Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.09.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 63
#3363587

Произвел запуск.
Поставил одну емкость 470 мкф на 450 В далее в разрыв сетевого, лампа накаливания 100 Вт. Соответственно на двух ключах установленных.
Аппарат запускается с некоторой пульсацией в секунды 2 (паузой) и так продолжается. Во время запуска гаснет желтый светодиод потом соответственно загорается. Успел замерить выходное напряжения на выходных клеммах в пике до 52-54 Вольт.

RX4SX,
От такого включения лампы в сетевой провод толку мало, я Вам об этом уже говорил - Лампа в разрыв провода после емкостей на ключи. Возможно придется перерезать дорожку. Ну и лампа должна быть 150-300 Вт. А так похоже аппарат оживет.

s237 написал :
Лампа в разрыв провода после емкостей на ключи.

Верно, а ещё лучше и ёмкости выпаять.

ГОСТ,
Думаю, что емкость (хотя бы одна) должна быть, потому что питание силы нужно хоть как то фильтровать, а иначе там ключи с ума сойдут, они то ведь на частоте в 1000 раз большей (ну приблизительно), и что они будут коммутировать на первичку силового транса - выпрямленный синус 50 Гц? Как думаете? А если момент ихнего переключения около нуля вольт, как предсказать поведение всего, что за трансом?

s237 написал :
ГОСТ,
Думаю, что емкость (хотя бы одна) должна быть, потому что питание силы нужно хоть как то фильтровать, а иначе там ключи с ума сойдут, они то ведь на частоте в 1000 раз большей (ну приблизительно), и что они будут коммутировать на первичку силового транса - выпрямленный синус 50 Гц? Как думаете? А если момент ихнего переключения около нуля вольт, как предсказать поведение всего, что за трансом?

Верно, но рекомендуют совсем маленькую. 1-10 мкф типа. я 10-47 мкф ставил в сомнительных случаях.

Регистрация: 24.09.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 63

s237 написал :
Вам об этом уже говорил - Лампа в разрыв провода после емкостей на ключи.

Да я помню на счет этого момента. Просто посмотрел на разводку печатки на тот момент, и решил пренебречь . Там разрезать дорожку придется в двух местах, так как разводка печатной идет по плечам.
Вопрос, можно ключи полностью тогда устанавливать и ставить на радиаторы? Или все таки не торопиться, запустить завтра, как положено снять еще раз осциллограммы?

s237 написал :
иначе там ключи с ума сойдут, они то ведь на частоте в 1000 раз большей (ну приблизительно), и что они будут коммутировать на первичку силового транса - выпрямленный синус 50 Гц? Как думаете?

Думаю, ничего с ними и не будет. Но блокировочный кондерчик, конечно, желателен. Кстати, вот схемка с сайта Петровича, преобразователь ДС-АС, для сварки алюминия. Подключается к выходу любого сварочника (50-80 кГц) и формирует их них знакопеременные импульсы.

RX4SX написал :
Или все таки не торопиться, запустить завтра, как положено снять еще раз осциллограммы?

Конечно. И кондеры откинуть, не полениться. Можно ключики пока дешевенькие по одному поставить - посмотреть запуск.

RX4SX,
А Вы ключи местами меняли или нет? Вы еще не нашли причины, почему в одном плече так, а в другом так, почему разная скважность. Дело ваше, можете транзисторы сжечь на радиаторах, а можете сжечь без радиаторов. Торопиться не надо. Надо найти причину, либо на 100% убедиться что так и должно быть. Дело Ваше.

Регистрация: 24.09.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 63

s237 написал :
А Вы ключи местами меняли или нет?

Я поставил новую пару. Ок' не буду торопиться. Завтра добьюсь стабильного запуска, и еще посмотрю осциллограммы.

Регистрация: 24.09.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 63

ГОСТ написал :
Конечно. И кондеры откинуть, не полениться. Можно ключики пока дешевенькие по одному поставить - посмотреть запуск.

Как емкости откинуть? Как фильтрация?
Смысл?

RX4SX написал :
Смысл?

Энергии, запасенной в емкостях, запросто хватает вышибить транзисторы.

