Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.09.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 11
#5773218

Не нашел в теме отзывов о колбах магистральных raifil. У кого-то есть опыт использования? У нас в городе как-то активно их продают и предлагают. Что-то поинтереснее найти сложно. Или не возят, или под заказ. А хочется подержать в руках, покрутить колбу. Проверить качество изготовления...

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Gepard написал:

А Вы куда сливаете воду? В какую-то тару или как-то в канализацию?

Gepard, Сливаю в унитаз, открутил слил, промыл водой из заранее налитого тазика,
и прикрутил назад.

Добрый день, хочу в квартиру поставить Аквафор Викинг Миди, просьба кто уже эксплуатирует такое чудо, ну или аналогичное типа Гейзер и т.д., отпишите как меняется напор воды после таких фильтров в квартире. Если будет фото или видео с льющейся водой из кранов - мегареспект!!!! Сейчас на входе в стояке (и хол, и гор) 6 атм., намного ли снизят давление такие магистральные фильтра на выходе ?

RIN87 написал:
Сейчас на входе в стояке (и хол, и гор) 6 атм

Всем бы такое давление, ставьте не парясь

RIN87 написал:
...хочу в квартиру поставить Аквафор Викинг Миди, просьба кто уже эксплуатирует такое чудо, ну или аналогичное типа Гейзер и т.д., отпишите как меняется напор воды после таких фильтров в квартире.

RIN87, Эксплуатирую викинги миди лет 5. Кроме косяка с ржавением и заменой неудачной партии, претензий особо нет. Главное, чтобы доступ удобный для замены был. По давлению - это дохрена. Для спокойствия редукторы настроены на 2.5атм (есть манометры).
Ну и совет - берите всё-таки стандарт, чтобы не кормить аквафор с его нестандартными картриджами, импортозамещения как и в других сферах там на практике никакого - цены на картриджи в два раза вверх ушли (точнее уже в 2.5)... думаю сменить на 10"..., если не одумаются с ценниками на картриджи - ибо нефиг.

Altruist2, Предыстория: после профилактических работ в июне 2016 года водоконал г. Одинцово Московской области начал подавать в наш микрорайон в качестве воды какую то гадость, которая ужасно воняет ржавчиной, хотя на цвет когда льется вроде прозрачная, но если набирать воду в ванную она какая то становиться зеленовато-желтой. И так уже 3 месяц. На жалобы отвечают что вода по СанПинам! До июня с водой проблем не было вообще, была со стандартным запахом а на цвет так вообще вода в ванне была бирюзоватая . Вот и задумался над магистралками. На счет стандарта вот тоже ломаю голову - если железо растворенное, механика то это не уберет- а колбы со стандартными фильтрами, но с глубокой очисткой я не нахожу в продаже... А аквафор со своими викингами обещают хороший результат, хотя деньги сумасшедшие и на колбы, и фильтра под них . Про ржавеющие колбы тоже уже начитался.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

В Подмосковье из Питера фильтры от Aquatic пришли быстро, всё хорошо. Но вскрыли, и удивились такому:

Это нормально? Когда я обратился в магазин (через чат на сайте Акватика) и сказал про такую трещину, мне ответили, что это все такие, и это нормально - технологический шов. Вечером получше сфотографирую, но как-то... странно.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Послал фотки - признали, что брак и нужна замена... интересно, как всё это пройдёт.

Регистрация: 05.09.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 11

Gepard написал:
Послал фотки - признали, что брак и нужна замена... интересно, как всё это пройдёт.

Gepard, пересылка туда-сюда за чей счет?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

В Москве у них есть представитель - некий Василий Васильевич. Уже связался с ним, в понедельник должен произойти обмен. Я ему бракованный корпус (без крышки), а он мне нормальный.

Как сказали в Акватике - это у них первый такой случай, будут разбираться и улучшат контроль качества. Хм...

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Обменяли. Правда, смутил другой слив, но шов ровный и без заусенцев.
Когда приехал домой, зашёл на сайт акватика. Оказывается, мне дали старую колбу - то есть слив не 1/4", а также опора не подпружинена.

На старых Акватиках без 1/4" как удобнее сливать? Можно какой-то кран навернуть?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

В Акватике подсказали, что старые сливы - на 3/8". Осталось найти такой краник или переходник.

А чем этот Акватик лучше Гейзер Тайфун, чтобы его заказывать из Питера, а потом еще менять по гарантии?

Добрый день. В квартире ремонт и хочу поставить магистральные фильтры (предусмотреть).
Вода в целом удволетворительная, но сильно хлорированная и жесткая (Москва, ближе к центру. Понятно что жесткость снять тяжело без умягчителя, но все-таки...
Что можно улучшить/прокомментировать/оптимизировать по затратам?. Хотел бы колбы по надежнее и возможно фильтр с регулированием давления вместо первой ступени (honeywell?).

