Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3759174

Хочу поделится своим опытом.
Появилась задача пробурить отверстия для подрозетиков, около 60 штук.
На рынке (Мельница если кому интерестно) предложили две короки : под максовский перф за 1300руб и 2200 алмазная.
Ниборита не было, вместо нее предложили украинский аналог Дистар.
Решил попробовать алмазную.
Сразу скажу, что в итоге все отверстия я пробурил.
Монолитный бетон на гранитном щебне. Результаты работы коронки такие: под подрозетник 4 см сверлится примерно 2 минуты за один подход,
глубиной 6 см минуты за 3, но за несколько подходов, за один не понравилось: под конец сверления коронка начинает задевать об стену, туже идет, и срабатывает муфта.
Главное не забывать вытаскивать центрирующее сверло после засверливания.
Пыли практически нет.
Опыта работы с максовской коронкой у меня нет, поэтому сравнивать не могу.
Эта коронка понравилась - рекомендую!

Сегодня работал на объекте из ж/б. Дому 28 лет. Испытал Ниборит на 4000 оборотах.
Первое отверстие сделал за 3 минуты, второе ... вообще не сделал!!! На 10 отверстий потратил 2,5 часа!!! Хотел собрать инструмент и уйти с объекта.
Теперь факты. Стены из идеальныйх плит. Ровные как стелко. Внутри мелкий наполнитель из гранита или еще чего-то там. Коронка просто скользит ни черта не режет. Кое-как на 1.500 оборотах выгрыз 10 подразетников. Вот тебе и "алмаз любит скорость". Хрен там! Даже кирпич притащил, чтобы, как кто-то советовал, переодически "раскрывать" алмазы на коронке - бесполезно. Кирпич коронкой в миг в пыль превращается. Один подразетик точно пол часа делал. Вот такие дела.

Под РК сделал отверстие коронкой 102мм. Тоже не быстро, минут 5 делал, но зато аккуратно. Пока делал несколько арматур перерезал. Но на этих стенах арматура вообще не замечалась на фоне странного наполнителя.

Считаю,что алмазные коронки нужны, но только там,где работать лучше без лишних вибраций(для хлипких и тонких конструкций )или для ровных сквозных отверстий. А даже в тяжёлом ж/б бетоне плюсовым перфоратором я максимум за 5 минут делаю 1 отверстие(буром12и зубилом для перфоратора).В кирпиче обычной победитовой коронкой вообще идеально,за 1 минуту. Отверстие под КУВ просверленное алмазом без удара, всё равно приходится выбивать перфоратором, а это всё равно шум и вибрация.Тем более штрабу нужно вести до КУВ,тоже шум вибрация,плюс под дюбель хомут тоже сверлить,опять шум и вибрация.

пойдет под алмаз?

отверстия не на поток, для себя, в свой квартире... монолит
вроде и мощность не малая, обороты вроде тоже в диапазоне + наличие муфты
что скажете?

Для разовых работ пройдет.

Еще один день на том же объекте с теми же коронками - все тоже самое. Совершенно не пригодная коронка для ж\б с мелким наполнением гравия. Певое отверстие еще как-то сверлится, а все следующие это просто ужас. Эксперементы с различными скоростями вращения, с различным усилием нажима ни к чему не привели. Коронка не сверлит этот ж\б. Сегодня добавилось весьма шокирующее обстоятельство.
В той же плите делалось отвертсие под щиток 12 модулный. Первым делом маленькой болгаркой и самым дешевым алмазный кругом вырезался контур на глубину 3 см. В это трудно поверить, но никакой проблемы для болгарки 125мм это не составило. За 5-10 минут я, держа в одной руке болгарку, а в другой руке раструб пылесоса, я заглубил периметр щитка на 3 см. Как может купеленный за 150р нонеймовский алмазный диск не замечать ничего особенного там где супертехнологичная алмазная дрель и коронка беззубо маслают поверхность стены с трудом даже царапая ее? Может диллеры Ниборита могут прояснить ситуацию?

BravoOrlov написал :
Может диллеры Ниборита могут прояснить ситуацию?

Дело в наполнителе и связке коронки. Коронка засалилась на первом отверстии и села. Кстати это может быть из-за 4000 оборотов. Вот еще один повод в пользу болгарки с пылеотсом и квадратных дыр под розетки - дисков можно купить десяток под самый разный материал.
Когда резал штробы бывало такое что почти все диски пилят по 30 см и садятся при этом искры аж желтые (даже ближе к белому цвету, а не красноватого цвета как при резке метала). И ничего с такой стеной сделать невозможно, хотя сверлиться перфоратором она без проблем и особого усилия как обычный бетон. А когда выламал керн то на сломе практически не было видно бетона - один наполнитель гранит.
Еще кстати замечал, что стены в одной квартире так же бывают разными - одни идут легко, другие практически не режуться.

