Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645
#2403865

feeder написал :
Сам он только землянки копал и пещеры обустраивал. Не припомню ни одного храма, дворца, пирамиды, построенного одним умельцем. Дома себе рубили, да. Но крышу крыть железом звали жестянщика. И строились сообща,всем миром. Все работы были ручные, у одного пупок развяжется. И нанимались артелями на заработки. Да и технологии были простые, однотипные.

По моему Вы вообще не поняли о чем я написал и кто такие универсалы. Вы мыслите механистически. Всем миром и с помощью строили не из-за того что не умели, а потому что тяжело. И сейчас каменщиков зовут не из-за того, что не умеют, просто один универсал ... в смысле в одиночку, умрет на этой кладке. Да ...ладно... не хочется развивать дискуссию в пустом направлении.
P.S. Дворцы Кижи и Василий Блаженный строили универсалы - умельцы. Это профессионалы и это искусство. А есть проекты проектных организаций. Но произведений искусств в них единицы.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Рома написал :
А есть проекты проектных организаций. Но произведений искусств в них единицы.

Поддерживаю !Мы -эксклюзив ! Но не все!

Добрых дел мастерррр

руслан1111 написал :
теория без практики-пустое место.пример:знаю лично товарисча,старшийй научник НЭВЗа(есть такой заводик в новочеркасске,электровозы делает),кадидат каких-то технических наук,десятка 1,5 изобретений,все регалии...лампочку поменять нанимает электрика,кран потек-потоп на 3 этажа пока аварийка прехала.даж входной не закрыл.не додумал...теоретик..

Ага. И поэтому самым лучшим пилотом-асом на истребителях должен был быть Микоян, а на стратегических бомбардировщиках - Туполев. И уж конечно, никто не смог бы превзойти Калашникова в точности стрельбы из автоматического оружия.

Регистрация: 29.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 31

ars di написал :
Поддерживаю !Мы -эксклюзив ! Но не все!

Эксклюзив в чем?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

feeder написал :
Эксклюзив в чем?

В делах, мыслях, работе, подходе к клиенту, понимании сути,......... - нужное пусть каждый сам подчеркнёт.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

feeder написал :
Эксклюзив в чем?

А по существу . Наверное в каждом хорошем мастере должен жить художник или скульптор, согласитесь не по институтским правилам творили Шишкин ,Репин, Айвазовский , Дали ,Пикасо. Почему человек в математики может быть гением , а я в отделке не могу?

Добрых дел мастерррр

тоже считаю, что отделочные работы, включая электрику, сантехнику и тд это в некотором роде исскуство.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

А откуда взялась фраза- "Творческий подход" - Я не мастер я скульптор и с детства художник.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

feeder написал :
Эксклюзив в чем?

ars di написал :
А откуда взялась фраза- "Творческий подход" - Я не мастер я скульптор и с детства художник.

Есть у меня друг супер-мастер. Вот как-то в перерыв, развлечения ради, вырезал он из куска пенополистирола ножом по гипсокартону скульптурку ангела. Ну так ... размяться. Заказчик увидел, подходит спрашивает - Что это? Друг, юмора ради отвечает, а вот статуэтка, берегиня Ваша. Вешает ее на лампочку, а у нее крылья и от тепла лампочки она вращаться начинает. Ангелочек над головой. Короче. Забылось это. И тут как-то обращается к другу бригадир его бригады и просит сделать такую же скульптурку. Зачем? Жена заказчика, не подумав ее выбросила, а у заказчика дела плохо пошли. Вот просит Берегиню обратно. Ангелочек это мелочь, есть вырезки глубокого философского смысла, ну, например, голова Христа. Вот Вам и эксклюзив.

FARAON7575 написал :
полутерапевт

точно

руслан1111 написал :
спросив напоследок"почему вы профессиональные вопросы задаете?"как будто я хотел у них по телефону военную тайну узнать.

круто, военную тайну нужно хранить, конечно

feeder написал :
вам завтра может придется работать с другими материалами. Опять учиться?

а почему нет? довольно регулярно появляются новые материалы, и этому нужно и ДОЛЖНО учиться. У Вас проскальзывает слегка такая мысль: я всему научился, всё знаю, поэтому ничему учиться не надо. А профессия отделочника, на мой взгляд, требует постоянного обучения, как и всякая творческая профессия.

всё в голове (с)

Универсал это ключ от всех дверей.

Универсал, это специалист широкого профиля, но таких настоящих очень мало. Во первых иметь все виды инструмента для всех видов отделки - это слишком дорого, ну если профессионально подходить, конечно же.

