Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502
#2385808

Уважаемые мастера, помогите, пожалуйста, советом. Хочу сделать дверцу для шкафчика 50х80 см в ванной из зеркального полотна 4 мм. Возникла проблема крепления петель.
Раньше я уже делал подобный шкаф: петли прикреплял к металлическим пластинам, а приклейку их к амальгаме заказывал в зеркальной мастерской:
Получилось очень неплохо, в закрытом состоянии кажется, что на стене просто зеркало висит пользуюсь уже третий год и весьма доволен.
Однако в этот раз, когда собрался сделать подобный шкаф для брата, приклеивать петли в мастерской почему-то наотрез отказались. Придется делать самому. Уже подготовил и зеркало, и пластины (использовал китайские нержавеющие шпатели) , но не знаю, какой герметик выбрать. В магазинах ассортимент большой, но уверенности в достаточной прочности будущего соединения и сохранности амальгамы нет.
Подскажите, кто знает, клеем какой марки лучше приклеить петли в данном случае? Заранее благодарю откликнувшихся.

TITAN если не ошибаюсь в правописании. Специальный клей для зеркал. Стоит 250-300руб. Продаётся в шприцах как остальные герметики. Удачи.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Горын 68, спасибо, попробую, да только выдержит ли он нагрузку зеркала 50х80 см с пластинами такой площади (около 80 см2)?

Сие проверить можно только практически..... Но вообще - он неотрываемый. У нас два зеркала 1м*2,70м кажется.. приклеены на МДФ (раздвижные двери шкафа) - монолит,хотя сажал на точки.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Ваши слова вселяют надежду , еще раз спасибо!

Регистрация: 07.02.2010 Ханты-Мансийск Сообщений: 24

Я петли поставил, только долго искал их.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Приклеил вот таким польским клеем, в "Оби" 189 рублей стоит
Приклеилось "намертво":

Вадим М написал :
и пластины (использовал китайские нержавеющие шпатели)

Вадим, а каким образом закрепили болты на китайском шпатели под крепление петель?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Alik2009 написал :
Вадим, а каким образом закрепили болты на китайском шпатели под крепление петель?

Самым обыкновенным - винты с потайными головками использовал, немножко их подточил напильником - встали практически заподлицо, в двух описанных случаях проблем не возникло.

Вадим М написал :
Приклеил вот таким польским клеем, в "Оби" 189 рублей стоит

MS полимер?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

BV написал :
MS полимер?

Да кто ж его теперь знает, наверное...
Раз уж зашел разговор... Сейчас предстоит вновь повторить такую поделку в новой квартире. В первом описанном случае я использовал петли без чашек. Открывается все до сих пор хорошо, однако в первые полгода дверца немного просела на 1-1,5 мм (после этого процесс остановился, больше такого не наблюдается до сих пор). Регулировка таких петель возможна, но затруднена. Поэтому во втором случае я решил поставить петли "лягушки", развернув их чашками к корпусу. Однако с ними дверь открывается меньше, чем на 90 градусов. Думаю, как в третий раз сделать оптимально. Может, поставить восьмишарнирные петли с увеличенным углом открывания, чтобы зеркальная дверца не упиралась в стену? Или взять петлю "Клип-топ"? Купить на пробу - дороговато выйдет. Может быть, кто-нибудь представляет себе четко траекторию движения разных петель и подскажет, какие именно в данном случае мне выбрать?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Вадим М написал :
Может быть, кто-нибудь представляет себе четко траекторию движения разных петель и подскажет, какие именно в данном случае мне выбрать?

По результатам очередной реализации проекта отвечаю: следует использовать ВКЛАДНЫЕ петли С УВЕЛИЧЕННЫМ УГЛОМ ОТКРЫВАНИЯ. У "Боярда" - это петля типа "С", у "Блюма" - полунакладная петля с максимально высокой площадкой (сам не проверял, консультант Lanovoy так сказал). Все получилось:

Приклеивал тем же польским МС-полимером. Головки болтов немного сточил болгаркой. Перед приклеиванием пленку безопасности на месте установки площадки петли, естественно, удалил.