Что значит "засалилась"? В чем физика этого процесса "засалиния"?

Skoblik написал :
Дело в наполнителе и связке коронки. Коронка засалилась на первом отверстии и села. Кстати это может быть из-за 4000 оборотов.

BravoOrlov написал :
Что значит "засалилась"? В чем физика этого процесса "засалиния"?

засалились это означает что на режущей поверхности алмазного сегмента не выступают алмазы только металическая связка
это говорит о том что связка жесткая и не истирается обнажая алмазы, а на диске связка мягкая она стирается, вот поэтому он и режет
кратковременно исправить можно посверлив немного абразивный камень или кирпич, но через некоторое время на этом же бетоне он опять засалится

Как я уже говорил, я сверлил кирпич - результат нулевой. Визуально и тактильно частицы алмаза выступают и прощупываются на поверхности режущих элементов. В следующий раз посмотрю на это более внимательно. Даже сфотографирую.
И еще один момент. Коронка действительно за 30 просверленных отверстий даже на половину не истерлась. Хотя предыдущих коронок хватало на 25 отверстий максимум. Походу данная коронка просверлила 30 отверстий скорее за счет моей силы воли и упороства, а не за счет режущей кромки))).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vlad6230 написал :
засалились это означает что на режущей поверхности алмазного сегмента не выступают алмазы только металическая связка

Короче, для бетона эта коронка не годится, что требовалось выяснить. А кирпич я и ударной Энкор за 200р перфом успешно просверлю много много раз.

in my humble opinion

Kvost написал :
Короче, для бетона эта коронка не годится, что требовалось выяснить. А кирпич я и ударной Энкор за 200р перфом успешно просверлю много много раз.

Пока не склонен сделать такой вывод. Сначала я считал что 6-10 минут для отверстия этой коронкой и перфом 2-26 - длительным и мучительным процессом. Сейчас же коронка как написано выше вообще не пилит. В чем дело? - будем разбираться. Возможно связка алмазов стала другая. Если не будет возможности у производителя заказать коронку с нужной связкой - то будем работать в бетоне максовым перфом, деваться некуда. Для кирпича же эта коронка вне конкуренции.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BravoOrlov написал :
Возможно связка алмазов стала другая.

Вам от этого легче или как? Надо чтобы резала бетон как заявлено (они вообще-то о ж/б везде заливали, но не суть ) и за что заплачено, потому что остальное шелуха. Что касается кирпича, то с ним и так особых проблем нет.

На днях сделал 18 подрозетников максовым перфом в 12эт панельном доме 30 летней давности - одни камни, даже кернов не оставалось - всё высыпалось. Засёкал время: 1:40 - 2 мин на отверстие стабильно. Шумно конечно, зато быстро.

in my humble opinion

Поясню в сотый раз. Мне не нужен максовый перфоратор не в одном типе работ, который я выполняю. Единественный вопрос который возник и в котором имеет смысл говорить об максе это ж/б который мне попался один раз за несколько лет. Да, я потратил 4 дня на двушку в железобетоне с учетом того, что заказчик заставил меня прятать кабель в стык между потолком и плитой везде, кроме коридора, где я кабель пробросил по центру потолка. Я не доволен тем, что потратил много времени на эти дырки из-за странного поведения коронки. Возможно я даже обдумю целесообразность вооружения максом, на подобный случай. Но это всего лишь 5% моих работ!!! Остальные 95% это работа Ниборитом вне конкуренции.
Возможно ниборит и преувеличивает свойства коронки на бетоне, но мне это не очень важно, когда работа в кирпиче с помощью ниборита превратилась для меня в удовольствие. А вообще думаю поработать с производителем через диллера. Думаю они смогут подобрать нужный состав напаек, чтобы и работа в ж/б тоже стала удовольствием. Ведь диски в конце концов режут бетон прекрасно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BravoOrlov написал :
Мне не нужен максовый перфоратор не в одном типе работ, который я выполняю.

Это вам, а у нас бетон кругом. Производителем заявлено, что коронка по железобетону? Заявлено. Извольте-с
И вообще, я уже писал, как "удачно посетил" ихний "головной офис" в Троицке, хотя там под офисы занят всего один 1 этаж в жилой башне - никто ни ухом, ни рылом о такой конторе

BravoOrlov написал :
А вообще думаю поработать с производителем через диллера.