Аквафор подготовил следующее предложение:
Данные фильтры ставятся на стояк или рядом с ним, где идет вход воды в квартиру.
На холодную воду сначала имеет смысл поставить фильтр с полипропиленовым модулем, который будет задерживать механические частицы (песок, ржавчину, ил и мелкие взвеси из труб), тем самым предохраняя Ваши фильтры от быстрого засорения:
(армированный пластик) + (полипропилен) 2800 руб. ресурс 50 000л.

После Гросса, на холодную воду надо поставить умягчение воды, т.е. удаление накипи. Это защитит всю Вашу технику и сантехнику от порчи (известковый налет на спиралях стиральной и посудомоечной машины), не будет белого налета на посуде и на сантехнике, не будет сохнуть кожа ит.д.:
(армированный пластик) + (ионообменная смола) 4990 руб.

После удаления механических примесей и умягчения нужно поставить глубокую очистку воды, это либо:
(армированный пластик) + В 520-12 (карбонблок) 4440 руб. ресурс 60 000л.

(нержавеющая сталь) + В 520-13 (карбонблок) 10185 руб. ресурс 100 000л.

На горячую воду сначала также имеет смысл поставить фильтр с полипропиленовым модулем, который будет задерживать механические частицы (песок, ржавчину, ил и мелкие взвеси из труб), тем самым предохраняя Ваш фильтр от быстрого засорения, это либо:
(нержавеющая сталь) + В515-ПГ5 8250 руб. ресурс 50 000л.

1-02 (армированный пластик) + (ресурс зависит от качества воды, меняется в среднем 1 раз в мес).

После удаления механических примесей нужно поставить глубокую очистку воды, это либо:
+ В 520-14 10540 руб. ресурс 50 000 л.

+ В 515-14 9190 руб. ресурс 30 000л.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

Просто оставлю здесь.
Вход Aquatic hp-10c 1/2

Навскидку, по сечению это где-то половина от 1/2, может чуть больше. Целых витков резьбы - 5, 2 срезаны отверстием, Для примера сфоткал, что будет если вкрутить папу на 7 витков - вход будет заужен ещё больше.

При этом толщина металла упора для картриджа вполне позволяет фрезеровать там отверстие большего сечения для входа.
Не знаю, как обстоят дела на версии 3/4, подозреваю, что головы одинаковые, так что там должно быть лучше со входом.

Хотя допускаю, что пропускная способность картриджей может быть более узким местом и этот момент будет не так критичен.

Свои обменял бы на 3/4", если бы брал здесь, а не вёз транспортной из Питера...

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Gepard написал:
В Подмосковье из Питера фильтры от Aquatic пришли быстро, всё хорошо. Но вскрыли, и удивились такому:

Это нормально? Когда я обратился в магазин (через чат на сайте Акватика) и сказал про такую трещину, мне ответили, что это все такие, и это нормально - технологический шов. Вечером получше сфотографирую, но как-то... странно.

Gepard, у меня в одной колбе отвалилась нижняя чашка после 2-х замен картриджей.

Добрый день! Не знаю, в какую тему написать... Вчера где-то вопрос разместил, а сегодня эту ветку закрыли уже ((( Короче, суть вопроса: жена уперлась, что хочет магистральный фильтр. Считает, что нам крайне необходима вся вода в квартире максимального хорошего качества, а не только питьевая. В связи с этим погуглил я и нашел такие варианты: Гейзер Тайфун 20 ВВ, АКВАФОР BIGBLUE 10". Попадались и другие, разнообразие большое. Прямо теряюсь. Теми, что мне понравились пользовался кто? Спасибо заранее!

Кирилл Баков написал:
вся вода в квартире максимального хорошего качества

Это как минимум обратный осмос. Но бытовых фильтров такой производительности не бывает. И горячую воду им тоже вряд ли можно делать, придётся фильтровать холодную, а потом греть. Вашу жену устроят такие расходы? Если ей лишь бы придумать вам работу, то поставьте 100-мкм: и места меньше занимают, и на расходные материалы тратиться не придётся.

Если всё же выбирать из картриджных, то «Гейзер Тайфун 20 ВВ, АКВАФОР BIGBLUE 10"» — это только корпуса. Их тоже нужно выбирать с умом (чему в основном и посвящена эта тема), но именно качество воды (а не расход и цена) зависит не от корпуса, а от картриджа. Я бы начал выбора с картриджа (возможно, придётся поставить последовательно несколько, как в многоколбовых фильтрах под мойку), а для этого вам нужно хотя бы словами описать нынешнее качество воды (песок? жёлтая? пахнет?), а лучше сделать анализ в лаборатории.