Вадим М написал :
Все получилось:

Рад если всё получилось!
Но как-то это неправильно, каждый раз для открытия шкафа тянуть на себя зеркало. Очень на любителя в общем...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Pekkonen, наверное, на любителя, но мы таким шкафчиком уже 6 лет пользуемся и весьма довольны: все зубные щетки/пасты/флаконы/бритвы/прокладки, а теперь и мокрые губки с тряпками (предусмотрен тряпкосушитель) скрыты , но одновременно всегда под рукой. В принципе зеркальные шкафчики весьма , только не встраиваются в стену.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Делал ремонт .... на плитке на ,,007,, висит подкачивающий насос более 4 кг весом уже год. И вообще не просверлил ни одной дырки - все на нем.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

g8o8r8, так это тот же МС-полимер, только другой фирмы. Только как потом снимать при необходимости крючки/насосы/бойлеры с плитки? Вместе с плиткой?

Вадим М написал :
В принципе зеркальные шкафчики весьма распространены, только не встраиваются в стену.

Про зеркальные шкафчики всё понятно. Меня лично смутило другое, именно то, что сама дверь состоит только из зеркального полотна. Без обрамления или основания из чего-нибудь более чущественного

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Pekkonen, а меня, наоборот, эти обрамления/основания во влажной среде всегда смущали... Пленка безопасности имеется...

есть более эстетичный способ
два зеркала склеенных и петли кристалло
выглядит очень эффектно

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

timel_, про такой способ я знаю, но мне он в свое время не показался столь эстетичным:

Вадим М написал :
...в офисе "Блюма" .
Склеенное зеркало на поверку так же не впечатлило : достаточно толстое, в исполнении зеркальной фабрики предстанет с бороздой по центру торца, в которой будет скапливаться влага, постепенно разъедая амальгамму...

Можно было использовать петлю "Кристалло", приклеив к амальгамме вместо металлических пластинок площадки из стекла. Но это значительно удорожает проект, что, , критично не только для меня. Да мастер напугал:

hitachi написал :
Без особого напряга отрывал эти самые Cristallo от стекла, без нарушения целостности поверхности стекла, причём не только петли, но и пятаки алюминиевые от стеклянных столешниц. И наклейкой занималась фирма с довольно приличной репутацией...

Вадим М, по поводу эстетики разумеется индивидуально, лично меня от вашего варианта немного коробит
по вопросу стоимости, мерседес не будут продавать по цене запорожца, скорее уж перестанут выпускать вовсе
про клей, думаю, банальное несоблюдение технологии

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

timel_, согласен в Вами по стоимости петель и несоблюдение технологии. Я опубликовал свое исполнение лишь для того, чтобы показать возможность использования перевернутых вкладных петель с увеличенным углом открывания в таких целях (не обязательно с зеркалом, еще, например, с тонким ЛДСП 11 мм и другими материалами). В сети я такой информации не нашел, здесь тоже никто не ответил - дошел опытным путем сам, может быть, кому-то когда-нибудь пригодится...

Вадим М, неоднократно ставил чашку петли на боковину
например - при использовании вкладной петли толщина фасада ограничивается только наличием свободного пространства рядом с боковиной
в вашем варианте можно наклеить на зеркало не пластины а, скажем, 16мм материал с отступами от краев равными наложению зеркала на боковину плюс технологический зазор (думаю это несколько проще и эстетичней нежели с пластинами)

Регистрация: 20.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 387

Вадим М написал :
timel_, про такой способ я знаю, но мне он в свое время не показался столь эстетичным:
Можно было использовать петлю "Кристалло", приклеив к амальгамме вместо металлических пластинок площадки из стекла. Но это значительно удорожает проект, что, , критично не только для меня. Да мастер напугал:

Как показал собственный опыт - при наклейке на УФ клей свечение УФ лампы должно быть в пределах 365 - 370 нм при мощности хотя бы 20 Вт (лучше 30 -40 Вт), если значения длины волны свечения не соблюдены - происходит не полная кристаллизация клея и в таком случае оторвать от стекла приклеенный кусок металла не так уж и тяжело. К амальгаме можно клеить на Miracol (он не разъедает амальгаму со временем) металл, МДФ, ДСП... кто во что горазд.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

hitachi написал :
...К амальгаме можно клеить на Miracol (он не разъедает амальгаму со временем) металл, МДФ, ДСП... кто во что горазд.