Но по моему качество будет выше у специалиста узкого профиля. Электрик постоянно делает только электрику, сантехник только сантехнику штукатур только штукатурку и стяжку и тд.Опыт,знания и руки оттачиваются с годами до высокого уровня на самом деле. А универсал? Взял квартиру, залил стяжку, например, и аж через месяцев 7 будет заливать другую.... И так же электромонтаж, и так все... Как бы он ни старался, однако практика....... Поэтому спец узкого профиля - рулит. Это мое мнение и опыт

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Труженик написал :
Поэтому спец узкого профиля - рулит. Это мое мнение и опыт

Спец частенько похабно относится не к своей а к чужой работе, горы мусора за электрикам , стены в черных пятнах и плитка испорченная искрами от турбинки сантехником. Делаю всё сам из за того что , не хочется отвечать за "васю"

Труженик написал :
но таких настоящих очень мало. Во первых иметь все виды инструмента для всех видов отделки - это слишком дорого

Хороших наверное действительно мало, и инструментов много не у всех .

Труженик написал :
Опыт,знания и руки оттачиваются с годами до высокого уровня на самом деле. А универсал?

А универсал оттачивает с годами всё то что , специ по одному. Смотрю на свои фотографии 5 летней давности и вижу реальный прогресс, росту в качестве и технологиях.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Это 5 лет назад. Это год назад.5 лет назад.год назад.

Добрых дел мастерррр

"Спец частенько похабно относится не к своей а к чужой работе, горы мусора за электрикам , стены в черных пятнах и плитка испорченная искрами от турбинки сантехником." - это уже не спец (!), а халтурщик, хапуга

"А универсал оттачивает с годами всё то что , специ по одному. Смотрю на свои фотографии 5 летней давности и вижу реальный прогресс, росту в качестве и технологиях."

К примеру, два универсала за год сделают допустим 3 квартиры под ключ. Значит 3 раза делали за год сантехнику, 3 раза штукатурку ,3 раза стяжку и тд. А спец узкого профиля,работающий только по своей профессии? Сантехник за год сделает может 40 квартир по сантехнике,штукатур сделает километры штукатурки, и тд. Вот почему у спеца узкого профиля качество выше . Оттачивается все до автоматизма.Хотя очевидно, полно и бездарей. Не все люди одинаковые

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Труженик написал :
Сантехник за год сделает может 40 квартир по сантехнике

Так по чему за спецами с километрами приходится переделывать?

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Труженик написал :
Сантехник за год сделает может 40 квартир по сантехнике,штукатур сделает километры штукатурки, и тд. Вот почему у спеца узкого профиля качество выше . Оттачивается все до автоматизма

Автоматизм и качество не совместимы. Качество или скорость у узкопрофильного специалиста? Ещё притупляется восприятие от монотонной работы и тяжело переучиваться под другой процесс.

Труженик написал :
Сантехник за год сделает может 40 квартир по сантехнике

Так он квартиры и не сделает, он просто один объект(туалет, ванна, кухня, батареи), и потом начинаются сросты, то труба не там то розетки нафик там не нужны , то штукатуры замазали штробы без проводов (меньше надо лазить по другим объектам господа электрики).
Да преимущество бригад в скорости- одиночек(не всех) в подходе к нюансам. А ещё надо любить свое дело, а не как робот ходить каждый день и всё это ненавидеть!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

зачастую у многих (работников) есть понятие "для себя" и "для себя что ли делаю!?!" и вот тогда начинаются касяки ,которые сами знаете ,переделывать другому мастеру хуже некуда .

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Не- хуже всего "как себе"!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

А ещё хуже " и так сайдёт " !

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Или "потом сделаю"

Добрых дел мастерррр

Рома написал :
Специалисты высшей квалификации. Умеют все и есть знания всех основныз базовых принципов в электрике, сантехнике, сопротивлени материалов и т.д. Удобны тем что могут выполнить работу "под ключ""

Такие работы не делаются в одиночку. И под "универсалы" обычно имеется в виду бригада из тех же достаточно "узких" спецов, каждый профи в своём деле, а все вместе могут сделать всё "под ключ", в том и универсальность.

feeder написал :
Недавно похожие дебаты привели меня к написанию вот такой статьи :. Можем продолжить рассуждения применительно к одной професии.

По ходу вам просто захотелось подраскрутить тот форум.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

чукча написал :
Такие работы не делаются в одиночку. И под "универсалы" обычно имеется в виду бригада из тех же достаточно "узких" спецов, каждый профи в своём деле, а все вместе могут сделать всё "под ключ", в том и универсальность.

