Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5666936

В кризис и при нынешнем курсе действительно, направления для отдыха сокращаются.

Вообще, еще до кризиса я считал так - в теплые страны надо ездить не летом, а зимой / поздней осенью / ранней весной. Потому что летом и у нас хорошо.

Например, в позапрошлом году открыл для себя Переяславль-Залесский - нормальная там инфраструктура и отдых, арендуешь отель на выходные, купаешься, смотришь природу, красивые храмы. Мне вот очень понравилось.

Если есть неделя-две, возможностей куда больше.

Правда, самые красивые места в России все равно не увидишь - поездки по России были всегда дороже поездок за границу примерно на те же расстояния (при нулевом уровне сервиса и комфорта). С ростом курса бакса каким-то чудом поездки по РФ симметрично подорожали. Впрочем, я не удивлен.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

avmal, ну вы сразу могли бы написать "зачем ездить за границу если и у нас хорошо".

У нас хорошо, это да, много интересных мест. Но заграница - это же совсем другое, другая природа, другая архитектура, другие люди.

Что плохого в том чтобы посмотреть другие страны?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

avmal написал:
Эка невидаль ... У нас тут, если далеко не ходить, целый "Лосиный остров", включая МКАД, огородили забором, чтобы лосей не обижать, а вы про черепашек.

Не очень хороший пример, если знать как там на самом деле дела обстоят, то ваши слова прозвучат как издевка.

Дело в том что лосям грозит истребление одичавшими собаками, об этом неоднократно писали экологи. собаки сбиваются в стаи и загрызают маленьких лосят.

И на этих собак всем пофиг, их никто не ловит. Да, территорию просто огородили (да и то скорее чтобы лоси не выходили на дорогу), а что с лосями там происходит - пофиг.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

avmal написал:
И не хотелось белугой реветь от тоски по Родине? И ностальгия за горло не брала?

Тоска за две-три недели?

Ну нет конечно - слишком малый срок. Это как командировка мужа на пару недель для семейной пары, много лет живущих вместе. Лишь укрепляет отношения, люди успевают друг по другу соскучится.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

avmal написал:
И не хотелось белугой реветь от тоски по Родине? И ностальгия за горло не брала?

А что по ней тосковать? Я ж не в тюрьму попала. Были обратные билеты на конкретное число.

avmal написал:
Какая же это решительность, если что-то отстаивать приходится?

Они отстояли родной кусок земли от пришлых застройщиков.

avmal написал:
Процентов девяносто девять всего этого можно и в России увидеть.

Была я много раз в Крыму, есть, с чем сравнить.

Alexey_Spb написал:
Тоска за две-три недели?

Легко. В прошлом году-ездили в Питер. На 2 недели. Там хорошо. А когда на Сапсане вернулись в Москву-чуть не разревелась. Запах-как на мусорном заводе-прелыми отходами и влажно. Всё-таки в Питере-очень свежий воздух. Вот тут-то меня эта самая "ностальгия"- и прихватила..С неделю маялась-потом привыкла.
(Да, если что- я из "понаехавших", а в Чебоксарах родных-тоже ветер постоянно с Волги)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexey_Spb написал:
avmal, ну вы сразу могли бы написать "зачем ездить за границу если и у нас хорошо".
У нас хорошо, это да, много интересных мест.

Я точно это и написал сразу.

Alexey_Spb написал:
Например, в позапрошлом году открыл для себя Переяславль-Залесский

И про Ярославскую область сразу написал.

Alexey_Spb написал:
территорию просто огородили (да и то скорее чтобы лоси не выходили на дорогу), а что с лосями там происходит - пофиг.

В этом вопросе может и не всё досмотрели, но почему бы этим не заниматься вместо умиления заботой об иностранных черепашках? Не вызывать же иностранных туристов для борьбы с бездомными собаками?

Alexey_Spb написал:
Тоска за две-три недели?
Ну нет конечно - слишком малый срок.

Ни одной пьяной рожи за две-три недели и никакой ностальгии? Вы точно из России?

ma-masha написал:
Они отстояли родной кусок земли от пришлых застройщиков.