Ну, "Кристалло" на амальгаме вряд ли будет держаться - оторвется вместе с амальгамой...

Регистрация: 20.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 387

Вадим М написал :
Ну, "Кристалло" на амальгаме вряд ли будет держаться - оторвется вместе с амальгамой...

Естественно, площадка маленькая. Чем больше площадь опоры - тем устойчивее соединение...

Регистрация: 31.03.2015 Новосибирск Сообщений: 3

Добрый день, уважаемые мастера.

Вот засела идея шкафчика-трельяжа (трюмо) для ванной с зеркальными дверцами - что-то вроде такого (фото делал сам - шкафчик заводской, французский - возраст 20 лет и давно уже такие не производят)

Найти что-то подобное в новосибирских магазинах - просто нереально, продают одно г.

Вариант с петлями от Blum я так понимаю не подходит. Но я вот наткнулся на мебель шведского производства Hafa. И у них есть шкафчики в ванную с зеркальными дверцами. Найти в магазинах Новосиба эту мебель вряд ли удастся, чтобы посмотреть живьем, как реализовано крепление зеркала в петлям. Но на сайте производителя есть схемы сборки этих шкафчиков (кому надо полные - не трудно загуглить) - прикрепляю картинку.

По картинке не совсем понятно, каким образом планка, к которой крепится петля, закреплена на зеркале - либо она впаяна, либо она приклеена? Может кто уже сталкивался с такой мебелью или у кого то есть возможность живьем ее посмотреть?

Для справки: модель шкафчика SUN SPEGELSKÅP 1200

Регистрация: 31.03.2015 Новосибирск Сообщений: 3

так в том то и вопрос - как это все приклеили? судя по обсуждению в этой теме, приклеенные петли на амальгаму не вызывают доверия. собственно поэтому я немного и не понимаю, как это реализовано у шведов. возможно все зависит от ТТХ зеркала - вес, размер. я делал замеры, и планируемая высота зеркал - 78 см, ширина средней створки - 40 см, боковых - 20 с копейками, по толщине пока не знаю. таким образом, средняя створка - 0,312 кв. метра, боковые - 0,156 кв. метра. если брать зеркало 4ку, то по весу средняя створка 3.12 кг, боковые - 1,56 кг. соответственно вопрос - если клеить петли Кристалло к амальгаме - как все это будет по надежности....

кстати, о шкафчике в моем первом сообщении - зеркало склеено с пластиковыми планками (к которым петли крепятся) двухсторонним скотчем

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

vanady написал :
так в том то и вопрос - как это все приклеили?....

Склеиваются два зеркала амальгамами друг к другу, на стеклянную поверхность под ультрафиолетом приклеивается установочная площадка для петли типа "Кристалло".

vanady написал :
судя по обсуждению в этой теме, приклеенные петли на амальгаму не вызывают доверия...

Это смотря как приклеить....

vanady написал :
...если клеить петли Кристалло к амальгаме - как все это будет по надежности....

Так не делается.

Регистрация: 31.03.2015 Новосибирск Сообщений: 3

да, действительно - у шкафчиков Hafa двухсторонние зеркала, но выглядят они куда болеее эстетично, чем выстовочный вариант у Blum'a. кстати, нашел петли, которые использует Hafa в своих шкафчиках - это петли Salice серии B для стекла - ценник еще выше, чем у блюмоского кристалла

кристалло на амальгаме и ничего никуда не отрывается
Клей аналогичный

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Дениc, Ваше фото явно свежее, так что о том, что "ничего никуда не отрывается" говорить рано. Суперпрочного клея здесь мало: если оторвется, то скорее амальгама от стекла (при больших размерах зеркального полотна это весьма вероятно). Если бы площади таких металлических пластинок, как у петель "Кристалло", было бы достаточно для надежного крепления, производители интерьерных зеркал не клеили бы к амальгаме подвесы размерами минимум 6-7 х 10 см. А ведь в обсуждаемом случае нагрузка будет не только на срез, как у висящих на стене зеркал, но и на отрыв (и немалая)!