ГОСТ,
Саня, это в случае если лампа стоит в проводе сети 220В, а если лампа стоит после емкостей и до ключей, то ток через ключи будет ограничен спиралью лампы (понимаю, что бросок на холодной нити), но в этой ситуации ключи защищены этой лампой, и емкости ну аж (почти) никак не навредят ключам. Скорее недосмотренные драйвера.

RX4SX,
Ваше питание +24 может хорошо гулять по причине подсевшего IRFD110. Выпаяйте его, заменить на 120, на что нибудь, посмотрите схемы разных аппаратов , что здесь может работать. Вы еще не целиком аппарат запускаете, а лишь только причину ищете.

s237 написал :
ГОСТ,
Саня, это в случае если лампа стоит в проводе сети 220В, а если лампа стоит после емкостей и до ключей, то ток через ключи будет ограничен спиралью лампы (понимаю, что бросок на холодной нити), но в этой ситуации ключи защищены этой лампой, и емкости ну аж (почти) никак не навредят ключам. Скорее недосмотренные драйвера.

Да знаю прекрасно, обычно так и делаю. Но мне как то посоветовали (причем производители сварочников) про кондёры (выпаять), и иногда, в самых тяжелых случаях, так делаю.
п.с. даже весь аппарат через масляный обогреватель 2 кВт как то включал, на балласт. (они же посоветовали такой способ). Но, это уже дебри.
Лампы после кондёров обычно достаточно, чтобы ограничить ток и визуально увидеть свечение, если нелады.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

вот примерно так надо, после электролитов но до блокировочного кондёра

joha,
Абсолютно СОГЛАСЕН. Теперь RX4SX прямо и схемка в руку.

Регистрация: 24.09.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 63

s237 написал :
Теперь RX4SX прямо и схемка в руку.

В курсе, joha вроде уже и давал такую схему.
Спасибо, ребята. Завтра буду работать над этим моментом. Просто придется резать печатку. Ну это конечно необходимо, иначе может намного плачевнее получиться.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Всем привет. Подскажите ,чем можно продуть инвертор и кто чем продувает? Попробовал пылесосом пропылесосить, не везде подлезешь

U-Kmaster написал :
Всем привет. Подскажите ,чем можно продуть инвертор и кто чем продувает? Попробовал пылесосом пропылесосить, не везде подлезешь

Мягкой кистью (даже в некоторых паспортах так написано), в первую очередь радиаторы и вентилятор, остальное обычно чистое.

Регистрация: 24.09.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 63

Добрый день!
Запустил инвертор по схеме предложенной joha (пост 1736). Через лампу накаливания 200W. Прогнал на ХХ минут10-15 IGBT транзисторы пара родных G30T60 разогрелись до градусов 30-40 (без радиаторов). Зеленый светодиод горит - желтый при запуске гаснет. Выходное напряжение (на держаке) 74,6В.

RX4SX,
Привет. Вот теперь было бы очень полезно глянуть картинки в затворах именно при таком питании аппарата, пусть даже на этих транзисторах. Нужно убедиться, что картинки правильные. Не забудьте, что нужен развязывающий (гальванически) трансформатор для питания аппарата, либо осциллографа. Если его нет, то как выход, найти комповый УПС и от него запитать осцилл. УПС в розетку 220 не втыкать. Несоблюдение этого правила грозит ХОРОШИМИ ИСКРАМИ и оплавлением чего либо. Работа аппарата на ХХ, это еще не показатель его полной исправности.

s237 написал :
Несоблюдение этого правила грозит ХОРОШИМИ ИСКРАМИ

Есть у меня пара взорванных осцилографов советских из за этого...

Регистрация: 24.09.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 63

s237 написал :
RX4SX,
Привет. Вот теперь было бы очень полезно глянуть картинки в затворах именно при таком питании аппарата, пусть даже на этих транзисторах. Нужно убедиться, что картинки правильные. Не забудьте, что нужен развязывающий (гальванически) трансформатор для питания аппарата, либо осциллографа. Если его нет, то как выход, найти комповый УПС и от него запитать осцилл. УПС в розетку 220 не втыкать. Несоблюдение этого правила грозит ХОРОШИМИ ИСКРАМИ и оплавлением чего либо. Работа аппарата на ХХ, это еще не показатель его полной исправности.