Давай

in my humble opinion

BravoOrlov, максимально разрешенное кол-во оборотов для данной коронки 2200, соответственно на 4000об алмазы "покололись". Чтобы вскрыть следующий слой нужно просверлить ей силикатный кирпич или асфальт (высокоабразивный материал). И конечно же, твердый наполнитель (здесь уже писали, что засаливание сегментов возможно на ж/б с твердым наполнителем). Поговорите об этом с Олегом, Александр, надеюсь, разберетесь в чем причина

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ЕленаД написал :
Чтобы вскрыть следующий слой нужно просверлить ей силикатный кирпич или асфальт (высокоабразивный материал). И конечно же, твердый наполнитель (здесь уже писали, что засаливание сегментов возможно на ж/б с твердым наполнителем).

это всё лечение симптомов. есть другие коронки более подходящие для такого типа бетона у вас?

Сегодня досверлил одну дырку - потратил 3 минуты. Замечательно. Перед этим сфотографировал коронку крупным планом. Последнюю дырку перед фото делал в пятницу. Минут 20 мусолил отверстие. Вот фото:

На ощупь образив чувствуется прекрасно. Да и на фото видно. Как может быть так, что вечером коронка не пилит, а утром первую дыру пилит отлично? Но только первую. Кстати, после первого раза на 4000 оборотах, я больше и не включал их. Не более 2000 оборотов, а то и меньше. В общем странно как-то.

По фотографии видно, что наполнитель сегментов отлично снимается обнажая алмазы.

Вот сегодняшняя первое и последнее отверстие. К сожалению как коронка мусолит сегодня снять не удалось.

[

Электромонтаж

]( "Электромонтаж")

BravoOrlov написал :
На ощупь образив чувствуется прекрасно. Да и на фото видно. Как может быть так, что вечером коронка не пилит, а утром первую дыру пилит отлично? Но только первую. Кстати, после первого раза на 4000 оборотах, я больше и не включал их. Не более 2000 оборотов, а то и меньше. В общем странно как-то.
По фотографии видно, что наполнитель сегментов отлично снимается обнажая алмазы.

Ну я может и не дипломированый специалист по алмазной технике, но за последние полтора года резки заметил некоторое нюансы. На Ваших фото на коронке алмазы обнажены не сильно. Я давно стал смотреть на "хвосты комет" - т.е. метал связки позади кристалла. Чем ярче выражен этот хвост тем "острее алмаз". Получаеться, что алмаз режет практически всеми гранями, а связка вокруг него не мешает процессу резки и остаться только позади поддерживающая связка.
Счас под рукой нет фотки что бы показать, завтра буду резать сделаю пару фоток.

Skoblik, спасибо, жду...

Скину пару фоток, на них видно что такое хвосты. Кстати очень много завист от самих алмазов, связки, скорости реза, подачи и т.д. так что уневерсальных рецептов нет. Сколько раз сталкивался с тем, что хорошим диском (например на фото диски whurt, которые очень неплохо пиляют бетон) не всегда можно резать разные материалы. Вот предназначен он для бетона - режь только бетон и то когда гранита будет много он не будет пилить, а попадешь на штукатурку - уйдет за 20 метров.
Кстати пару фоток совей коронки скину. Иногда бывает полезна, например когда надо аккуратно сделать один стакан. Но вообще быстрее штроборезом.

Надоб было макросъемкой снимать. А так ничего кроме общего плана не видно.

Еще одна двушка в ж\б. На этот раз коронка работала нормально. Примерно до 3 минут уходит на одно отверстие. Иногда меньше, но не больше. Состав плит на этот раз более рыхлый. Более крупный наполнитель. Резал на оборотах до 2000 об/м. Особенностью было то, что отопление в этом доме спрятано в сами плиты. Пришлось быть осторожным. По расходу коронки... Так как коронка не новая, то по субъективным ощущениям могу сказать, что максимум половина ресурса исрасходована, а может и меньше.
На данном объекте алмаз для меня выигрывает перед максом - режет аккуратно, быстро и тихо. Возможно стоит испльзовать коронку следуюещего диаметра. Когда режешь блок розеток, то из-за не точности центровки отверстий, приходиться поддалбливать, чтобы блок розтеток влез. Если пилить 72 коронкой, то этого делать не придеться. Возможно обзаведусь такой коронкой тоже.

