Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2418445

Уважаемые Мастера! Заклинило редуктор культватора mtd t240 VHO600.
Снял двигатель, все лишнее, муфту и вилку сцепления. Открутил болты, которые соединяют две половинки корпуса редуктора. Видно, что ДОЛЖНЫ они располовинится, ан нет! В верней части (где сцепление) между половинками местами даже образовался зазор 0.5 мм, но дальше ничего.
Попробовал подсунуть отвертку, но руками ее далеко не вставишь, а если молоточком постучать, то зазор немного увеличивается, но не по всему периметру.
Стучать сильнее боюсь: корпус хрупкий.
Поделитесь опытом кто и как разбирал этот редуктор.

Я свой разбирал 2 раза. Половины редуктора уплотнены силиконом (склееены), поэтому надо не стучать а как-бы разрывать силикон. И разъединять параллельно, чтобы не заклинить подшипники выходного вала. Когда будете собирать, дайте силикону высохнуть в течение суток прежде чем заливать масло. Иначе потом потечет.

Спасибо огромное! Уже теплее. А сальники (или как их назвать) между осями и корпусом влияют или нет? Там же видимо подшипники стоят?

На выходных осях сначала стоят пластиковые защитные шайбы, а уже потом сальники. Снимал шайбы отверткой. сальники не снимал они остаются на половинках корпуса.Внутри 4 подшипника: 2 на вых. валах; 2 на червяке (внизу упорный, сверху однорядный шариковый).

Я не стал снимать шайбы с осей. Аккуратно располовинил (спасибо за совет) и достал червяк. Сейчас пытаюсь понять что за подшипник верхний, который рассыпался. Штангеля под рукой нет, а "на глазок" не понять. Но в общем и целом работа кипит.

80105-25*47-по моему так,раньше писал все размеры(мои темы посмотрите)