Вадим М, с начала лета висит, пользуемся каждый день, 40х60 размер зеркала, и на отрыв и на срез, все нагрузки присутствуют. Просто никак не могу подобрать ручку и полкодержатели нужные, вот и не оформлен вид. А вы можете показать фото оторванной амальгамы в случае с такими петлями или фантазируете про отрыв? Я вот как не искал ничего не нашел. При больших размерах зеркала и количество петель больше, и касается это не только зеркал и кристалло, а любых четырехшарнирных петель. Как там у производителей интерьерных зеркал не знаю, не имел дела, а у меня работает, ну, если хотите, пока работает, каких либо изменений как с одной, так и с другой стороны зеркала не наблюдаю, це факт)

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Дениc написал :
Вадим М, с начала лета висит...

Т.е., 3 месяца всего... сфотографируйте, пожалуйста, хотя бы через год...

Просто никак не могу подобрать ручку и полкодержатели нужные, вот и не оформлен вид.

Так Вы по сути еще им и пользоваться не начали, статично висит?..

А вы можете показать фото оторванной амальгамы в случае с такими петлями

Боже упаси! Где же я такое фото возьму, мне и в голову не приходило клеить такие петли на амальгаму...

...или фантазируете про отрыв?

Не фантазирую, предполагаю и предостерегаю... Для того, чтобы осознать опасность поражения электротоком, совсем не обязательно совать пальцы в розетку...

Я вот как не искал ничего не нашел.

Если у Вас такое случится, Вы тоже вряд ли опубликуете фотографию-страшилку...

..у меня работает, ну, если хотите, пока работает

Вот-вот. А "потом" уже будет не до смайликов...

каких либо изменений как с одной, так и с другой стороны зеркала не наблюдаю, це факт)

Дзеркало - це не гума, все станеться миттєво...*

________________________________

*Зеркало не резина, все случится мгновенно...

хм, интэрэсный вы человек

Вадим М написал :
Т.е., 3 месяца всего... сфотографируйте, пожалуйста, хотя бы через год...

А что не через 5, почему именно 1 год, опять фантазии?
Вы когда через пластину клеите тоже только через год выкладываете результат?

Вадим М написал :
Так Вы по сути еще им и пользоваться не начали, статично висит?..

По сути пользуемся 4 месяца, регулярно по нескольку раз в день открываем закрываем, потому как принадлежности там стоят гигиенические

Вадим М написал :
Боже упаси! Где же я такое фото возьму, мне и в голову не приходило клеить такие петли на амальгаму.

В богов я не верю. Однако, не смотря на то, что не видели и не слышали об оторванной амальгаме, мысль об этом стала главенствующей...

Вадим М написал :
Не фантазирую, предполагаю и предостерегаю... Для того, чтобы осознать опасность поражения электротоком, совсем не обязательно совать пальцы в розетку...

Крайне не удачный пример с розеткой. Ребенок не разумный смело сует пальцы в розетку, а взрослый не делает этого потому как есть/был практический опыт свой или других.
В случае с оторванной амальгамой у вас есть опыт свой/других, как я понял, нет. Если вы изучали вопрос прочности крепления амальгамы к стеклу, то в студию пожалуйста, и тогда ваши предположения и предостережения будут выглядеть обоснованно, а если нет, то чистыми фантазиями.

Вадим М написал :
Если у Вас такое случится, Вы тоже вряд ли опубликуете фотографию-страшилку...

Не судите о других по себе, если у меня такое случится обязательно оповещу о своем опыте, мне не жалко

Я вам честно скажу, я вопрос прочности амальгамы не изучал досконально, но имею некоторый опыт работы с напылёнными в вакууме отражателями. Предположения, что с амальгамой может что-то случиться меня тоже посещали, но крайне не долго, да и инженерное образование позволило не допустить доминированию подобных фантазий.

Вадим М написал :
*Зеркало не резина, все случится мгновенно

Что-то мне подсказывает, что я этого момента не дождусь

Ну, что, до встречи через год, продлевать надеюсь не будете?