Кирилл Баков написал:
Добрый день! Не знаю, в какую тему написать... Вчера где-то вопрос разместил, а сегодня эту ветку закрыли уже ((( Короче, суть вопроса: жена уперлась, что хочет магистральный фильтр. Считает, что нам крайне необходима вся вода в квартире максимального хорошего качества, а не только питьевая. В связи с этим погуглил я и нашел такие варианты: Гейзер Тайфун 20 ВВ, АКВАФОР BIGBLUE 10". Попадались и другие, разнообразие большое. Прямо теряюсь. Теми, что мне понравились пользовался кто? Спасибо заранее!

Кирилл Баков, Первый стоит у нас дома. Тайфун. Хороший фильтр.

Igor1980, а ничего, что он универсальный? И для холодной и для горячей воды, а у меня дома только холодная.

Артём Зорин, спасибо за подробный ответ! Вы правы, конечно. Нужно время выделить, да отнести водичку на анализ. А нынешнее качество не сказать, что ужасное, но и не слишком-то хорошее. Если вдруг перебои с водой случаются, то потом, когда дают воду наконец-то, она с каким-то мусором идет всегда. По цвету - не могу сказать что всегда, но временами мутноватая с желтизной. А пахнет как у большинства наших граждан - хлоркой (((

Кирилл Баков, да без разницы. Нержавейку можно ставить на горячую воду, а пластик нет. Зато из нее ничего не вымывается лишнего.

У нас на даче вообще не вода, а железо какое-то, и главное из скважины, не думал, что из скважины такая вода будет, мне всегда казалось что из артезианских скважин идет чистая хорошая вода.

Регистрация: 12.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Распространеное заблуждение, если артезианская скважина, значить вода чистая, здесь вот на карте химанализов биикс одна, две скважины с чистой водой из всех, wasser.ru/karta-analizov-vody.html по всем остальным скважинам вода в большинстве с повышенным содержанием железа.

Да уже объяснили, что у нас в МО почти везде вода с железом. Экология что-ли испортилась, говорят раньше артезианка фонтанировала а сейчас носом качать надо.

Гейзер перестал выпускать биг блю 10', какой магистральный вместо него взять? Прозрачные на тысячу дороже...

Подскажет кто то, надежный аналог, не из металла?

Добрый день. В квартире в новостройке идет ремонт. Два стояка водоснабжения. Один питает: кухня, посудомойка, стиралка. Второй: душевую кабину (тропический душ), бойлер накопительный, ванну.
На магистрали будет ставиться: На ХВС и ГВС грязевики на 300-400 микрон, редукторы, фильтры на 100 микрон.
Воду сдавали на анализ.
Вопрос: нужно ли нам еще ставить какие-то системы очситки для защиты: 1. стиралки, 2. посудомойки, 3. бойлера, 4. душевой?
(1 и 2 фото - холодная вода; 3 горячая)

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Kvost написал:

bc---- написал :
Очень рекомендую сперва ограничиться 10' слимами. Только если после них качество воды будет неудовлетворительное, начать заморачиваться с ББ20.

+1 Ржавчину они уберут, но картриджи придётся менять очень часто, возможно даже раз в неделю - две. Надо 20" сразу ставить - 10" всё-же больше годятся в качестве индивидуальных для ПММ или СМ.

bc---- написал :
К подобным фильтрам очень и очень желательны редукторы.

Не просто желательны - необходимы, если пластмассовые корпуса.

Kvost, Насчет редукторов недопонял. У меня последовательно стоят отсекающий ,счетчик,манометр ,перед 10 колбой ( прозрачный Гейзер) еще один шаровый и т.д. Уже много лет раз в месяц меняю 5ти микронный картридж ,ориентируясь по цвету . Можно ,конечно зарядить в колбу и что то покруче ,благо есть выбор,но на кухне стоит ТРИО с отдельным питьевым краном. Так вот на ТРИО первым стоит такая же механика по полгода.Вывод-5 ти микронник чистит кроме растворенного железа.

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

SL_2 написал:

RIN87 написал:
Сейчас на входе в стояке (и хол, и гор) 6 атм

Всем бы такое давление, ставьте не парясь

SL_2, Да уж... у меня клапан сброса на max 6,3 атм. ,а обычное 2-3 атм. И ничего..

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Aleksandr Pronin написал:

Добрый день. В квартире в новостройке идет ремонт. Два стояка водоснабжения. Один питает: кухня, посудомойка, стиралка. Второй: душевую кабину (тропический душ), бойлер накопительный, ванну.
На магистрали будет ставиться: На ХВС и ГВС грязевики на 300-400 микрон, редукторы, фильтры на 100 микрон.
Воду сдавали на анализ.
Вопрос: нужно ли нам еще ставить какие-то системы очситки для защиты: 1. стиралки, 2. посудомойки, 3. бойлера, 4. душевой?
(1 и 2 фото - холодная вода; 3 горячая)

Aleksandr Pronin, Если Вы про грязевики-" сеточки" -то это в пользу бедных. после каждого стояка ставьте колбу с 5ти микронным картриджем . Я еще и перед стиралкой поставил для успокоения)).