Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.06.2011 Краснодар Сообщений: 74
#2460947

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить такую задачу. В частном доме бывшее жилое помещение надо переоборудовать под санузел. Планируем сделать следующие:

  • Проведение воды и канализации
  • Закложить окно
  • Пол (хотелось бы покрыть кафелем или плитами)
  • Стены обшить влагостойким ГВЛ, на него плитку
  • Потолок реечный
  • Сантехника: душевая кабина, толчок, раковина

Понятно, что первый этап - это канализация и разводка воды до помещения ванной, сейчас как раз этот процесс идет. Ну и окно походу заложить. А дальше я затрудняюсь - в каком порядке делается? Сначала кладется пол, потом все работы со стенами или наоборот - сначала стены, потом пол? Потолок - в последнюю очередь? Сантехника вся устанавливается в последнюю очередь? Разводка воды по ванной - под обшивку или поверху? Можно ли вообще в таких условиях положить поверху водопроводных труб кафель или нельзя так намертво зашивать? Если вшить трубы в стены, то оставляются ли какие-то люки для доступа к трубам? В каких местах их желательно оставить?

По полу тоже дополнительный вопрос. Канализация пойдет под домом. Как в таких случаях устраиваются полы? Как делается заливка? можно ли сверху класть кафель или нужны полы, которые можно быстро разобрать? Если второе,то какие есть варианты быстроразборных, но приэтом эстетичных и влагостойких полов?

Извиняюсь за собственное профанство, у меня это в первый раз И заране спасибо всем откликнувшимся

Первое- это проект.Определение местоположения сантехники(выбор оборудования) с точными размерами расположения водорозеток, выбор плитки и план-развёртка по стенам. Прокладку труб конечно сделать за ГВЛом.Что в первую очередь, пол или стены -в зависимости от раскладки и предпочтений плиточника.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

А еще электрика, освещение над зеркалом, с отдельным выключателем, возможно вентилятор в вытяжку, розетки для бритв-фенов и стиральной машины

Регистрация: 08.06.2011 Краснодар Сообщений: 74

AndreyStar написал :
А еще электрика, освещение над зеркалом, с отдельным выключателем, возможно вентилятор в вытяжку, розетки для бритв-фенов и стиральной машины

о, точно, про электроразводку я и забыла. Спсб!

Регистрация: 08.06.2011 Краснодар Сообщений: 74

Voldemar36 написал :
выбор плитки и план-развёртка по стенам

пугающе, никогда не делала.

Жилка написал :
оставляются ли какие-то люки для доступа к трубам? В каких местах их желательно оставить?

Нарисуйте план или хотя бы схему того, что хотите сделать, и Вам обязательно подскажут. Фото тоже не помешает.

Жилка написал :
пугающе, никогда не делала.

Ничего страшного в этом нет, это просто план раскладки плитки. Вы же представляете уже, наверное, какую плитку и где будете класть. Вот это оно и есть.

Жилка написал :

  • Закложить окно

Это самая большая ошибка.
Окно в ванной, кроме света, ещё и вентиляция.
Вентиляция обязана быть, а окно - самое простое и красивое решение вопроса.
Поэтому - Вам правильно говорят: делайте проект, обсуждайте.
Последовательность работ - дело десятое , эти вопросы решите с исполнителем, потому что есть много вариантов - как будет удобнее, так и делается.

1 разводка воды, канализации, электрики
2 стяжка пола
3 ГВЛВ (ГКЛВ) на стены (все разводки зашиваются)
4 плитка
5 монтаж потолка
6 установка сантехприборов

Жилка написал :
Если вшить трубы в стены, то оставляются ли какие-то люки для доступа к трубам? В каких местах их желательно оставить?

там, где будут краны

Жилка написал :
Канализация пойдет под домом. Как в таких случаях устраиваются полы? Как делается заливка

делается стяжка

Жилка написал :
или нужны полы, которые можно быстро разобрать?

???

Жилка написал :
Извиняюсь за собственное профанство, у меня это в первый раз

делать будете сами или нанимать?

всё в голове (с)

Регистрация: 08.06.2011 Краснодар Сообщений: 74

Грэй написал :
Окно в ванной, кроме света, ещё и вентиляция.
Вентиляция обязана быть, а окно - самое простое и красивое решение вопроса.

в нашем случае одно из окон необходимо заложить - сейчас их два, занимают пратически полностью одну стену, в результате вся сантехника лепится по одной стене.

а что понимается под проектом? вот делаю план помещения в векторе, замеряю и "расставляю" сантехнику, показываю строителям - это есть проект?

Регистрация: 08.06.2011 Краснодар Сообщений: 74

ma-masha написал :
Ничего страшного в этом нет, это просто план раскладки плитки. Вы же представляете уже, наверное, какую плитку и где будете класть. Вот это оно и есть.

Если честно, плитку еще не выбрала. правльно ли я понимаю, что нужно взять площадь поверхностей, которые будут покрыты плиткой, и, исходя из размера плитки, расположить прямоугольники так, чтобы они образовали гармоничный рисунок/узор?

Регистрация: 08.06.2011 Краснодар Сообщений: 74

koris написал :
делать будете сами или нанимать?

Спасибо!

ввод/вывод, разводку по дому, подключение насосов и сантехники делают спецы водоканала. остальное - свекр и муж, за мной концепция

Жилка написал :
вот делаю план помещения в векторе, замеряю и "расставляю" сантехнику, показываю строителям - это есть проект?

ага

Жилка написал :
остальное - свекр и муж, за мной концепция

удачи!

всё в голове (с)