Вот-вот страшно как-то. Есть возможность взять для Rigol компьютерный UPC и запитать с него сам осциллограф, конечно не включая в сеть UPC. Тогда чтобы мне сделать замеры на затворах "-" пробника осциллографа брать с минуса инвертора (электролитов), а сам щуп с делителем 10Х на сам затвор? Да?

Затвор относительно эмиттера, без делителя, там 15В будет. А на коллекторе (относительно эмиттера) - с делителем 1 к 10, для своего Ригола я еще один делитель сделал (резик + кондёр), 1 к 2. У моего Ригола максимальное входное = 300В. Хотя включал и без дополнительного этого делителя (1 к 2), пока не сгорел.
Но до этого так сгорел осцилл Юнит, теперь осторожно к этому отношусь.

RX4SX,
Вариантов 2

  1. Запитать РИГОЛ от УПСА (УПС не в розетке), и ничего не бояться
  2. Изготовить развязывающий транс. Метода такая. Найти два одинаковых танса (желательно одинаковых) на любые выходные напряжения (чем больше тем лучше) габаритной мощностью около 100Вт каждый и соединить их ТАК:
    • первичка 220 первого - в еть (розетку) 220
    • вторичка первого транса - к вторичке второго транса
    • с первички второго транса снять гальванически развязанные 220В переменного, которые запустить на питание сварочника, и опять не бояться ничего.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Там радиатор типа трубы и в конце транс силовой, все это как мохом поросло, ничем туда не залезть. Дуть чем можно?

Регистрация: 24.09.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 63

s237 написал :
RX4SX,
Вариантов 2

  1. Запитать РИГОЛ от УПСА (УПС не в розетке), и ничего не бояться
  2. Изготовить развязывающий транс. Метода такая. Найти два одинаковых танса (желательно одинаковых) на любые выходные напряжения (чем больше тем лучше) габаритной мощностью около 100Вт каждый и соединить их ТАК:
    • первичка 220 первого - в еть (розетку)
    • вторичка первого транса - к вторичке второго транса
    • с первички второго транса снять гальванически развязанные 220В переменного, которые запустить на питание сварочника, и опять не
      бояться ничего.

Воспользовался первым вариантом
Вот что получилось на 1 и 2 плече эммитер-затвор соответственно:

Регистрация: 24.09.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 63

Вопрос, теоретически возможно включить 4 транзистора (по 2 в плечо) за место 6 (по 3 в плечо), аппарат станет примерно 160-180 А за место изначальных 210 А. Идея такая, что сейчас я имею всего 2 G4PC50U. Если установить пару этих транзисторов в одно плечо, а пару G30T60 в другое плечо? Как себя поведет схема? Упадет суммарный ток из-за меньшего количества 4 за место 6?

RX4SX написал :
Вопрос, теоретически возможно включить 4 транзистора (по 2 в плечо) за место 6 (по 3 в плечо), аппарат станет примерно 160-180 А за место изначальных 210 А. Идея такая, что сейчас я имею всего 2 G4PC50U. Если установить пару этих транзисторов в одно плечо, а пару G30T60 в другое плечо? Как себя поведет схема? Упадет суммарный ток из-за меньшего количества 4 за место 6?

Разные транзисторы в плечи ставить нельзя ! Вообще желательно ставить все из одной партии.
Какая частота у аппарата ? 60 кГц ? G4PC50U ставят в 30-40 кГц аппараты, не более. G4PC50W - можно.
G30T60 - марка правильная ? Может, G30N60 ?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Свою Ресанту мерил осцем С1-117, розетки без заземлений, обычные, по этому ничего не бахает и развязывать ничего не надо,
бахает только когда розетки с заземлением и получается что у осца на общем проводе земля и когда подключаешь к такой схеме то получается замкнутым через общ провод осца на землю половина входного моста ну и бахает

