Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5585318

Дмитрий_КЛ, картриджи Аквафор стоят дороже китайских, согласен что от "жадности" монополиста, но я решил попробовать китайский Аквакит угольный пресованный 20" Big Blue за 700руб. После установки - сразу вода запахла хлором, в отличии от Аквафоровского В520-12. Такое ощущение что в китайском -обычный березовый уголь вместо кокосового. У них и толщина угля разная. Больше китайские не покупаю- деньги на ветер. Есть еще Гейзер Арагон 3, хорошо фильтрует, но цена... Вот фото картриджей слева Аквафор, справа Аквакит стандарт Биг Блю 20".

Понятно.

Здравствуйте! Тоже делаю ремонт в своей квартире (г. Железнодорожный, дом 83 года). Вода очень железистая, после слива на акриловой ванне желтая кромка остается. Ржавая на вид вода из крана течет, но редко, видимо после того как кто-то поковыряется в водопроводе. Хочу поставить фильтры. Сначала думал про Honeywell, но ведь он предварительный, 100 микрон всего, не спасет. Пошерстил интернет и форум, есть мнения, что если поставить вспененный полипропилен, то предфильтр и не нужен. А действительно не нужен? Его наличие или отсутствие не сказывается на сроке жизни картриджа?
Кстати, а какие есть нормальные производители картриджных фильтров? У нас в местном магазине продается Raifil, хвалили и соврали что Польша, и еще кто-то типа Аква-что-то-там, не помню...
Грязевик есть, понятное дело.

Добрый день всем! Какие мнения о Гейзер 1г на горячую воду и Барьер ВМ на холодную? Оба корпуса пластиковые, не прозрачные с накидными гайками.

Sonic, 100 мкм фильтры используются по году и всё равно пропускают воду, когда sl10" и за 3 месяца могут забиться так, что вода из крана будет идти со спичку. Подробнее про количество и вид грязи в 100 мкм промывных фильтрах . Оно ничтожно мало по сравнению с фильтрующей способностью даже sl10", не говоря о больших моделях.

Про выбор магистральных картриджей .

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

Кто-нибудь новые акватики HP покупал? Я так понял, что сделали колбу как у гидрогениксов, с пружиной внизу, ну и латунную башку перестали красить. Ах да, слив сделали 1/4". Варианта со стальной головой такого же почему-то нет на сайте, хотя параметры колбы, по сути, одни и те же.
Ещё вопрос владельцам - какое расстояние от стенки до дальнего края корпуса с родным кронштейном? Места очень мало, пытаюсь понять, какой короб рассчитывать под него, и влезет ли вообще.

seaman2 написал:
фильтр из нержавейки с 5 или 10/5 мкм картриджем

А есть такие? Я только пластиковые или прозрачные корпуса встречаю. А боязно, даже у Хонивела прозрачные колбы трескаются...

seaman2 написал:
WF-HOT-SS-10

Можно ссылку на модель ? aquafilter.com говорит что не знает такого.

Sonic, Акватик есть из нержавейки. Контора в Питере. Доставкой воспользуйтесь.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

Ну ещё вдогонку - несколько раз встречалась рекомендация брать корпус с присоединением 3/4", несмотря на остальные условия (даже если вход 1/2", например). Почему? Пропусная способность у корпусов одинаковая написана, да и её там скорее картридж ограничивает, и там и там он одинаковый. Просто из-за универсальности, что если потом будет на вводе ДУ больше, а пока можно через переходник воткнуть?

san-therm написал:
Акватик есть из нержавейки. Контора в Питере.

Сходил к ним, есть они и в Мск, только почти 5 тысяч за пустую банку... Кусается...
Переставлю вопрос так: уважаемые форумчане, у кого какой опыт, кто профессионально занимается сантехникой, кто что ставит, какие производители приличные и какие не очень? Свободного места в шкафу не много, размер планирую SL10 с веревочным картриджем 5 микрон. Двухкомнатная квартира, живу один. На 100 мкм предфильтр решил забить после прочтения форума. Песка в кране нет, просто желтая вода и на акриловой ванне после слива полоса остается. Гидромассажку жалко.

Да, появился офис раньше не было.

Sonic написал:
Свободного места в шкафу не много, размер планирую SL10 с веревочным картриджем 5 микрон.

  1. Акватик тогда самые удобные, т.к. очень компактные.
  2. SL10" хватит.
  3. Верёвочный картридж хуже очищает.

san-therm написал:
Акватик тогда самые удобные, т.к. очень компактные.