Это у нас сплошь и рядом ...

ma-masha написал:
если что- я из "понаехавших", а в Чебоксарах родных-тоже ветер постоянно с Волги

А мне нравятся Чебоксары - всё время через те края в Кировскую область добираюсь. Вот, далеко не ходить, через недельку-полторы опять поеду.

avmal, чего то Вы мне совсем крышу снесли с этой ностальгией. запуталась, где тоска-а где физиологическая потребность. Поэтому-больше её не обсуждаю....

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

не ну отдыхать нужно и каждый отдыхает так как ему видится...и если он ОТДОХНУЛ за время отпуска то он отдохнул правильно...а уж у кого какие представления об отпуске это его дело.я тоже бы хотел посмотреть и Россию. но и ТАМ тоже интересно ...кому зАмки кому природа кому лёжка у бассейна кому в горы и походы...предпочтений масса..мне нравится в Крыму...пусть совок,пусть не 5 звёзд...кому то аскетичная обстановка абсолютно не вносит дискомфорта а кто то желает что б ему махровым полотенцем попу подтирали за пару долларов...мир велик и интересен..

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

ma-masha написал:
А когда на Сапсане вернулись в Москву

Ездить на сапсане в Питер или обратно - дурной тон. В Казань - еще дурнее.

Потому что по сути вы теряете полдня, а по факту больше. Если едете из Питера с утра, то вставать ни свет ни заря. Едете из Москвы днем - приезжаете вечером и теряете сутки. В вагонах эконом-класса есть немного нормальных мест со столиком, остальное трешак еще тот. Со столиком разбирают сразу, все уже наученные.

В любом случае 4 часа куришь бамбук, приезжаешь уставший.

Берите хороший фирменный ночной поезд - их много разных.

Они сильно дешевле сапсана и на порядок удобнее.

Днем делаете дела, приезжаете на вокзал примерно к полуночи, с комфортом высыпаетесь в поезде, с утра вы в Питере или в Москве, свежи и полны сил.

Если любите комфорт, ропробуйте Гранд Эскпресс, например билеты в эконом-класс - они не сильно по цене отличаются от обычного купе (правда в сезон они резко дорожают), но комфорт даже в экономе несравним. И вас даже покормят завтраком.

После забудете про сапсан как про страшный сон.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

ma-masha написал:
Запах-как на мусорном заводе-прелыми отходами и влажно. Всё-таки в Питере-очень свежий воздух.

Вы знаете, когда приезжаешь в отпуск, всегда любое место кажется лучше места твоего ПМЖ.

Но это иллюзия.

Тот же самый питерский свежий воздух, переполненный влагой, будет для вас очень некомфортным осенью, зимой или ранней весной. Ровно как и постоянно серое небо и частые дожди. Уж поверьте, я этого навидался.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

avmal написал:
В этом вопросе может и не всё досмотрели, но почему бы этим не заниматься вместо умиления заботой об иностранных черепашках? Не вызывать же иностранных туристов для борьбы с бездомными собаками?

Чего-то не понял вас.

Вы предлагаете взять двухстволку в руки и идти отстреливать собак? А почему это я должен делать? Может тогда предложите заодно и "слуг народа", которые расплодились похуже диких собак? А может и теми и другими все-таки займется государство, которому я плачу налоги чтобы оно этим и занималось?

Речь-то шла о том что за границей за заповедными местами в основном заботятся и ухаживают - государство или частные фирмы, а у нас - пофиг, выделенные средства воруют или пропивают. При чем тут туристы?

От того что я пойду в Лосиный остров (где я бывал уже), станут больше о лосях заботиться? Сами знаете же что нет.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

У нас в сентябре запланирована поездка в Сочи. Рассматривали и Крым, но там уровень сервиса нулевой...

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

ВикторМ написал:
Lion37, Согласен, что нулевой. А в Сочи получше?

уже как года 3 понял что это побережье угадили до не возможности!!!...Крым еще не так успели...так что я в Крым и это интересная земля...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

Lion37 написал:
Рассматривали и Крым, но там уровень сервиса нулевой...

Почему вы так считаете?

avmal написал:
из-за этой границы привезёте. НИЧЕГО!!!