RX4SX,

  1. Вот теперь другое совершенно дело. Значит: все те кривульки, которые мы наблюдали, это вероятнее всего "конфликт" между двумя импульсниками: один - это ваш самодельный БП, а второй - это сварочник. Оба работают на близких частотах, у каждого свои "шумы" и как результат - очень непонятные картинки. Для ремонта сварочных инверторов он НЕ годится.
  2. Можно не только теоретически, но и практически включить по 2 транзистора на плечо. Если в этой ситуации Вы ожидаете от аппарата 180А, то это лишнее, уж поверьте. Ваш аппарат, даже новый вряд ли когда нибудь отдавал свои 210А. Производители, в большинстве случаев, тоже как то подстраховываются, и настраивают Ваш аппарат на около 190А (как максимум), поверьте. Я это сам видел, правда не на том заводе, где делали ваш сварочник. Поэтому, установив по 2 ключа в плечо Вы получите ток около 150А , ну как максимум 160А. Это мое мнение, с ним можно не соглашаться. Но этих ампер Вам, для дома, для семьи) с головой хватит. Другое дело, что этим 4 шт транзисторам можно облегчить жизнь, установив на каждое плечо недостающий транзистор. Тогда у Вас ПВ поднимется. Что такое ПВ - шукайте в нете. Но здесь есть одно НО..... - это то, что Вы прокакали такую возможность самостоятельно. Дело вот в чем. При ремонтах такие транзисторы ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО устанавливать в пары, когда они на заводе изготовлены в одно время, ИЗ ОДНОЙ ПАРТИИ. Вряд ли Вы найдете теперь пару своим транзисторам. А это плохо.
  3. Устанавливать в разные плечи разные транзисторы НЕЛЬЗЯ.
    Все

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

U-Kmaster написал :
Там радиатор типа трубы и в конце транс силовой, все это как мохом поросло, ничем туда не залезть. Дуть чем можно?

у старых совецких пылесосов можно было подключать шланг на выдох пылесоса, у современных импортных нет такой возможности

joha написал :
бахает только когда розетки с заземлением и получается что у осца на общем проводе земля и когда подключаешь к такой схеме то получается замкнутым через общ провод осца на землю половина входного моста ну и бахает

Приколов хватает. У меня розетки без заземления. И как то бахнул С1-67, включенный даже через развызывающий транс, когда мерял в простом флэйбэке обвязку УС-шки ! Осцил стоял на деревянном столе и корпусом ничего не касался, транс в норме (до сих пор им пользуюсь). На осциле только точка в центре светится - по входу накрылся.
Вот так.

s237 написал :
Можно не только теоретически, но и практически включить по 2 транзистора на плечо.

В Штурме-220 и во многих других их по 2-а в плече и стоит, 30N60.

ГОСТ написал :
Мягкой кистью

Ждал именно такой ответ. Гут!

Регистрация: 24.09.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 63

ГОСТ написал :
G30T60 - марка правильная ? Может, G30N60 ?

G30T60 они же только G30N60. По крайне мере даташита на них нет в природе. Марка правильная.

ГОСТ написал :
Какая частота у аппарата ? 60 кГц ?

Частота порядка 51-52 кГц, это видно из осциллограмм приложенные мною. Нужно спросить у поставщика насчет G4PC50W. Сколько они будут стоить...
Еще раз спасибо за помощь и разъяснения Вам.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

IGP30N60T - TO220
IGW30N60T - TO247
marking G30T60

Доброй ночи всем!!! Ребята есть-ли у кого схема helper prestige 210a ??????? Я уже теряю надежду в поисках схемы.Очень много материала перерыл,ну надеюсь есть ещё места куда меня не занесло. прошу помогите.Погорели дороги БП ШИМа .шим расковырял сгорел резистор 470 ом и диод 1n4148
от внешнего питания незапустился шим хочу поменять 3845 и 324 буду пробовать!Заранее спосибо!!!

aleksr,
Фото бы глянуть общего вида платы и места, где погорели дорожки. Тогда помощь будет более реальной. Куда подавали внешнее питание и сколько?

RX4SX написал :
G30T60 они же только G30N60.

Получается совсем не то же. G30N60 при 25 град. = 75А и 60А при 100 град, а у G30T60 = 60А и 30А.

aleksr написал :
схема helper prestige 210a

Не похож ?

ГОСТ, Здравствуйте, хотел спросить у вас на счет кедра 250А, пришел на него трансформатор, впаял а на выходе тр все равно 5В, шим 3843bn не запускается, хотя при подключении 12В к ней напряжения на ее ногах в норме, и еще похоже что то на верещание конденсатора С17 103/2kV (). Подскажите что может быть, не думаю что тр который пришел с китая нерабочий?

alex86-09 Ну ещё тогда же всё пережевали, прочитайте ещё раз. Нужно сначала запустить УС от 12В и увидеть прямоугольные импульсы на её выходе, нога 6. И только потом всё остальное. Схемку для проверки о описание уже ж выкладывал.

