоть ножи, жечь ремень-зачем это нужно?

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Jesha написал:

Аркадий написал:
Выше где, что именно имеете в виду?

Описывал выше, где схемка.

Аркадий написал:
Отчего ушли к тому и придем.

Не совсем. На рис.

Вар 1 ваш при наезде на кочку, косилка пошла вверх, но ограничитель (красный) не даст сложиться раме. Колеса приподнимутся и забуксуют.
Вар2. Косилка на горизонтальном шарнире. При наезде на кочку, косилка пошла вверх, при этом колеса адаптера не поднимутся и адаптер поедет далее без пробуксовки.
Конечно это не касается высоких муравейников, о которые просто ломается косилка.

Аркадий написал:
Может срезать чуть чуть, а не полностью?

Можно. Но надо что бы косилка поднималась достаточно для переноса её через высокий муравейник. Смотрите на сколько в этот момент должны опустится ручки МБ к ногам. И если у вас нагрузка седока догружает МБ, ва придется держать ручки от себя постоянно. потому и была предложена схема в начале страницы. Оптимально с подвижным сиденьем, но это все наработки, надо додумать.
Зеленое положение сиденья - догруз колес и подъем косилки (видимо как на вашем). Красное положение сиденья - разгруз колес и опускание косилки.

Jesha, счастливые люди, планирующие использовать адаптер с косилкой. А мне про такое и помечтать даже нельзя, так как кошу на местности изуродованной тракторами до того, что во многих местах даже пройти пешком, бывает очень трудно, не говоря уж об покосе.

Jesha, Есть мысль об установке доп колес на мб. Тое сть по две елки на сторону соединить в пары в плотную. Пятно контакта шире и меньше может будет мб упиратца на неровностях? Ограничитель чуть подрезаем по любому. Муровейников нет, есть правда траншеи от грядок. Давным давно там сажали.
Вот что кош у. В дали с права траншеи и то засыпаем постоянно. Видно, что не фудбольное поле.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Аркадий написал:
Выше где, что именно имеете в виду?

Описывал выше, где схемка.

Аркадий написал:
Отчего ушли к тому и придем.

Не совсем. На рис.

Вар 1 ваш при наезде на кочку, косилка пошла вверх, но ограничитель (красный) не даст сложиться раме. Колеса приподнимутся и забуксуют.
Вар2. Косилка на горизонтальном шарнире. При наезде на кочку, косилка пошла вверх, при этом колеса адаптера не поднимутся и адаптер поедет далее без пробуксовки.
Конечно это не касается высоких муравейников, о которые просто ломается косилка.

Аркадий написал:
Может срезать чуть чуть, а не полностью?

Можно. Но надо что бы косилка поднималась достаточно для переноса её через высокий муравейник. Смотрите на сколько в этот момент должны опустится ручки МБ к ногам. И если у вас нагрузка седока догружает МБ, ва придется держать ручки от себя постоянно. потому и была предложена схема в начале страницы. Оптимально с подвижным сиденьем, но это все наработки, надо додумать.
Зеленое положение сиденья - догруз колес и подъем косилки (видимо как на вашем). Красное положение сиденья - разгруз колес и опускание косилки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

$tr@nn!cc написал:
.Предлагаю на обсуждение свой вариант.

Возможно крепление натяжного рычага (видимо там трубка в трубке) подлиннее, меньше будет осевое биение натяжного ролика. И ещё ручка какая просится, а то мало ли какая нитка на ремне окажется, по рукам больно.

А в остальном - нормально.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

Привет всем!Опробовал новые ножи. Косит отлично.Переделал натяжник ремня.Родной сломался....Вариант с пружиной и торчащей, как хер в небо, планкой, за которую енту пружину цепляют мне не понравился....Предлагаю на обсуждение свой вариант.Ну и фото скошеной ботвы на небольшом участочке...

Jesha, Отчего ушли к тому и придем. Может срезать чуть чуть, а не полностью? Выше где, что именно имеете в виду?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Аркадий написал:
Либо делать крепление косилки к МБ так же как и здесь на дышле (горизонтальная петля), адаптер сделать не ломающийся в горизонте.---
Jesha,Тоже самое упирается косой. 12qw3,Спасибо

Аркадий, Но при этом не не вывешивает колеса, потому как нет ограничения хода горизонтальной петли, как вы сделали на адаптере. Срежьте упор на адаптере, и проблема вывешивания колес уйдет. Придет проблема складывания рамы, а про это было выше.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

12qw3, Пробовал с ножевой нержавейки, только не сверлил, а приваривал точеные втулки,,, быстро покрутило и полопались

сделал себе ножи из ножей ,чем раньше шинковали капусту,правда ещё не пробовал,сверлились очень трудно,следующий год буду испытывать..типо этих ножей