Очередной объект в ж/б. Опять таже проблема. Первые одно-два отверстия идут хорошо, потом полный резкий спад скорости сверления по экспоненте вплоть до нуля. Начал эксперементировать.
Беру коронку которой еще сегодня не работал. У нее ресурс почти выработан. Сверлю ее несущую панель. Первое отверстие идет хорошо. На втором резкий спад скорости до нуля. Перехожу к другой стене - легка перегородка ж/б. За минуту делаю отверстие. Возвращаюсь назад к несущей стене. Коронка доделывает начатое отверстие и снова останавливается. Решил сфотографировать напайки до и после.
Засаленные напайки:

Зачищенные напайки:

Вид у засаленной явно отличается незасаленной. Завтра возьму на объект ручной микроском с 60х увеличением. Посмотрю напайки покрупнее.
Пока можно сказать, что с подобными проблемами это не работа. Пришлось купить проливку. С водой вроде гарантированно пилит. Правда грязновато.
На счет макса пока тоже мнение - очень шумно. У меня над головой 6 месячный ребенок. Перед работами сходил предупредил, что будет шумно. Да и перегородки различные просто в куски разрушатся максом. Чем их пилить? Ниборитом? Т.е. на объект возить и макса и алмазный комплект? Не хотелось бы.

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

BravoOrlov написал :
Пришлось купить проливку.

А можно подробней, что это?

Посмотрел сегодня в микроскоп на коронки. В общем-то все ясно. У "засаленой" напайки большинство алмазных кристалов вырвано с поверхности. В миркоскоп хорошо видны кратеры оставшиеся после них. У нормальной напайки амлазные кристалы как иглы у ежа - плотно набиты на поверхности напайки. По всей видимости в силу каких-то причин, то ли температура, то ли арматура, то ле еще что-то, что вырывает кристалы из массы наполнителя. Частично алмазы остаются, но для эффективной работы их не достаточно. Мне еще показалось, что те что остались скруглены. Понятно, что такие резать ничего не будут.
Если то что я говорю верно, то алмазная технология ниборита ущербна и не годится для того, для чего она предназначена - для работ по ж/б.

wandal написал :
А можно подробней, что это?

Обыный бачок для оптыскивания картофеля. Главное, чтобы создавалось давление. Берите побольше объемом. Я взял 4 литра - маловато.

BravoOrlov написал :
Посмотрел сегодня в микроскоп на коронки. В общем-то все ясно. У "засаленой" напайки большинство алмазных кристалов вырвано с поверхности. В миркоскоп хорошо видны кратеры оставшиеся после них. У нормальной напайки амлазные кристалы как иглы у ежа - плотно набиты на поверхности напайки. По всей видимости в силу каких-то причин, то ли температура, то ли арматура, то ле еще что-то, что вырывает кристалы из массы наполнителя. Частично алмазы остаются, но для эффективной работы их не достаточно. Мне еще показалось, что те что остались скруглены. Понятно, что такие резать ничего не будут.
Если то что я говорю верно, то алмазная технология ниборита ущербна и не годится для того, для чего она предназначена - для работ по ж/б.

Посмотрел фото - на фото особенно 3 и 5 в последнем посте видно те хвосты, про которые я говорил. Получается что перед кристаллом нет связки и он реже. Когда хвостов нет, то кристалл не может работать так как ему мешает связка (он вроде бы виден но не режет). На первых фото кстати видно что коронку подпалили - перегрели. Из за этого она и не режет.
По процессу тыщу раз писали - после срабатывания слоя алмазов на поверхности об обрабатываемый предмет начнает тереться связка и если она подоранан неправильно, то она не стираеться и новые алмазы не оголяються. Для твердынх материалов связка мягкая, что бы в не абразивном материале (которым являеться бетон) она сразу же открывалась. Для мягких, абразивных материалов связка твердая, что бы преждевременно не стиралась.
Если диск для бетона (мягкая связка) использовать на силикате то он быстро стработаеться т.к. связка будет усиленно стираться.
Если диск для мягких материалов (в том числе и универсальные диски а не диски для гранита - бетона) использовать на бетоне то они быстро засаливаються и перестают резать.
Вывод точите диски для бетона в мягких материалах.
У меня вообще есть один хороший рецепт что порезать, что бы почистить диск. Надо резать стяжку (на нее жалеет цемента и не жалеею песка) на которую положить линолиум на войлочной основе. Результат получаеться просто супер, стяжка открывает алмазы, линолиум чистит тело диски и напайки.

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

BravoOrlov,
У меня нет желания покупать специальную дрель.
Есть мысль подавать воду через хвостовик, как на взрослых буровых установках.