Все понял завтра буду на работе, осциллограф там, посмотрю с 6 ноги что выходит, вообще мерил тестером, с 6 ноги выходит порядка 9,3В. Как проверю напишу, спасибо!

alex86-09 Да не тестором, а осцилом. Тогда же подробно было. +12В на 7 ногу УС. Для проверки работоспособности её, оторвать R45, ногу 2 = в землю, ногу 3 = через 4-100 Ом в землю, если не загенерит. Остальное - потом.

ГОСТ, Понял, спасибо

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

joha написал :
у старых совецких пылесосов можно было подключать шланг на выдох пылесоса, у современных импортных нет такой возможности

аргоном продул, нормально вроде получилось

U-Kmaster,
Вентилятор покажет. Не успел я предупредить. Пропеллер необходимо стопорить, а то разлетается в "хлам".

Я очень благодарен s237 что откликнулись попытаюсь разъеснить и фото приложить сегодня день прошел незря достал все транзисторы и микросхемы заменил ропаял все компоненты smd ,при разборке могли уйти в обрыв все прозвонил вроде все пучком ...

И все-же схемку где-нибудь бы надыбать (с фото проблема не пе рикидывает комп непойму)конечно попытаюсь по другому завтра сфоткаю получше и выложу!
Заранее спасибо! А у вас нет этой схемки s237 ?????

aleksr, У меня много чего.....( это шутка). А по серъезному, так нужно видеть предмет разговора. Я ремонтил Хелперы, но всего в голове не удержишь, да и много всякой всячины называется на один лад, и наоборот - одно и то же под разными именами. С Вас фото и посмотрим, покумекаем....

ГОСТ, Дайте ему возможность одуматься....

ГОСТ как мне можно получить схемку мой маил kuznezov_1978@mail.ru

aleksr написал :
как мне можно получить схемку

Понятия не имею. я утром от prestige 210a выложил, и спросил.

aleksr,
Еще раз. Покажите предмет разговора... А то мы ПОСТим фигню и засоряем эфир.

ГОСТ Я конечно прошу прощения но я был на работе а сын сидел за компом !!!но он неудел ему неинтересна электронника ...еще раз извени!!!

ГОСТ написал :
Не похож ?

нет неон !!! увидел я ваше сообщен ! я выложу фото!!! И большое спасибо! !! вот такой-же!

Все разобрался спасибо!

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

При очередном включении инвертора реле не щелкнуло, светодиод на плате не светится, вентилятор работает. Аппарат калибр сви 180апг, трехплатный саиподобный. Что может быть?

U-Kmaster,
Неисправен

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

БП видимо, так как вентиляторы в таких обычно на 220в

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

joha, а реле там на сколько вольт? Не включает оно аппарат, может быть в нем причина?

U-Kmaster Вряд ли, для запуска хватило бы тока через него для кручения вентилятора, а вентилятор скорее всего 220В, напрямую к кнопке сети подключен. Скорее всего БП накрылся.

U-Kmaster,
Задам простенький вопрос - какой светодиод и на какой плате не светится?

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

ГОСТ написал :
Вряд ли, для запуска хватило бы тока через него для кручения вентилятора, а вентилятор скорее всего 220В, напрямую к кнопке сети подключен. Скорее всего БП накрылся.

ясно, в ремонт его.
За сварогом с ТИГом завтра хочу ехать, как вам эти аппараты? Пишут, что джасик, лудшый кетай...

s237 написал :
U-Kmaster, Задам простенький вопрос - какой светодиод и на какой плате не светится?

зеленый на верхней плате.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

U-Kmaster, реле там на 24в и питается от БП, который перестал работать

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

joha, понял тему про 185й видел

Регистрация: 24.09.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 63

Добрый день!
Прилагаю осциллограммы с 4 транзисторов (по 2 в плече) зацените пожалуйста!
1-ое плечо:

2-ое плечо:

Вопрос, незадействованные\отсутствующие транзисторы эквивалентить резисторами 220 Ом???

RX4SX написал :
Добрый день!
Прилагаю осциллограммы с 4 транзисторов (по 2 в плече) зацените пожалуйста!