PS. И еще, я правильно понял вашу логику, что если бы я поставил петли hafele, то результат вас бы устроил не через год, а меньше, на столько, во сколько раз меньше площадь приклеивания (или у вас не линейная зависимость)?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Дениc, пользуйтесь на здоровье! Я лишь прошу периодически сообщать о результатах, так как Ваш опыт будет, по-моему, уникальным. Я свои итоги решения задач публикую всегда. К примеру или , да и текущая тема.

Вадим М, отрадно, что вы выкладываете на всеобщее обозрение свои работы, но это не повод "пугать" народ всякими страшилками про оторванную амальгаму. Уникальным будет как раз не мой опыт, а если вы покажете/оторвете таки амальгаму
А теперь в качестве дополнительных материалов, так сказать
В зеркало которое висит у меня в качестве дверцы я в свое время вложил несколько своего труда, нужно было кромки шлифануть, нанести матирующей пастой орнамент на лицевую сторону. И терять его за просто так мне крайне не хотелось, а т.к. образовываться по теоретической части прочности крепления амальгамы у меня времени не было, то я решил сразу перейти к эмпирическим исследованиям, как более доступным и наглядным в моем случае.
Было сделано несколько пробных склеек по площади равных петлям cristallo. Использовались разные зеркала, в том числе и то, из которого сделана дверца. К сожалению, я не знал, что этот материал пригодится и поэтому из всех склеек на сегодняшний день сохранилась только одна, из самого тонкого 2мм и старого зеркала, и весьма потрепанного амальгамного слоя. Потому что это ровное прямоугольное зеркальце, наверное, а остальные были осколки неправильной формы. Так вот, я нагружал эти склейки на отрыв до 44кг!!! (гиря 24 + 4 белых кирпича) и оторвать амальгаму так и не смог, как и клеевое соединение разумеется.
Я конечно понимаю, что для вас всё это совершенно не показательно поскольку год не прошел да и нагрузки на отрыв у вас гораздо больше, но форумы читаете не только вы, поэтому надеюсь, что тем, кто будут смотреть эту тему, окажутся полезными не только "предостережения", но и практический опыт использования.
Все это я проделал (повторил) только что, гиря висит уже больше часа

ну вот, при добавлении 3го кирпича верёвка порезалась о край зеркала и конструкция рухнула, не доглядел
Зеркальце упало и разбилось, но и амальгама, и клеевое соединение на месте

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Дениc, я, к сожалению, далек от физики как науки, но все же полагаю, что важны не постоянные нагрузки типа подвешенной гири с перпендикулярным вектором силы, а кратковременные "удары" в момент начала открывания дверцы (по аналогии с гидроударами в водопроводе или пусковыми токами в электроустановке). Время покажет, насколько Вы правы, но, может быть, хотя бы пленку безопасности приклеить с обратной стороны?

А по поводу производителей интерьерных зеркал, нужно помнить в какое время живём, гнилой капитализм на дворе.
Вчерашний дворник (никого не хочу обидеть и с глубоким уважением отношусь к этой профессии) может стать технологом на производстве (если это выгодно капиталу), а технолог со знаниями наоборот. Так что осторожней нужно относиться к действиям некоторых "специалистов" и включать почаще свою голову, а если в ней нет каких-то знаний, то вкладывать в неё. Волчьи законы, ничего не поделаешь, каждый сам за себя

Вадим М, хорошо хоть кавычки поставили на слове удары Ну какие там "удары", если руками открывать Да, в начальный момент усилие на отрыв чуть больше, но не существенно, даже динамические нагрузки по максимуму не соизмеримо меньше 44кг, иначе жена дверцу просто не открыла бы
Закрывать эмаль с обратной стороны буду, как и защищать торец зеркала, чтобы алюминий не окислялся, всё таки ванная комната, влажность несколько выше чем в остальных комнатах. Зеркал с окислившейся амальгамой по краям действительно полно, особенно в автомобильных зеркалах это часто проявляется, когда производитель халтурит/экономит

Петля Hafelе, может кому пригодится информация, артикул 329.43.900 правда почему-то больше на Украине распространена

картинки с сайта могут исчезнуть, поэтому выложу сюда
Ценник конечно, что у hafele, что у blum адский(

Вадим М написал:
Т.е., 3 месяца всего... сфотографируйте, пожалуйста, хотя бы через год...