Согласен!!! и именно в том и получается универсальность что ты можешь сказать сантехнику что трубы нужно проложить именно так (например потому что потом не встанет инсталяция или не влезет люк и тд)а не как ему удобно, а коробки сделать иэлектрические расположить на другой стене и не парится что 2-5 метров будут лишние ,и розетку под ТВ поставить выше чтоб телек ее закрыл
Короче универсал следит за всем и за все отвечает + несет гарантию за свой обьект+обслуживание
И с каждым обьектом он оттачивает свое мастерство(например укладывали плитку без зарезки ,пришли на новый обьект и сами предложили плитку с заусовкой +под это дело покупается станок еще + обрастаем инструментом)
Себя отношу именно к таким людям (сам в основном делаю стены,конструкции на потолках и стенах,чистовые полы,обои)
И за годы работы сто раз изменились технологии и скорость выполнения работ

Сам являюь мастером-универсалом. Все работы делаю на хорошем профессиональном уровне. Но, к примеру,- электрику в квартирах и частных домах делаю только до счетчика( правильно, и аккуратнее чем, в основном, "узкопрофильные" электрики- куча примеров, да и практически всегда переделываю проводку в новостроях- там вообще ппц с проводами после "спецов")- а вот подключение дальше- не лезу. То-же самое с санехникой: делаю по квартире, врезаюсь в стояк, но врезка в магистраль- не мое.
И ремонт луше отдавать именно "универсалам", которые видят всю картину ремонта, и отвечают за все в комплексе.
Единственно что, пожалуй, надо ввести третий темин к двум существующим "универсал", "узкоспециалист" и "самоделкин"(т.е. человек, не знающий технологии сопутствующих работ, но берущийся за все подряд). Вот последнюю категорию часто пытаются отнести к "универсалам", отсюда и недоразумения.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

чукча написал :
И под "универсалы" обычно имеется в виду бригада из тех же достаточно "узких" спецов, каждый профи в своём деле, а все вместе могут сделать всё "под ключ", в том и универсальность

Не так. В хороших бригадах все универсалы высочайшего класса. Максимум - берут своих молодых родственников, детей на подхват ... для трудового воспитания.
Там больше разборки кому по полу с плиткой ползать, а кому на потолке. Спина зоболела переходишь на стоячую работу. Есть универсалы более углубленные к электрике или сантехнике. Но держать отдельно электрика не получается, чтоб его обеспечить работой нужно иметь несколько обьектов. Иметь несколько обьектов - другой уровень управления и исполнения. Многие состоятельные (не в смысле богачи, а в смысле реально платят) заказчики не согласятся делить "свою" бригаду с кем-то. Они собственно и выбирают бригаду из-за спецов, работу которых, как правило, знают и уже давно.

отделкин написал :
Короче универсал следит за всем и за все отвечает + несет гарантию за свой обьект+обслуживание

Толстолобие во всей красе. Есть такая профессия как прораб, должность начальник участка, а так же руководитель работ.
Вот они и занимаются что следят, отвечают и гарантируют.
Как раз вот сейчас наблюдаю как универсал разводку электрики проводит, всё штробы по диагонали стен и полов, перехлёст гофр по полу в одном месте бугром 10см, где стяжка предполагается 6см. и делать её собирается он же.
И это чудо лепит мне что у него стаж по больше моего возраста.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

TARLEV написал :
Как раз вот сейчас наблюдаю как универсал разводку электрики проводит, всё штробы по диагонали стен и полов, перехлёст гофр по полу в одном месте бугром 10см, где стяжка предполагается 6см. и делать её собирается он же.

Пусть сделает себе харакири, вернет пятнышковый пояс 5 уровня, и поклянётся не приходить в страну Ремонтию!
Урод- как без них!

Добрых дел мастерррр

TARLEV написал :
Как раз вот сейчас наблюдаю как универсал разводку электрики проводит, всё штробы по диагонали стен и полов, перехлёст гофр по полу в одном месте бугром 10см, где стяжка предполагается 6см. и делать её собирается он же.

Вот это как раз не "универсал", а "самоделкин". "Универсал" делает все правильно, либо не делает совсем. Много примеров, когда мастер делает все, кроме, например, электрики(или сантехники, или плитки)- по разным причинам: либо сам делает медленно, либо не знает как, но при этом все-же "универсал" А для электрики(или сантехники, или плитки) у него "на подхвате" есть специалист-узкостаночник.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

TARLEV написал :
Есть такая профессия как прораб, должность начальник участка, а так же руководитель работ.

вот они то как раз и не знают как выйти из той или иной ситуации так как у них есть бумага и они по ней работают есть сто примеров когда ошибка проекта но никто даже не задумывается(в смысле прораб и мастер участка) а просто делает как робот в итоге один большой косяк выходит

TARLEV написал :
Вот они и занимаются что следят, отвечают и гарантируют.

они не смогут этого сделать в условиях ремонта если не работают сами так как нюансов возникающих очень много
И кстати если человек сам по себе аккуратный то он не станет городить огород а сперва спросит ,узнает азы и только потом сделает для себя план работы
я например редко делаю электрику сам ,сантехнику не делаю вообще но в тоже время делаю подготовку и под электриков(штробы,коробки и под сантехников штробы,закладные )

ars di написал :
Это год назад.

Вот это и есть работа универсала. Профессионал плиточник таких ляпов не допустит никогда, то есть, прогресс налицо, но, до полноты картины должно, наверно, ещё лет пять пройти.

З.Ы.
ars di Никоим образом не задеваю личное. Просто по теме. Без обид.