Да, самое главное то забыла. )))Мы там жили в домике, за которым начиналась дорога на гору, гле всегда горел огонь, вырывающийся из под земли, самовоспламеняющийся. Так называемые Химеры. Который отражен даже на эмблеме турции.)))Зрелище-потрясающее. Кстати, какой газ может выходить из земли и воспламеняться?

ma-masha написал:
Кстати, какой газ может выходить из земли и воспламеняться?

Ну, у ближних соседей покруче есть (фотка из инета):

Правда туда сложнее попасть, чем в Северную Корею - самая закрытая страна в мире.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ma-masha написал:
avmal написал:
из-за этой границы привезёте. НИЧЕГО!!!

Да, самое главное то забыла. )))Мы там жили в домике, за которым начиналась дорога на гору, гле всегда горел огонь, вырывающийся из под земли, самовоспламеняющийся.

Эка невидаль ...
В любом случае наши торфяники веселее горят, а то, что их на нашем гербе нет, так у нас и посолиднее символы имеются. В конце концов можно в Александровский сад сходить огнём полюбоваться.

Alexey_Spb написал:
Ну, у ближних соседей покруче есть (фотка из инета):

"Врата Ада", Туркменистан. Вряд ли можно посоветовать эти края для отдыха и познания культурных ценностей. Попадёте в "капсулу", переплатив за комфорт все мыслимые и немыслимые средства.
Может, конечно, ради экспрессивного снимка на фоне неугасающего, растрачивающегося впустую, котлована с природным газом?

Alexey_Spb написал:
Правда туда сложнее попасть, чем в Северную Корею - самая закрытая страна в мире.

По части "закрытости" - сложно сравнить для кого, и в чём. Но из всех "бывших" - самая уникальная в своём решении "закрыться". "Там царь Кощей над златом чахнет"...
Вот интересно, насколько им своих умов для разработок хватит.
Не для отдыха эта крайнина бывшего союза...

Luna написал:
"Врата Ада", Туркменистан. Вряд ли можно посоветовать эти края для отдыха и познания культурных ценностей. Попадёте в "капсулу", переплатив за комфорт все мыслимые и немыслимые средства.
Может, конечно, ради экспрессивного снимка на фоне неугасающего, растрачивающегося впустую, котлована с природным газом?

Зря вы так. Эта страна с довольно большим культурным наследнием. А закрытость в чем-то помогла сохранить их культуру.

Я собирался в январе в командировку по работе в Туркменистан, к сожалению, поездка отменилась. Да, визу начали делать за полгода.

P.S. Есть подозрение что вы предвзято судите, основываясь на неприятии закрытости страны.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Зря вы так

"Врата Ада" - это так местечко называют, Derweze, где этот "пейзажик" скромный.

Alexey_Spb написал:
Есть подозрение что вы предвзято судите, основываясь на неприятии закрытости страны.

Да ну что Вы. Закрытых стран много. Но даже пройдя через все тернии получения разрешений и затрат, Вас там не будут рассматривать как "туриста" в привычном смысле слова, а уже изначально или как "засланного казачка", или как "добычу" (криминал в Анголе, к примеру). Да даже в ЮАР, которая не особо закрыта: среди бела дня к моей коллеге (бывшей) в центре Йоханнесбурга подошли пара крепких молодцев и ножичком таким, приличным, чик - и отрезали сумку. Хорошо, она была заранее проинформирована про подобные казусы и не держала в ней ничего ценного, там был один апельсин...
Поэтому, если острые или гнетущие впечатления для Вас составляют закваску для "хорошего отдыха", или Вы - пытливый исследователь и путешественник, - то и "закрытая" страна может служить местом для "особенного отдыха этим летом"...

Luna написал:
"Врата Ада" - это так местечко называют, Derweze, где этот "пейзажик" скромный.

Спасибо, но я это и так знал.

"Зря вы так" было про ваше отношение к Туркмении.

Luna написал:
Да ну что Вы. Закрытых стран много. Но даже пройдя через все тернии получения разрешений и затрат, Вас там не будут рассматривать как "туриста" в привычном смысле слова, а уже изначально или как "засланного казачка", или как "добычу" (криминал в Анголе, к примеру). Да даже в ЮАР, которая не особо закрыта: среди бела дня к моей коллеге (бывшей) в центре Йоханнесбурга подошли пара крепких молодцев и ножичком таким, приличным, чик - и отрезали сумку. Хорошо, она была заранее проинформирована про подобные казусы и не держала в ней ничего ценного, там был один апельсин...
Поэтому, если острые или гнетущие впечатления для Вас составляют закваску для "хорошего отдыха", или Вы - пытливый исследователь и путешественник, - то и "закрытая" страна может служить местом для "особенного отдыха этим летом"...