Ну да, хорошие фильтры, мне нравятся в принципе. Посмотрел для сравнения упомянутый на форуме Aquafilter. Размер практически такой же, пара см не в счет. Непрозрачный пластик на ГВС стоит 2000 руб, против 4500 за металл у Акватика. Разница заметная. Есть нарекания на пластиковые фильтры? Я так понял народ массово ставит даже более дешевые вещи...ничего? Или рассказать некому?

san-therm написал:
Верёвочный картридж хуже очищает

Хуже чем что? Мне говорили что веревочный полипропилен лучше вспененного.

Sonic написал:
Хуже чем что ? Мне говорили что веревочный полипропилен лучше вспененного.

Говорить могут что угодно...но объективно, между ниток есть зазоры и они больше, чем равномерная поверхность вспененного.
Да и отзывы (статистика) у меня есть по ним.

san-therm, как отличаются SL от BB по расходу и взаимовлиянию потребителей? На сколько чувствуется? Есть такой опыт?

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Sonic написал:
Хуже чем что? Мне говорили что веревочный полипропилен лучше вспененного.

Пробовал веревочный: хуже фильтрует и быстрее забился.

Всем Привет! В общем хочу сделать в квартире многоступенчатую систему фильтрации на горячее и холодное водоснабжение. Вода в принципе всегда по цвету чистая, но грубоватая с небольшим привкусом не пойми чего, бывает небольшая околина на аэраторе, напор хороший. После грубой очистки (100мкм) пойдет Sl 10 5мкм хватит ли мне этого или желательно после них еще поставить угольные? Если да то какие и нормально будет в моем случае sl 10?

Подскажите по нержавеющей колбе акватик. Смотрю на сайте есть со спускником и без него, нужен ли этот спускник? Я так понимаю он только для того что б открутить колбу без воды, на сколько не удобно откручивать колбу с водой?
А пластиковые колбы atoll даже не стоит рассматривать?
Магистральный будет стоять после редуктора давления давление 3 атм.

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

felixon, не нужен. Сейчас бы купил без него. Если открыть смесители и постепенно снимать колбу, раскачивая ее, воздух попадает внутрь и снимается нормально.

Бамбр, прочитав пост на ум пришло только одно - каждый сам выбирает позы...

san-therm, как вы считаете нужен ли этот сосок? Просто как лишняя скрутка которая может потечь, лишняя сварка...дело не в цене а в надежности.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у Акватик (Aquatic) появление ржавчины/следов коррозии на колбах из нержавейки частое явление?

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

felixon, снять пластиковую колбу (без дренажа) и не пролить ни капли надо ооочень постараться.

Tonal, думаю если прольется 100грамм воды это не страшно.

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

felixon, гораздо меньше.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

felixon, прольется меньше, но это будет грязная вода и снизу будет мокро.

felixon написал:
san-therm, как вы считаете нужен ли этот сосок? Просто как лишняя скрутка которая может потечь, лишняя сварка...дело не в цене а в надежности.

felixon, я думаю так: если человек считает, что его соединение может потечь, то ему в сантехнике делать нечего.
Пункт 2: Колбы с приварной резьбой по паспорту держат большее давление (по Китайскому паспорту с завода).

Tonal, San-therm спасибо. Возьму значит с резьбой.

Регистрация: 11.02.2015 Чебоксары Сообщений: 3

Подскажите, как прочистить фильтр холодной воды. Открывал кран внизу, осадок вышел, но колба осталась такой же.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

unkind85, руками. Думаете, промывной фильтр не надо чистить? Другое дело, что красота сама по себе не нужна, главное - состояние сетки.

Спрошу еще здесь.
Планируется поставить на вводе магистральные фильтры Гейзер Тайфун 20BB. На сейчас схема: ввод - кран - гидролок - грязевик - счетчик - магистральный фильтр - редуктор - коллектор - потребители.
Имеет ли смысл изменить схему: магистральный фильтр (гейзер) перенести после редуктора (дабы защитить от возможных перепадов давления), а перед редуктором поставить какой-нибудь 100 мкм фильтр (типа того же фар 3932). Т.о. и редуктору будет "легче", и гейзеровский фильтр будет жить дольше, т.к. откровенный мусор уйдет раньше? Или это уже "излишество" и я только получу лишнее падение давлении и потеряю в напоре?