Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 42
#2376783

Купил в прошлом году домик в деревне - хороший сруб пятистенок 7х10м.на ленточном фундаменте плюс 3х7м. веранда на блоках. Мансарда почти готова, первый этаж - сделаны только полы в большой комнате. Веранда - не достроена, Отказаться от веранды не хотелось бы! Юг на рисунке сверху.

[

]()

Всю зиму планировал-планировал и возвратился к такому варианту, прямо как заклинило меня. Под печь - камин(типа Енисей или Волга) место окончательно не определено.Прошу учесть, что дом планируется как дача на лето, поэтому котельной не планировал(пока). Может быть у кого то будут другие соображения
по поводу планировки помещений? Буду очень признателен. Рассмотрю любые замечания!

[

]()

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Мне кухня в зале не нравиться.Ну и с сауной явный перебор. У самого сауна в доме. (электропечка). В жару дома и так жарко, а Вы ещё и баньку истопите. И если печка на дровах.... . Как говорит мой сосед :"Ещё не одна баня не сгнила". Очень пожароопасная эта штука.Так что лучше баньку отдельно делать. И уединиться с друзьями там можно, и места побольше для предбанника.

Регистрация: 30.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Сколько к финам катаюсь, ну в каждой квартире или доме хоть небольшая но есть сауна, горелую видел один раз отдельно стоящую баню на озере, на базе отдыха, похоже наши отдыхали.
Ну а если в будущем не понравится сауна в доме - сделаю отдельную баню.
С кухней не знаю что и делать , куда ж ее воткнуть то?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

sidvj написал :
С кухней не знаю что и делать , куда ж ее воткнуть то?

Янн:- Вот вместо сауны и сделать.

Регистрация: 30.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Были такие мысли, только куда туалет с душем лепить то тогда?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

sidvj написал :
Были такие мысли, только куда туалет с душем лепить то тогда?

Янн:- Трудно без размеров.

Мы все скромно делали, дом у нас небольшой, одноэтажный, 3 комнаты, отдельно летняя кухня и баня. Мы на все это брали кредит «садовод» в россельхозбанке. Брали на 3 года , 15% ставка, без комиссий и без чеков о трате. Кредит небольшой, поэтому все построили скромно, обставили тоже просто. А баня лучше отдельно) Если есть возможность, бассейн еще к бане, просто отлично будет))

Регистрация: 03.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 123

Чтобы определиться с планировкой, решите для себя, что для Вас важнее - огромная гостинная (планируете многолюдные застолья? - а где народ спать укладывать будете?) или несколько комнат? Площадь 7*10 - это внутренний размер? Центральная стена на 3 м отнесена? Можно ли перенести вход? Лестница на второй этаж уже есть? На Ваших рисунках ее положение сильно различается; а положение лестничного проема? Положение окон хотелось бы уточнить. Высота первого этажа везде одинакова?
Если у Вас семья хотя бы 3 человека, стоило бы подумать как разместить перегородки. В качестве примера такой вариант: кухня имеет выход на веранду, с/у рядом с лестницей (лестницу, правда, надо развернуть). Из каминного зала выход в библиотеку + одна спальня. Идея с террассой мне нравится, только вход в дом - имхо- должен быть не (только) через веранду, иначе она (веранда) станет проходным двором.

Регистрация: 30.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Спасибо за подробный ответ, думал тема погасла.
Планы немного поменялись, за лето сделал пруд 20х10м., теперь можно баню планировать на берегу пруда, чтобы из бани сразу в пруд!
Размер дома внутренний 7.10 х 10.4м. Большая комната 7.10 х 7 и маленькая 7.10 х 3.20
Высота первого этажа везде одинакова.
Лестница на второй этаж есть, но ее расположение можно изменить. И вход при желании можно перенести, пока все на начальной стадии строительства.
Я бы все таки убрал перегородку с комнатой ,где стоит телевизор, мна кажется, что она лишняя.

Регистрация: 03.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 123

без перегородки объем безусловно увеличится, другое дело - удобно ли, когда вход в санузел из гостинной?

Регистрация: 30.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Ну да, тоже верно.

уважаемые камрады, хочу построить дом. посоветуйте что лучше-чердак или мансарда.я в этом деле полный ламер. хочу мансарду,а жена -чердак. какое будет ваше мнение. если не по адресу-киньте ссылку, плиз.