Вы знаете, вероятность попасть в то, о чем вы написали, у вашей подруге в России на три порядка выше, чем в ЮАР.

Есть определенные правила безопасности, которые следует соблюдать везде.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Я бы вот поехал в Крым.. но боюсь, там наплыв посетителей, из-за курса и подорожания цен все ищут альтернативу загранице.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Спасибо, но я это и так знал.

Пожалуйста, но это не было известно.

Alexey_Spb написал:
"Зря вы так" было про ваше отношение к Туркмении.

Зря Вы так, страна - как страна. У многих стран, как и у людей, есть свои заморочки. Закрылась - ну и закрылась. Чего ж её, как устрицу, что ли открывать, живую. Значит ей так надо. Сами писали - "чтобы сохранить своё культурное наследие". Пусть сохраняет.

Alexey_Spb написал:
Вы знаете, вероятность попасть в то, о чем вы написали, у вашей подруге в России на три порядка выше, чем в ЮАР.

Знаю.

Alexey_Spb написал:
Есть определенные правила безопасности, которые следует соблюдать везде.

Догадываюсь.

Alexey_Spb написал:
Я бы вот поехал в Крым.. но боюсь, там наплыв посетителей, из-за курса и подорожания цен все ищут альтернативу загранице.

Тоже думала про наплыв и те же экономические причины.
Как-то резко всё произошло. Крым открыли, а практически всё остальное - закрылось "само собой". Турция, Египет, как ширпотребные места отдыха, выпали из возможностей по объективным причинам, (хотя Египет сейчас и снижает цены донельзя), другие направления - курс валют сдерживает, да и экономическая неопределённость. По всем показателям, кажется, Крым будет наводнён и "дикарями", как в советские времена... Что там с пляжами?

На повестке дня снова прекрасная Турция, - открыла двери, в просторы которых, россияне, - желанные гости.
За всех посетителей данной чудесной местности у моря из России, олл-инклюзива, хочется попросить соотечественников понимания взаимопроникающих культур, уважения к ним, к законам местного пребывания.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

в Крыму цены московские...вино ихнее тут дешевше сервис в эконом терпим ..по люксу денег надо не меряно...сколько не бери все будет мало потому что везде хочется..если в частный сектор то кормёжка отнимает время которого жалко..но в целом я доволен...море хорошее,наловился нанырялся аж до гайморита ..привез трофеев..винца чачи,ропанчиков,коньков надо препарировать чтоб раздарить...да хорошо там хоть и дорого!!!

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Отдыхали в июне на Польской Балтике, народу тьма. Были несколько лет назад там же, меньше людей в разы были. С погодой повезло, но вот повторно не поедем скорее всего.

Luna написал:
На повестке дня снова прекрасная Турция

Ага. Только на чьей.
По следам сегодняшних событий.

Чего нет реакций-то. Соотечественники уже "в там".
По сути комментирования происходящего мне впервые понравилась оценка событий, представленная в прямом эфире сегодня утром нашим оригинальным и неоднозначным политиком, ВВЖ. Никого не рекламирую, и ничьи идеи и образ мыслей тоже. И даже не скажу "но", или "просто".
Кто как думает, ехать туда или не ехать?

в Крыму цены московские...вино ихнее тут дешевше [Удивление] сервис в эконом терпим ..по люксу денег надо не меряно...сколько не бери все будет мало потому что везде хочется..если в частный сектор то кормёжка отнимает время которого жалко..но в целом я доволен...море хорошее,наловился нанырялся аж до гайморита [Извинение] ..привез трофеев..винца чачи,ропанчиков,коньков надо препарировать чтоб раздарить...да хорошо там хоть и дорого!!!

Подскажите, а где отдыхали в Крыму и как добирались?

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

на крыле...были в Феодосийском поселке Береговое..

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!