Пожалуйста, прошел год и два месяца, всё на своих местах.
Ждём два года? Не вопрос
Вот оторванную амальгаму бы увидеть...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Денис, спасибо, что не забываете делиться результатами своего уникального эксперимента! У меня тоже петли держатся нормально Уже 1,5 года.

Всегда пожалуйста, цена вопроса 100р, любой может убедиться, что проблема шибко надумана

Вадим, а можете поделиться чертежом вашего шкафчика-зеркала?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

sharapova, а какой там может быть чертеж? Обычный корпус из ЛДСП 60х90х30. Петли вкладные, с увеличенным углом открывания, перевернуты, установочные размеры имеются на упаковках...
А сложные внутренности последнего моего шкафа связана с проходящим по центру ванной вентиляционным коробом (голубого цвета):

ссылка

Регистрация: 20.08.2018 Днепропетровск Сообщений: 4

Мастер делал нам подобный шкаф, к зеркалу приклеили три петли (Петля Hafelе, может кому пригодится информация, артикул 329.43.900 ), клей Соудал Мирор.фактически склеивали обратную сторону зеркала и металл. Двери проработали 5 лет, потом отошла одна петелька, нижняя. Теперь куплю этот же клей и переклеим. Амальгама на месте.

Регистрация: 20.08.2018 Днепропетровск Сообщений: 4

Так выглядит Дверь после того как отпала петля, верхнюю отклеили уже сами, средняя стоит намертво, видно на неё небыли такой нагрузки

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

То есть, Дениc радуется рано: и через пять лет зеркало может грохнуться...

Регистрация: 20.08.2018 Днепропетровск Сообщений: 4

Почему? Клейте смело. Вечного ничего нет, как по мне 5 лет -хороший срок. Зеркало не отпало неожиданно, мы просто заметили, что нижняя петля начала отклеиваться и просто сами сняли. Вопрос ведь стоял -«чем клеить». Я попыталась ответить из своего опыта - клей Соудал для зеркал и стёкол.

Регистрация: 20.08.2018 Днепропетровск Сообщений: 4

Все конечно зависит от того как приклеить и как часто пользовались, от размера зеркала, в моем случае (60см *120 см). Висит на трёх петлях. Пользовались каждый день а то и несколько раз в день. Больше было опасений что кто-то чем-то ударит в торец самого зеркала, но пять лет простояло и все норм, клей и амальгама выдержали. Так что такой механизм имеет место быть.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Ольга821, ваш опыт говорит скорее о нежелательности подобного решения задачи в виду его чрезвычайной потенциальной опасности. В любой момент петля может отвалится, зеркало упасть, разбиться о кафель и раковину (а может и вместе с ней), поранить руку взрослому, разбить голову ребенку и т.д. Вашу дверцу от падения спасла третья петля, в примерах из темы петель было лишь две...

Ольга821, толщина зеркала какая? Интересует вес дверки.

Дениc, прошло 5 лет. Как там зеркало? тоже собрался так клеить.

Всë отлично!
И, мне кажется, я заслужил увидеть таки оторванную амальгаму

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Дениc, спасибо, что наконец поделились отдалённым результатом. Ваш опыт уникален и бесценен! Не уверен, что данный способ можно рекомендовать массам, да и возможность реализации такого решения уже, наверное, исчезла (вместе с европейскими производителями фурнитуры), но у Вас получилось здорово!

Закрывать эмаль с обратной стороны буду, как и защищать торец зеркала, чтобы алюминий не окислялся, всё таки ванная комната, влажность несколько выше чем в остальных комнатах

Не стали закрывать, не потребовалось?

Категорически не согласен, уникального здесь нет ничего, от слова совсем. Амальгаму таким способом не оторвать, проблемы такой не просто нет, она высосана из пальца, надумана.
Закрывать с обратной стороны отговорили стекольных дел мастера, если не наносить механических повреждений, то эмаль сама по себе хорошая защита. Кстати, интересовался и про отрыв амальгамы... смеялись , шутили... и тоже хотели посмотреть...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Дениc написал:
Категорически не согласен, уникального здесь нет ничего, от слова совсем...

Дениc, покажите в сети ещё хоть один пример приклейки петель с такой маленькой площадкой прямо на заднюю стенку, без УФ-склейки.