Да нормальные осцилограммы. Писать только нужно подробнее, осцилы затвора, х.х, верхнее (1) - нижнее плечо (2), какие транзисторы, подано ли на них питание и какое и т.п.

RX4SX написал :
Вопрос, незадействованные\отсутствующие транзисторы эквивалентить резисторами 220 Ом???

Не нужно, по 2-а же транзистора уже запаяно.

Регистрация: 24.09.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 63

ГОСТ, добрый день

Осциллограммы полноценные, подано питание 220В, измерения проводились относительно эммитер-затвор. Rigol через UPC.
Транзисторы установлены родные G30T60 (4 шт.). Есть покупные 2 шт., но что-то страшно ставить их....Как никак партия совсем другая......

RX4SX написал :
Транзисторы установлены родные G30T60 (4 шт.)

Они же по току слабее, Евгений даташит выше выкладывал.

RX4SX,
Покажите фото G30T60 и фото, того, что ставите. Короче визуально смотреть будем. Оказывается разница ЕСТЬ.

aleksr написал :
неон

ГОСТ,
Вы меня не поняли. Я хотел бы увидеть фото того, что ИМЕННО В ЭТОТ АППАРАТ СТАВИСТСЯ, а не общую картину, иначе возможны ляпы.

s237 написал :
Я хотел бы увидеть фото того, что ИМЕННО В ЭТОТ АППАРАТ СТАВИСТСЯ, а не общую картину, иначе возможны ляпы.

я то же. Ссылка выше мне попалась случайно - наводил порядок в закладках браузера и увидел знакомое название, и сбросил, чтобы хозяин аппарата её глянул.
От него мы пока так и не добились ни фото ни описания.

Регистрация: 08.08.2012 Кировоград Сообщений: 46

s237, Добрый вечер ! Серега ,чем можно заменить STD2NB80 или STD2NK9 SMD .Не могу достать .

zentr написал :
чем можно заменить STD2NB80 или STD2NK9 SMD

Так аналогов масса. Подобрать по параметрам из того, что в продаже есть.

Регистрация: 24.09.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 63

s237 написал :
Покажите фото G30T60 и фото, того, что ставите. Короче визуально смотреть будем. Оказывается разница ЕСТЬ.

Добрый день!
Увы и ах, аппарат щелкнул в плохом смысле слове. Из 4 транзисторов живой только один. Сработал на ХХ. Даже без нагрузки. Жаль, хозяина убалтал, вроде донара остался.......

RX4SX,
Да, жаль. А еще жаль, что далеко, а то бы мог помочь, через почту посылкой. пгт. Советский, Марий Эл, это хоть где?

RX4SX написал :
Увы и ах, аппарат щелкнул в плохом смысле слове. Из 4 транзисторов живой только один. Сработал на ХХ. Даже без нагрузки.

Подробно расскажите, чего и как включалось, ставилось.

Регистрация: 17.10.2012 Екатеринбург Сообщений: 30

Добрый день! Имеется Foxweld plasma 43 multi. Работала нормально, сейчас при начале сварки/резки срабатывает термозащита. Только касаюсь электродом - маленькая искорка и уходит в защиту. Подскажите на какие элементы винить.

chiz написал :
Имеется Foxweld plasma 43 multi.

Как всегда - на фото плат взглянуть нужно.

Регистрация: 17.10.2012 Екатеринбург Сообщений: 30

ГОСТ написал :
Как всегда - на фото плат взглянуть нужно.

Фото вечером выложу. Силовые транзисторы целы, диоды на прозвонку тоже ок. Пробовал нагружать сам инвертор - к выходу на силовой транс подключал чайник 2,2 кВт - все в норме. Такое ощущение, что либо транс, либо что-то с обратной связью.

chiz написал :
Фото вечером выложу.

А ещё лучше схему, если есть.

Регистрация: 17.10.2012 Екатеринбург Сообщений: 30

Foxweld plasma 43 multi:
[

]([[

]())
[

]([[

]())
[

]([[

]())
Качество не очень, если необходимо будет сделать крупный план какой-либо части - сделаю. Схему постараюсь нарыть завтра.

chiz,
ЧАЙНИК - это не та нагрузка. На нем вряд ли что то можно увидеть. ПРУЖИНА нужна, ну или что то подобное.

chiz написал :
Foxweld plasma 43 multi:

Полный мост ипа ZX-7. Ещё и 4-х этажный.

Регистрация: 17.10.2012 Екатеринбург Сообщений: 30

Пружины нет, да и как-то сыкотно, есть тепловентилятор на 5кВт, завтра попробую. Пробовал выпаивать все диоды и по одному вставлять и пробовать. Происходит что-то не понятное: искрит, но в ТЗ не уходит, ставлю еще 1 диод, 1 искра и опять ТЗ. В разные места впаиваешь один и тотже диод - происходят разные вещи. Один раз впаял в какой-то последовательности - зажглась дуга.

chiz написал :
В разные места впаиваешь один и тотже диод - происходят разные вещи. Один раз впаял в какой-то последовательности - зажглась дуга.

Тут не гадать нужно и в тетрис играть, а разбираться, в чем причина. Можно попоробовать пригрузить напрямую до диодов.

помогите с ремонтом инвертора чемпион мини 200

Регистрация: 17.10.2012 Екатеринбург Сообщений: 30

ГОСТ написал :
Тут не гадать нужно и в тетрис играть, а разбираться, в чем причина. Можно попоробовать пригрузить напрямую до диодов.

Сегодня пробовал подключать транс и диоды от другого аппарата, результат тотже. На выходе наблюдается отклонение от номинального напряжения Х.Х. и составляет около 100В. Что может быть? ШИМ?

chiz Осциллограммы смотреть нужно. На выходе, на коллекторах, первичке. Схема нужна. Антиприлипала если есть, может чудить. ОС по току проверить.

Регистрация: 17.10.2012 Екатеринбург Сообщений: 30

ГОСТ Похоже, что действительно обратная связь. Есть еще один такой же аппарат, исправный, и при отключении у него провода обратной связи напряжение Х.Х. увеличивается до 100В, думаю, если чиркнуть электродом уйдет в Т.З.

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

Не пытался никто в Kemppi Minarc EVO 150VRD отключить вот эту самую VRD (ограничитель напряжения х.х.)? Тумблерочек типа поставить и тп

chiz написал :
Похоже, что действительно обратная связь. Есть еще один такой же аппарат, исправный, и при отключении у него провода обратной связи напряжение Х.Х. увеличивается до 100В, думаю, если чиркнуть электродом уйдет в Т.З.

х.х. ни при чем

ГОСТ написал :
ОС по току

Регистрация: 17.10.2012 Екатеринбург Сообщений: 30

ГОСТ написал :
х.х. ни при чем

Разве ОС по напряжению быть не должно? Там 3 провода: два на ток, третий на напругу.

chiz написал :
Разве ОС по напряжению быть не должно?

Не обязательно, а точнее, редко бывает. Обычно по току.

chiz написал :
Там 3 провода: два на ток, третий на напругу.

Там - это где ? Откуда и куда.

Регистрация: 17.10.2012 Екатеринбург Сообщений: 30

ГОСТ написал :
Там - это где ? Откуда и куда.

на выходе после диодов и дросселей идет шунт, с него, как я понимаю, снимается ОС по току, и еще один провод идет на замер напряжения.

chiz написал :
на выходе после диодов и дросселей идет шунт, с него, как я понимаю, снимается ОС по току, и еще один провод идет на замер напряжения.

Возможно. Срисовать нужно этот кусок схемы и куда идут эти провода. (все схемы немного разные).

Регистрация: 17.10.2012 Екатеринбург Сообщений: 30

ГОСТ написал :
Возможно. Срисовать нужно этот кусок схемы и куда идут эти провода. (все схемы немного разные).

Завтра надеюсь на получение схемы данного аппарата. А провода идут в разъем, расположенный неподалеку от ШИМ.

chiz,
У вас , когда регулятор сварочного тока в минимум выведен, аппарат так же в защиту уходит?

chiz написал :
Завтра надеюсь на получение схемы данного аппарата. А провода идут в разъем, расположенный неподалеку от ШИМ.

Тогда посмотрим. Возможно 3-и провода это: общий, токовый и антиприлипала.

chiz, Понимаешь правильно. С шунта - это по току, Оставшийся - это по напряжению. Давай еще раз, что там такое? Полное описание неисправности!!!!!!!!!!!!! А то маловато...